【精品解析】2023年人教版小学数学四年级上册第四单元 三位数乘两位数 提升练

文档属性

名称 【精品解析】2023年人教版小学数学四年级上册第四单元 三位数乘两位数 提升练
格式 zip
文件大小 353.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-10-13 15:46:14

文档简介

2023年人教版小学数学四年级上册第四单元 三位数乘两位数 提升练
一、单选题
1.从家到体育公园,如果淘气每分跑309米,需要跑29分。淘气的家到体育公园大约有(  )米。
A.6000 B.7000 C.8000 D.9000
2.125×80的积(  )。
A.末尾有1个0 B.末尾有2个0 C.末尾有3个0 D.末尾有4个0
3.下列算式的结果最接近10000的是(  )。
A.99 x 52 B.199×49 C.597 ×21 D.203× 99
4.荣老师骑车的速度是每分钟198米,他从家骑车到公园需要23分钟,荣老师家到公园有多少米?梦梦用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的“396”表示荣老师(  )。
A.2分钟骑行的路程 B.3分钟骑行的路程
C.20分钟骑行的路程 D.23分钟骑行的路程
5.(2023四下·长乐期末)6×232的积是四位数,中可填的数字(0除外)有(  )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
6.如图是华联便利店十月上旬每天的营业额(单位:元),估一估这个月的总营业额是(  )。
日期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
营业额 206 202 198 201 204 199 201 203 197 199
A.5700 B.6100 C.6300 D.6200
7.下面问题中,能用算式208×24解决的有(  )。
①商店有208千克苹果,梨比苹果重24千克,梨有多少千克?
②一辆动车的平均速度是208千米/时,行驶24小时,行了多少千米?
③一套校服208元,买24套需要多少元?
④一个果园面积208平方米,每24平方米种6棵果树,这个果园可以种果树多少棵?
A.①② B.②③ C.③④ D.②③④
8.周末,华华一家三口人自驾车到福州森林公园游玩,上午8:30出发,小轿车的速度是90千米/时,途中休息了10分钟,用时2小时到达。华华家到森林公园大约多少千米?解答这个问题,需要用到的信息有(  )。
A.90千米/时,2小时 B.90千米/时,2小时,10分钟
C.90千米/时,10分钟 D.90千米/时,2小时,3人
二、填空题
9.(2022四上·重庆期中)一列火车2小时行驶240千米,每小时行驶120千米是火车的   ,可以写作   ,读作   ,这列火车一昼夜能行驶   千米。
10.(2023四上·江陵期末)已知a×b=240,如果b不变,a扩大3倍,则积是   ;如果a不变,b缩小到原来的,则积是   。
11.(2023四上·诸城期末)小明买8根跳绳花了48元,跳绳的单价是   元,要买这样的12根跳绳需要   元。
12.(2022四上·惠州期中)根据每组中第1题的得数,直接写出其他算式的得数。
140×30=4200 140×60=    140×90=    280×32=8960 280×16=    280×8=   
13.(2023四下·江宁期末)一种公文包每只198元,带了3200元,张老师想买16支这样的公文包,他带的钱    (选填“够”或“不够”)。
14.(2022四上·深圳月考)不计算,在横线上填上“>”“<”或“=”。
98×50   5000 120×20   12×200 500×10   550×10
40×180   40×170 17×14   210×40 18×300   30×190
15.(2023四下·浙江竞赛)爸爸以每小时30千米的速度行驶了2小时到达上班的单位,回来时只用了1小时,爸爸往返单位的平均速度是   千米/时。
16.(2022四上·榕城期中)要使9□976≈10万,□里最小填   ;216×□2的积是四位数,□里最大填   :105×40的积的末尾有   个0。
17.如果☆×△=45,那么(☆×104)×△=   ;如果☆×△=60,那么(☆×4)×(△×5)=   。
18.(2022四上·镇原期中)小字在计算一道乘法算式时,把其中一个乘数22看成了2,结果得到的积是576,正确的积是   。
19.15世纪,意大利的一本算术书中介绍了一种“格子乘法”。以46×75为例(如下图),得46×75=3450。根据意大利“格子乘法”,可以算出643×39=   。
20.(2023四下·淮安期中)用1、5、9、2、0组成一个两位数乘一个三位数,要使乘积最大,算式是   ;要使乘积最小,算式是   。
三、计算题
21. 估算。
120×49≈ 203×93≈ 57×298≈ 309×98≈
907×50≈ 61×207≈ 103×48≈ 48×502≈
22.竖式计算。
①119×49=
②439×18=
③218×31=
④124×80=
⑤185×11=
⑥501×17=
⑦347×24=
⑧163×24=
四、解决问题
23.(2023四上·期中)李医生乘高铁去武汉参加援鄂医疗队。 他早上7:20上车,下午4:20到达武汉。李医生所在城市离武汉有多少千米?
