2023-2024学年苏教版三年级上册第一单元两、三位数乘一位数单元测试(含解析)

文档属性

名称 2023-2024学年苏教版三年级上册第一单元两、三位数乘一位数单元测试(含解析)
格式 docx
文件大小 70.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-12 17:13:11

图片预览

文档简介

第一单元两、三位数乘一位数单元测试
2023-2024 学年三年级上册数学(苏教版)
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后,务必再次检查哦!
一、选择题
1.一盒牛轧糖有 125 颗,根据如图的乘法竖式判断,竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。
A .3 盒牛轧糖有多少颗 B .2 盒牛轧糖有多少颗 C .30 盒牛轧糖有多少颗
2.下面的算式中,乘积大于 3000 的算式是( )。
A .293 9 B .4 525 C .6 480 D .602 5
3.小林到“农家乐”果园摘番石榴, 9 分钟摘了 63 个,照这样计算, 1 小时可以摘( )个. A 、7
B 、420
4.小明拍球 78 下,小华拍的比小明拍的 1 倍多一些、 2 倍少一些、小华最多拍( ).
A .80 下 B .156 下 C .155 下
5 .270 名优秀少先队员去参观博物馆,估算一下,租( )辆 48 座的客车比较合适。
A .5 B .6 C .7
6 .3.15 是消费者权益保护日, 商家搞活动, 同样的商品“买 4 送 1”,李老师准备为学校购进 25 根跳绳, 每根
跳绳 35 元,李老师一共花了( )。
A .875 元 B .700 元 C .800 元
7.一台微机显示器要 860 元,买 3 台要( )元.
A .258 B .2580 C .2480
8 .9□4×6,要使积中间有 0,□里填( ).
A .0 B .5 C .8 或 3
二、填空题
9.张老师读一本书,每天读 115 页,第 6 天他应从( )页开始读起。
10.王斌家离学校有 360 米,每天往返两次,每天他要走( )米。
11.一位数乘两位数,积可能是( )位数。
12 .296×3 大约是( )百;一把椅子 498 元, 2000 元钱( ) (填“够”或“不够”)买 4 把椅子。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
16 27 17 26 56 70 560 7
80 80 7 900 0 4010 4010 0
14 .725×4 的积是( )位数,积的末尾有( )个 0。
三、判断题
15.最大的一位数与最小的两位数的积是 90 。( )
16.一张桌子 198 元, 1000 元够买 5 张这样的桌子。 ( )
17.一个闹钟的价钱是 50 元,一个手表的价钱是这个闹钟的 4 倍,这个手表比闹钟贵 200 元. ( )
18 .一个数乘多位数,要从多位数的高位乘起。 ( )
19 .36×5 的积在 150 和 200 之间. ( )
四、计算题
20 .口算.
60÷2= 75÷5= 440÷2= 0÷100=
6×9= 180÷6= 210÷7= 250÷5=
21 .计算下面各题。
44×8= 67×8= 57×8= 450×4= 309×4= 407×2= 39×6= 33×8= 734×5= 654×2= 775×8= 205×8=
22 .脱式计算。
32+18×3 6×16×7 871-386+129
80-40÷8 4× (82+38) 1000-(386-267)
五、看图列式
23 .看图列算式。
27 .张大爷的果园今年收了 125 筐梨,收的苹果的筐数比梨的 3 倍少 10 筐。张大爷今年收苹果多少筐?
24 .看图列式计算。
六、解答题
25 .田田统计了自己的图书情况。
(1) 童话书有多少本?
(2) 故事书和漫画书共有多少本?
28.买 2 张成人票和 1 张儿童票,一共需要多少元?
29.港北小学的同学坐 4 辆车去科技馆参观,前 3 辆车每辆车都坐了 50 人,最后一辆车坐了47 人,一共去了 多少人?
30 .岭西小学有三个运动队。田径队有 4 个组, 乒乓球队有 5 个组, 武术队有 3 个组。田径队每组 16 人, 乒 乓球队每组 12 人,武术队每组 24 人。田径队和乒乓球队一共有多少人?武术队比田径队多多少人?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
31.学校组织 252 人学生去春游, 租 4 辆大客车, 每辆大客车限坐 58 人, 这 4 辆大客车够坐吗?还差多少个
座位?
26 .爸爸说:“我的体重是小力的 3 倍. ”小力:“我的体重是 23 千克. ”妈妈:“我的体重是小力的 2 倍.小力
的爸爸、妈妈体重各是多少?
参考答案:
1 .C
【分析】根据整数乘法竖式计算的方法进行解答即可。
【详解】一盒牛轧糖有 125 颗, 根据如图的乘法竖式判断, 竖式中箭头所指的这一步是在计 算 125×30=3750,表示的是 30 盒牛轧糖有多少颗。
故答案为: C
【点睛】本题考查学生对三位数乘两位数的竖式计算方法的掌握,知道每一步代表的含义。 2 .D
【解析】根据三位数乘一位数的估算方法,分别计算出各个选项的结果再比较即可。
【详解】 A .293 9 ≈300×9=2700
B .4 525 ≈4×500=2000
