北师大版二年级数学上册第七单元教学质量检测卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版二年级数学上册第七单元教学质量检测卷(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-10-14 16:10:42

图片预览

文档简介

第七单元教学质量检测卷
时间:60分钟 满分:110分
题 号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总 分
得 分
一、填一填。 (第1题3分,第5题5分,其余每空1分,共29分)
1.下面哪种分法是平均分? 画“ ”。
2.15÷3读作( ),在这个 算式 里,15 是( ),3是( ),商是( )。
4.分气球。
5.(1)(2分) ☆☆ ○的个数是☆的( )倍。
6.同学们做了 16朵红花、8朵黄花和4朵粉花,红花朵数是粉花的( )倍,红花朵数是黄花的( )倍。
7. 在 里填上“>”“<”或“ =”。
15÷3 15÷5 5 35÷7 24÷6 32÷8
27÷3 8 40÷8 40÷5 32÷8 4
8.
用这些小棒,如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个。
二、判断。 (对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
3.计算8×4和32÷8所用的乘法口诀相同。 ( )
4.文文摆了○○○○○○,要使○的个数是□的2倍,华华应该摆12个口。( )
5.2的2倍是4,4的4倍是8。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.下面的算式中,与32÷8的得数相同的算式是( )。
①16÷4 ②2×4 ③28÷4
①4 ②5 ③6
3.2千克苹果18元,买5千克这样的苹果要花( )元。
①10 ②40 ③45
4.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干的价格是( )元。
①3 ②8 ③2
四、勤劳的小蜜蜂。 (连一连)(8分)
五、算一算。 (14分)
1.直接写出得数。 (6分)
5×7= 45÷9= 18-9= 10÷5=
16÷4= 30+5= 9÷3= 18÷6=
20-5= 6÷6= 4÷4= 15÷3=
2.看图列式计算。 (8分)
(1) (2)
□×□=□
□÷□=□ □÷□=□
□÷□=□
六、动手操作。(8分)
第二行画△,△的个数是第一行○的个数的2倍;第三行画□,第一行○的个数是第三行□的个数的2倍。
第一行:○○○○○○
第二行:( )
第三行:( )
七、解决问题。(24分)
1.王老师和15个同学去乘车。
(1)如果刚好坐满了4辆同样的车,平均每辆车坐了多少人 (3分)
(2)如果改为乘坐限乘客8人的小客车,需要多少辆 (3分)
2.观察右面的图,解决下面的问题。
(1)一共有多少只兔子 (3分)
答:一共有 只兔子。
(2)如果平均放在8个笼子里,每个笼子里放多少只兔子 (3分)
(1)一个排球多少元 (4分)
(2)篮球的价格是羽毛球的几倍 (4分)
(3)20元正好可以买几个羽毛球 (4分)
附加题。 (10分)
你知道地里一共有多少个萝卜吗 地里的萝卜比10个多,比20个少,既可以平均分给3只小兔,也可以平均分给5只小兔。