易错专题:两、三位数除以两位数综合测评提高篇(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 易错专题:两、三位数除以两位数综合测评提高篇(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-23 19:42:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
易错专题:两、三位数除以两位数综合测评(提高篇)数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.8箱苹果共重80千克,总计960元,苹果的单价是(  )
A.10元/千克 B.12元/千克 C.120元/千克 D.12元/箱
2.下面算式的商是两位数的是( )。
A.61÷26 B.469÷57 C.532÷48
3.要使6□5÷62的商的末尾是0,□里可以填( )个不同的数。
A.4 B.5 C.6 D.7
4.小明用竖式计算300÷40,根据下面竖式这道题的结果是( )。
A.7……2 B.7……20 C.70……2
5.□÷50=15……☆,当余数最大时,被除数是( )。
A.764 B.799 C.2464 D.785
6.三道除法等式67÷5,670÷50,6700÷500,除得的结果会怎样?( )
A.商和余数都不同 B.商和余数都相同 C.商相同,余数不同
二、填空题
7.172人乘30座的客车去旅游,至少需要租( )辆这样的客车.
8.在计算550÷68时,把68看作( )来试商,但可能会出现初商偏( ),就要把初商调( ).
9.要使□08÷65的商是一位数,□里最大填( );要使□67÷48商是两位数,□里最小填( )。
10.因为92÷5=18……2,所以184÷10=( )……( );9200÷500=( )……( )。
11.一个纸杯可盛200毫升水,5个纸杯可盛( )升水,要盛1500毫升水,需要( )个纸杯。
12.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:
卖出的数量/个 3 5 7 9 11
收入的钱数/元 81 135 189 243 297
昨天卖出4个书包,一共收入( )元,今天卖书包的收入是324元,今天卖出书包( )个。
三、判断题
13.一个三位数除以52,把52看作50试商,初商一定偏大。( )
14.0÷6和0÷9的结果是相等的。( )
15.如果每套衣服80元,则1500元最多能购买18套这样的衣服。( )
16.要使算式731÷45没有余数,被除数至少减掉16。( )
17.三位数除以两位数,商一定是一位数。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
480÷80= 50×60= 270÷90= 600×5=
700÷70= 91÷13= 3200÷400= 64÷32=
19.列竖式计算,带★的要验算。
79÷24= 650÷25=
★996÷83= ★762÷18=
20.用你喜欢的方法计算。
(1)350÷14 (2)540÷45 (3)270÷(9×6)
五、解答题
21.学校为奖励阅读之星,买了一些奖品,其中有854块橡皮,平均分给66个班级,每个班分得多少块?还剩几块?
22.某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
23.外小老师8人带领四年级学生608人去洪泽湖春游,每辆大巴车坐48人,需要多少辆大巴车?
24.某船队两个星期从河里打捞984吨沙子,周日休息。
(1)平均每天打捞多少吨沙子?
(2)照这样计算,打捞738吨沙子要多少天?
25.果园里有36行苹果树,每行的棵树相等。今年打算再栽18行,需要购进苹果树苗576棵。果园里原来有苹果树多少棵?
26.李宁从家到学校要用12分钟,他用同样的速度从家经少年宫再到学校,需走几分钟?
参考答案:
1.B
【详解】960÷80=12(元/千克)
答:苹果的单价是12元/千克.
960÷8=120(元/箱)
答:苹果的单价是120元/箱.
只有选项B符合要求.
故选:B.
2.C
【分析】当除数是两位数时,要使商是两位数,被除数至少是三位数,并且被除数的前两位必须大于除数,据此解答即可。
【详解】A.被除数和除数都是两位数,61>26,所以商是一位数;
B.被除数的前两位为46,除数为57,46<57,所以商是一位数;
C.被除数的前两位为53,除数为48,53>48,所以商是两位数。
故答案为:C
【点睛】在整数除法中,根据被除数与除数的位数及大小即可确定商是几位数。
3.C
【分析】要使6□5÷62的商的末尾是0,商是两位数,6□≥62,而且6□除以62的余数和被除数个位上的5合起来要小于62,据此解答。
【详解】根据分析可知:
625÷62、635÷62、645÷62、655÷62、665÷62、675÷62中商的末尾都是0,所以□里可以填6个不同的数。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
4.B
【分析】求商和余数,根据被除数÷除数=商……余数,代入数值,进行解答即可。最后余数在十位上,表示2个十,以此求出答案。
【详解】300÷40=7……20,故答案为:B。
【点睛】本题考查的是有余数的除法,根据余数的位置判断余数的值是本题的关键。
5.B
【分析】余数小于除数,余数要最大,那么应该为49,由此可以计算出被除数。
【详解】余数最大为:50-1=49,
15×50+49
=750+49
=799
故答案为:B
【点睛】余数小于除数,被除数=商×除数+余数
6.C
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数同时乘或除以相同的倍数(0除外),(0除外),商不变,但余数会随着变化”,据此解答即可。
【详解】67÷5=13……2
670÷50=13……20
6700÷500=13……200
除得的结果商相同,余数不同。
故答案为:C
【点睛】解答此题应明确:被除数和除数同时乘或除以相同的倍数(0除外),商不变,但余数随着变化。
7.6
【解析】略
8. 70 小 大
【解析】略
9. 6 5
【分析】根据三位数除以两位数的计算方法可知,要使□08÷65的商是一位数,被除数前两位数应小于除数,即□0小于65,□里的数应小于7。要使□67÷48的商是两位数,被除数前两位数应大于等于除数,即□6大于等于48,□里的数应大于4。
【详解】要使□08÷65的商是一位数,□里最大填6,要使□67÷48的商是两位数,□里最小填5。
【点睛】三位数除以两位数,若商是两位数,则被除数前两位组成的数要大于等于除数。
10. 18 4 18 200
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变,余数也同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
