第三单元小数除法拔尖特训单元测试(含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第三单元小数除法拔尖特训单元测试(含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-14 13:55:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法拔尖特训(单元测试)数学五年级上册人教版
一、选择题
1.下面与589÷31的商相同的算式是( )。
A.58.9÷0.31 B.5.89÷0.31 C.5.89÷3.1 D.58.9÷31
2.1港币兑换0.82元人民币,照这样计算4.1元人民币兑换多少港元?正确列式是( )。
A.0.82÷4.1 B.4.1÷0.82 C.4.1×0.82
3.下面计算0.8÷0.16的方法中,哪一个是完全正确的?( )
A.B. C.
4.已知2.5a=1.5b=0.4c(a、b、c均不等于0),那么( )。
A.a>b>c
B.a=b=c
C.a<b<c
D.无法确定a、b、c的大小关系
5.张师傅以10元钱4个的价格买进苹果若干个,又以20元钱5个的价格把这些苹果卖出.如果要赚得150元的利润,那么他必须卖出苹果( )个。
A.10 B.100 C.20 D.160
6.某彩带每米售价25.4元,买1.8米,40元够吗?下面是四个同学的思路正确的是( )。
①多多:25.4×1.8≈25×1.8=45(元),40元<45元,所以不够。
②明明:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
③欣欣:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
④元元:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够
A.①和③ B.①和④ C.②和③ D.②和④
二、填空题
7.在0.25,和中,最小的数是( ),用简便写法是( )。
8.1÷11的商用循环小数表示是( )。
9.如图,□□÷□□表示两位数除以两位数,小明用竖式计算没算完,如果继续计算,那么商等于( )。
10.在括号里填入适当的数,使等式成立。
54.4÷0.16=( )÷16 0.06÷1.5=( )÷15
11.服装厂有一块100米的布,已经用去了58米,剩下的做男装,一套男装用布2.5米,还可以做( )套男装。
12.根据下面表格中的信息,算出日记本单价,钢笔的数量和金额,并填入表中。
单价/元 单位 数量 金额/元
日记本 本 47 112.8
钢笔 7.8 支
总计金额人民币(大写) 伍佰零贰元捌角整(502.8元)
三、判断题
13.3.26÷0.7=326÷70=4……0.46 ( )
14.一个数除以小于1的数,商比原来的数大。( )
15.6.8÷0.6和68÷6的商都是11时,余数不相等。( )
16.÷ =4036.( )
17.除以的商是3.5;与同时扩大10倍,商是35。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
0.25×0.4= 0.45×0.5= 3.127×3= 2.7×50×2=
1-0.95= 3.4-2.8= 0.96-0.35= 0.75÷0.25=
19.竖式计算。
(得数保留两位小数)

20.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
4.9÷1.4 19.68-(2.97+9.68)
1.8×99+1.8 13.5×27+13.5×72+13.5
五、解答题
21.李阿姨买了3.5千克橙子,付了100元,收银员找给她55.2元。每千克橙子多少元?
22.张叔叔从家骑自行车到健身中心要用0.17小时,平均车速为25千米/小时。如果他改为步行,平均每小时走5km,那么用0.9小时能到健身持中心吗?
23.甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
24.大小两个数的差是34.2,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的小数,求这两个数。
25.某快递公司从武汉寄往上海快件的收费标准如下图所示:
重量 收费标准
1千克(含1千克) 6元
1千克以上 前面1千克按6元计费,超出部分每千克1.5元(不足1千克按1千克收费)
(1)张叔叔从武汉寄一个4.2千克的包裹到上海需要付多少钱?
(2)李伯伯从武汉寄了一个快递到上海付了15元,他最多可以寄多少千克的东西?
参考答案:
1.B
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可。
【详解】A. 58.9÷0.31 ,被除数缩小到原来的,除数缩小到原来的,商扩大到原来的10倍;
B. 5.89÷0.31,被除数缩小到原来的,除数缩小到原来的,商不变;
C. 5.89÷3.1,被除数缩小到原来的,除数缩小到原来的,商缩小到原来的;
D. 58.9÷31,被除数缩小到原来的,除数不变,商缩小到原来的;
故答案为:B
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变。
2.B
【分析】4.1元人民币兑换多少港元,就看4.1元人民币有多少个0.82元人民币,据此解答即可。
【详解】列示为:4.1÷0.82
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握人民币单位换算的方法。
3.B
【分析】(1)由商不变的规律可知,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商不变,0.8扩大到原来的100倍是80,不是8;
(2)把0.8看作0.8元,0.16看作0.16元,根据“1元=100分”把高级单位换算为低级单位,再按照整数除法计算;
(3)计算0.8÷0.16时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动两位,被除数的小数点也向右移动两位,然后按照80÷16进行计算,据此解答。
【详解】A.0.8÷0.16
=(0.8×100)÷(0.16×100)
=80÷16
=5
B.1元=100分
0.8元=80分
0.16元=16分
0.8÷0.16
=80÷16
=5
C.
