中小学教育资源及组卷应用平台
保密★启用前
第二单元两、三位数除以两位数阶段调研卷(单元测试)数学四年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题(共18分)
1.在600÷15中,如果被除数除以4,除数乘2,则商( )。
A.乘8 B.乘2 C.不变 D.除以8
2.明明认为:“三位数除以两位数的商一定是一位数”。下面例子可以帮助明明认识到错误的是( )。
A.195÷39 B.608÷43 C.282÷41 D.232÷28
3.与456÷8÷4的计算结果相等的算式是哪一个?( )
A.456÷(8÷4) B.456÷8×4 C.456÷48 D.456÷32
4.在算式□03÷33=1△……☆中,□里的填法有( )种。
A.5 B.4 C.3 D.2
5.一节火车车厢限载60吨货物,要运走560吨货物,至少要( )节这样的火车车厢。
A.9 B.10 C.11 D.无法确定
6.一段路长1900米,已经走了740米,剩下的要20分钟走完,平均每分钟走( )
A.95米 B.37米 C.58米 D.48米
二、填空题(共20分)
7.在算式300÷6=50中,如果除数增加6,要使商不变,被除数应增加( )。
8.小芳在计算一道整数除法算式时,把除数末尾的一个0漏掉了,算得的结果是70,那么正确的结果是( )。
9.小明在计算除法时,把除数32写成了23,结果得到的商是18,还余4,正确的商是( ),余数是( )。
10.●÷42=16……▲中(●≠0),当▲最大时,●是( )。
11.计算341÷37时,可以把37看成( )来试商,商可能会偏( ),正确的商是( )。
12.□35÷44,要使商是两位数,□里最小填( ),要使商是一位数,□里最大填( )。
三、判断题(共10分)
13.当余数比除数大时,说明商偏小了。( )
14.花园里有152棵月季,有38棵牡丹,月季的棵数是牡丹的4倍。( )
15.算式、、的结果相比较,商和余数都不同。( )
16.21×2=42,504÷42=12;将这两个算式写成一个算式是504÷21×2=12。( )
17.如果要把203个鸡蛋装进盘里,如果每30个装一盘,装完这些鸡蛋需要6个盘子。( )
四、计算题(共22分)
18.直接写出得数。(共8分)
480÷80= 50×60= 270÷90= 600×5=
700÷70= 91÷13= 3200÷400= 64÷32=
19.用竖式计算下面各题。(带★的用简便方法计算,带※的要验算。)(共8分)
※ ★
20.用你喜欢的方法计算。(共6分)
(1)350÷14 (2)540÷45 (3)270÷(9×6)
五、解答题(共30分)
21.学校食堂上星期采购20箱番茄,一共用去600元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,600元可以采购多少箱?
22.小明13分钟打650个字,小利16分钟打了720个字,谁打的快?快的比慢的每分钟多打多少个字?
23.某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台没有卖,平均每天卖多少台?
24.一段公路长1800米,已经修了6天,每天修80米。剩下的要在15天内修完,平均每天修多少米?
25.林医生把365毫升的医用酒精全部分装在小瓶中,每个瓶子装50毫升,至少需要几个小瓶才能把这些酒精分装完?
26.王老师带了418元买体育用品。跳绳每根9元,乒乓球拍每副75元,足球每个32元。
(1)如果都买足球,最多能买几个?还剩多少元?
(2)如果都买乒乓球拍,最多能买几副?剩下的钱买跳绳,能买多少根?
