必考专题:小数除法(单元测试)数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 必考专题:小数除法(单元测试)数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-16 20:56:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
必考专题:小数除法(单元测试)数学五年级上册人教版
一、选择题
1.下面算式的商最大的是( )。
A.8.5÷0.125 B.8.5÷12.5 C.8.5÷1.25
2.某工厂要运送一批50吨的货物,2小时运走了12.5吨,还要多少小时才能把剩下的全部运走?下列思考过程正确的有( )个。
①50÷(12.5÷2)
②(50-12.5)÷12.5×2
③50÷(12.5÷2)-2
④(50-12.5)÷(12.5×2)
A.1 B.2 C.3 D.4
3.某厂每天烧煤1.2吨,比原计划每天少烧0.1吨,这样原计划烧60天的煤,现在可烧多少天?正确列式为( )。
A.(1.2×60)÷(1.2-0.1) B.(1.2-0.1)×60÷1.2
C.(1.2+0.1)×60÷1.2 D.1.2×60÷(1.2+0.1)
4.4.2÷0.25,同时去掉被除数和除数的小数点,则商( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍
C.扩大到原来的100倍 D.缩小到原来的
5.列竖式计算“”,商是1.3,余数为“5”,这里的“5”表示( )。
A.5个一 B.5个十分之一 C.5个百分之一
6.1千克火龙果6.85元,1千克西瓜2.8元,妈妈有70元,能买( )千克西瓜。
A.25 B.10 C.7
二、填空题
7.两个数相除,商是5,如果被除数扩大100倍,除数不变,商是( )。
8.妈妈要将6.8kg的红糖全部分装在玻璃瓶里,每个瓶子最多装1.2kg,需要准备几个瓶子? 小智这样列竖式(如图),请结合题意填空。
9.根据124×35=4340,把算式补充完整。
12.4×0.35=( ) 434÷35=( )
3.5×( )=4340 43.4÷1.24=( )
10.一只鸵鸟重137.2千克,一只天鹅重9.8千克,这只鸵鸟的体重是天鹅的( )倍;估一估,这只鸵鸟大约比天鹅重( )千克。
11.贝贝计算一道小数除法时,错把被除数21.6写成了12.6,结果商正好比原式的商小了7.5,正确的商是( )。
12.一桶油连桶共重,倒去一半油后,连桶还重,原来有油( )。如果将原来的油分装到油瓶中,每个油瓶装,至少需要( )个这样的油瓶。
三、判断题
13.一个房间长5.6米,宽4.1米。现在要铺上边长为0.5米的正方形地砖,(不考虑损耗)100块砖够。( )
14.小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些相同的玻璃瓶里带走,每个玻璃瓶最多可盛0.45kg香油,至少需要5个玻璃瓶。( )
15.两数相除的商是1.52,被除数和除数的小数点都向右移动一位,商变成15.2。( )
16.。( )
17.3.24832483…不是循环小数。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
4.8÷0.3= 9.53-1.53= 0.25+0.75= 0.9×0.8=
1÷0.5= 0.125×8= 0.125×4= 4.5×8.7×2=
19.列竖式计算。
82.8÷36.9≈(保留两位小数) 45×2.46=
3.4×7.5= 2.34×0.15≈(保留一位小数)
20.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
1.25×(213×0.8) 7.35÷(7.35×0.25)
13.6÷2.5÷4 0.25×3.2×12.5
五、解答题
21.把70千克汽油分装在汽油桶里,每个汽油桶最多能装5.7千克,需要多少个这样的汽油桶?
22.某小区有480户居民,每户平均每天产生垃圾0.05立方米。小区有一辆垃圾车,每次最多能运2.5立方米垃圾。要把小区每天产生的垃圾都运走,这辆垃圾车每天要运多少次?
23.一瓶纯净水1.5元,一瓶娃哈哈2.5元,一瓶可口可乐3.5元。
①纯净水、娃哈哈各买5瓶共多少钱?
②用30元想买9瓶可口可乐,够吗?
24.珠海南屏一个草莓农场摘了5筐草莓,每筐8.3kg。现将这批草莓打包运输,每个纸箱最多可以装3.2kg,需要多少个纸箱?
