人教版小数二年级上册 6.2.2 用8的乘法口诀解决问题 课件

文档属性

名称 人教版小数二年级上册 6.2.2 用8的乘法口诀解决问题 课件
格式 pptx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-18 10:37:31

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
用8的乘法口诀解决问题
人教版 二年级上册
情境导入
买3个笔袋,一共多少钱?
例题探求
知道了什么?
铅笔每盒3元,笔袋每个8元。橡皮每块2元,日记本每本7元。
要求3个笔袋一共多少钱。
例题探求
怎样解答?
1个笔袋8元,3个笔袋就是求3个8元,用 计算。
8×3=24(元)
?元
3×8=24(元)
乘法
例题探求
解答正确吗?
8+8+8=24(元)
8×3=24(元)
3×8=24(元)
三八二十四
答:一共24元。
可以用加法检验。
可以再算一遍。
例题探求
想一想:买7块橡皮,一共多少钱?
例题探求
求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
?元
7×2=14(元)
2×7=14(元)
答:一共14元。
例题探求
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
小小练习
一栋楼有8层,每层住3户人家,这栋楼共有多少户人家?
3
×
8
24
24
小小练习
猜猜 和 各代表数字几?
8
7
小小练习
看图列式计算。
7
8
15
+
8
×
7
56
归纳小结
用8的口诀解决问题
1、求几个几是多少,用乘法计算。
计算时注意使用正确乘法口诀。
2、单个物品的价钱×购买的数量=总价钱。
声明
本文件仅用于非商业性或非盈利性用途,使用时应遵守各项法律规定,不得侵犯本公司及相关权利人的合法权利。将本文件任何内容用于其他用途时,需获得授权,如发现未经授权用于商业或盈利用途将追究侵权者的法律责任。