中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法应用题基础篇(专项训练)数学五年级上册人教版
1.做一套成人西服用2.8米布,50米布最多能做多少套成人西服?
2.糕点房要用10千克五仁馅制作一批五仁月饼,做一个月饼要用60克五仁馅,糕点房最多可以制作多少个这样的月饼?
3.小乌龟6分钟爬行了19米,小树懒7分钟爬行了22米,比一比谁爬得快?
4.淘气家9月每天预定3袋纯牛奶,按批发价共付175.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
零售:2.2元/袋
5.为助力贫困群众增加收入,学校开展了“以购代扶”活动,在这次活动中,王老师购了4.5千克小磨香油,分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可盛400克,她至少需要多少个玻璃瓶?
6.一个超市卖饮料,前4天收入628元,后3天收入475元。该超市这一周平均每天卖饮料的收入是多少元?(得数保留一位小数)
7.工程队要铺一条全长为1.25千米的天然气管道,5天铺了全长的一半。平均每天铺多少千米?
8.学校要为长方形教室铺正方形地砖,每间教室长为8.4米,宽为4.6米,用边长为0.5米的正方形地砖铺地面。请你算一算,铺一间教室至少要用多少块正方形地砖?
9.果园里今年收入1430千克水蜜桃,李叔叔准备装在筐里运到市场上去卖,每个筐最多装45千克,一共需要准备多少个筐才能全部装完?
10.一辆高铁列车的平均速度是300千米/时,是一辆普通火车平均速度的2.5倍。这辆普通火车3小时能行驶多少千米?
11.小孟家十月份用水10.7吨,十一月份用水9.4吨,十二月份用水9.1吨。他家第四季度平均每月用水多少吨?(得数保留两位小数)
12.一个工厂生产一种零件,每个零件用钢材1.5千克。技术革新后,每个零件节约钢材0.3千克。原来做500个这种零件的钢材,现在可以做多少个?
13.一个印刷厂用复印机复印一本杂志原来需要3.8元的费用,现引进复印一体机,每本只需要3.6元的费用,原来打算印180本的费用,现在能印多少本?
14.丁丁爸爸的微信钱包中有120.6元,今天他接收微信红包又得到28.2元。用这些钱正好可以给丁丁买6本《好玩的数学》。一本《好玩的数学》的价钱是多少?
15.一桶油重8.5千克,用去4.8千克后,把剩余的装在小油壶里,每壶可装0.8千克,至少需要准备几个这样的小油壶?
16.计算,商的小数点后的第2020个数字是几?小数点后这2020个数字的和是多少?
参考答案:
1.17套
【分析】已知做一套西服需要布的长度和布的总长度,求可以做西服的数量用除法计算,余下的布不够做一套西服时直接舍去,结果用去尾法取整数,据此解答。
【详解】50÷2.8≈17(套)
答:50米布最多能做17套成人西服。
【点睛】本题主要考查商的近似数,选择合适的取近似值的方法是解答题目的关键。
2.166个
【分析】首先观察到单位不统一,先统一单位,60克=0.06千克,一共10千克为总数,一个月饼需要0.06千克为每份数,根据总数与每份数的关系,即可的到份数,最后余下的不够做一个月饼,则用去尾法取整即可求解。
【详解】60克=0.06千克
10÷0.06≈166(个)
答:糕点房最多可以制作166个这样的月饼。
【点睛】此题考查小数除法的运用,需要理解并会运用总数=每份数×份数,理清楚题目中对应的数量之间的关系;其次在做一些应用题时候,根据具体的题目条件详细分析,取整时是用去尾法还是进一法。
3.小乌龟
【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出小乌龟和小树懒的速度,再比较即可。
【详解】19÷6≈3.167(米)
22÷7≈3.143(米)
3.167>3.143
答:小乌龟爬得快。
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握速度、路程、时间三者之间的关系。
4.0.25元
【分析】9月份是小月,共30天,每天预定牛奶3袋,9月份共(3×30)袋,根据总价÷数量=单价求出按批发价每袋多少元,再用2.20元减去每袋的批发价即可。
【详解】9月份=30天
175.5÷(3×30)
=175.5÷90
=1.95(元)
2.20-1.95=0.25(元)
答:每袋比零售价便宜0.25元。
【点睛】本题考查了利用小数及整数混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
5.12个
【分析】根据1千克=1000克,则4.5千克=4500克,根据除法的意义,用4500除以400进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】4.5千克=4500克
4500÷400=11.25≈12(个)
答:她至少需要12个玻璃瓶。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数是解题的关键。
6.157.6元
【分析】根据加法的意义,用628加上475即可求出这一周卖饮料的总收入,再用总收入除以一周的天数即可求出这一周平均每天卖饮料的收入。
【详解】(628+475)÷(4+3)
=1103÷7
≈157.6(元)