24.(2019四上·冠县期中)阳光小区有一块面积是960平方米的草坪。这块草坪每平方米每天释放氧气15克,吸收二氧化碳20克,阳光小区草坪每天能释放氧气多少克?
25.(2023四下·上海期中)下面是一张火车硬卧票价表:
路程(千米) 861~1000 1001~1300 1301~1500 1500~1700
票价(元) 350 470 580 700
坐火车的话,从北京到上海一共是1463千米,在旅行社工作的王叔叔要预定30张从北京到上海的火车硬卧票,另外每张票需交5元手续费,问:王叔叔共要准备多少钱?
26.北京市开通了114电话挂号业务,病人可以通过拨打114向指定的医院挂号。2020年3月,张阿姨共上班27天,平均每天要接244个电话。张阿姨2020年3月共接了多少个电话?先估一估,再算一算。
27.(2023四下·太仓期中)为庆祝儿童节,某公园对游园票价规定如下表:
购票人数 1至50人 51至100人 100人以上
每人票价/元 20 18 15
某小学四年级同学准备去该公园游玩,一班有48人,二班有55人。
(1)每班分别购票,各需多少元?
(2)怎样购票花钱最少?一共要多少元?
28.(2023四下·昌平期末)甲,乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行80千米,经过4小时后,两车还相距80千米,A、B两地相距多少千米?
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:309×29≈300×30=9000(米)
淘气的家到体育公园大约有9000米。
故答案为:D。
【分析】淘气每分跑的长度×跑的时间=一共跑的长度;估算时,把309看做300,29看做30来计算。
2.【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:125×80=10000,积的末尾有4个0。
故答案为:D。
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;据此先计算,再判断。
3.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:A:99 x 52≈100×50=5000,
B:199×49≈200×50=10000,
C:597 ×21≈600×20=12000,
D:203× 99≈200×100=20000,
最接近10000的是199×49。
故答案为:B。
【分析】估算三位数乘两位数时,一般把三位数看做整百数,两位数看做整十数,然后再计算。
4.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的“396”表示荣老师20分钟骑行的路程。
故答案为:C。
【分析】396是198与20的乘积,396表示396个十,表示20分钟行的路程。
5.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】 6×232的积是四位数,中可填的数字(0除外)有:1、2、3,有3个。
故答案为:C。
【分析】三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数,据此解答。
6.【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:这10天的营业额都大约是200元,就把每天的营业额看做200元,
200×31=6200(元)
故答案为:D。
【分析】每天的营业额×天数=这个月的总营业额,据此解答。
7.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:①梨有(208+24)千克;
②行驶了(208×24)千米;
③买24套需要(208×24)元;
④这个果园可以种果树208÷(24÷6)棵。
故答案为:B。
【分析】①苹果的质量+24千克=梨的质量;②速度×时间=路程;③单价×数量=总价;
④24平方米÷24平方米种的棵数=1棵树的占地面积,果园的总面积÷1棵树的占地面积=这个果园可以种果树棵数。
8.【答案】B
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:要求华华家到森林公园的路程,就要知道开车的速度和开车的时间,
需要用到的信息有:90千米/时,2小时,10分钟。
故答案为:B。
【分析】2小时-途中休息时间=行驶的时间,行驶的速度×行驶的时间=华华家到森林公园的路程。
9.【答案】速度;120千米/时;120千米每时;2880
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:每小时行驶120千米是火车的速度,可以写作120千米/时,读作120千米每时,这列火车一昼夜能行驶120×24=2880(千米)。
故答案为:速度;120千米/时;120千米每时;2880。
【分析】路程÷时间=速度,速度×时间=路程。
10.【答案】720;24
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:240×3=720
240÷10=24。
故答案为:720;24。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。
11.【答案】6;72
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:48÷8=6(元),6×12=72(元)。
故答案为:6;72。
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价。
12.【答案】8400;12600;4480;2240
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】 140×30=4200 ,一个因数扩大2倍,所以积扩大2倍, 140×60= 8400;一个因数扩大3倍,积也扩大3倍,140×90=12600.
