中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
第3单元小数除法阶段测试卷(思维拓展篇)数学五年级上册人教版
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.做12件同样的衣服用布19.5米,照这样计算,40米布最多能做( )件这样的衣服。
A.6 B.24 C.25 D.32.2
2.垃圾处理厂用4台同样的垃圾处理器,同时工作2.5小时,一共处理垃圾375.3千克。照这样计算,一台垃圾处理器每小时处理垃圾多少千克?下列算式不正确的是( )。
A.375.3÷2.5÷4 B.375.3÷(2.5÷4)
C.375.3÷(2.5×4) D.375.3÷4÷2.5
3.计算7.92÷0.26,当商是30时,余数为( )。
A.0.012 B.0.12 C.1.2 D.12
4.一只蚂蚁从一根高15.6米的竹竿底部往上爬行,平均每分钟爬行2.6米,这只蚂蚁至少需要( )分钟才能爬到竹竿的顶部。
A.5.5 B.6 C.6.5 D.7
5.一个数的15倍是49.5,这个数的2.5倍是( )。
A.0.825 B.82.5 C.8.25 D.825
6.7.5÷0.03与75×0.03的结果相比( )。
A.积大 B.商大 C.一样大 D.不确定
二、填空题(共19分)
7.在括号里填上“>”“<”“=”。
65÷0.4( )65×0.4 0.8÷0.9( )0.8÷1.5 22.9÷1.2( )22.9
8.4.543543543…用循环小数的简便记法记作( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
9.计算4.5÷0.15时,先把4.5扩大到原来的( )倍,再把0.15扩大到原来的( )倍,最后计算( )÷( )的商。
10.一个油桶最多可装汽油4.5千克,要装下40千克汽油,至少需要( )个这样的油桶,最多装满( )个油桶。
11.先计算,再观察被除数、除数和商的大小变化。
我发现:在小数除法中,当除数大于1时,得到的商比被除数( );当除数小于1时,得到的商比被除数( )(被除数不等于0)。
12.甲、乙两数的和是25.3,已知甲数是乙数的10倍,甲数是( ),乙数是( )。
三、判断题(共10分)
13.循环小数的循环节最多有7个数字。( )
14.1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等。( )
15.。( )
16.已知a÷1.3=b÷0.8(a,b两数都不为0),则a<b。( )
17.每套童装需要2.3m布,100m布可以做44套这样的童装。( )
四、计算题(共17分)
18.直接写出得数。(共5分)
3.7÷0.1= 1.25×3.2= 13.6÷0.4= 0.12×8= 2.5×4÷2.5×4=
5.6÷70= 2.4×0.5= 8.6÷43= 5.23×0.1= 4.26+5.74×0=
19.列竖式计算。(共3分)
2.8×5.05= 45÷5.5=
20.选择合适的方法计算。(共9分)
(1)12.5×3.2×2.5 (2)(17.5-7.5÷2.5)×0.2 (3)5.5×4.8+5.1×5.5
五、解答题(共36分)
21.蚯蚓和蜗牛比赛谁爬得快,请你帮忙算一算,谁爬得快?
22.信阳市2021年的年降水量为1236.8毫米,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数。)
23.李老师从家步行到学校用了18分钟,家离学校0.81千米,照这样的速度,她从家到图书城2千米的路程要走多少分钟?(得数保留整数)
24.一根木料长8.25m,先截取相等长度的4小段,共3.6m。剩下的要截成0.8m长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?
25.调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。(括号内填两位小数。)
(1)一个玩具在美国标价2.8美元,相当于人民币多少元?
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数。)
(3)同一块手表在美国标价50美元,在日本标价5500日元。换算成人民币,这块手表在哪里的标价低?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
26.某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。
收费标准:15吨以内每吨2.4元,超过15吨的部分每吨3.6元。
(1)亮亮家十一月的用水量是19吨,应付水费多少元?
(2)乐乐家十一月共付水费54元,乐乐家十一月共用水多少吨?
