真题汇编:小数除法易错专项(含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 真题汇编:小数除法易错专项(含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-20 08:38:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
真题汇编:小数除法(易错专项)数学五年级上册人教版
1.(2022五上·长沙月考)6÷7的商是循环小数,商的小数点后第19位上的数字是几?商的小数部分前19位上的所有数字之和是多少?
2.(2022五上·武汉期末)实验小学王老师买了16 根长 10 m 的绳子做跳绳,每根跳绳长1.5m ,这些绳子最多可以做多少根跳绳?
3.(2022五上·惠济月考)小华房间的地面面积是15平方米,用边长是0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块
4.(2022五上·惠济月考)甲商店2.5千克食用油20.25元,乙商店3.5千克食用油27.3元,哪种油便宜些,便宜多少钱?
5.(2022五上·惠济月考)某商店要把散装白糖28.54千克包装成每小袋0.2千克,最多能装多少袋?
6.(2022五上·合浦期末)宁宁在计算一个小数除以8.5时,由于将被除数的小数点向左点错了一位,得到的结果是2.5,这道题的正确被除数是多少?
7.(2022五上·鄂伦春期末)蛋糕房制作一种蛋糕,每个需要0.32kg面粉,张师傅用4kg面粉最多可以做多少个蛋糕?
8.(2022五上·平阳期末)“百骑大栗树”是世界上最粗的树之一,它的树干一周的长度约为55m。至少需要多少个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树?
9.(2022五上·花都期末)光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
10.(2022五上·昆明期末)抗击新冠肺炎疫情期间,全国上下万众一心为武汉捐赠物资。李叔叔主动运送捐赠物资13吨,他的小货车每次最多能运1.7吨,运完这些物资至少需要多少次?
11.(2022五上·滴道期末)小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?
12.(2022五上·富拉尔基期末)小马虎在计算一个三位数除以7.3时,把7.3看成了7.8,结果商是120,请你帮小马虎算一算,正确的商应该是多少?(得数保留两位小数)
13.(2022五上·陆丰期末)一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。 雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
14.(2022五上·婺城期末)妈妈买了8.5kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
15.(2022五上·克东期末)用27吨甘蔗可以制成3.42吨糖。
(1)平均1吨甘蔗能制多少吨糖?(得数保留两位小数)
(2)制1吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)
16.(2022五上·西安期末)4只大熊猫一天吃12.28千克竹叶。平均每只大熊猫一天吃多少千克竹叶?
17.(2022五上·福田期末)甜甜用一根20米长的金丝带包装礼盒,最多可以包装多少个礼盒?
18.(2022五上·天河期末)小冬要将3.5千克大米分装在一些小袋中,如果每个小袋最多可装0.8千克,需要几个小袋才能装完?
19.(2022五上·南山期末)学校积极开展“阳光体育1小时活动”,为了降低安全风险,规定:室外运动环境每人不得低于8.2m2。学校操场长是100m,宽是50m,为了保证安全距高,这块操场最多能同时容纳多少人进行体育活动?
20.(2022五上·任泽期末)河北省农科院在一块长900米,宽800米的长方形试验田种小麦。
(1)这块试验田的面积是多少公顷?
(2)如果收割机每小时收割2.5公顷小麦,几小时能收割完这块试验田的小麦?
21.(2022五上·离石期末)9月20日是全国爱牙日,有资料显示,经常摄入过多的含糖食品或饮用过多的碳酸饮料,会引发龋齿病或产生牙齿敏感,儿童2岁左右就要开始学习刷牙,坚持正确刷牙能有效预防蛀牙,奇奇买了一支净含量85克的儿童牙膏,使用说明如下,这支牙膏可以用多少天?
用法与用量:早晚各刷一次牙,刷一次平均用1.25克。
答案解析部分
1.【答案】解:6÷7=0.857142857142……,循环节是857142,6个数字一个循环周期。
19÷6=3……1
第19位上的数字,在第4个周期的第一个数是8;
(8+5+7+1+4+2)×3+8
=(13+7+1+4+2)×3+8
=(20+1+4+2)×3+8
=(21+4+2)×3+8
=(25+2)×3+8
=27×3+8
=81+8
=89
答:商的小数点后第19位上的数字是8,商的小数部分前19位上的所有数字之和是89。
2.【答案】解:10÷1.5=6(根)……1(米)
16×6=96(根)
答:这些绳子最多可以做96根跳绳。
3.【答案】解:0.3×0.3=0.09(平方米)
15÷0.09≈167(块)
答:至少需要167块。
4.【答案】解:20.25÷2.5=8.1(元)
27.3÷3.5=7.8(元)
8.1>7.8
8.1-7.8=0.3(元)
答:乙商店食用油便宜些,便宜0.3元。
5.【答案】解:28.54÷0.2≈142(袋)
答:最多能装142袋。
6.【答案】解:2.5×8.5×10
=21.25×10
=212.5
答:这道题的正确被除数是212.5。
7.【答案】解:4÷0.32≈12(个)
答:张师傅用4kg面粉最多可以做12个蛋糕。
8.【答案】解:55÷1.7≈32(个)
答:至少需要32个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树。
9.【答案】解:45.6÷12=3.8(元)
答:平均每人坐地铁用了3.8元。
10.【答案】解:13÷1.7≈7(次)
7+1=8(次)
答:运完这些物资至少需要8次。
11.【答案】解:490.5÷0.75=654(步)
答:从家到学校一共走了654步。
12.【答案】解:7.8×120=936
936÷7.3≈128.22
答:正确的商应该是128.22。
13.【答案】解:510÷3=170(千米)
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
14.【答案】解:50-21.1=28.9(元)
28.9÷8.5=3.4(元)
答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。
15.【答案】(1)解:3.42÷27≈0.13(吨)
答:平均1吨甘蔗能制0.13吨糖。
(2)解:27÷3.42≈7.89(吨)
答:制1吨糖需要7.89吨甘蔗。
16.【答案】解:12.28÷4=3.07(千克)
答:平均每只大熊猫一天吃3.07千克竹叶。
17.【答案】解:20÷1.5≈13(个)
答:最多可以包装13个礼盒。
18.【答案】解:3.5÷0.8≈5(个)
答:需要5个小袋才能装完。
19.【答案】解:100×50÷8.2
=5000÷8.2
≈609(人)
答:这块操场最多能同时容纳609人进行体育活动。
20.【答案】(1)解:900×800=720000(平方米)=72(公顷)
答:这块试验田的面积是72公顷。
(2)解:72÷2.5=28.8(小时)
答:28.8小时能收割完这块试验田的小麦。
21.【答案】解:85÷(1.25×2)
=85÷2.5
=34(天)
答:这支牙膏可以用34天。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)