280×32=8960 ,一个因数缩小2倍,积缩小2倍,280×16=4480;一个因数缩小4倍,积也缩小4倍,280×8=2240。
故答案为:8400;12600;4480;2240。
【分析】积的变化规律: 两个数相乘,一个因数扩大(或缩小)N倍,另一个因数不变,那么它们的积也扩大N倍。(N为非0自然数),据此解答。
13.【答案】够
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:198<200,
200×16=3200,因此够了;
故答案为:够。
【分析】每只公文包需要198元,大约200元,如果每支公文包200元,16支需要3200元,但是每支公文包不足200元,因此所需要花费的钱就小于3200元,因此够了。
14.【答案】<;=;<;>;<;<
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:98×50=4900,所以98×50<5000;
120×20=12×200;
500×10=5000,550×10=5500,所以500×10<550×10;
40×180=7200,40×170=6800,所以40×180>40×170;
17×14=238,210×40=8400,所以17×14<210×40;
18×300=5400,30×190=5700,所以18×300<30×190。
故答案为:<;=;<;>;<;<。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;分别计算出结果后再比较大小。
15.【答案】40
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:30×2=60(千米)
(60+60)÷(2+1)
=120÷3
=40(千米/时)
故答案为:40。
【分析】去上班的速度×时间=路程,爸爸往返的路程÷往返的时间=往返的平均速度。
16.【答案】5;4;2
【知识点】亿以内数的近似数及改写;三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:要使9□976≈10万,□里最小填5;216×□2的积是四位数,□里最大填4:105×40=4200,所以积的末尾有2个0。
故答案为:5;4;2。
【分析】9□976≈10万,取用“万”做单位的近似数后,向前进位了,所以□里是比4大的数;
要使216×□2的积是四位数,那么三位数的首位和两位数的首位乘起来不能进位;
算出105×40的结果,然后观察积末尾0的个数。
17.【答案】4680;1200
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:45×104=4680;
4×5×60
=20×60
=1200。
故答案为:4680;1200。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外);一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘相同的数(0除外)。
18.【答案】6336
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;积的变化规律
【解析】【解答】解:22÷2=11
576×11=6336
故答案为:6336。
【分析】把其中一个乘数22看成了2,就是其中一个乘数缩小了11倍,计算出来的积也缩小了11倍,计算出来的积乘11就是正确的积。
19.【答案】25077
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:根据意大利“格子乘法”,可以算出643×39=25077。
故答案为:25077。
【分析】解答这类题时,如果不理解格子乘法,可以直接按三位数乘两位数计算。
20.【答案】910×52;295×10
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:要使乘积最大,算式是910×52;要使乘积最小,算式是295×10。
故答案为:910×52;295×10。
【分析】三位数乘两位数,要使积最大,就把最大的数放在三位数的首位,第二大的数放在两位数的首位,最小的数做三位数的个位;
要使积最小,用最小的数做两位数的个位,第二小的数做两位数的十位,第三小的数做三位数的个位。
21.【答案】
120×49≈6000 203×93≈18000 57×298≈18000 309×98≈30000
907×50≈45000 61×207≈12000 103×48≈5000 48×502≈25000
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【分析】估算乘法时把两个数都看作近似整百或整十数,依次估算即可。
22.【答案】解:①119×49=5831
②439×18=7902
③218×31=6758
④124×80=9920
⑤185×11=2035
⑥501×17=8517
⑦347×24=8328
⑧163×24=3912
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
23.【答案】解:下午4:20=16时20分
16时20分-7时20分=9时
312×9=2808(千米)
答:李医生所在城市离武汉有2808千米。
【知识点】24时计时法时间计算;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】首先将时间换算成24时制,用到达时间减去上车时间求出行驶时间,再根据路程=速度×时间代入计算即可。
24.【答案】解:960×15=14400(克)