参考答案:
1.B
【分析】用19.5米除以12求出做1件衣服需要用多少米的布,再用40除以做1件衣服用布的米数,得到的商就是最多能做多少件这样的衣服,余数就是剩余布的长度,据此解答。
【详解】19.5÷12=1.625(米)
40÷1.625=24(件)……1(米)
因此40米布最多能做24件这样的衣服。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是掌握有余数的除法运算。
2.B
【分析】用处理垃圾的总数连续除以工作时间和垃圾处理器的台数,即可求出一台垃圾处理器每小时处理垃圾多少千克;
根据除法的性质,连续除以两个数,可用被除数除以两个除数的积,据此解答即可。
【详解】A.375.3÷2.5÷4 375.3÷2.5,先求4台机器1小时处理的垃圾,再去除以4就是每台机器每个小时处理的垃圾;
B. 375.3÷(2.5÷4) 先算2.5÷4,算式无意义,所以整个算式都无意义;
C. 375.3÷(2.5×4) 2.5×4表示四台机器2.5小时工作量相当于一台机器10小时的工作量,375.3除以4台机器一共工作的时间,就是每台机器每个小时处理的垃圾重量;
D. 375.3÷4÷2.5 375.3÷4表示一台机器2.5小时的工作量,商除以2.5表示一台机器一个小时的工作量;
故答案为:B
【点睛】考查小数除法解决实际问题,重点是能够理解题意,根据题意列出算式。
3.B
【分析】根据被除数-商×除数=余数,代入数据计算即可。
【详解】7.92-30×0.26
=7.92-7.8
=0.12
计算7.92÷0.26,当商是30时,余数为0.12。
故答案为:B
【点睛】灵活掌握被除数、除数、商及余数的关系是解题的关键。
4.B
【分析】根据路程÷速度=时间可知,用这根竹竿的长度15.6米除以蚂蚁的爬行速度,利用小数除法的计算,即可求出这只蚂蚁至少需要多少分钟才能爬到竹竿的顶部。
【详解】15.6÷2.6=6(分钟)
即这只蚂蚁至少需要6分钟才能爬到竹竿的顶部。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系,利用小数除法的计算,求出结果。
5.C
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,用49.5除以15即可求出这个数;再根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此计算即可。
【详解】49.5÷15=3.3
3.3×2.5=8.25
则这个数的2.5倍是8.25。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数乘除法,结合倍的认识是解题的关键。
6.B
【分析】根据小数除法、乘法的计算法则,分别求出各算式的结果,然后进行比较,据此解答。
小数乘法,先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
【详解】7.5÷0.03=250
75×0.03=2.25
250>2.25
7.5÷0.03>75×0.03
所以,7.5÷0.03与75×0.03的结果相比商大。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
7. > > <
【分析】一个数(0除外),除以一个小于1的数(0除外),得到的商大于它本身;
一个数(0除外),乘一个小于1的数(0除外),得到的积小于它本身;
一个数(0除外),除以一个大于1的数(0除外),得到的商小于它本身;
【详解】由分析可得:
0.4<1,所以65÷0.4>65,65×0.4<65,则65÷0.4>65×0.4;
0.9<1,所以0.8÷0.9>0.8,1.5>1,所以0.8÷1.5<0.8,则0.8÷0.9>0.8÷1.5;
1.2>1,所以22.9÷1.2<22.9。
【点睛】本题考查了根据小数乘法和除法的运算法则以及比较大小的方法,熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
8. 4.5 4.54
【分析】一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;保留一位小数就是精确到十分位,要看百分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】4.543543543…=
≈4.5
≈4.54
4.543543543…用循环小数的简便记法记作,保留一位小数约是4.5,保留两位小数约是4.54。
【点睛】熟练掌握循环小数的简便记法以及运用四舍五入法取近似值是解决本题的关键。
9. 100 100 450 15
【分析】小数除法法则,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】4.5÷0.15