C .6 480 ≈6×500=3000 ,480<500,所以 6 480 <3000
D .602 5 ≈600×5=3000 ,602>600,所以 602 5 >3000;
故答案为: D
【点睛】解答本题也可直接计算出各个选项的结果,再进行比较大小。
3 .B
【详解】 63 9=7 个 7 60=420 个.
【分析】先算出一分钟的个数,在求出 1 小时的个数.总量=效率 时间
4 .C
【详解】略
5 .B
【分析】本题是估算题,先把 48 看成 50,依次求出 50×5 、50×6 、50×7 的积,再看哪一个 积大于 270,且接近 270 ,据此解答即可。
【详解】把 48 看成 50;
A .50×5=250 ,250<270;
B .50×6=300 ,300>270;
C .50×7=350 ,350>270;
根据求出的积可知: 350>300>270>250。
故答案为: B
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。
6 .B
【分析】同样的商品“买 4 送 1”,则买 5 根绳子花(35×4) 元, 求出 25 里面有几个 5,再乘 4 根绳子的价钱即可解答。
【详解】 35×4=140 (元)
25÷5×140
=5×140
=700 (元)
则李老师购进 25 根跳绳一共花了700 元。
故答案为: B
【点睛】本题主要考查了两、三位数乘一位数的实际应用, 明确买 5 根绳子花 4 根绳子的价 钱是解答本题的关键。
7 .B
【详解】试题分析:运用一台微机显示器的单价乘台数即可得到总钱数. 解: 860×3=2580 (元)
答:一台微机显示器要 860 元,买 3 台要 2580 元.
故选 B.
【点评】本题考查了单价、数量、总价之间的数量关系, 运用“单价×数量=总价”进行解答即 可.
8 .C
【详解】试题分析:观察题干可知,个位上的数字 4 与6 相乘是 24,个位写 4,向上一位进 2 ,根据乘法口诀可知, 6 与 3 相乘积是 18,再与进上的 2 相加末尾是 0;同理 6 与 8 相乘 积 48,再与进上的 2 相加末尾是 0,积中间也有 0;所以要使积的中间有 0 ,□里面可以填 3 或 8.
解:由分析可知, 9□4×6,要使积中间有 0 ,□里可以填 3 或 8.
故选 C.
【点评】考查了乘积的个位数, 2 与第一个因数的个位数字相乘积是 8,没有进位出现,所 以只要看 2 与那个数字相乘的积末尾是 0 即可.
9 .576
【分析】用每天读的页数乘读完的天数, 求出已经读完的页数, 再加 1 为下一天开始读的页 数。
【详解】 115×5=575 (页);575+1=576 (页);故第 6 天他应从 576 页开始读起。 【点睛】能够明确先求出已经读完的页数是解答本题的关键。
10 .1440
【分析】往返一次是 2 个王斌家到学校的距离, 往返两次是 4 个王斌家到学校的距离, 则他 每天行走的路程为 360×4 米。
【详解】 360×4=1440 (米)
则每天他要走 1440 米。
【点睛】解决本题的关键是明确他每天走 4 个家到学校的距离。
11.两或三
【分析】用最小的一位数乘最小的两位数,算出一位数乘两位数的积最小是几位数; 用最大的一位数乘最大的两位数,算出一位数乘两位数的积最大是几位数。
【详解】最小的一位数是 1,最小的两位数是 10 :1×10=10,
最大的一位数是 9,最大的两位数是 99 :9×99=891。
因此,一位数乘两位数,积可能是两位数或三位数。
【点睛】用一位数和两位数相乘,根据积来填空。
12 . 九 够
【分析】 296 最接近 300,把 296 看作300,再用 300 乘 3 即可知道 296 与 3 的积大约是几 百;一把椅子 498 元, 498 乘 4 估算出结果,估算时把 498 看作500,算出 500 与 4 的积, 即可解答。
【详解】 296×3≈300×3=900 ,296×3 大约是九百;
498×4≈500×4=2000 (元)
498<500
498×4<2000
2000 元够买 4 把椅子。
【点睛】总价=单价 ×数量,三位数乘一位数估算时,把三位数看作最接近它的整百数,再 计算。
13 . < = > =
【分析】计算出结果进行比较即可。
【详解】 16×27=432 ,17×26=442>432;
56×70=3920 ,560×7=3920;
80×80=6400 ,7×900=6300<6400;
0÷4010=0 ,4010×0=0
所以 16×27<17×26 56×70=560×7
80×80>7×900 0÷4010=4010×0
【点睛】本题主要考查学生对于整数比大小的方法的掌握,可以直接计算出结果进行比较, 要注意有 0 的除法和乘法。
14 . 四 2
【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,求出 725×4 的积,再进行解答。 【详解】 725×4=2900
则积是四位数,积的末尾有 2 个 0。
【点睛】三位数乘一位数时, 相同数位对齐, 从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一
位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
15 .√
【分析】最大的一位数是 9,最小的两位数是 10 ,计算出积后再判断即可。
【详解】 9×10=90,最大的一位数与最小的两位数的积是 90 ,原题说法正确。
故答案为: √