答:阳光小区草坪每天能释放氧气14400克。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】阳光小区草坪每天能释放氧气的质量=草坪的面积×平均每平方米释放氧气的质量。
25.【答案】解:(580+5)×30
=585×30
=17550(元)
答:王叔叔共要准备17550元钱。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】1463千米在1301~1500之间,票价是580元,用票价加上手续费求出每张票的钱数,然后乘30即可求出共要准备的钱数。
26.【答案】解:244×27≈250×30=7500(个)
244×27=6588(个)
答:估计要接7500个电话,实际接了6588个电话。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;三位数乘两位数的估算
【解析】【分析】平均每天要接电话的个数×接电话的天数=一共接电话的个数。估算时,可以把244看做250,27看做30进行估算。
27.【答案】(1)解:48×20=960(元)
55×18=990(元)
答:一班960元,二班990元。
(2)解:(48+55)×15
=103×15
=1545(元)
答:两个班合起来购票花钱最少,一共要1545元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)每班分别购票,各需的总价=各班的人数×各自的单价;
(2)两个班合起来购票花钱最少,需要的总价=两个班的人数和×100人以上的单价。
28.【答案】解:(65+80)×4+80
=145×4+80
=580+80
=660(千米)
答:A、B两地相距660千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据路程=速度×时间,经过4小时后,甲行走的距离+乙行走的距离+还相距的80千米=相距的距离。
1 / 12023年人教版小学数学四年级上册第四单元 三位数乘两位数 提升练
一、单选题
1.从家到体育公园,如果淘气每分跑309米,需要跑29分。淘气的家到体育公园大约有(  )米。
A.6000 B.7000 C.8000 D.9000
【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:309×29≈300×30=9000(米)
淘气的家到体育公园大约有9000米。
故答案为:D。
【分析】淘气每分跑的长度×跑的时间=一共跑的长度;估算时,把309看做300,29看做30来计算。
2.125×80的积(  )。
A.末尾有1个0 B.末尾有2个0 C.末尾有3个0 D.末尾有4个0
【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:125×80=10000,积的末尾有4个0。
故答案为:D。
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;据此先计算,再判断。
3.下列算式的结果最接近10000的是(  )。
A.99 x 52 B.199×49 C.597 ×21 D.203× 99
【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:A:99 x 52≈100×50=5000,
B:199×49≈200×50=10000,
C:597 ×21≈600×20=12000,
D:203× 99≈200×100=20000,
最接近10000的是199×49。
故答案为:B。
【分析】估算三位数乘两位数时,一般把三位数看做整百数,两位数看做整十数,然后再计算。
4.荣老师骑车的速度是每分钟198米,他从家骑车到公园需要23分钟,荣老师家到公园有多少米?梦梦用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的“396”表示荣老师(  )。
A.2分钟骑行的路程 B.3分钟骑行的路程
C.20分钟骑行的路程 D.23分钟骑行的路程
【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的“396”表示荣老师20分钟骑行的路程。
故答案为:C。
【分析】396是198与20的乘积,396表示396个十,表示20分钟行的路程。
5.(2023四下·长乐期末)6×232的积是四位数,中可填的数字(0除外)有(  )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】 6×232的积是四位数,中可填的数字(0除外)有:1、2、3,有3个。
故答案为:C。
【分析】三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数,据此解答。
6.如图是华联便利店十月上旬每天的营业额(单位:元),估一估这个月的总营业额是(  )。
日期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
营业额 206 202 198 201 204 199 201 203 197 199
A.5700 B.6100 C.6300 D.6200
【答案】D
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:这10天的营业额都大约是200元,就把每天的营业额看做200元,
200×31=6200(元)
故答案为:D。
【分析】每天的营业额×天数=这个月的总营业额,据此解答。
7.下面问题中,能用算式208×24解决的有(  )。
①商店有208千克苹果,梨比苹果重24千克,梨有多少千克?