答:该超市这一周平均每天卖饮料的收入是157.6元。
【点睛】本题考查小数除法,熟练运用“四舍五入”法是解题的关键。
7.0.125千米
【分析】根据“工作效率=工作量÷工作时间”,先用全长除以2,求出全长的一半是多少千米,再除以5天,即可求出平均每天铺的长度。
【详解】1.25÷2÷5
=1.25÷(2×5)
=1.25÷10
=0.125(千米)
答:平均每天铺0.125千米。
【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系是解题的关键,计算过程利用除法的性质进行简算。
8.155块
【分析】长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,长方形教室的面积÷每块正方形地砖的面积=地砖的数量,用进一法取得最后的结果。
【详解】8.4×4.6÷(0.5×0.5)
=38.64÷0.25
=154.56(块)
≈155(块)
答:铺一间教室至少要用155块正方形地砖。
【点睛】本题考查小数除法的实际应用,根据实际情况选择用“进一法”还是“去尾法”取得结果。
9.32个
【分析】求要装1430千克水蜜桃需要几个能装45千克的筐,就看1430里面有几个45,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法取整。
【详解】1430÷45≈32(个)
答:一共需要准备32个筐才能全部装完。
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
10.360千米
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,先用一辆高铁列车的平均速度除以2.5,求出一辆普通火车的平均速度;再根据“路程=速度×时间”,求出这辆普通火车3小时能行驶的路程。
【详解】300÷2.5=120(千米/时)
120×3=360(千米)
答:这辆普通火车3小时能行驶360千米。
【点睛】先根据小数除法的意义求出普通火车的速度,再根据速度、时间、路程之间的关系列式计算。
11.9.73吨
【分析】用10.7加上9.4再加上9.1即可求出第四季度用水的总吨数,再用第四季度用水的总吨数除以3即可求解;得数保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数。
【详解】(10.7+9.4+9.1)÷3
=29.2÷3
≈9.73(吨)
答:他家第四季度平均每月用水9.73吨。
【点睛】本题考查小数除法,结合平均数的计算方法是解题的关键。
12.625个
【分析】原来每个零件用的钢材质量-0.3千克=现在每个零件用的钢材质量,原来每个零件用的钢材质量×原来的做的个数=钢材总质量,钢材总质量÷现在每个零件用的钢材质量=现在可以做的个数,据此列式解答。
【详解】1.5×500÷(1.5-0.3)
=750÷1.2
=625(个)
答:现在可以做625个。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。
13.190本
【分析】根据单价×数量=总价,用3.8乘180先求出原来印180本的费用,再根据总价÷单价=数量,用原来印180本的费用除以3.6即可求解。
【详解】3.8×180÷3.6
=684÷3.6
=190(本)
答:现在能印190本。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
14.24.8元
【分析】根据题意,可先求出爸爸微信钱包共有多少钱,再根据总价÷数量=单价,求出一本《好玩的数学》的价钱是多少。
【详解】(120.6+28.2)÷6
=148.8÷6
=24.8(元)
答:一本《好玩的数学》的价钱是24.8元。
【点睛】本题考查了小数除法的混合应用,明确单价、数量、总价三者之间的关系是解题的关键。
15.5个
【分析】由题意可知,用8.5减去4.8即可求出剩下的重量,根据除法的意义,用剩下的重量除以0.8进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】(8.5-4.8)÷0.8
=3.7÷0.8
=4.625
≈5(个)
答:至少需要准备5个这样的小油壶。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数是解题的关键。
16.2;9090
【分析】利用小数除法的计算法则,计算,商是一个循环小数,根据循环小数的简便计法写出来即可;通过计算,这个循环小数的循环节是72,循环节的位数有两位,用2020除以2,即2020÷2=1010,能够整除,说明第2020个数字是2;说明2020里面有1010个循环节,循环节的和是(7+2),用1010×(7+2)即可求出小数点后这2020个数字的和是多少。
【详解】=0.7272 =
循环节是72,72有两位,
2020÷2=1010
说明第2020个数字是2。
1010×(7+2)
=1010×9
=9090
答:商的小数点后的第2020个数字是2,小数点后这2020个数字的和是9090。
【点睛】把循环节转化为简单的周期问题,掌握周期问题的解题方法是解答题目的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)