参考答案:
1.D
【分析】计算出600÷15以及(600÷4)÷(15×2)的商,再找出两个商的关系。
【详解】600÷15=40
(600÷4)÷(15×2)
=150÷30
=5
40÷8=5
在600÷15中,如果被除数除以4,除数乘2,则商除以8。
故答案为:D
【点睛】商的变化规律:(1)除数不变,被除数乘几,商也乘几;除数不变,被除数除以几(0除外),商也除以几;(2)被除数不变,除数乘几,商反而除以几;被除数不变,除数除以几(0除外),商反而乘几;(3)被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
2.B
【分析】根据除数是两位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再进行解答。
【详解】A.195÷39=5,商是一位数;
B.608÷43=14……6,商是两位数;
C.282÷41=6……36,商是一位数;
D.232÷28=8……8,商是一位数;
故答案为:B
【点睛】三位数除以两位数时,可以求出商进行判断,也可以比较被除数前两位上的数与除数的大小进行判断。如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
3.D
【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。据此解答。
【详解】456÷8÷4
=456÷(8×4)
=456÷32
与456÷8÷4的计算结果相等的算式是456÷32。
故答案为:D
【点睛】本题考查除法的性质,注意是除以后两个数的积,而不是后两个数的商。
4.C
【分析】根据1△是两位数,可以得出1△最小是10,最大是19,由此根据:被除数=商×除数+余数,求出□03的取值,进而得出填法的种数。
【详解】1△最小是10,33×10=330
1△最大是19,33×19=627
□03>330,则□>3,□03<627,□<7
所以□可能为4、5、6
当□=4,403÷33=12……7,符合题意
当□=5,503÷33=15……8,符合题意
当□=6,603÷33=18……9,符合题意
所以可填4、5、6,共有3种填法。
故答案为:C
【点睛】此题考查了有余数的除法,明确商最小是10,最大是19,是解答此题的关键。
5.B
【分析】要求至少需要几节这样的火车车厢,根据题意,也就是求560里面有多少个60,根据除法的意义用除法解答即可。
【详解】560÷60=9(节)……20(吨)
9+1=10(节)
故答案为:B
【点睛】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答。
6.C
【分析】首先用这段路的全长减去已经走的路长求出剩下的路长,再用剩下的路长除以走的时间即可解答.
【详解】(1900-740)÷20=58(米)
故选C.
7.300
【分析】除数增加6,变为6+6=12,而商不变,根据被除数=除数×商,求出增加后的被除数。再减去原来的被除数,求出被除数增加多少。
【详解】(6+6)×50
=12×50
=600
600-300=300
则被除数应增加300。
【点睛】熟练掌握额除法各部分之间的关系:被除数=除数×商,这个关系也常用于除法的验算。
8.7
【分析】把除数末尾的0漏写了,结果得到的商是70,根据除法的意义及商的变化规律可知,被除数不变,除数缩小了原来的几分之几,则商就扩大几倍,据此解答。
【详解】即扩大10倍后的商是70,所以正确的商是70÷10=7。
【点睛】本题主要考查商的变化规律的运用。
9. 13 2
【分析】被除数=除数×商+余数,据此求出正确的被除数为23×18+4。用正确的被除数除以正确的除数32,即可求出正确的商和余数。
【详解】23×18+4
=414+4
=418
418÷32=13……2
则正确的商是13,余数是2。
【点睛】熟练掌握算式被除数=除数×商+余数是解决本题的关键。
10.713
【分析】根据有余数的除法的性质,余数不能大于或等于除数,故▲最大是41,再根据有余数除法的验算方法:商×除数+余数=被除数,求出●。
【详解】16×42+41
=672+41
=713
故▲最大时,●是713
【点睛】本题主要考查余数与除数的关系:余数不能大于或等于除数。
11. 40 小 9
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当将除数估大时,商可能偏小,此时应将试商调大;当将除数估小时,商可能偏大,此时应将试商调小;依此解答。
【详解】37<40,把37看成40来试商,商8,37×8=296,341-296=45,45>37,即商8偏小,应改商9;因此填空如下:
计算341÷37时,可以把37看成40来试商,商可能会偏小,正确的商是9。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法,是解答此题的关键。
12. 5 4
【分析】三位数除以一位数,当被除数的前两位数字大于或等于除数时,商是两位数,据此来找到满足要求的数;当被除数的前两位数字小于除数时,商是一位数,据此来解答。
【详解】□3>44,□里可以填5、6、7、8、9,商是两位数,□里最小填5;
□3<44,□里可以填1、2、3、4,商是一位数,□里最大4。
【点睛】会根据被除数的前两位数字与除数的大小关系,来确定商是几位数。
13.√
【分析】根据题意可知当余数比除数大时,说明商偏小了,商变大了才能使余数变小。
【详解】当余数比除数大时,说明商偏小了。所以这句话是对的。故答案为:√。
【点睛】余数要比除数小,当余数比除数大时说明商小了,要调大。
14.√
【分析】用月季的棵数除以牡丹的棵数,求出月季的棵数是牡丹的几倍。
【详解】152÷38=4
则月季的棵数是牡丹的4倍。
故答案为:√