25.一个小数得到小数点向右移动一位后得到一个新的小数,这两个小数的和是22.33,请问:原来的这个小数是多少?
26.某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。
收费标准:15吨以内每吨2.4元,超过15吨的部分每吨3.6元。
(1)亮亮家十一月的用水量是19吨,应付水费多少元?
(2)乐乐家十一月共付水费54元,乐乐家十一月共用水多少吨?
参考答案:
1.A
【分析】根据在商非零的除法里,被除数相同都是8.5,比较除数,除数越大商就越小,由此进行判断即可。
【详解】被除数相同,除数大的商就小,
0.125<1.25<12.5
所以商的大小排列如下:
A>C>B
故答案为:A
【点睛】解答此题可先根据商与被除数的关系判断出哪个算式的商大于被除数,然后再选择。
2.B
【分析】根据问题,可以先求出每小时运走的货物,每小时运走的数量是:(12.5÷2),再利用货物的总数除以每小时运走的数量即可求出需要的总时间,再减去原来的已经运了时间,据此逐项判断即可。
【详解】由分析可知:
①50÷(12.5÷2)求出的是一共需要的总时间;
②(50-12.5)÷12.5×2求出的是运走剩下的货物需要的时间;
③50÷(12.5÷2)-2求出的是运走剩下的货物需要的时间;
④(50-12.5)÷(12.5×2)思考过程错误,表示的算式无意义。
所以,只有②和③满足题意。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数乘除法实际运用,熟练掌握工作总量、工作时间与工作效率之间的关系灵活选择算法是解题的关键。
3.C
【分析】根据题意,每天烧煤1.2吨,比原计划每天少烧0.1吨,即原计划每天比现在多烧0.1吨,那么原计划每天烧(1.2+0.1)吨;
用原计划每天烧煤的吨数乘60,即是原计划烧60天煤的总吨数,再除以现在每天烧煤的吨数,即可求出现在可烧的天数,据此列式。
【详解】(1.2+0.1)×60÷1.2
=1.3×60÷1.2
=78÷1.2
=65(天)
现在可烧65天。
正确列式为:(1.2+0.1)×60÷1.2。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数四则混合运算的应用,读懂题意,理清运算顺序是解题的关键。
4.D
【分析】去掉被除数的小数点,被除数扩大到原来的10倍,除数不变时,商扩大到原来的10倍。去掉除数的小数点,除数扩大到原来的100倍,被除数不变时,商缩小到原来的。那么,同时去掉被除数和除数的小数点,相当于商缩小到原来的。
【详解】4.2÷0.25,同时去掉被除数和除数的小数点,则商缩小到原来的。
故答案为:D
【点睛】本题考查了商的变化规律。本题还可根据小数除法的计算法则,先计算4.2÷0.25,再计算42÷25,比较两个商,找出商的变化情况。
5.B
【分析】在计算小数除法时是根据商不变的性质,把除数变为整数,即被除数和除数同时乘一个相同的数(0除外),商不变,但有余数时,余数随着被除数和除数的变化而变化。据此选择即可。
【详解】由分析可知:
在计算时,3.2乘10变为32,被除数4.21也要乘10变为42.1,所以此时的余数5应除以10即可求出正确的结果。
即5÷10=0.5,所以这里的“5”表示5个十分之一。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法,结合商不变的性质是解题的关键。
6.A
【分析】根据总价÷单价=数量,可以计算出购买西瓜的重量。
【详解】70÷2.8=25(千克)
1千克火龙果6.85元,1千克西瓜2.8元,妈妈有70元,能买25千克西瓜。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查除数是小数的除法计算,注意计算的准确性。
7.500
【分析】由商的变化规律可知,商是5,被除数扩大100倍,除数不变,则商扩大到原来的100倍,5×100=500。
【详解】两个数相除,商是5,如果被除数扩大100倍,除数不变,商是( 500 )。
假设7.5÷1.5=5
(7.5×100)÷1.5
=750÷1.5
=500
【点睛】掌握商的变化规律是解答题目的关键。
8.5;6
【分析】根据小数除法的计算方法,商5表示5个瓶子,与除数相乘所得的积是60,表示60个0.1,即5个这样的瓶子可以装6kg的红糖;据此解答即可。
【详解】如图:
【点睛】掌握小数除法的计算法则,理解竖式除法每一步表示的含义。
9. 4.34 12.4 1240 35
【分析】由124×35=4340可知,
(1)12.4×0.35,一个因数缩小到原来的,另一个因数缩小到原来的,则积缩小到原来的;
(3)3.5×( )=4340,一个因数缩小到原来的,积不变,则另一个因数扩大到原来的10倍;
由4340÷35=124可知,
(2)434÷35,被除数缩小到原来的,除数不变,商缩小到原来的;