=(4.5×100)÷(0.15×100)
=450÷15
=30
计算4.5÷0.15时,先把4.5扩大到原来的100倍,再把0.15扩大到原来的100倍,最后计算450÷15的商。
【点睛】此题主要考查小数除法的计算法则。
10. 9 8
【分析】求装下40千克汽油至少需要多少个容量为4.5千克的油桶,也就是求40里面有几个4.5,用除法计算;
求至少需要几个这样的油桶,采用“进一法”取整数;
求最多装满几个这样的油桶,采用“去尾法”取整数。
【详解】40÷4.5≈9(个)
40÷4.5≈8(个)
至少需要9个这样的油桶,最多装满8个油桶。
【点睛】本题考查小数除法的应用以及商的近似数的求法,注意计算结果要结合生活实际,考虑采用“进一法”还是“去尾法”取近似数。
11.48;24;16;小;大
【分析】根据小数除法的计算方法,求出它们的结果,通过除数与1的大小关系,再比较商与被除数之间的大小即可。
【详解】
因为0.5<1,所以24÷0.5>24;因为1.5>1,所以24÷1.5<24;
则在小数除法中,当除数大于1时,得到的商比被除数小;当除数小于1时,得到的商比被除数大(被除数不等于0)。
【点睛】本题考查小数除法,明确商与被除数之间的关系是解题的关键。
12. 23 2.3
【分析】和倍问题:已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。
解答方法:
较小数=和÷(倍数+1)
较大数=较小数×倍数=和-较小数
【详解】25.3÷(10+1)
=25.3÷11
=2.3
2.3×10=23
甲、乙两数的和是25.3,已知甲数是乙数的10倍,甲数是23,乙数是2.3。
【点睛】关键是掌握和倍问题的解题方法,掌握小数除法的计算方法。
13.×
【分析】循环小数的循环节是指小数位数上重复出现的一个数或者一组数,这个数或这组数叫做循环节;循环节没有数字多少的界定,据此可得出答案。
【详解】循环小数的循环节没有数字个数限制,如:2.2345678923456789 ,循环节有8位数。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查的是循环节的知识点考查,解题的关键是熟练掌握循环节的定义,进而得出答案。
14.√
【分析】分别计算出1.28÷0.2的商与1.28×5的积,再进行比较即可。
【详解】1.28÷0.2=6.4
1.28×5=6.4
6.4=6.4
1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数的乘除法计算是解题的关键。
15.×
【分析】先算1.57乘0.8的积,再算1.57乘0.8的积除以1.57的商,最后乘0.8,据此计算出1.57×0.8÷1.57×0.8的结果,即可解题。
【详解】1.57×0.8÷1.57×0.8
=1.256÷1.57×0.8
=0.8×0.8
=0.64
所以,1.57×0.8÷1.57×0.8≠1。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数乘除法计算方法,是解答此题的关键。
16.×
【分析】设a÷1.3=b÷0.8=1,可以分别求出a,b的值,再根据小数比较大小的方法,比较大小,进行判断。
【详解】由分析可得:
设a÷1.3=b÷0.8=1
a=1.3×1=1.3
b=0.8×1=0.8
1.3>0.8
所以a>b
故答案为:×
【点睛】本题考查了小数乘除法的灵活运用,以及小数比较大小的方法。
17.×
【分析】已知每套童装需要2.3m布,求100m布可以做多少套这样的童装,也就是求100m里面最多有几个2.3m,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】100÷2.3≈43(套)
100m布可以做43套这样的童装。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,关键是理解去尾法的意义,即无论结果剩几米布,只要不够再做一套,就直接舍去。
18.37;4;34;0.96;16
0.08;1.2;0.2;0.523;4.26
【详解】略
19.14.14;
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;除不尽时,如果是循环小数,商用循环小数表示。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
【详解】2.8×5.05=14.14 45÷5.5=
20.(1)100;(2)2.9;(3)54.45
【分析】(1)把3.2看作0.8×4,再根据乘法交换律、乘法结合律把式子转化为(12.5×0.8)×(4×2.5)简便运算;