②一辆动车的平均速度是208千米/时,行驶24小时,行了多少千米?
③一套校服208元,买24套需要多少元?
④一个果园面积208平方米,每24平方米种6棵果树,这个果园可以种果树多少棵?
A.①② B.②③ C.③④ D.②③④
【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:①梨有(208+24)千克;
②行驶了(208×24)千米;
③买24套需要(208×24)元;
④这个果园可以种果树208÷(24÷6)棵。
故答案为:B。
【分析】①苹果的质量+24千克=梨的质量;②速度×时间=路程;③单价×数量=总价;
④24平方米÷24平方米种的棵数=1棵树的占地面积,果园的总面积÷1棵树的占地面积=这个果园可以种果树棵数。
8.周末,华华一家三口人自驾车到福州森林公园游玩,上午8:30出发,小轿车的速度是90千米/时,途中休息了10分钟,用时2小时到达。华华家到森林公园大约多少千米?解答这个问题,需要用到的信息有(  )。
A.90千米/时,2小时 B.90千米/时,2小时,10分钟
C.90千米/时,10分钟 D.90千米/时,2小时,3人
【答案】B
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:要求华华家到森林公园的路程,就要知道开车的速度和开车的时间,
需要用到的信息有:90千米/时,2小时,10分钟。
故答案为:B。
【分析】2小时-途中休息时间=行驶的时间,行驶的速度×行驶的时间=华华家到森林公园的路程。
二、填空题
9.(2022四上·重庆期中)一列火车2小时行驶240千米,每小时行驶120千米是火车的   ,可以写作   ,读作   ,这列火车一昼夜能行驶   千米。
【答案】速度;120千米/时;120千米每时;2880
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:每小时行驶120千米是火车的速度,可以写作120千米/时,读作120千米每时,这列火车一昼夜能行驶120×24=2880(千米)。
故答案为:速度;120千米/时;120千米每时;2880。
【分析】路程÷时间=速度,速度×时间=路程。
10.(2023四上·江陵期末)已知a×b=240,如果b不变,a扩大3倍,则积是   ;如果a不变,b缩小到原来的,则积是   。
【答案】720;24
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:240×3=720
240÷10=24。
故答案为:720;24。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。
11.(2023四上·诸城期末)小明买8根跳绳花了48元,跳绳的单价是   元,要买这样的12根跳绳需要   元。
【答案】6;72
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:48÷8=6(元),6×12=72(元)。
故答案为:6;72。
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价。
12.(2022四上·惠州期中)根据每组中第1题的得数,直接写出其他算式的得数。
140×30=4200 140×60=    140×90=    280×32=8960 280×16=    280×8=   
【答案】8400;12600;4480;2240
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】 140×30=4200 ,一个因数扩大2倍,所以积扩大2倍, 140×60= 8400;一个因数扩大3倍,积也扩大3倍,140×90=12600.
