真题汇编:两、三位数除以两位数易错专项(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 真题汇编:两、三位数除以两位数易错专项(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-20 08:55:51

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
真题汇编:两、三位数除以两位数(易错专项)数学四年级上册苏教版
1.(2022四上·晋源月考) 每层大约有30本书。
(1)4个这样的书架,大约一共有多少本书?
(2)新买来650本书,增加几个这样的书架比较合适?
2.(2022四上·晋源月考)下表是长虹运动商城一天中部分商品的销售情况:
商品名称 单价(元) 营业额(元)
乒乓球拍(支) 24 192
羽毛球拍(支) 18 270
篮球(个) 36 432
足球(个) 42 252
这一天中那种商品最畅销?
3.(2022四上·晋源月考)花店新进回康乃馨352枝,如果每24枝扎一束,够扎几束?还剩几枝?
4.(2022四上·月考)某实验小学四年级师生623人去参观科技馆,已经去了203人,剩下的每34人乘一辆客车,需要多少辆客车?
5.(2022四上·徐州经济技术开发月考)王华有140个玻璃球,每40个装一盒,最多可以装满几盒?
6.(2022四上·徐州经济技术开发月考)工厂包装480瓶墨水,一共装了6箱,每箱装8盒,每盒装多少瓶?(用两种方法解答)
7.(2022四上·徐州经济技术开发月考)运动会开幕式上,实验小学二年级共有288人参加方阵表演,男、女生各排了6行,每行的人数同样多,女生每行有多少人?
8.(2022四上·鹿邑期末)某沙石场有650吨沙子,已经运走了225吨,剩下的沙子要分17次运完,平均每次运多少吨沙子?
9.(2022四上·武昌期末)学校向希望小学捐赠图书的活动中,共收到学生捐赠的图书1200本。要把这些图书每20本扎成一捆,每4捆装一箱,一共可以装多少箱?
10.(2022四上·武昌期末)王老师花800元为学校篮球队购买运动服(如下图),最多可以买多少套?还剩多少钱?
11.(2022四上·东方期末)一本故事书有300页,小芳已经看了12天,还剩下120没有看。照这样计算,剩下的还要几天才能看完?
12.(2022四上·北碚期末)向阳街道招募了324名“防疫志愿者”,平均分成3队,每队平均分成18组。平均每组有志愿者多少名?
13. 某干果店运进一批坚果,销售方案如下表。
销售方案1 1斤装 每斤28 元
销售方案2 2斤装 一盒每盒55 元
为了刺激顾客消费,该干果店调整了销售方案2,增加了“买两盒赠一斤”的优惠。某公司为了庆祝中秋节,要用500 元钱去购买坚果,请你算算,按调整后的销售方案2 购买,能买多少斤?比按销售方案1 购买多买多少斤?
14.(2022四上·渝中期末)育英小学的240名少先队员参加植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少先队员?
15.(2022四上·渝中期末)张阿姨有500元,最多可以买多少套这样的演出服?还剩多少钱?
16.(2022四上·龙川期末)为了更好地实施垃圾分类,社区采购了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?
17.(2022四上·苍溪期末)2022年10月12日,“天宫课堂”第三课在中国空间站开讲。空间站每隔90分钟就会绕地球飞行一圈。这意味着,空间站每天会绕地球飞行16圈。如果空间站绕地球496圈,一共绕地球转了多少天?
18.育才小学老师带着学生去参观农博园,共229名学生,每一辆大巴限乘40人,按照这样的情况,至少需要几辆这样的大巴车?
19.(2022四上·平桥期末)羊山公园培育了一批菊花,准备建一个花坛,计划每行摆18盆,摆成16行,实际上每行摆了24盆,能摆多少行?
20.(2022四上·通江期末)小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173。这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
21.(2022四上·白云期末)在实践活动中,3个小队的同学已经搬了252个南瓜,每个小队有7人,他们平均每人搬了多少个南瓜?
22.(2022四上·李沧期末)安居小区为576户居民解决住房问题。如果每栋楼有3个单元,每个单元有24户,照这样计算,一共需要盖多少栋?
答案解析部分
1.【答案】(1)解:30×3×4
=90×4
=360(本)
答:大约一共有360本书。
(2)解:650÷(30×3)
=650÷90
=7(个)……20(本)
7+1=8(个)
答:增加8个这样的书架比较合适。
2.【答案】解:乒乓球拍支数:192÷24=8(支)
羽毛球支数:270÷18=15(支)
篮球个数:432÷36=12(个)
足球个数:252÷42=6(个)
15>12>8>6
答:羽毛球拍最畅销。
3.【答案】解:352÷24=14(束)……16(枝)
答:够扎14束,还剩16枝。
4.【答案】解:623-203=420(人)
420÷34=12(辆)……12(人)
12+1=13(辆)
答:需要13辆客车。
5.【答案】解:140÷40=3(盒)……20(个)
答:最多可以装满3盒。
6.【答案】解:方法一:
480÷6÷8
=80÷8
=10(瓶)
方法二:
480÷(8×6)
=480÷48
=10(瓶)
答:每盒装10瓶。
7.【答案】解:288÷2÷6
=144÷6
=24(人)
答:女生每行有24人。
8.【答案】解:(650-225)÷17
=425÷17
=25(吨)
答:平均每次运25吨沙子。
9.【答案】解:1200÷20÷4
=60÷4
=15(箱)
答:一共可以装15箱。
10.【答案】解:800÷48=16……32(元)
16×2+1
=32+1
=33(套)
32-30=2(元)
答:最多可以买33套,还剩2元。
11.【答案】解:(300-120)÷12
=180÷12
=15(页)
120÷15=8(天)
答:剩下的还要8天才能看完。
12.【答案】解:324÷3÷18
=108÷18
=6(名)
答:平均每组有志愿者6名。
13.【答案】解:方案1:
500÷28=17(斤)……24(元)
方案2:
500÷55=9(盒)……5(元)
买两盒赠一斤,买9盒赠4斤,
9×2+4=22(斤)
多购买:22-17=5(斤)
答:按调整后的销售方案2购买,能买22斤;比按销售方案1购买多买5斤。
14.【答案】解:240÷4÷5
=60÷5
=12(名)
答:平均每组有12名少先队员。
15.【答案】解:两套看做一组
500÷68=7(组)......24(元)
7×2=14(套)
答:最多可以买14套这样的演出服,还剩24元。
16.【答案】解:936÷12=78(元)
答:平均每个垃圾桶78元。
17.【答案】解:496÷16=31(天)
答:一共绕地球转了31天。
18.【答案】解:229÷40=5(辆)
5+1=6(辆)
答:至少需要6辆这样的大巴车。
19.【答案】解:18×16÷24
=288÷24
=12(行)
答:能摆12行。
20.【答案】解:(173-137)÷3
=36÷3
=12
137÷12=11······5
答:除数是12,余数是5。
21.【答案】解:252÷3÷7
=84÷7
=12(个)
答:他们平均每人搬了12个南瓜。
22.【答案】解:576÷(3×24)
=576÷72
=8(栋)
答:一共需要盖8栋。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)