由4340÷124=35可知,
(4)43.4÷1.24,被除数和除数同时缩小到原来的,商不变。
【详解】(1)4340÷1000=4.34,12.4×0.35=( 4.34 );
(2)124÷10=12.4,434÷35=( 12.4 );
(3)124×10=1240,3.5×( 1240 )=4340;
(4)43.4÷1.24=35
【点睛】掌握积的变化规律和商的变化规律是解答本题的关键。
10. 14 127
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,鸵鸟重量÷天鹅重量=鸵鸟的体重是天鹅的几倍;鸵鸟重量-天鹅重量=鸵鸟比天鹅重的质量,鸵鸟和天鹅的体重根据四舍五入法保留整数,再相减即可。
【详解】137.2÷9.8=14
137.2-9.8
≈137-10
=127(千克)
这只鸵鸟的体重是天鹅的14倍;这只鸵鸟大约比天鹅重127千克。
【点睛】关键是理解倍的意义,掌握小数除法的计算方法。
11.18
【详解】(21.6-12.6)÷7.5
=9÷7.5
=1.2
21.6÷1.2=18
12. 14.4 3
【分析】根据题意,用17.2kg减去倒去一半后,剩下的10kg,求出油一半的重量,再乘2,即可求出这桶油的重量;再用这桶油的重量除以每个油瓶装油的重量,即可解答。
【详解】(17.2-10)×2
=7.2×2
=14.4(kg)
14.4÷5≈3(瓶)
一桶油连桶共重17.2kg,倒去一半油后,连桶还重10kg,原来有油14.4kg。如果将原来的油分装到油瓶中,每个油瓶装5kg,至少需要3个这样的油瓶。
【点睛】解答本题的关键是明确倒去的部分就是有重量的一半,进而求出油的重量;求需要瓶的个数,需要用“进一法”解答。
13.√
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,正方形的面积公式:S=a2,据此求出房间的面积和地砖的面积,然后用房间的面积除以地砖的面积即可求出需要多少块地砖,再与100对比即可。
【详解】5.6×4.1÷(0.5×0.5)
=22.96÷0.25
=91.84
≈92(块)
92<100
则100块砖够了。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数乘除法,结合长方形和正方形的面积公式是解题的关键。
14.×
【分析】要求装2.5千克香油需要这样的瓶子多少个,根据题意,也就是求2.5里面有多少个0.45,根据除法的意义用除法解答即可,其结果要根据实际情况运用进一法保留整数。
【详解】2.5÷0.45≈6(个)
则至少需要6个玻璃瓶。故原题干说法错误。
【点睛】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答。
15.×
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;本题中,被除数和除数的小数点都向右移动一位,相当于同时扩大了10倍,商不变.据此解答即可。
【详解】根据商不变的性质可知,两个数相除的商是1.52,被除数和除数的小数点都向右移动一位,商不变,仍然是1.52。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商才不变。
16.×
【分析】先算1.57乘0.8的积,再算1.57乘0.8的积除以1.57的商,最后乘0.8,据此计算出1.57×0.8÷1.57×0.8的结果,即可解题。
【详解】1.57×0.8÷1.57×0.8
=1.256÷1.57×0.8
=0.8×0.8
=0.64
所以,1.57×0.8÷1.57×0.8≠1。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数乘除法计算方法,是解答此题的关键。
17.×
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
【详解】3.24832483…的循环节是2483,所以3.24832483…是循环小数。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查循环小数的认识。
18.16;8;1;0.72;
2;1;0.5;78.3
【详解】略
19.2.24;110.7
25.5;0.4
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;得数保留一位小数,看百分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可;
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算;得数保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】82.8÷36.9≈2.24 45×2.46=110.7

