真题汇编:分数除法专项训练(含答案)数学六年级上册人教版

文档属性

名称 真题汇编:分数除法专项训练(含答案)数学六年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-20 08:31:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
真题汇编:分数除法(专项训练)数学六年级上册人教版
1.(2023六上·临漳月考)为贯彻“绿水青山就是金山银山”的理念,学校在植树节组织全校师生参加义务植树活动,实际植树760棵,比原计划多植了去,原计划植树多少棵?
2.(2023六上·期中)小明看一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的 ,两天一共看了72页。 这本书共有多少页?
3.(2023六上·期中) 修一条公路,甲工程队需要40天完成任务,乙工程队需要60天完成任务。甲、乙两队合作,多少天能完成任务?
4.(2022六上·福清月考)一捆电线,第一次截去全长的,第二次截去全长的,第二次比第一次多截去14米,这捆电线共长多少米?
5.(2022六上·揭阳期中)实验小学六年级有男生150人,女生人数是男生的 ,六年级学生总人数恰好是全校人数的 ,实验小学共有多少人?
6.(2022六上·揭阳期中)放学后,淘气和爸爸约定分别从学校和家出发到体育馆健身。淘气的速度是52米/分,是爸爸速度的 还多4米。爸爸每分钟走多少米?
7.(2022六上·科左中旗期中)修一条公路,甲工程队每天修这条公路的 ,乙工程队每天修这条公路的 。两队合修需要多少天才能修完这条公路的 ?
8.(2022六上·科左中旗期中)九寨沟中最大最深的湖泊是长海,最长处约为8000m,比它的宽长 。它的宽约是多少米?
9.(2022六上·郯城期中)一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,如果甲队先干五天,剩下的再由甲乙两队合作完成,还需要多少天?
10.(2022六上·中山期中)今年植树节,小明、小刚和小东参加了社区植树活动,小明植树的棵树是小刚和小东植树棵树和的 ,小刚植树的棵树是小明和小东植树棵树和的 ,已知小东植树10棵,小明和小刚各植树多少棵?
11.(2022六上·中山期中)一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的 ,一条裤子和一件上衣各多少钱?
12.(2022六上·泗阳期中)农贸公司的香蕉占水果总重量的
,苹果占总重量的

(1)写出香蕉、苹果重量的最简比。
(2)如果苹果是32千克,那么香蕉有多少千克?
13.(2022六上·六合期中)一个小球从高处自由落下,每次弹起的高度都是前一次下落高度的
,第三次下落的高度是40厘米。
(1)第一次下落的高度是多少厘米?
(2)第四次弹起的高度是多少厘米?
14.(2022六上·六合期中)甲、乙、丙三人同时从相距200千米的A城出发到B城,行完全程甲用了
小时,是乙所用时间的
,丙的速度是甲的
,请问他们各是乘了什么车去的?通过计算说明。
车辆 客车 货车 火车 轿车 摩托车
速度 75千米/时 70千米/时 120千米/时 80千米/时 60千米/时
15.(2022六上·岷县期中)一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,丙队单独做24天完成,甲、乙、丙三队合做,多少天可以完成?
16.(2022六上·周口期中)振华小学元旦活动需要插彩旗285面,六(1)班已经完成了 ,剩下的由六(2)班和六(3)班完成,已知六(2)班插旗的数量是六(3)班的 ,则两个班各插了多少面彩旗?
17.(2022六上·仁怀期中)首杨水果店运进的香梨比苹果少8 筐,运进的香梨筐数是苹果的 。首杨水果店运进香梨和苹果各多少筐?
18.(2022六上·仁怀期中)这本课外读物我读了35页,还剩下 没有读,这本课外读物一共有多少页?
19.(2022六上·东海期中)“双十一”购物节,某网上服装店推出“四折”促销活动,即每件服装现价为原价的 (化简后是 )。妈妈在该网店买了1件成人服装和3件价格相同的儿童服装,共用去320元。
(1)促销活动前,购买这4件服装需付多少元?
(2)促销活动中,一件成人服装比一件儿童服装贵80元。一件成人服装和一件儿童服装现价各多少元?
20.(2022六上·东海期中)一块地有 公顷,用5台同样的拖拉机 小时可以耕完。平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
21.(2022六上·浚县期中)一瓶饮料第一次倒出总量的,第二次倒出了14升,瓶中还有0.2升,第一次倒出饮料多少升?
22.(2022六上·乐清月考)甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时75千米,乙车的速度是甲的,两车在距中点25千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
23.(2022六上·恩平期中)东湖小区今年拥有电脑的家庭有120户,比去年增加了,东湖小区去年拥有电脑的家庭有多少户?
(1)下面图(  )能正确表达了题目的意思。
A.
B.
C.
(2)请你用你喜欢的方法解答这道题目。
24.(2022六上·郧阳期中)小丁最近在看《戒了吧,拖延症》这本书,第一天看了全书的,第二天看了36页,两天正好看了全书的。这本书有多少页?
25.(2022六上·六盘水期中)甲乙两列火车同时从相距360千米的两地相对开出,经过 小时两车相遇,甲车每小时行216千米,乙车每小时行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】解:760÷(1+)
=760÷
=760×
=600(棵)
答:原计划植树600棵。
2.【答案】解:72÷(+)
=72÷
=105(页)
答:这本书共有105页。
3.【答案】解:1÷(+)
=1÷
=24(天)
答:24天能完成任务。
4.【答案】解:14÷(﹣)
=14
=60(米)
答:这捆电线共长60米。
5.【答案】解:(150+150×)÷
=(150+120)×5
=270×5
=1350(人)
答:实验小学共有1350人。
6.【答案】解:(52-4)÷
=48×
=60(米/分)
答:爸爸每分钟走60米。
7.【答案】解:÷(+)
=÷(+)