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数除法的计算,掌握除数是小数的小数除法的计算方法是解答题目的关键。
4.C
【分析】假设乘积是3,根据小数除法的意义,得出a、b、c即可比较大小。
【详解】假设2.5a=1.5b=0.4c=3,
则3÷2.5=1.2
3÷1.5=2
3÷0.4=7.5
因为7.5>2>1.2
所以a<b<c
故答案为:C
【点睛】此题考查的是小数大小比较,解答此题主要假设两数乘积是定值,求出未知的三个数,即可解决问题。
5.B
【解析】先根据单价=总价÷数量,求出买进和卖出一个苹果的单价,每卖出一个苹果赚20÷5﹣10÷4=1.5元,再根据单价,数量,和总价的关系,即可求出答案。
【详解】150÷(20÷5﹣10÷4)
=150÷(4﹣2.5)
=150÷1.5
=100(个)
答:那么他必须卖出苹果100个。
故选:B。
6.B
【分析】运用估算的方法求出单价、总价、数量,与实际情况比较即可。
【详解】①25.4×1.8>25×1.8,至少需要45元,40元一定不够,思路正确;
②因为25.4×1.8<25.4×2,所以需要的钱数一定小于50.8,而40元已经小于50.8元,这种估算方法没有意义,思路错误;
③40÷1.8>40÷2,按40元买1.8米的彩带得到的单价一定大于20元,实际售价25.4元已经大于20元,所以思路错误;
④40÷25.4<40÷25,40÷25=1.6(米),40元能买到的彩带数量小于1.8米,所以钱数不够,思路正确。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数乘、除法的实际应用,注意运用估算的方法解决实际问题。
7. 0.25
【分析】小数的大小比较必须先比较整数部分,若整数部分不同,整数部分按照整数比较大小的方法来比较,若整数部分相同,先比较小数部分的十分位,若十分位上的数字相同,再比较百分位,依此类推;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
【详解】0.25<<
【点睛】本题考查了小数比较大小的方法以及掌握循环小数的简便记法。
8.
【分析】首先计算出1÷11的商,找出依次不断重复的数字,即循环节,在循环节首尾两个数字的上边点上圆点即可。
【详解】1÷11=
1÷11的商用循环小数表示是。
【点睛】本题主要考查了用循环小数表示商的方法。
9.
【分析】观察竖式,发现余下的“10”也是上一步余下的数,那么商是循环小数,6是循环节。据此填空。
【详解】根据竖式可知,如果继续计算,那么商等于。
【点睛】本题考查了小数除法和循环小数,当余下的数反复被余下时,商会是循环小数。
10. 5440 0.6
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此填空。
【详解】54.4÷0.16=(54.4×100)÷(0.16×100)=5440÷16
0.06÷1.5=(0.06×10)÷(1.5×10)=0.6÷15
【点睛】关键是掌握并灵活运用商的变化规律。
11.16
【分析】根据题意先计算出还剩下多少布,再用布的总米数除以一套男装用布的米数,即可得出做的套数。
【详解】(100-58)÷2.5
=42÷2.5
=16.8(套)≈16套
【点睛】注意此类问题要结合生活实际,如果结果有余数,剩下的无论多少都不够一套男装,所以要用去尾法取近似数。
12.2.4;50;390
【分析】根据总价÷数量=单价,求出日记本单价;总计钱数-日记本钱数=钢笔钱数,钢笔钱数÷单价=数量,据此列式计算。
【详解】112.8÷47=2.4(元)
502.8-112.8=390(元)
390÷7.8=50(支)
单价/元 单位 数量 金额/元
日记本 2.4 本 47 112.8
钢笔 7.8 支 50 390
总计金额人民币(大写) 伍佰零贰元捌角整(502.8元)
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
13.×
【分析】被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,但是余数也要相应的乘或除以一个相同的数(0除外),也就是说余数是变化的。
【详解】3.26÷0.7=4……0.46
326326÷70=4……46
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握余数的变化规律是解题的关键。
14.×
【分析】根据一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数大,举例说明即可。
【详解】0÷0.1=0,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是注意特殊数字,注意0除外。
15.√
【分析】根据小数和整数除法的计算方法进行计算,商11时,根据余数=被除数-商×除数,分别求出余数即可。
【详解】
6.8-11×0.6
=6.8-6.6
=0.2
68-11×6
=68-66
=2
6.8÷0.6和68÷6的商都是11时,余数不相等,说法正确。
故答案为:√
【点睛】关键是掌握小数除法计算方法,熟悉除法各部分之间的关系。
16.错误
【分析】根据题意可知,将被除数和除数的小数点同时向右移动12位,变成整数除法再计算.