3.4×7.5=25.5 2.34×0.15≈0.4

20.213;4;
1.36;10
【分析】根据乘法交换律和结合律,先计算1.25与0.8的乘积,再与213相乘即可;
根据除法的性质:连续除以两个数等于除以这两个数的积,将原式转化为7.35÷7.35÷0.25,从左至右依次计算即可;
根据除法的性质:连续除以两个数等于除以这两个数的积,将原式转化为13.6÷(2.5×4),先计算括号里的乘法,再计算括号外的除法即可;
根据乘法结合律,将3.2分解为4×0.8,使0.25与4相乘,0.8与12.5相乘,据此计算即可。
【详解】1.25×(213×0.8)
=1.25×0.8×213
=1×213
=213
7.35÷(7.35×0.25)
=7.35÷7.35÷0.25
=1÷0.25
=4
13.6÷2.5÷4
=13.6÷(2.5×4)
=13.6÷10
=1.36
0.25×3.2×12.5
=0.25×(4×0.8)×12.5
=(0.25×4)×(0.8×12.5)
=1×10
=10
21.13个
【分析】用汽油的总质量除以每个汽油桶最多能装的质量即可,根据实际考虑,商的近似数要采用“进一法”。
【详解】70÷5.7≈13(个);
答:需要13个这样的汽油桶。
【点睛】明确剩下的汽油还需要再装一个汽油桶是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“进一法”。
22.10次
【分析】依据乘法的意义,用户数480户乘每户每天要产生的垃圾的体积,即可求出480户居民的小区一天要产生多少垃圾;然后用480户居民一天产生的垃圾体积总量除以垃圾车每次能运垃圾的体积量,就是每天这辆车需要运多少次,据此解答。
【详解】480×0.05÷2.5
=24÷2.5
=9.6(次)
9.6次≈10次
答:这辆垃圾车每天要运10次。
【点睛】此题主要依据小数乘、除法运算的意义解决问题,同时注意次数是整数,要根据实际情况采用进一法。
23.①20元;
②不够
【分析】①根据“单价×数量=总价”先求出纯净水、娃哈哈各买1瓶的总价钱,再乘5即可;②根据“总价÷单价=数量”求出30元买可乐的瓶数,再与9元比较,根据实际情况,商的近似数要采用“去尾法”。
【详解】①(2.5+1.5)×5
=4×5
=20(元);
答:纯净水、娃哈哈各买5瓶共20元;
②30÷3.5≈8(瓶);
8<9
答:用30元想买9瓶可口可乐,不够。
【点睛】本题属于基础性题目,一定要熟练掌握小数乘、除法的计算方法。
24.13个
【分析】先用5×8.3求出总千克数,再除以3.2,用“进一法”保留整数,求出需要多少个纸箱即可。
【详解】5×8.3÷3.2
=41.5÷3.2
≈13(个)
答:需要13个纸箱。
【点睛】此题应用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。
25.2.03
【分析】把一个数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,所以新的小数是原来小数的10倍,由题意知两数的和是22.33,也就是原来小数的(10+1)倍是22.33,用除法即可求出原来的小数。
【详解】22.33÷(10+1)
=22.33÷11
=2.03
答:原来的这个小数是2.03。
【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就原来扩大到原数10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
26.(1)50.4元;(2)20吨
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用15×2.4即可求出15吨的总价,先用19吨减去15吨算出超过15吨的重量,然后根据单价×数量=总价,用3.6×(19-15)即可求出超过15吨部分的总价,再加上15吨的总价,即可求出一共要缴水费多少元。
(2)先用54元减去15吨的总价即可求出超出部分的价格,又已知超过15吨部分按每吨3.6元收费,则超出部分的价格除以3.6元即可求出超出部分的吨数,最后用超出部分的吨数加上15吨即可求出乐乐家这个月用水多少吨。
【详解】(1)(19-15)×3.6+15×2.4
=4×3.6+15×2.4
=14.4+36
=50.4(元)
答:应付水费50.4元。
(2)(54-15×2.4)÷3.6+15
=(54-36)÷3.6+15
=18÷3.6+15
=5+15
=20(吨)
答:乐乐家十一月共用水20吨。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确超出部分的单价和15吨以内的收费不同。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)