【精品解析】西师大版小学数学二年级(上)第十二周表内除法闯关测试题

文档属性

名称 【精品解析】西师大版小学数学二年级(上)第十二周表内除法闯关测试题
格式 zip
文件大小 781.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2022-11-21 16:00:36

文档简介

西师大版小学数学二年级(上)第十二周表内除法闯关测试题
一、填一填(共21分)
1.6的5倍是   ;40里面有   个8。
2.小明有8张邮票,小芳的邮票数是小明的3倍,小芳有邮票   张。
3.一只母鸡一个星期下6个蛋,7只母鸡一个星期下   个蛋。
4.
有   只,有   只,的只数是的只数的   。
5.小朋友排队做操,每队8人,有4队,一共有   个小朋友。
6.在横线上填上合适的数。
28÷   =4 9÷   =3 6×   =12
   ÷5=9    ÷8 =4    ÷7=3
7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
21÷7   9÷3 24÷4   8÷2 3×4   12÷2
6×2   6÷2 10÷5   10–5 30÷6   30÷5
8.1个皮球8元,1个足球的价格是1个皮球的7倍,买1个足球带50元   (填“够”或“不够”)
二、判断(共12分)
9.小明有铅笔32只,钢笔4支,钢笔的支数是铅笔支数的8倍:32÷4=8(倍)。(  )
10.30÷5=6可以表示把30分成5份,每份是6。(

11.在24÷8=3中,24是积。(  )
12.倍不是单位名称。(  )
13.计算除法算式时我们用乘法口诀求商。(  )
14.56÷8=7,所以56是8的7倍。(