=9(天)
答:两队合修需要9天才能修完这条公路的。
8.【答案】解:8000÷(1+)
=8000÷
=4400(米)
答:它的宽约是4400米。
9.【答案】解:(1-×5)÷(+)
=(1-)÷(+)

=9(天)
答:剩下的再由甲乙两队合作完成,还需要9天。
10.【答案】解:设小刚植树棵数是x棵,则小明植树棵数是(x+10)棵。
x=[(x+10)+10]×
x=(x+5+10)×
x=(x+15)×
x=x+5
x-x=5
x=5
x=6
×(6+10)=×16=8(棵)
答:小刚植树棵数是6棵,则小明植树棵数是8棵。
11.【答案】解:5-3=2,
160÷2=80(元)
3×80=240(元)
5×80=400(元)
答:一条裤子240元,一件上衣400元。
12.【答案】(1)解: :
=( ×20):( ×20)
=5:8
答:香蕉、苹果重量的最简比是5:8。
(2)解:32÷ ×
=80×
=20(千克)
答:香蕉有20千克。
13.【答案】(1)解:第二次:40÷ =100(厘米)
第一次:100÷ =250(厘米)
答:第一次下落的高度是250厘米。
(2)解:40× =16(厘米)
答:第四次弹起的高度是16厘米。
14.【答案】解:甲:200÷ =75(千米)
乙:200÷( ÷ )
=200÷
=60(千米)
丙:75× =80(千米)
答:甲乘的是客车,乙乘的是摩托车,丙乘的是轿车。
15.【答案】解:1÷(++)
=1÷
=8(天)
答:8天可以完成。
16.【答案】解:剩下的:
285×(1-)
=285×
=250(面)
六(3)班:250÷(1+)
=250÷
=150(面)
六(2)班:250-150=100(面)
答:六(2)班插了100面,六(3)班插了150面。
17.【答案】解:1-=
8÷=28(筐)
28-8=20(筐)
答:首杨水果店运进香梨20筐,苹果28筐。
18.【答案】解:35÷(1-)
=35÷
=49(页)
答:这本课外读物一共有49页。
19.【答案】(1)解:320÷=800(元)
答:促销活动前,购买这4件服装需付800元。
(2)解:设一件儿童服装的价格是x元,则一件成人服装的价格是(x+80)元。
x+80+3x=320
4x+80=320
4x=240
x=60
x+80=140
答:一件儿童服装的价格是60元,则一件成人服装的价格是140元。
20.【答案】解:÷5÷
=××2
=(公顷)
答:平均每台拖拉机每小时耕地公顷。
21.【答案】解:14+0.2=14.2(升)
14.2÷(1-)
=14.2÷
=17.75(升)
17.75×=3.55(升)
答:第一次倒出饮料3.55升。
22.【答案】解:75×=50(千米)
25×2÷(75﹣50)
=50÷25
=2(小时)
(75+50)×2
=125×2
=250(千米)
答:甲乙两地相距250千米。
23.【答案】(1)B
(2)解:120÷(1+ )
=120÷
=96(户)
答:东湖小区去年拥有电脑的家庭有96户。
24.【答案】解:36÷(-)
=36÷
=288(页)
答:这本书有288页。
25.【答案】解:360÷ -216=264(千米)
答:乙车每小时行264千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)