2022-2023学年度上期义务教育质量监测
三年级数学试卷
(总分:100分完卷时间:90分)
一、填一填。(每空1分,共28分)
1.7月+8月+9月=( )天 2日+2时 = ( )时
4吨=( )千克 1400g+600g=( )kg 6kg-60g=( )kg( )g
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
34×7○43×7 36÷3○72÷6
3.要口8÷4的商是两位数,□里最小可填( );要使174×□的积小于1000,□里最大填( )。
4.先观察,再填空。
(1)64×9+36×9=( × )
(2)48÷4=( ÷ )+( ÷ )
(3)26÷( )=( )……5
(4)201+202+203+204+205=( × )
5.早上,小军向着太阳升起的方向走去,此刻他的左边是( )方,当听到有人叫他时,他立刻向后转身,这时他的左边是( )方。
6.找规律填数。
(1)9,14,19,( ),29 (2)810,( ),( ),30,10
7.奶奶买了12颗糖,给了小明,给了小红,现在还剩( )颗糖。
8.一根绳子长 16米。
(1)将它围成一个正方形,这个正方形的边长是( )米;
(2)将它围成一个长5米的长方形,这个长方形的宽是( )米;
(3)将它围成一个平行四边形,这个平行四边形的周长是( )米。
9.2022 年北京冬奥会于2月4日开幕,2月20日闭幕。
(1)从开幕到闭幕一共经历了( )天;
(2)2月4日是星期五,2月20日是星期( )。
10.小明在做6×( +9)这道计算题时,不小心把小括号写漏了,计算的结果是153,正确结果是( )。
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1.38÷6=5……8.( )
2.5千克铁与5000克报纸一样重。( )
3.把一个正方形分成6份,每份是。( )
4.王爷爷榨得83 千克菜油,他用最多装8千克的桶来装,最多装满10个桶。( )
5.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形或正方形,拼成的图形中周长最大的是16cm,最小的是8cm。( )
三、选一选,把正确答案前的字母填在括号里。(5分)
1.一袋大米重 50kg,( )袋这样的大米重1吨。
A.10 B.20 C.100
2.妈妈在商场买饮料,正好遇上商场促销:买5瓶送2瓶,她买回25瓶,节省了( )瓶饮料的钱。
A.6 B.4 C.2
3.下列说法正确的是( )。
A.周长相等的两个长方形,形状一定相同。
B.2008年、2020年、2220年的2月都有29天。
C.小军家在书店的东南方,书店在小军家的西南方。
4.下面几个图形中周长与图①不相等的是( )。
A.② B.③ C.④
5.小王和小李买同样的糖果,小王买2kg用了26元,小李买3kg用了36元,谁买得更便宜 下面的几种做法中,不正确的是( )。
A.26÷2=13元,36÷3=12元,13>12,小李买得更便宜。 B.26x3=78元,36x2=72元,78>72,小李买得更便宜。
C.26元<36元,小王买得更便宜。
四、算一算。(28分)
1.直接写得数。(10分)
32×4= 63÷3= 5×600=
203×7= 84÷7= 213×3=
2.竖式计算。(12分)
48×9= 357×5= 620×8=
201×8= 39÷6= 92÷4=
3.脱式计算。(6分)
195-95÷5 42÷7×8 8×(67+179)
五、实践操作。(8分)
1.根据以下信息,在上图的□中写出对应建筑名称。
(1)学校在体育馆的东北方。
(2)学校的东南方有医院和银行,书店在医院的东北方。
2.小方从学校回家有( )条不同的路线,最远和最近的路线相差( )米。
3.小方从家出发到公园,先向( )方到商场,再向( )方到书店,最后向( )方到公园。
六、问题解决。(1题4分,2、3题各5分,4、5题各6分,共26分)
1、张奶奶家有一袋白糖,做馒头用了这袋白糖的,做油条比做馒头少用这袋白糖的,做油条用了这袋白糖的几分之几 还剩下这袋白糖的几分之几
2.小明有100元钱,买练习本用去68元,剩下的钱买5元一支的钢笔,可以买几支钢笔,还剩多少元钱
3.超市准备购进大米63袋,面粉47袋,每袋大米、面粉的质量都是50kg,1辆载重5吨的车能一次运完吗
4.一张长方形铁皮,长30厘米,宽20厘米。从这张长方形铁皮上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米 剩下图形的周长是多少厘米
5.王老师和李老师带着56个同学租船去研学。
大船可坐6人,24元/只小船可坐4人,20元/只
(1)若都坐大船,至少要租多少只船
(2)怎样租船更合算 三年级数学试题参考答案
一、填一填。(每空1分,共28分)
1.92 50 4000 2 5 940
2.< > =
3.4 5
4.(1)9 100 (2)12 3 16 2
(3)7 3 (4)203 5
北 南
24 270 90
5
(1)4 (2)3 (3)16
(1)16 (2)日
10.198
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√
三、选一选,把正确答案前的字母填在括号里。(5分)
1.B 2.A 3.B 4.C 5.C
四、算一算。(28分)
1.直接写得数。(10分)
128 21 3000 1421 12 639
2.竖式计算。(12分)
432 1785 4960 1608 6……3 23
3.脱式计算。(6分)
176 48 1968
五、实践操作。(8分)
1.(1)画图略 (2)2 500 (3)东北 西北 正北
六、问题解决。(1题4分,2、3题各5分,4、5题各6分,共26分)
1.-=
1--=
2.(100-68)÷5=6(支)……2(元)
3.(63+47)×50=5500(千克)=5.5(吨)
5.5吨>5吨
不能
4.20×4=80(厘米)
(30-20)=10(厘米),(20+10)×2=60(厘米)
5.(1)56+2=58(人),58÷6=9(只)……4(人)
9+1=10(只)
(2)24÷6=4(元),20÷4=5(元)
4<5,所以尽量租大船
方案一:租10只大船:24×10=240(元)
方案二:租9只大船和1只小船
24×9+20=236(元),236<240
所以方案二划算。