16 .√
【分析】每张桌子的价钱乘买的桌子的数量, 可以算出一共需要(198×5) 元, 再和 1000 元 比较大小,然后进行判断。
【详解】 198×5=990 (元)
990<1000
1000 元够买 5 张这样的桌子。
故答案为: √
【点睛】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用。
17 .×
【解析】略
18 .×
【解析】略
19 .√
【详解】略
20 .30;15 ;220;0
54;30;30;50
【详解】略
21 .352;1236;3670
536;814;1308
456;234;6200
1800;264;1640
【分析】按多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到 哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几。
【详解】 44×8=352 309×4=1236 734×5=3670
4 4 3 0 9 7 3 4
8 4 5
3 5 2 1 2 3 6 3 6 7 0
67×8=536 407×2=814 654×2=1308
6 7 4 0 7 6 5 4
8 2 2
5 3 6 8 1 4 1 3 0 8
57×8=456 39×6=234 775×8=6200
5 7 3 9 7 7 5
8 6 8
4 5 6 2 3 4 6 2 0 0
450×4=1800 33×8=264 205×8=1640
4 5 0 3 3 2 0 5
4 8 8
1 8 0 0 2 6 4 1 6 4 0
22 .86;672;614;
75 ;480;881
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先 算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】 32+18×3
=32+54
=86
6×16×7
=96×7
=672
871-386+129
=485+129
=614
80-40÷8
=80-5
=75
4× (82+38)
=4×120
=480
1000-(386-267)
=1000-119
=881
23 .40 米
【分析】用总长度 130 米减去 6 个 15 米,就是题目要求的长度。
【详解】 130-15×6
=130-90
=40 (米)
24 .60 筐
【详解】略
25.(1) 135 本
(2) 225 本
(3)故事书比童话书多多少本? 45 本。
【分析】(1)已知漫画书是 45 本,童话书是漫画书的 3 倍,童话书有(45×3)本,据此解 答。
(2)先求出故事书的数量,列式为(45×4)本;再把故事书的数量加上漫画书的数量,即 是故事书和漫画书共有多少本,据此解答。
(3)(答案不唯一)故事书比童话书多多少本?故事书的数量减去童话书的数量, 即可解答。 【详解】(1) 45×3=135 (本)
答:童话书有 135 本。
(2)故事书的数量: 45×4=180 (本)
180+45=225 (本)
答:故事书和漫画书共有 225 本。
(3)故事书比童话书多多少本?(答案不唯一)
180-135=45 (本)
答:故事书比童话书多 45 本。
【点睛】解答本题需要注意,求一个数的几倍是多少,用乘法。
26 .23×3=69
23×2=46
答:小力的爸爸的体重为 69 千克,妈妈体重是 46 千克.
【详解】依据题意可知爸爸和妈妈的体重分别是小力的 3 倍和 2 倍,用乘法.
27 .365 筐
【分析】根据题意,苹果的筐数是梨的 3 倍,用 125 乘 3 表示,因为还要少 10 筐,所以需 要再减 10 ,据此列式解答。
【详解】 125×3=375 (筐)
375-10=365 (筐)
答:张大爷今年收苹果 365 筐。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
28 .20×2=40(元) 40+15=55(元)
答:一共需要 55 元.
【详解】略
29 .197 人
【分析】用 50 乘 3,求出前 3 辆车共坐了多少人;再加上 47 ,求出一共去了多少人。 【详解】 50×3=150 (人)
150+47=197 (人)
答:一共去了 197 人。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
30 .124 人; 8 人
【分析】根据题意,可用 4 乘 16 计算出田径队的人数,用 5 乘 12 计算出乒乓球队的人数, 然后再用乒乓球队的人数加田径队的人数即可;用 3 乘 24 计算出武术队的人数,然后再用 武术队的人数减去田径队的人数即可。
【详解】 4×16=64 (人) 12×5=60 (人) 64+60=124 (人)
3×24=72 (人) 72-64=8 (人)
答:田径队和乒乓球队一共有 124 人,武术队比田径队多 8 人。
【点睛】解答此题的关键是根据乘法的意义确定田径队、武术队、乒乓球队各队的人数。 31.不够坐; 20 个
【分析】每辆大客车限坐 58 人,根据乘法意义, 4 辆大客车能坐 58×4=232 人,与总人数 比较即可判断能否够坐;计算还差多少用总人数-座位数即可解答。
【详解】 58×4=232 (人)
232<252
不够坐
252-232=20 (个)
答:这 4 辆大客车不够坐,还差 20 个座位。
【点睛】解答此题,根据题中已知的条件,进行计算,通过比较即可判断。