2023--2024学年冀教版四年级上册数学第一学期十月月考试题(含答案)

文档属性

名称 2023--2024学年冀教版四年级上册数学第一学期十月月考试题(含答案)
格式 doc
文件大小 351.4KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2023-10-25 21:07:39

图片预览

文档简介

2023年10月小学四年级数学月考试题
卷面分(5分)
一、填空题(每空1分。共22分)
1.在括号里填上合适的单位。
500( ) 250( ) 2( ) 5( )
2.□49÷54的商是一位数,方框里最大可以填( );如果商是两位数,方框里最小可以填( )。
3.两个数相除,商是11,余数是19,除数最小是( ),当除数最小时,被除数是( )
4.在( )里填上“>”<”或“=”。
826÷85( )330÷30 335÷6÷4 ( )335÷(6×4)
32÷4 ( )320÷40 567÷27×7 ( )567÷(27×7)
5.5杯400毫升的水共( )升;一瓶60毫升的口服液,每次喝5毫升,可以喝( )次。
6.算式“216÷7=30......6”中,如果被除数和除数同时乘10,商是( ),余数是( )。
7.把下面两个算式合并成一个综合算式。
(1)198+360=558 558÷18=31 ( )
(2)27×2=54 1134÷54=21 ( )
8.从2时整到3时整,时针旋转了( )度,分针旋转了( )度。
9.如右图,∠1=( ), ∠2=( )
二、我是小法官。正确的在括号里画√,错误的画×。(6分)
1.一条线段长2米,向两端各延长500米,就变成了一条直线。 ( )
2.任意两个锐角之和一定比钝角的度数大。 ( )
3.88÷7=880÷70 ( )
4.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。( )
5.开车从北京到石家庄的路程约是291千米,可以说北京到石家庄之间的距离约是291千米。( )
6.周角只有一条边。 ( )
三、选择题。(把正确答案的选项填在括号里)(5分)
1. 一个家用热水器的容量大约是( )。
A.60毫升 B. 60升 C.6升
2. 一道除法算式中,余数是12,除数不可能是( )。
A. 13 B. 14 C.8
3. 820÷30=27……10,如果除数不变,被除数扩大到原来的10倍,那么余数是( )。
A. 10 B . 100 C.1
4. 一张桌子和2把椅子共81元,2张桌子和2把椅子共126元,一张桌子( )元。
A.45 B.36 C.18
5. 下面各度数的角,( )可以用一副三角板画出来。
A.50° B.105° C.160°
四、计算题。(8+16+8=32分)
1. 直接写得数。(8分)
240÷40= 80×6= 18×40= 560÷70=
190÷5÷2= 455÷5= 250÷50×12= 640÷8÷10=
2. 列竖式计算。(16分)
123÷49= 728÷34= 910÷70= 506÷48=
884÷68= 123÷49= 904÷30= 150÷68=
3. 脱式计算。(8分)
42×(396÷33) 864÷(61—53) (569+146)÷55 840÷5÷8
五、按要求做题。(3+3=6分)
1.用量角器分别画出∠A=50°、∠B=95°、∠C=148°的三个角。(3分)
2.用三角板画出105°的角。(3分)
六、走进生活,解决问题。(4+4+4+12=24分)
1.小敏从学校步行回家要20分钟,骑自行车回家要10分钟。小敏步行每分钟走45米,她骑自行车每分钟行多少米 (4分)
2.张师傅5天加工了160个零件,照这样的效率,要加工416个零件,需要多少天 (4分)
3.1双鞋和1个帽子的价钱是150元,1双鞋和4个帽子的价钱是240元。1双鞋和1个帽子分别多少钱?(4分)
4.四年级有 195 人去参观博物馆。他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,30座;大客车每辆 150元,45座。(面包车和大客车都包含司机座位)(12分)
(1)如果全部租面包车需要多少钱?
(2)如果全部租大客车需要多少钱?
(3)你能设计一种最省钱的租车方案吗?算一算需要多少钱?
四年级数学月考答案
填空题
1.毫升 毫升 升 升
2.6 5
3.20 239
4.< = = >
5.2 12
6.30 60
7.(198+360)÷18 1134÷(27x2)
8.30 360
9.45° 115°
二、判断题
× × × × × ×
三、选择题
B C B A B
四、计算题
1. 6 480 720 8 19 91 60 8
2. 2……35 21……14 13 10……26 13 2……35 30……4 2……14
3. 504 108 13 21
五、略
六、解决问题
1.20x45÷10
=900÷10
=90(米)
答:
2.416÷(160÷5)
=416÷32
=13(天)
答:
3.帽子:4-1=3(个)
240-150=90(元)
90÷3=30(元)
鞋:150-30=120(元)
答;
4.面包车:30-1=29(座)
大客车:45-1=44(座)
(1)195÷29=6(辆)……21(人)
6+1=7(辆)
120x7=840(元)
答:
(2)195÷44=4(辆)……19(人)
4+1=5(辆)
150x5=750(元)
答;
(3)195÷44=4(辆)……19(人)
19人再租一辆面包车
答:租4辆大客车和1辆面包车最省钱。
150x4+120
=600+120
=720(元)
答:
同课章节目录