(共13张PPT)
北师大数学四年级上册
路程、时间与速度
情境导入
探索新知
猜一猜,谁走得最快?
探索新知
猜一猜,谁走得最快?
怎样比较猴子和松鼠的快慢?
松鼠
4分
280米
猴子
4分
240米
相同时间
松鼠比猴子走的米数多
快
探索新知
猜一猜,谁走得最快?
怎样比较猴子和小兔的快慢?
猴子
4分
240米
小兔
3分
240米
路程相同
小兔比猴子用时少
快
探索新知
怎样比较小兔和松鼠谁更快?与同伴说一说。
280米
4分
松鼠一分钟走70米
240米
3分
小兔一分钟走80米
松鼠
小兔
探索新知
认一认。
路程÷时间=速度
小兔每分钟走:240÷3=80(米/分)
松鼠每分钟走:280÷4=70(米/分)
小兔走得快。
读作:80米每分
探索新知
看一看,说一说。
探索新知
想一想,填一填。
从甲地到乙地需要多少时?
140÷70=2(时)
时间=路程÷速度
探索新知
想一想,填一填。
从学校到少年宫的路程是多少米?
60×10=600(米)
路程=速度×时间
探索新知
哪个商店的黄豆便宜?
甲商店:12÷3=4(元/千克)
总价÷数量=单价
乙商店:15÷5=3(元/千克)
乙商店的黄豆便宜。
巩固应用
解决问题。
爸爸开车从甲地到乙地运送一批货物,要求5小时到达。前2小时汽车行驶的速度是60千米/时,爸爸计算了一下,后3时的速度改为80千米/时,刚好到达。甲乙两地的路程是多少千米?
60×2=120(千米)
80×3=240(千米)
120+240=360(千米)
答:甲乙两地之间的路程是360千米
声明
本文件仅用于非商业性或非盈利性用途,使用时应遵守各项法律规定,不得侵犯本公司及相关权利人的合法权利。将本文件任何内容用于其他用途时,需获得授权,如发现未经授权用于商业或盈利用途将追究侵权者的法律责任。