280×32=8960 ,一个因数缩小2倍,积缩小2倍,280×16=4480;一个因数缩小4倍,积也缩小4倍,280×8=2240。
故答案为:8400;12600;4480;2240。
【分析】积的变化规律: 两个数相乘,一个因数扩大(或缩小)N倍,另一个因数不变,那么它们的积也扩大N倍。(N为非0自然数),据此解答。
13.(2023四下·江宁期末)一种公文包每只198元,带了3200元,张老师想买16支这样的公文包,他带的钱    (选填“够”或“不够”)。
【答案】够
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:198<200,
200×16=3200,因此够了;
故答案为:够。
【分析】每只公文包需要198元,大约200元,如果每支公文包200元,16支需要3200元,但是每支公文包不足200元,因此所需要花费的钱就小于3200元,因此够了。
14.(2022四上·深圳月考)不计算,在横线上填上“>”“<”或“=”。
98×50   5000 120×20   12×200 500×10   550×10
40×180   40×170 17×14   210×40 18×300   30×190
【答案】<;=;<;>;<;<
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:98×50=4900,所以98×50<5000;
120×20=12×200;
500×10=5000,550×10=5500,所以500×10<550×10;
40×180=7200,40×170=6800,所以40×180>40×170;
17×14=238,210×40=8400,所以17×14<210×40;
18×300=5400,30×190=5700,所以18×300<30×190。
故答案为:<;=;<;>;<;<。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;分别计算出结果后再比较大小。
15.(2023四下·浙江竞赛)爸爸以每小时30千米的速度行驶了2小时到达上班的单位,回来时只用了1小时,爸爸往返单位的平均速度是   千米/时。
【答案】40
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:30×2=60(千米)
(60+60)÷(2+1)
=120÷3
=40(千米/时)
故答案为:40。
【分析】去上班的速度×时间=路程,爸爸往返的路程÷往返的时间=往返的平均速度。
16.(2022四上·榕城期中)要使9□976≈10万,□里最小填   ;216×□2的积是四位数,□里最大填   :105×40的积的末尾有   个0。
【答案】5;4;2
【知识点】亿以内数的近似数及改写;三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:要使9□976≈10万,□里最小填5;216×□2的积是四位数,□里最大填4:105×40=4200,所以积的末尾有2个0。
故答案为:5;4;2。
【分析】9□976≈10万,取用“万”做单位的近似数后,向前进位了,所以□里是比4大的数;
要使216×□2的积是四位数,那么三位数的首位和两位数的首位乘起来不能进位;
算出105×40的结果,然后观察积末尾0的个数。
17.如果☆×△=45,那么(☆×104)×△=   ;如果☆×△=60,那么(☆×4)×(△×5)=   。
【答案】4680;1200
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:45×104=4680;
4×5×60
=20×60
=1200。
故答案为:4680;1200。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外);一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘相同的数(0除外)。
18.(2022四上·镇原期中)小字在计算一道乘法算式时,把其中一个乘数22看成了2,结果得到的积是576,正确的积是   。
【答案】6336
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;积的变化规律
【解析】【解答】解:22÷2=11
576×11=6336
故答案为:6336。
【分析】把其中一个乘数22看成了2,就是其中一个乘数缩小了11倍,计算出来的积也缩小了11倍,计算出来的积乘11就是正确的积。
19.15世纪,意大利的一本算术书中介绍了一种“格子乘法”。以46×75为例(如下图),得46×75=3450。根据意大利“格子乘法”,可以算出643×39=   。
【答案】25077
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:根据意大利“格子乘法”,可以算出643×39=25077。
故答案为:25077。
【分析】解答这类题时,如果不理解格子乘法,可以直接按三位数乘两位数计算。
20.(2023四下·淮安期中)用1、5、9、2、0组成一个两位数乘一个三位数,要使乘积最大,算式是   ;要使乘积最小,算式是   。
【答案】910×52;295×10
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】解:要使乘积最大,算式是910×52;要使乘积最小,算式是295×10。
故答案为:910×52;295×10。
【分析】三位数乘两位数,要使积最大,就把最大的数放在三位数的首位,第二大的数放在两位数的首位,最小的数做三位数的个位;
要使积最小,用最小的数做两位数的个位,第二小的数做两位数的十位,第三小的数做三位数的个位。
三、计算题
21. 估算。
120×49≈ 203×93≈ 57×298≈ 309×98≈
907×50≈ 61×207≈ 103×48≈ 48×502≈
【答案】
120×49≈6000 203×93≈18000 57×298≈18000 309×98≈30000
907×50≈45000 61×207≈12000 103×48≈5000 48×502≈25000
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【分析】估算乘法时把两个数都看作近似整百或整十数,依次估算即可。
22.竖式计算。
①119×49=
②439×18=
③218×31=
④124×80=
⑤185×11=
⑥501×17=
⑦347×24=
⑧163×24=
【答案】解:①119×49=5831
②439×18=7902
③218×31=6758
④124×80=9920
⑤185×11=2035
⑥501×17=8517
⑦347×24=8328
⑧163×24=3912
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
四、解决问题
23.(2023四上·期中)李医生乘高铁去武汉参加援鄂医疗队。 他早上7:20上车,下午4:20到达武汉。李医生所在城市离武汉有多少千米?
