小学四年级数学(下)第一单元 四则混和运算测试(一)

文档属性

名称 小学四年级数学(下)第一单元 四则混和运算测试(一)
格式 zip
文件大小 16.2KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2015-02-26 10:21:24

图片预览

文档简介

小学四年级数学(下)一单元测试(一)
一、填空。(每空2分,共20分)
1、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,应该( )计算,如果既然有加减法,又有乘除法,应该先算( ),再算( )。
2、在含有两种括号的算式里,运算的顺序是先算( ),再算( )最后算( )。21cnjy.com
3、两个数的积是24,如果一个因数扩大5倍,另一个因数不变,积是( ),如果一个因数扩大3倍,另一个因数缩小3倍,积是( )。2·1·c·n·j·y
4、123×99=123×(100-1)=123×100-123运用了( )。
5、如果80×70=5600,那么560÷7=( ),800×7=( )。
6、两个数的商是15,如果被除数和除数同时扩大6倍,商是( ),如果被除数扩大2倍,除数缩小3倍,商是( )。  21*cnjy*com
7、一堆煤有110吨,一辆大卡车每次运10吨,运了5次,这堆煤还剩( )吨。
8、水果店运来苹果510千克,运来的梨比苹果的2 倍少50千克,运来梨( )千克。
9、一个数除以24,商11余7,这个数是( )。
10、35÷5=7,34 – 7=24,24×15=360列成综合算式是( )。
二、判断。(正确的打“√”,错误的打“×”。 10分)
1、两个数的商是8,被除数和除数都缩小2 倍,商还是8. ( )
2、0除任何数都得0。 ( )
3、213÷□=13……5,□里要填的数是16. ( )
4、两个数的积一定大于这两个数。 ( )
5、32×25×125=(4×25)×(8×125)这个算式运用了乘法交换律和结合律。( )
6、(a+b)×c=a×c+b×c ( )
7、24÷6×24÷6=4×4=16 ( )
8、96×4+4×4=(96+4)×4×4 ( )
9、5支钢笔15元,买同样的20支钢笔要多少钱?正确列式是15÷5×20。 ( )
10、要修一条长300米的路,先修了50米,剩下的5天修完,每天修多少米?正确列式是
300-50÷5. ( )
三、选择。(把正确答案的序号填入括号内。10分)
1、420÷[(205-198) ×4]的运算顺序是( )
A、乘→除→减 B、除→乘→减 C、减→除→乘 D、减→乘→除
2、果园里收获苹果12筐,梨30筐,每筐苹果25千克,每筐梨20千克,果园共收获水果多少千克?正确列式是( )。www-2-1-cnjy-com
A、(12+30)×(25+20) B、12×20+30×25
C、25×12+20× 30 D、12×30+25×20
3、□÷27=13……20,求□中要填的数的正确计算方法是( )
A、27×13-20 B、27×20+13 C、27×13+20 D 、13×20+27
4、两个数的商是27,如果除数缩小5倍,要使商不变,被除数应该( )。
A、扩大5倍 B、扩大10倍 C、缩小5倍 D、无法判断
5、与24 ×25结果相等的算式是( )
A、(24×4)×(25×4) B、(24÷4)×(25÷4)
C、(24÷2)×(25÷2) D、(24÷4)×(25×4)
四、计算。(35分)
1、直接写出下面的得数。(5分)
15×4 = 25×4= 55+45= 26×3= 24×5=
55-45= 20×7= 96÷3= 70+40= 64÷4=
2、计算。(12分)
85+(17×6 - 86) 540÷6 – 11×821世纪教育网版权所有
15×[107 – (35 – 18)] [510 – (150 +120)]÷1621教育网

3、用简便方法计算。(12分)
67×101 – 67 (80+8) ×125www.21-cn-jy.com
8 ×25 +25×27 38×115 – 38×15
4、列式计算。(6分)
(1)459减去27与5 的积,再除以36,结果是多少?
(2)12与2 的积除53与67的和,商是多少?
五、解决问题。(25分)
1、小红用160元买了棉花糖和果汗糖各5 包。3包棉花糖的售价刚好是5 包果汁糖的售价。棉花糖和果汁糖每包各售多少元?【来源:21·世纪·教育·网】
2、小明同学要在今年2 月下旬看完一本98页的故事书,他前5天平均每天看10页,以后平均每天要多看多少页才能在计划时间内看完?21·世纪*教育网

3、师徒二人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个,师傅先做了27个后,师徒二人合做,还要几小时才能完成?21·cn·jy·com
4、斑马体重50千克,犀牛的体重比斑马的2 倍还多20千克,犀牛重多少千克?

5、小李和小张要做600个零件,小李每时做15个,小张每时做20个,小李做了8小时后,余下的由小张单独完成,小张还要做多少个才能完成任务?2-1-c-n-j-y

附参考答案
一、填空。
1、从左到右依次,乘除法,加减法。 2、小括号内的,再算中括号内的,中括号外面的;
3、120,24; 4、乘法分配律; 5、80,5600; 6、15,90; 7、60; 8、970;
9、271; 10、(34-35÷7)×15.
二、判断。√,×,×,×,√,√,×,×,√,×。
三、选择。D,C,C,C,D。
四、计算。
1、直接写出得数。60,100,100,78,120,10,140,32,110,16.
2、计算。101,2,1350,15.
3、简便计算。6700,11000,875,3800.
4、(1)(459 - 27×5)÷16=9 (2)(53+67)÷(12+2)=5
五、解决问题。
1、160÷(5+3)=20(元)20×3÷5=12(元)
答:棉花每包20元,果汁糖每包12元。
2、(98 - 10×5)÷(8 - 5 )-10=6(页) 答:平均每天要多看6 页。
3、(147 - 27)÷(12 +18)=4(小时) 答:还要4 小时才能完成。
4、50×2+20=120(千克) 答:犀牛重120千克。
5、(600 - 15×8)÷20=24(小时) 答:小张还要24小时才能完成任务。