三、找朋友连一连(共8分)
15.连一连
四、画一画,填一填(共14分)
16.画,第二排的个数是的3倍。
第一排:
第二排:
第二排画了(  )个。
17.画,第二排的的个数是的4倍。
第一排:
第二排:
第二排画了(  )个。
五、看图列式(共24分)
18.
是的(  )倍
19.
是的(  )倍
20.
是的(  )倍
21.
是的(  )倍
22.
(1) 数是的(  )倍
(2) 数是的(  )倍
六、解决问题(共21分)
23.
(1) 的价钱是的3倍,多少钱?
(2)小明有15元,买3块够用吗?
24.文化用品商店
(1)18元买两个,45元可以买几个?
(2)一个的价钱是一本的6倍,一本多少钱?
(3) 的价钱是的几倍?
答案解析部分
1.【答案】30;5
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:6×5=30,所以6的5倍是30;40÷8=5,所以40里面有5个8。
故答案为:30;5。
【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数×几;
求一个数里面有多少个另一个数,用这个数÷另一个数。
2.【答案】24
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:8×3=24张,所以小芳有邮票24张。
故答案为:24。
【分析】小芳有邮票的张数=小明有邮票的张数×小芳的邮票数是小明的倍数,据此代入数值作答即可。
3.【答案】42
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:6×7=42个,所以7只母鸡一个星期下42个蛋。
故答案为:42。
【分析】7只母鸡一个星期下蛋的个数=7×一只母鸡一个星期下蛋的个数,据此代入数值作答即可。
4.【答案】4;8;2倍
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:有8只,有4只,8÷4=2,所以的只数是的只数的2倍。
故答案为:4;8;2倍。
【分析】的只数是的只数的倍数=的只数÷的只数,据此作答即可。
5.【答案】32
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×4=32个,一共有32个小朋友。
故答案为:32。
【分析】一共有小朋友的个数=每队的人数×队数,据此代入数值作答即可。
6.【答案】7;3;2;45;32;21
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷7=4;9÷3=3;6×2=12;
45÷5=9;32÷8=4;21÷7=3。
故答案为:7;3;2;45;32;21。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
7.【答案】=;>;>;>;<;<
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:21÷7=9÷3=3;24÷4=6,8÷2=4,24÷4>8÷2;3×4=12,12÷2=6,12>6,所以3×4>12÷2;
6×2=12,6÷2=3,12>3,所以6×2>6÷2;10÷5=2,10-5=5,2<5,所以10÷5<10-5;30÷6=5,30÷5=6,5<6,所以30÷6<30÷5。
故答案为:=;>;>;>;<;<。
【分析】根据乘法口诀计算得出与横线两边算式的结果,然后比较结果的大小即可。
8.【答案】不够
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×7=56元>50元,所以买1个足球带50元不够。
故答案为:不够。
【分析】1个足球的价格=1个皮球的价格×1个足球的价格是1个皮球的倍数,然后与带的钱数进行比较即可。
9.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:32÷4=8,那么铅笔的支数是钢笔支数的8倍。
故答案为:错误。
【分析】铅笔的支数>钢笔的支数,那么铅笔的支数是钢笔支数的倍数=铅笔的支数÷钢笔的支数,据此作答即可。
10.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷5=6可以表示把30平均分成5份,每份是6。
故答案为:错误。
【分析】把一定的量平均分成几份,求每份是多少,可以用除法计算。
11.【答案】正确
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:在24÷8=3中,24是被除数。
故答案为:正确。
【分析】在除法计算中,“÷”前面的数是被除数。
12.【答案】正确
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:倍不是单位名称。
故答案为:正确。
【分析】倍表示两种数量之间的一种关系。
13.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算除法算式时我们用乘法口诀求商。
故答案为:正确。
【分析】在除法计算中,可以用乘法口诀求商。
14.【答案】正确
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:56÷8=7,可以说56是8的7倍。
故答案为:正确。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用这个数÷另一个数。
15.【答案】解:。
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数×几。
16.【答案】解:第二排:
第二排画了9个。
列式是:3×3=9(个)
【知识点】倍的应用
【解析】【分析】的个数= 的个数×个数是的倍数,据此作答即可。
17.【答案】第二排:
第二排画了16个。
列式是:4×4=16(个)
【知识点】倍的应用
【解析】【分析】的个数=的个数×的个数是的倍数,据此作答即可。
18.【答案】 是 的5倍
10÷2=5
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】是的倍数=的个数÷的个数,据此作答即可。
19.【答案】 是 的2倍
6÷3=2
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】解:是的倍数=的个数÷的个数,据此作答即可。
20.【答案】 是 的4倍
16÷4=4
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】是的倍数=的个数÷ 的个数,据此作答即可。
21.【答案】 是 的4倍
20÷5=4
