2023-2024学年度第一学期冀教版四年级数学期中检测(含答案)

文档属性

名称 2023-2024学年度第一学期冀教版四年级数学期中检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2023-10-19 21:40:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2023-2024学年度第一学期冀教版四年级数学期中检测
一、单选题( 5分)
1.结合生活经验,下面的容器中,(  )的容量最大。
A. B.
C. D.
2.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(  )。
A.1、2、3、4 B.1、2、3 C.5、6、7、8、9
3.的运算顺序是(  )。
A.加→乘→除 B.加→除→乘 C.乘→加→除
4.经过平面上不同的任意两点,可以画(  )条直线。
A.1 B.2 C.无数
5.一个直角、一个锐角可以拼成一个(  )。
A.钝角 B.平角 C.周角
二、判断题( 5分)
6.小红量得一条射线长20厘米。(  )
7.300-(24+24×5)与(300-24+24)×5的结果相同。(  )
8.被除数和除数同时除以10,商不变,余数也不变。(  )
9.芳芳说她的水杯比菲菲的粗,所以容量也一定比菲菲的大。(  )
10. 一瓶纯蓝墨水有65毫升。(  )
三、填空题( 14分)
11.把 2 升橄榄油倒入容量为 300 毫升的瓶子中,至少需要   个这样的瓶子。
12.一瓶矿泉水500毫升,4瓶这样的矿泉水有   毫升,合 
 升。
13.礼品店有 486个礼盒,如果一排放18个礼盒,可以放   排。
14. 231÷31,把31 看作   来试商,商是   位数。
15.在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,都要按
   的顺序进行计算。
16.图书室新买来一批书,放在书架上,如果每层放30 本,要放8 层;如果每层放40 本,要放   层。
17.“低碳出行,利国利民。”石家庄地铁一周(7天)的客运量达到182万人次,照这样计算,9月份的客运量是   万人次。
18.如图,从小明家到学校有三条路可以走,第   条路线最近。
19.经过一点可以画   条直线,   条射线;经过两点可以画 
 条直线,   条线段。
四、计算题( 36分)
20.直接写出得数。
17×4= 130×5= 560÷7= 16×30= 30×60= 350÷5=
810÷90= 480+15= 240÷6= 25×40= 420÷6= 25×8=
21.列竖式计算。(带※要求验算)
(1)875÷25 (2)736÷23 (3)※777÷33
(4)206÷46 (5)※425÷46
22.计算下列各题。
①35×(165÷15) ②836÷22÷19 ③630÷35×17
④672÷(7×4) ⑤196÷(436-408) ⑥308+92÷23
五、作图题( 6分)
23.过A点画一条射线,然后在这条射线上截取一段2厘米的线段。
24.蓝蓝的爸爸去外地出差,今天返回家。早上通电话的时候,蓝蓝问爸爸回家的具体时间,爸爸神秘地说:“我今天晚上到家时,钟面上时针和分针的夹角是120°,并且是整时。”你能帮蓝蓝推理出爸爸几点到家吗?在下面的钟面上画一画。
六、连线题( 10分)
25.连—连。
26. 连一连。
5升 20升 50毫升 2升 400毫升 5毫升
七、解决问题( 24分)
27.一辆汽车行驶18千米,耗油量为3升,照这样计算,这辆汽车行驶了多少千米?
28.聪聪喜欢看课外书,一本书287页,他已经看了92页,剩下的要在半个月看完,平均每天要看多少页?
29.世界杯足球赛激发了同学们踢足球的热情,学校足球队计划开展一场足球比赛,李老师给运动员买服装(如下图)。650元最多可以买几套?还剩多少元?
30.四年级336名学生参加综合实践活动,为了便于管理,老师把这些学生平均分成7队,每队平均分成6组。平均每组有多少名学生?
31.十一黄金周,很多人选择出去游玩,感受祖国壮丽的大好河山,体验悠久的文化历史。黄金周期间,有一个68人的旅行团准备租车去西柏坡旅游,有下面两种车可以选择。如果你是领队,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少钱?
32.做3根跳绳要买6米的绳子,照这样的规格,全班38人,要做每人一根跳绳需要买多少米绳子?
答案
1.B
2.B
3.C
4.A
5.A
6.×
7.×
8.×
9.×
10.√
11.7
12.2000;2
13.27
14.30;一
15.从左往右
16.6
17.780
18.②
19.无数;无数;一;一
20.
68 650 80 480 1800 70
9 495 40 1000 70 200
21.(1)解:875÷25=35
(2)解:736÷23=32
(3)解:777÷33=23……18
验算:
(4)解:206÷46=4……22
(5)解:425÷46=9……11
验算:
22.解:①35×(165÷15)
=35×11
=385
②836÷22÷19
=38÷19
=2
③630÷35×17
=18×17
=306
④672÷(7×4)
=672÷28
=24
⑤196÷(436-408)
=196÷28
=7
⑥308+92÷23
=308+4
=312
23.解:
24.解:解:120°÷30°=4(格)
12-4=8(时)
晚上8时也是20时,所以蓝蓝的爸爸20:00到家。
25.
26.解:
27.解:18÷3×30
=6×30
=180(千米)
答:这辆汽车行驶了180千米。
28.解:(287-92)÷15
=195÷15
=13(页)
答:平均每天要看13页。
29.解:650÷96=6(组)……74(元)
74÷53=1(套)……21(元)
6×2+1
=12+1
=13(套)
答:最多可以买13套,还剩21元。
30.解:336÷7÷6
=48÷6
=8(名)
答:平均每组有8名学生。
31.解:320÷44=7(元)……12(元)
110÷12=9(元)……2(元)
7 < 9
所以应尽量租大客车。
68÷44=1(辆)……24(人)
24÷12=2(辆)
2×110=220(元)
320+220=540(元)
答:租1辆大客车和2辆面包车最省钱,租金是540元。
32.解:6÷3×38
=2×38
=76(米)
答:要做每人一根跳绳需要买76米绳子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录