第1-4单元易错题专项攻略-数学三年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第1-4单元易错题专项攻略-数学三年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 2.4MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-26 16:54:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元易错题专项攻略-数学三年级上册苏教版
易错题一:两、三位数乘一位数
1.明明看一本数,每天看23页,连续看一个星期后,只看了这本书的一半。这本书一共多少页?
2.水星绕太阳一圈大约要88天,地球绕太阳一圈所用的时间大约比水星4倍还多13天地球绕太阳转一圈大约要用多少天?
3.三年级6位老师带159名同学去参观动物园,门票一共要花多少钱?
4.果园里有桃树和梨树两种树,桃树有148棵,梨树的棵树是桃树的3倍,梨树有多少棵?两种树一共有多少颗?
5.小丽家离学校800米,星期一早上小丽从家去上学,大约走了355米后,发现忘记带红领巾了,她立即返回家去拿,然后再上学。小丽上学一共走了多少米?
6.张强乘火车去旅游,从北京出发途经天津、济南,最后到达青岛。 火车平均每时行驶 186千米。
(1)他3时能到达济南吗?
(2)从北京到青岛有多少千米? 他4时能到达青岛吗?
易错题二:千克和克
1.周末华华陪父亲到桃园摘桃,上午摘了9筐,每筐50千克,下午又摘了125千克,这一天一共摘了多少千克桃?
2.下面这些水果,怎样放才能使天平处于下面的两种状态?(填序号)
3.买水果。
(1)买3千克香蕉需要多少钱?
(2)王阿姨买草莓和葡萄一共花去50元,她买了1千克草莓和2千克葡萄,葡萄每千克多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
4.一瓶牛奶连瓶重2200克,标签上印有“净含量2千克”。
(1)牛奶瓶重多少克?
(2)天天喝去一半后,剩下的牛奶连瓶一共重多少克?
5.一瓶油连瓶重550克,用掉一半后连瓶重300克,瓶重多少克?原来油重多少克?
6.有两箱苹果,如果从甲箱中拿出6千克放入乙箱,两箱就一样重了。原来甲箱比乙箱重多少千克
易错题三:长方形和正方形
1.一根铁丝可以围成一个边长4分米的正方形,如果改围成长6分米的长方形,这个长方形的宽是多少?
2.明明喜欢玩拼图形。他将两个长是 10厘米,宽是5厘米的长方形,一时拼成长方形,一时拼成正方形。请求出拼成后的图形周长各是多少?
3.李爷爷要在一块长128米,宽80米的长方形的田地上分割出一块最大的正方形田地来种菜。种菜的田地的周长是多少?剩余田地的周长是多少?
4.纱窗既可以阻挡大颗粒灰尘进入室内,也可以防蚊虫。老式纱窗的四周需要压入密封条进行固定,这两扇窗户分别需要多长的密封条固定?
5.同学们听过“亡羊补牢”的故事吗?狼把羊圈挖了一个洞(如下图),这个洞的周长是多少分米?
6.全民运动始于心,和谐社会践于行。南京市某区举办了一场业余冰壶比赛。赛场设四条长方形赛道,每条赛道长约是46米,宽是5米,周围用黑色海绵条围起来。每条赛道需要多长的海绵条?
易错题四:两三位数除以一位数
1.一盒大白兔奶糖有30块,3盒这样的奶糖一共有多少块? 如果每个小朋友分11块,分给 8个小朋友,够吗? 如果分给9个小朋友,每人分几块?
2.每盒茶叶多少元?
3.王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递?
4.蓝蓝和华华比赛跳绳。蓝蓝3分跳了240下,华华5分跳了450下。她俩谁跳得快?
5.向阳小学一年级招收了 200名新同学,想把他们分成5个班,平均每个班有多少名同学
6. 三年级的368 名同学要去西柏坡红色教育圣地进行研学,第一辆车坐50人,剩下的同学平均坐在6 辆车上,每辆车坐多少人?
第1-4单元易错题专项攻略-数学三年级上册苏教版
易错题一:两、三位数乘一位数
1.明明看一本数,每天看23页,连续看一个星期后,只看了这本书的一半。这本书一共多少页?
【答案】解:23×7×2
=161×2
=322(页)
答:这本书一共322页。
2.水星绕太阳一圈大约要88天,地球绕太阳一圈所用的时间大约比水星4倍还多13天地球绕太阳转一圈大约要用多少天?
【答案】解:88×4+13
=352+13
=365(天)
答:地球绕太阳转一圈大约要用365天。
3.三年级6位老师带159名同学去参观动物园,门票一共要花多少钱?
【答案】解:18×6+159×7
=108+1113
=1221(元)
答:门票一共要花1221元钱。
4.果园里有桃树和梨树两种树,桃树有148棵,梨树的棵树是桃树的3倍,梨树有多少棵?两种树一共有多少颗?
【答案】解:148×3=444(棵)
148+444=592(棵)
答:梨树有444棵,两种树一共有592棵。
5.小丽家离学校800米,星期一早上小丽从家去上学,大约走了355米后,发现忘记带红领巾了,她立即返回家去拿,然后再上学。小丽上学一共走了多少米?
【答案】解:355×2+800
=710+800
=1510(米)
答:小丽上学一共走了1510米。
6.张强乘火车去旅游,从北京出发途经天津、济南,最后到达青岛。 火车平均每时行驶 186千米。
(1)他3时能到达济南吗?
(2)从北京到青岛有多少千米? 他4时能到达青岛吗?
