2023年人教版四年级上册数学六单元应用题专项卷
1、 张华星期天去爬山,他以65米/分钟的速度,用了15分钟,从山脚爬到山顶。原路下山时用了13分钟,张华下山时的速度是多少?
2、 小兰从家走到学校用了16分钟,每分钟走48米。如果小兰想用12分钟走回家,那么她每分钟要走多少米?
3、 果园里收获了560千克的橘子,工人叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装30千克,需要准备多少个箱子?
4、 一块展板可放48件昆虫标本,学校一共要展示336件昆虫标本,这些标本可以放满几块展板?
5、 养蜂场去年一共收蜂蜜8432千克。如果6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜408千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜂蜜?
6、 如图,小军从家到小强家步行要用16分钟。照这样计算。他从家步行到学校要多少分钟?
7、 一艘轮船从甲港到乙港,速度是42千米/时,8小时到达,返回只用了6小时,这艘轮船往返一趟的平均速度是多少?
8、 一个操场的长为50米,宽为38米,几个这样大小的操场的面积大约是1公顷?
9、 为了落实常态化疫情防控要求,学校需要安排学生核酸检测,确保两周内进行一轮全员核酸检测,不漏一人(每周上学时间按5天计算)。某校三年级有6个班级,共300名学生。平均每个班级每天需安排几名学生参加核酸检测?
10、光明小学要铺长56米,宽40米的篮球场,学校想用边长为8米的艺术地板来铺,请问:最少需要多少片一样大的正方形艺术地板才能铺满篮球场?
11、王叔叔开车去工厂送货,去时平均每小时行48千米,5小时到工厂,返回时平均每小时行80千米,王叔叔从工厂返回用了几小时?
12、一瓶儿童止咳糖浆的规格和用法用量说明如图,这瓶止咳糖浆够一个10岁儿童最多服用几天?
【规格】每瓶240毫升【用法用量】口服,每天3次3~6岁儿童:每次10毫升6岁以上儿童:每次15~30毫升
13、秋天到了,果农们要将790千克的柿子装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下35千克,需要几个纸箱呢?
14、明德小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃,平均每个窗户安装多少块玻璃?
15、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有296人,可以坐满几排?还剩几人?
16、某品牌的上衣搞促销:29元一件,49元两件。王叔叔有185元,他最多可以买多少件?还剩多少元?
17、炼油坊去年一共榨了7000kg花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
18、一艘邮轮从A港到B港是顺水航行,平均速度为36千米/时,22小时到达B港。返回时由于是逆水航行多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
19、王老师带了500元钱去买消毒棉片,买了24片,还剩下356元,剩下的钱还能买几片?
20、一个长方形果园的面积是12公顷,这个长方形果园的长是400米,那么这个长方形果园的宽是多少米?
(参考答案)
1、 65×15÷13
=975÷13
=75(米/分钟)
答:张华下山时的速度是75米/分钟。
2、 48×16÷12=64(米)
答:她每分钟要走64米。
3、 560÷30=18(个)……20(千克)
还剩20千克,需要用一个箱子装起来,18+1=19(个)
答:需要准备19个箱子。
4、 336÷48=7(块)
答:这些标本可以放满7块展板。
5、 408÷6=68(千克)
8432÷68=124(箱)
答:这个养蜂厂去年一共养了124箱蜜蜂。
6、 1040÷16=65(米/分)
780÷65=12(分钟)
答:他从家步行到学校要12分钟。
7、 42×8=336(千米)
336×2÷(8+6)
=672÷14
=48(千米/时)
答:这艘轮船往返一趟的平均速度是48千米/时。
8、 1公顷=10000平方米
10000÷(50×38)
=10000÷1900
≈10000÷2000
=5(个)
答:5个这样大小的操场的面积大约是1公顷。
9、 5×2=10(天)
300÷10=30(名)
30÷6=5(名)
答:平均每个班级每天需安排5名学生参加核酸检测。
10、(56×40)÷(8×8)
=2240÷64
=35(片)
答:最少需要35片一样大的正方形艺术地板才能铺满篮球场。
11、48×5÷80
=240÷80
=3(小时)
答:王叔叔从工厂返回时需要3小时。
12、240÷(15×3)
=240÷45
=5(天)……15(毫升)
答:最多够服用5天。
13、790÷35≈23(个)
答:需要23个纸箱。
14、由分析可得:
324÷12÷3
=27÷3
=9(个)
答:平均每个窗户安装9块玻璃。
15、296÷28=10(排)……16(人)
答:可以坐满10排,还剩16人。
16、29×2=58(元)
58>49
尽量多地两件一组购买。
185÷49=3(组)……38(元)
38-29=9(元)
3×2+1
=6+1
=7(件)
答:他最多可以买7件,还剩9元。
17、7000÷350×5
=20×5
=100(箱)
答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。
18、36×22=792(千米)
792÷(22+2)
=792÷24
=33(千米/时)
答:返回时平均每小时行33千米。
19、500-356=144(元)
144÷24=6(元)
356÷6=59(片)……2(元)
答:剩下的钱还能买59片消毒棉。
20、12公顷=120000平方米
120000÷400=300(米)
答:这个长方形果园的宽是300米。