中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法单元检测试题B卷-五年级上册数学人教版
学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 成绩:__________
一、反复比较,精心选择。
1.a÷b=c(a,b,c均不为0),如果b>1,那么a( )c。
A.> B.< C.=
2.下面( )的商最大。
A.2.8÷1 B.2.8÷0.1 C.2.8÷1.1 D.2.8÷0.01
3.两个数的商是2.96,如果把被除数扩大100倍,要使商变为29.6,除数应( )
A.扩大10倍 B.扩大100倍 C.缩小10倍 D.缩小100倍
4.商最大的算式是( )
A.8.3÷0.125 B.8.3÷12.5 C.0.83÷0.125 D.83÷12.5
5.下面的数是循环小数的是( )。
A.1.7474… B.15.438438438 C.0.7777
6.商是0.5的算式是( )。
A.10÷2 B.0.1÷2 C.1÷2 D.0.01÷2
7.2.7×0.1和2.7÷10的结果相比( ).
A.商较大 B.积较大 C.相等
二、细心读题,认真填写。
8.小数除以比1小的数,商( )比这个小数( )。1.05乘一个比1小的数,所得的积( )比1.05( )。
A.一定 B.可能 C.大 D.小
9.3.75是2.5的_____倍,0.36的101倍是_____.
10.李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做( )个零件,平均做每个零件需要( )小时。
11.0.192÷0.24=0.8,如果被除数扩大5倍,除数不变,商是( );如果被除数扩大5倍,除数缩小6倍,商是( )。
12.根据12×34=408这道算式填空:
(1)0.012×34=________
(2)4.08÷3.4=________
(3)40.8÷3.4=________
13.7.2323…是循环小数,它的循环节是( ),可用简便方法写作( )。
14.用装4.5千克油的油桶,分装50千克油,至少需要( )个这样的油桶。
15.5元可以买2千克香蕉,1元可以买( )千克香蕉,买1千克香蕉需要( )元。
16.40.8÷8,商的最高位在_____位上,商是_____。
17.把5.176176176176176…用简便方法写出来是( ),保留两位小数是( )。
三、认真思考,判断对错。
18.因为 34÷85=0.4 所以 3.4÷8.5=0.04 ( )
19.计算小数除法时只移动除数的小数点就可以. ( )
20.一个数除以0.2,商一定大于这个数.( )
21.方方买了2.3千克葡萄,共用了9.2元钱.平均每千克葡萄多少钱?可列式为2.3×9.2=21.16(元).( )
22.0.676767是循环小数. ( )
23.26.653653是循环小数。( )
四、口算和估算
24.直接写得数
5.1×0.3= 4.7÷0.01= 0.8×0.7=
48÷0.6= 0.05×1.6= 2.5×4=
五、脱式计算
25.脱式计算。
16.12÷3.1×2.4 3.72÷1.24×1.9 4.05÷0.5+10.75
六、竖式计算
26.列竖式计算,带※的要验算。
4.692÷2.3= 0.65÷26= ※62.13÷0.57=
15÷0.32= 35÷74=(商用循环小数表示) 16.787÷0.28≈(商保留一位小数)
七、运用知识,解决问题。
27.一桶咖啡共500 g,冲一杯咖啡要用40 g咖啡和5.5 g方糖。冲完这桶咖啡大约需要多少克方糖
28.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)
29.蓝鲸的体重大约是大象的多少倍?(得数保留整数)
30.某超市雪碧的标价如下:单买每瓶6.2元,4瓶装一箱,每箱22.5元,张老师买37瓶雪碧,怎样买最省钱?
31.买一盒牙刷33.6元,每盒8只,单独买1只4.5元.问买哪一种便宜?
参考答案
一、反复比较,精心选择。
1.A
2.D
3.A
4.A
5.A
6.C
7.C
二、细心读题,认真填写。
8.A C A D
9.1.5 36.36
10.0.006
11.4 24
12.0.408 1.2 12
13.23
14.12
15.0.4 2.5
16.个 5.1
17.5.18
三、认真思考,判断对错。
18.×
19.×
20.×
21.×
22.×
23.×
四、口算和估算
24.1.53;470;0.56;80;0.08;10
五、脱式计算
25.
解析:16.12÷3.1×2.4
=5.2×2.4
=12.48
3.72÷1.24×1.9
=3×1.9
=5.7
4.05÷0.5+10.75
=8.1+10.75
=18.85
六、竖式计算
26.
解析:
4.692÷2.3=2.04 0.65÷26=0.025
※62.13÷0.57=109 15÷0.32=46.875
验算:
35÷74=(商用循环小数表示) 16.787÷0.28≈60.0(商保留一位小数)
七、运用知识,解决问题。
27.500÷40×5.5=68.75(g)
28.
解析:55.45÷1.7≈33(个);
答:大约33个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树.
29.5倍
解析:根据除法的意义,用蓝鲸的体重除以大象的体重,求出蓝鲸的体重大约是大象的多少倍即可.
解:4.3÷0.9≈5
答:蓝鲸的体重大约是大象的5倍.
30.
解析:22.5÷4=5.625(元)
5.625<6.2
37÷4=9(箱)……1(瓶)
答:买9箱加1瓶最省钱。
31.买一盒便宜
解析:33.6÷8=4.2(元)
4.2<4.5
答:买一盒便宜.
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)