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
15.×
【分析】给算式95÷8的被除数与除数同时乘10,算式可以转化为950除以80,根据商不变规律内容,商不变余数变为原来的10倍;给算式95÷8的被除数与除数同时乘100,算式可以转化为9500除以800,根据商不变规律内容,商不变,余数变为原来的100倍,据此解答。
【详解】95÷8=(95×10)÷(8×10)=950÷80;
95÷8=(95×100)÷(8×100)=9500÷800;所以这3个算式的商相同,余数不同,这句话不对。
故答案为:×
【点睛】在除法算式中,除数和被除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,若有余数,余数会随之变化,此题主要考查其应用。
16.×
【分析】分析算式的关系,算式504÷42=12中的42是由算式21×2=42得来的,据此列综合算式。
【详解】将这两个算式写成一个算式是504÷(21×2)=12。题干算式错误。
故答案为:×
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
17.×
【分析】根据题意,用203除以30,可求出装203个鸡蛋,每30个装一盘,需要几个盘子来装,剩下不管是几个鸡蛋,都要再来一个盘子才能装完,据此解答。
【详解】203÷30=6(个)……23(个)
6+1=7(个)
所以:如果要把203个鸡蛋装进盘里,如果每30个装一盘,需要7个盘子;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解答的关键应明确,余数也需要一个盘子。
18.6;3000;3;3000;
10;7;8;2
【详解】略
19.6……16;40……2;30……100;25……8
【分析】(1)(2)(4)三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的首位数字在十位上;如果被除数的前两位数字小于除数,那么商的首位数字在个位上,每次除得的余数要比除数小。验算:被除数=商×除数+余数。
(3)根据商不变的规律进行简算,被除数和除数同时缩小为原来的十分之一,商不变,余数也要缩小为原来的十分之一。
【详解】(1)196÷30=6……16 (2)※40……2
验算:
(3)★7900÷260=30……100 (4)958÷38=25……8
20.(1)25;(2)12;(3)5
【分析】(1)350÷14把14写成7×2,再运用除法的性质简便计算;
(2)540÷45把45写成9×5,再运用除法的性质简便计算;
(3)270÷(9×6)运用除法的性质简便计算。
【详解】(1)350÷14
=350÷(7×2)
=350÷7÷2
=50÷2
=25
(2)540÷45
=540÷(9×5)
=540÷9÷5
=60÷5
=12
(3)270÷(9×6)
=270÷9÷6
=30÷6
=5
21.30元;40箱
【分析】根据题意可知,600除以20等于每箱番茄的价钱,再除以2等于降价后的价钱,再用600除以降价后价钱,即等于降价后可以采购的番茄的箱数。
【详解】600÷20=30(元)
600÷(30÷2)
=600÷15
=40(箱)
答:平均每箱番茄30元;如果番茄的价钱降到原来的一半,600元可以采购40箱。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
22.小明打的快,每分钟比小利多打5个字.
【详解】试题分析:根据除法的意义,分别用小明与小利所打字数,除以他们所用时间,求出他们每分钟打的字数后,比较即得谁打的快,然后用减法求出快的比慢的多打多少字.
解答:解:650÷13=50(个)
720÷16=45(个)
50>45
50﹣45=5(个)
答:小明打的快,每分钟比小利多打5个字.
点评:首先根据工作量÷工作时间=工作效率分别求出他们每分钟打的字数是完成本题的关键.
23.38台
【详解】738-168=570(台)
570÷15=38(台)
答:平均每天卖38台。
24.88米
【分析】根据题意可知一段公路长1800米,已经修了6天,每天修80米。那么可以求出一共修的米数,就能知道剩下的米数。剩下的要在15天内修完,求平均每天修的米数用除法。
【详解】6×80=480(米)
1800-480=1320(米)
1320÷15=88(米)
答:平均每天修88米。
【点睛】此题考查学生对平均分的理解,求平均每天修的米数就是平均分得概念,用除法。
25.8个
【分析】根据题意可知,用医用酒精的总量除以每个瓶子装的量,得到的商就是装满瓶子的个数,余数表示剩下的量,有余数时,用装满瓶子的个数加1个瓶子即可,依此解答。
【详解】365÷50=7(个)……15(毫升)
7+1=8(个)
答:至少需要8个小瓶才能把这些酒精分装完。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
26.(1)13个;2元
(2)5副;4根
【分析】(1)根据题意,可用418除以32得到的商就是可以买足球的个数,得到的余数就是剩余的钱数,据此列式解答即可;
(2)可用418除以75,得到的商就是可以买乒乓球拍的数量,得到的余数就是剩余的钱数,然后再用剩余的钱数除以跳绳的单价即是可以购买跳绳的根数。
【详解】(1)418÷32=13(个)……2(元)
答:如果都买足球,最多能买13个;还剩2元。
(2)418÷75=5(副)……43(元)
43÷9=4(根)……7(元)
答:如果都买乒乓球拍,最多能买5副;剩下的钱买跳绳,能买4根。
【点睛】此题主要考查的是有余数除法的实际应用。解答依据:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)