(2)根据运算顺序,先计算括号里的除法,再计算括号里的减法,最后计算括号外的乘法;
(3)根据运算顺序,先计算乘法,再计算加法。
【详解】(1)12.5×3.2×2.5
=12.5×(0.8×4)×2.5
=(12.5×0.8)×(4×2.5)
=10×10
=100
(2)(17.5-7.5÷2.5)×0.2
=(17.5-3)×0.2
=14.5×0.2
=2.9
(3)5.5×4.8+5.1×5.5
=26.4+28.05
=54.45
21.蚯蚓
【分析】根据路程÷时间=速度,据此分别求出蚯蚓和蜗牛的速度,然后进行比较即可。
【详解】21.6÷4.8=4.5(米/分)
19.76÷5.2=3.8(米/分)
4.5>3.8
答:蚯蚓爬得快。
【点睛】本题考查小数除法,明确路程、时间和速度之间的关系是解题的关键。
22.103.1毫米
【分析】由于一年是12个月,12个月降水量为1236.8毫米,那么用一年的降水量÷12,即可求出平均每月降水量大约有多少毫米,保留一位小数,看小数点后的第二位,如果小数点后的第二位大于等于5,则进一,小于5,则舍去。
【详解】1236.8÷12≈103.1(毫米)
答:平均每月降水量大约有103.1毫米。
【点睛】本题主要考查除数是小数的除法以及商的近似数,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
23.44分钟
【分析】根据速度=路程÷时间,用0.81÷18即可求出李老师每分钟步行多少千米;然后根据时间=路程÷速度,用2千米除以李老师的速度,即可求出李老师走完2千米的路程要走多少分钟。
【详解】0.81÷18=0.045(千米/分)
2÷0.045≈44(分钟)
答:她从家到图书城2千米的路程要走44分钟。
【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
24.5段
【分析】根据题意,可用8.25米减去3.6米计算出还剩余木料的长度,然后再用剩余木料的长度除以0.8,用去尾法得到的商就是还能截成的段数。
【详解】(8.25-3.6)÷0.8
=4.65÷0.8
≈5(段)
答:最多还能截出5段这样长的木料。
【点睛】解答此题的关键是确定先截取4小段后剩余的木料的长度,然后再列式解答。
25.外汇牌价见详解
(1)20.33元
(2)13.77美元
(3)日本
(4)3.4欧元能兑换多少人民币?26.59元
【分析】根据调查和查询结果将1美元、1日元、1欧元兑换的人民币填入对应的空。
(1)美元标价×1美元兑换的人民币=人民币钱数,据此列式解答;
(2)人民币面值÷1美元兑换的人民币=兑换的美元,据此列式解答;
(3)分别将美元和日元换算成人民币,比较即可。日本标价×1日元兑换的人民币=人民币钱数。
(4)答案不唯一,如3.4欧元能兑换多少人民币?欧元面值×1欧元兑换的人民币=人民币钱数。
【详解】
(1)2.8×7.26≈20.33(元)
答:相当于人民币20.33元。
(2)100÷7.26≈13.77(美元)
答:100元人民币可以兑换13.77美元。
(3)50×7.26=363(元)
5500×0.05=275(元)
363>275
答:这块手表在日本的标价低。
(4)3.4欧元能兑换多少人民币?
3.4×7.82≈26.59(元)
答:3.4欧元能兑换26.59元人民币。
(因为人民币和外币的兑换会有浮动,所有答案均不唯一)
【点睛】关键是理解数量关系6,掌握小数乘除法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
26.(1)50.4元;(2)20吨
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用15×2.4即可求出15吨的总价,先用19吨减去15吨算出超过15吨的重量,然后根据单价×数量=总价,用3.6×(19-15)即可求出超过15吨部分的总价,再加上15吨的总价,即可求出一共要缴水费多少元。
(2)先用54元减去15吨的总价即可求出超出部分的价格,又已知超过15吨部分按每吨3.6元收费,则超出部分的价格除以3.6元即可求出超出部分的吨数,最后用超出部分的吨数加上15吨即可求出乐乐家这个月用水多少吨。
【详解】(1)(19-15)×3.6+15×2.4
=4×3.6+15×2.4
=14.4+36
=50.4(元)
答:应付水费50.4元。
(2)(54-15×2.4)÷3.6+15
=(54-36)÷3.6+15
=18÷3.6+15
=5+15
=20(吨)
答:乐乐家十一月共用水20吨。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确超出部分的单价和15吨以内的收费不同。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)