【详解】÷ =2018÷5000=0.4036,原题计算错误.
故答案为错误.
17.×
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
除以的商是3.5;与同时扩大10倍,商还是3.5。所以原题干说法错误。
【点睛】本题考查商不变的性质,明确商不变的性质是解题的关键。
18.0.1;0.225;9.381;270;
0.05;0.6;0.61;3
【解析】略
19.45;2.56
2.52;305
【分析】计算小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾添0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,据此解答即可。
除法可以用乘法验算。
【详解】 11.5÷4.5≈2.56(得数保留两位小数)

2.52 42.7÷0.14=305

20.3.5;7.03
180;1350
【分析】(1)把1.4拆成0.7×2,然后去括号后,按照从左到右的运算顺序进行计算即可;
(2)去括号后,运用减法的性质,交换两个减数的位置即可;
(3)(4)运用乘法分配律进行计算即可。
【详解】4.9÷1.4
=4.9÷(0.7×2)
=4.9÷0.7÷2
=7÷2
=3.5
19.68-(2.97+9.68)
=19.68-2.97-9.68
=19.68-9.68-2.97
=10-2.97
=7.03
1.8×99+1.8
=1.8×(99+1)
=1.8×100
=180
13.5×27+13.5×72+13.5
=13.5×(27+72+1)
=13.5×100
=1350
21.12.8元
【分析】由题意可知,先用100-55.2求出橙子的总价,然后总价÷数量=单价,据此可求出橙子的单价。
【详解】(100-55.2)÷3.5
=44.8÷3.5
=12.8(元)
答:每千克橙子12.8元。
【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
22.能
【分析】根据速度×时间=路程求出从家到健身中心的路程,因为路程不变,再用路程÷速度=时间得步行用的时间再和0.9比较。
【详解】0.17×25÷5
=4.25÷5
=0.85(小时)
0.85<0.9
答:用0.9小时能到健身中心。
【点睛】此题考查的是路程问题,掌握路程、速度、时间三者的关系是解题关键。
23.42千米
【分析】用路程÷相遇时间,求出甲乙两车速度和,减去甲车速度等于乙车速度,据此分析。
【详解】225÷2.5-48
=90-48
=42(千米)
答:乙车每小时行42千米。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
24.较小的数是3.8;较大的数是38
【分析】根据题意可知,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的小数,则较小的小数的小数点向右移动一位小数等于较大的数,所以较大的数是较小的数的10倍,已知大小两个数的差是34.2,则较小的数的(10-1)倍就是34.2,根据除法的意义,用34.2÷(10-1)即可求出较小的数,再乘10即可求出较大的数。
【详解】34.2÷(10-1)
=34.2÷9
=3.8
3.8×10=38
答:较小的数是3.8,较大的数是38。
【点睛】本题主要考查了小数乘除法的计算,关键是明确小数点位置移动引起数的大小变化规律。
25.(1)12元
(2)7千克
【分析】(1)4.2千克看作5千克,先求出超出1千克的部分,乘对应收费标准,再加上1千克的费用即可。
(2)先减去1千克的费用,除以超出1千克的收费标准,求出超出1千克的质量,再加上1千克即可。
【详解】(1)(5-1)×1.5+6
=4×1.5+6
=6+6
=12(元)
答:需要付12元钱。
(2)(15-6)÷1.5+1
=9÷1.5+1
=6+1
=7(千克)
答:他最多可以寄7千克的东西。
【点睛】关键是理解收费标准,掌握小数乘除法的计算方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)