两、三位数除以一位数单元测试(含答案)数学三年级上册苏教版

文档属性

名称 两、三位数除以一位数单元测试(含答案)数学三年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-12 20:54:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(随堂小测)两、三位数除以一位数(单元测试)数学三年级上册苏教版
一、单选题
1.植物园有月季花 160 棵,是百合花的 4 倍,百合花有多少棵? 列式是(  )。
A.160+4 B.160×4 C.160÷4
2.妈妈用100元买了一些相同的水果,还剩23元,她可能买的是(  )。
A.梨(每千克 5 元)
B.苹果(每千克7元)
C.香蕉(每千克8元)
3.一个数的6 倍是 300,这个数是(  )。
A.1800 B.50 C.500
4. 800÷4的商的末尾有(  )个0。
A.1 B.2 C.3
5.下面各题中,商的末尾没有零的是(  )。
A.360÷3 B.521÷2 C.480÷5
6.若□52÷4的商是三位数,里最小填(  )。
A.2 B.3 C.4 D.5
二、判断题
7.因为400÷4=100,800÷4=200,所以2000÷4=5000。(  )
8. 56个10相加的和除以8的结果是7。(  )
9.两个数相减的差一定比这两个数相除的商大。(  )
10. 42÷7表示42里面有几个7。(  )
11.一个数的4倍是360,这个数是90。(  )
三、填空题
12.400×7的积的末尾有   个0,300÷6的商的末尾有   个0。
13.我自信,我会比。(在横线上填上“>”“<”或“=”)
70-0   70+0 250÷5   240÷6 300÷6   70×5
24×2   22×4 90×2   9×20 13×5   15×3
14.一本西游记,同同看了52页,剩下的计划4天看完,剩下的平均每天看   页。
15.聪聪买了4束康乃馨,一共花了360元,每束康乃馨   元;梦梦要买6束这样的康乃馨,需要   元。
16.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,54个轮子最多能组装   辆玩具汽车,再添上   个轮子又可以组装1辆车。
17.548÷ ( 是一位数),要使商是两位数, 最小是   ;当 是   时,商中间有0。
四、解决问题
18.鲜花店购进359枝玫瑰花,每7枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?
19.每盒茶叶多少元?
20.王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递?
21.蓝蓝和华华比赛跳绳。蓝蓝3分跳了240下,华华5分跳了450下。她俩谁跳得快?
22.一个羊鸭专业户,养大鸭864只,大鸭只数是小鸭只数的4倍,一共养鸭多少只?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)正确
12.【答案】2;1
13.【答案】=;>;<;<;=;>
14.【答案】12
15.【答案】90;540
16.【答案】13;2
17.【答案】6;5
18.【答案】解:359÷7=51(束)……2(枝)
答:可以扎成51束,还剩2枝。
19.【答案】解:96÷3=32(元)
答:每盒茶叶32元。
20.【答案】解:210÷3-7
=70-7
=63(单)
答:张叔叔今天送了63单快递。
21.【答案】解:240÷3=80(下)
450÷5=90(下) 
80<90
答:华华跳得快。
22.【答案】解:864÷4+864
=216+864
=1080(只)
答:一共养鸭1080只。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)