【答案】解:下午4:20=16时20分
16时20分-7时20分=9时
312×9=2808(千米)
答:李医生所在城市离武汉有2808千米。
【知识点】24时计时法时间计算;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】首先将时间换算成24时制,用到达时间减去上车时间求出行驶时间,再根据路程=速度×时间代入计算即可。
24.(2019四上·冠县期中)阳光小区有一块面积是960平方米的草坪。这块草坪每平方米每天释放氧气15克,吸收二氧化碳20克,阳光小区草坪每天能释放氧气多少克?
【答案】解:960×15=14400(克)
答:阳光小区草坪每天能释放氧气14400克。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】阳光小区草坪每天能释放氧气的质量=草坪的面积×平均每平方米释放氧气的质量。
25.(2023四下·上海期中)下面是一张火车硬卧票价表:
路程(千米) 861~1000 1001~1300 1301~1500 1500~1700
票价(元) 350 470 580 700
坐火车的话,从北京到上海一共是1463千米,在旅行社工作的王叔叔要预定30张从北京到上海的火车硬卧票,另外每张票需交5元手续费,问:王叔叔共要准备多少钱?
【答案】解:(580+5)×30
=585×30
=17550(元)
答:王叔叔共要准备17550元钱。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】1463千米在1301~1500之间,票价是580元,用票价加上手续费求出每张票的钱数,然后乘30即可求出共要准备的钱数。
26.北京市开通了114电话挂号业务,病人可以通过拨打114向指定的医院挂号。2020年3月,张阿姨共上班27天,平均每天要接244个电话。张阿姨2020年3月共接了多少个电话?先估一估,再算一算。
【答案】解:244×27≈250×30=7500(个)
244×27=6588(个)
答:估计要接7500个电话,实际接了6588个电话。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;三位数乘两位数的估算
【解析】【分析】平均每天要接电话的个数×接电话的天数=一共接电话的个数。估算时,可以把244看做250,27看做30进行估算。
27.(2023四下·太仓期中)为庆祝儿童节,某公园对游园票价规定如下表:
购票人数 1至50人 51至100人 100人以上
每人票价/元 20 18 15
某小学四年级同学准备去该公园游玩,一班有48人,二班有55人。
(1)每班分别购票,各需多少元?
(2)怎样购票花钱最少?一共要多少元?
【答案】(1)解:48×20=960(元)
55×18=990(元)
答:一班960元,二班990元。
(2)解:(48+55)×15
=103×15
=1545(元)
答:两个班合起来购票花钱最少,一共要1545元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)每班分别购票,各需的总价=各班的人数×各自的单价;
(2)两个班合起来购票花钱最少,需要的总价=两个班的人数和×100人以上的单价。
28.(2023四下·昌平期末)甲,乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行80千米,经过4小时后,两车还相距80千米,A、B两地相距多少千米?
【答案】解:(65+80)×4+80
=145×4+80
=580+80
=660(千米)
答:A、B两地相距660千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】根据路程=速度×时间,经过4小时后,甲行走的距离+乙行走的距离+还相距的80千米=相距的距离。
1 / 1