【答案】(1)解:186×3=558(千米)
137+357=494(千米)
558>494
答:他3时能到达济南。
(2)解:494+393=887(千米)
186×4=744(千米)
887>744
答:他4时不能到达青岛。
易错题二:千克和克
1.周末华华陪父亲到桃园摘桃,上午摘了9筐,每筐50千克,下午又摘了125千克,这一天一共摘了多少千克桃?
【答案】解:50×9+125
=450+125
=575(千克)
答: 这一天一共摘了 575 千克桃。
2.下面这些水果,怎样放才能使天平处于下面的两种状态?(填序号)
【答案】解:4000克=4千克
4千克=1千克+3千克
700克>300克
①与③⑤的质量相等, ②的质量比④的质量大。
3.买水果。
(1)买3千克香蕉需要多少钱?
(2)王阿姨买草莓和葡萄一共花去50元,她买了1千克草莓和2千克葡萄,葡萄每千克多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
【答案】(1)解:3×6=18(元)
答: 买 3 千克香蕉需要 18 元。
(2)解:(50-32)÷2
=18÷2
=9(元)
答: 葡萄每千克 9 元。
(3)解:(答案不唯一)买 1 千克草莓和 2 千克香蕉,一共需要多少元?
32+2×6
=32+12
=44(元)
答:一共需要 44 元。
4.一瓶牛奶连瓶重2200克,标签上印有“净含量2千克”。
(1)牛奶瓶重多少克?
(2)天天喝去一半后,剩下的牛奶连瓶一共重多少克?
【答案】(1)解:2千克 =2000克
2200-2000=200(克)
答: 牛奶瓶重 200 克。
(2)解:2000÷2=1000(克)
1000+200=1200(克)
答: 剩下的牛奶连瓶一共重 1200 克。
5.一瓶油连瓶重550克,用掉一半后连瓶重300克,瓶重多少克?原来油重多少克?
【答案】解:(550-300)×2
=250×2
=500(克)
550-500=50(克)
答:瓶重50克,原来油重500克。
6.有两箱苹果,如果从甲箱中拿出6千克放入乙箱,两箱就一样重了。原来甲箱比乙箱重多少千克
【答案】解:6+6=12(千克)
答:原来甲箱比乙箱重12千克。
易错题三:长方形和正方形
1.一根铁丝可以围成一个边长4分米的正方形,如果改围成长6分米的长方形,这个长方形的宽是多少?
【答案】解:4×4=16(分米)
16÷2-6
=8-6
=2 (分米)
答:这个长方形的宽是2分米。
2.明明喜欢玩拼图形。他将两个长是 10厘米,宽是5厘米的长方形,一时拼成长方形,一时拼成正方形。请求出拼成后的图形周长各是多少?
【答案】解:长方形:(10+10+5)×2=50(厘米)
正方形:10×4=40(厘米)
答:长方形周长50厘米,正方形周长40厘米。
3.李爷爷要在一块长128米,宽80米的长方形的田地上分割出一块最大的正方形田地来种菜。种菜的田地的周长是多少?剩余田地的周长是多少?
【答案】解:80×4=320(米)
(128-80+80)×2
=128×2
=256(米)
答:种菜的田地的周长320米,剩余田地的周长是256米。
4.纱窗既可以阻挡大颗粒灰尘进入室内,也可以防蚊虫。老式纱窗的四周需要压入密封条进行固定,这两扇窗户分别需要多长的密封条固定?
【答案】解:60×4=240(cm)
(70+110)×2
=180×2
=360(cm)
答:这两扇窗户分别需要240 cm和360 cm的密封条固定。
5.同学们听过“亡羊补牢”的故事吗?狼把羊圈挖了一个洞(如下图),这个洞的周长是多少分米?
【答案】解:(5+3)×2
=8×2
=16(分米)
答:这个洞的周长是16分米。
6.全民运动始于心,和谐社会践于行。南京市某区举办了一场业余冰壶比赛。赛场设四条长方形赛道,每条赛道长约是46米,宽是5米,周围用黑色海绵条围起来。每条赛道需要多长的海绵条?
【答案】解:(46+5)×2
=51×2
=102(米)
答: 每条赛道需要 102 米的海绵条。
易错题四:两三位数除以一位数
1.一盒大白兔奶糖有30块,3盒这样的奶糖一共有多少块? 如果每个小朋友分11块,分给 8个小朋友,够吗? 如果分给9个小朋友,每人分几块?
【答案】解:①30×3=90(块)
②8×11=88(块)
88<90
③90÷9=10(块)
答:3盒这样的奶糖一共有90块;分给 8个小朋友,够;如果分给9个小朋友,每人分10块。
2.每盒茶叶多少元?
【答案】解:96÷3=32(元)
答:每盒茶叶32元。
3.王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递?
【答案】解:210÷3-7
=70-7
=63(单)
答:张叔叔今天送了63单快递。
4.蓝蓝和华华比赛跳绳。蓝蓝3分跳了240下,华华5分跳了450下。她俩谁跳得快?
【答案】解:240÷3=80(下)
450÷5=90(下) 
80<90
答:华华跳得快。
5.向阳小学一年级招收了 200名新同学,想把他们分成5个班,平均每个班有多少名同学
【答案】解:200÷5=40(名)
答:平均每个班有40名同学。
6. 三年级的368 名同学要去西柏坡红色教育圣地进行研学,第一辆车坐50人,剩下的同学平均坐在6 辆车上,每辆车坐多少人?
【答案】解:(368-50)÷6
=318÷6
=53(人)
答:每辆车坐53人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录