【详解】184÷10=(92×2)÷(5×2)=18……4;
9200÷500=(92×100)÷(5×100)=18……200。
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
11. 1 8
【分析】先用乘法计算出5个纸杯可盛的水的毫升数,再根据1升=1000毫升进行换算;再用除法计算出盛1500毫升水需要的纸杯数。
【详解】200×5=1000(毫升)
1000毫升=1升
1500÷200=7(个)……100(毫升)
7+1=8(个)
所以需要8个纸杯。
【点睛】掌握升和毫升的换算是解题的关键。
12. 108 12
【分析】根据单价=总价÷数量,用收入的钱数除以书包卖出数量算出每个书包的价钱,根据总价=单价×数量,用每个书包的价钱乘卖的书包个数可以算出卖出4个书包的收入钱数;根据数量=总价÷单价,用卖书包的收入324元除以每个书包的价钱即可算出卖出书包个数。
【详解】81÷3=27(元)
27×4=108(元)
324÷27=12(个)
昨天卖出4个书包,一共收入(108)元,今天卖书包的收入是324元,今天卖出书包(12)个。
【点睛】此题主要考查了除数是两位数除法的应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
13.×
【分析】一个三位数除以52,把52看作50试商,把除数看小了,初商可能会偏大,但是不是一定偏大,还得看这个三位数是多少,据此解答。
【详解】根据分析,初商不一定偏大,所以这句话不对。
故答案为:×
【点睛】在除法中,被除数一定,除数越小商越大。
14.√
【分析】直接计算出结果进行判断。
【详解】0÷6=0,0÷9=0,所以0÷6和0÷9的结果是相等的。
所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点睛】熟记0在除法中的特性:零除以任何不是0的自然数都得0。
15.√
【分析】根据题意可知,用总钱数除以每套衣服的价钱,得到的商就是最多可以买的套数,余数表示剩下的钱数,依此计算并判断。
【详解】1500÷80=18(套)……60(元)
如果每套衣服80元,则1500元最多能购买18套这样的衣服。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际应用,是解答此题的关键。
16.×
【分析】根据整数除法的计算方法计算出结果,然后进行判断,至少应该减去的数就是余数,据此解答。
【详解】731÷45=16……11
要想没有余数,被除数最少减去11;
所以,原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】解决本题的关键就是正确的进行计算,计算出余数是多少。
17.×
【分析】根据整数除法的运算法则可知,三位数除以两位数,如果被除数的前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数,如420÷30=14;如果被除数的前两位上的数小于除数,则商是一位数,如240÷40=6.所以三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数,据此判断。
【详解】当被除数的前两位上的数大于或等于除数时,商是两位数;
当被除数的前两位上的数小于除数时,则商是一位数;
所以三位数除以两位数,商是两位数或者一位数;
故答案为:×。
【点睛】三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数和除数比较大小,组成的数比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。
18.6;3000;3;3000;
10;7;8;2
【详解】略
19.3……7;26
12;42……6
【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。除法验算方法是除数乘商看是否等于被除数,有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【详解】79÷24=3……7 650÷25=26

996÷83=12 762÷18=42……6
验算: 验算:
20.(1)25;(2)12;(3)5
【分析】(1)350÷14把14写成7×2,再运用除法的性质简便计算;
(2)540÷45把45写成9×5,再运用除法的性质简便计算;
(3)270÷(9×6)运用除法的性质简便计算。
【详解】(1)350÷14
=350÷(7×2)
=350÷7÷2
=50÷2
=25
(2)540÷45
=540÷(9×5)
=540÷9÷5
=60÷5
=12
(3)270÷(9×6)
=270÷9÷6
=30÷6
=5
21.12块;62块
【分析】用橡皮总块数除以班级数,求得的商即为平均每个班分得橡皮块数,余数即为还剩下橡皮块数。
【详解】854÷66=12(块)……62(块)
答:每个班分得12块,还剩62块。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,应明确商和余数表示的意义,不要混淆。
22.1120元
【详解】910÷26=35(元)
35×(26+6)
=35×32
=1120(元)
答:每天一共可以收入1120元.
23.13辆
【详解】608+8=616(人)
616÷48=12(辆)……40(人)
12+1=13(辆)
24.(1)82吨;(2)9天
【分析】根据题干信息周日休息,所以两周的工作时间是6×2,然后用总的吨数除以天数,就是平均每天捞的吨数,用738吨除以每天的吨数即为所求。
【详解】(1)984÷(6×2)
=984÷12
=82(吨)
答:平均每天打捞82吨沙子。
(2)738÷82=9(天)
答:打捞738吨沙子要9天。
【点睛】本题考查三位数除以两位数解决实际问题的能力。
25.1152棵
【分析】需要购进苹果树苗棵数除以再栽的行数可以算出平均每行栽(576÷18)棵苹果树,每行苹果树棵数乘果园里原来苹果树行数即可算出果园里原来有苹果树(576÷18×36)棵。
【详解】576÷18×36
=32×36
=1152(棵)
答:果园里原来有苹果树1152棵。
【点睛】此题考查的是乘除混合运算解决实际问题,熟练掌握除数是两位数除法和两位数乘两位数乘法计算是解题关键。
26.16分钟
【分析】根据速度=路程÷时间,用李宁家到学校的距离除以走路时间,求出李宁的速度。他从家经少年宫再到学校,共走了695+425米。根据时间=路程÷速度,求出需要走的时间。
【详解】840÷12=70(米)
(695+425)÷70
=1120÷70
=16(分)
答:需走16分钟。
【点睛】本题考查行程问题,熟记公式速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)