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】是的倍数=的个数÷的个数,据此作答即可。
22.【答案】(1) 数是 的3倍
12÷4=3
(2) 数是 的2倍
12÷6=2
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】(1)数是的倍数= 的个数÷的个数,据此代入数值作答即可;
(2)数是的倍数=的个数÷的个数,据此代入数值作答即可。
23.【答案】(1)2×3=6(元)
答: 6元。
(2)6×3=18(元)
18元>15元
答:不够。
【知识点】6的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)的价钱=的价钱×的价钱是的倍数,据此代入数值作答即可;
(2)先算出买3块需要的钱数,即用每块的价钱×3,然后与小明有的钱数进行比较即可。
24.【答案】(1)18÷2=9(元)
45÷9=5(个)
答:45元可以买5个。
(2)30÷6=5(元)
答:一本 5元。
(3)40÷5=8
答: 的价钱是 的8倍。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每个的价钱=18÷18元可以买的个数,那么45元可以买的个数=45÷每个的价钱,据此代入数值作答即可;
(2)一本的价钱=一个的价钱÷一个的价钱是一本的倍数,据此代入数值作答即可;
(3) 的价钱是的倍数=一盏的价钱÷一本的价钱,据此代入数值作答即可。
1 / 1西师大版小学数学二年级(上)第十二周表内除法闯关测试题
一、填一填(共21分)
1.6的5倍是   ;40里面有   个8。
【答案】30;5
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:6×5=30,所以6的5倍是30;40÷8=5,所以40里面有5个8。
故答案为:30;5。
【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数×几;
求一个数里面有多少个另一个数,用这个数÷另一个数。
2.小明有8张邮票,小芳的邮票数是小明的3倍,小芳有邮票   张。
【答案】24
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:8×3=24张,所以小芳有邮票24张。
故答案为:24。
【分析】小芳有邮票的张数=小明有邮票的张数×小芳的邮票数是小明的倍数,据此代入数值作答即可。
3.一只母鸡一个星期下6个蛋,7只母鸡一个星期下   个蛋。
【答案】42
【知识点】7的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:6×7=42个,所以7只母鸡一个星期下42个蛋。
故答案为:42。
【分析】7只母鸡一个星期下蛋的个数=7×一只母鸡一个星期下蛋的个数,据此代入数值作答即可。
4.
有   只,有   只,的只数是的只数的   。
【答案】4;8;2倍
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:有8只,有4只,8÷4=2,所以的只数是的只数的2倍。
故答案为:4;8;2倍。
【分析】的只数是的只数的倍数=的只数÷的只数,据此作答即可。
5.小朋友排队做操,每队8人,有4队,一共有   个小朋友。
【答案】32
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×4=32个,一共有32个小朋友。
故答案为:32。
【分析】一共有小朋友的个数=每队的人数×队数,据此代入数值作答即可。
6.在横线上填上合适的数。
28÷   =4 9÷   =3 6×   =12
   ÷5=9    ÷8 =4    ÷7=3
【答案】7;3;2;45;32;21
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷7=4;9÷3=3;6×2=12;
45÷5=9;32÷8=4;21÷7=3。
故答案为:7;3;2;45;32;21。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
21÷7   9÷3 24÷4   8÷2 3×4   12÷2
6×2   6÷2 10÷5   10–5 30÷6   30÷5
【答案】=;>;>;>;<;<
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:21÷7=9÷3=3;24÷4=6,8÷2=4,24÷4>8÷2;3×4=12,12÷2=6,12>6,所以3×4>12÷2;
6×2=12,6÷2=3,12>3,所以6×2>6÷2;10÷5=2,10-5=5,2<5,所以10÷5<10-5;30÷6=5,30÷5=6,5<6,所以30÷6<30÷5。
故答案为:=;>;>;>;<;<。
【分析】根据乘法口诀计算得出与横线两边算式的结果,然后比较结果的大小即可。
8.1个皮球8元,1个足球的价格是1个皮球的7倍,买1个足球带50元   (填“够”或“不够”)
【答案】不够
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×7=56元>50元,所以买1个足球带50元不够。
故答案为:不够。
【分析】1个足球的价格=1个皮球的价格×1个足球的价格是1个皮球的倍数,然后与带的钱数进行比较即可。
二、判断(共12分)
9.小明有铅笔32只,钢笔4支,钢笔的支数是铅笔支数的8倍:32÷4=8(倍)。(  )
【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:32÷4=8,那么铅笔的支数是钢笔支数的8倍。
故答案为:错误。
【分析】铅笔的支数>钢笔的支数,那么铅笔的支数是钢笔支数的倍数=铅笔的支数÷钢笔的支数,据此作答即可。
10.30÷5=6可以表示把30分成5份,每份是6。(

【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷5=6可以表示把30平均分成5份,每份是6。
故答案为:错误。
【分析】把一定的量平均分成几份,求每份是多少,可以用除法计算。
11.在24÷8=3中,24是积。(  )
【答案】正确
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:在24÷8=3中,24是被除数。
故答案为:正确。
【分析】在除法计算中,“÷”前面的数是被除数。
12.倍不是单位名称。(  )
【答案】正确
【知识点】倍的认识
【解析】【解答】解:倍不是单位名称。
故答案为:正确。
【分析】倍表示两种数量之间的一种关系。
13.计算除法算式时我们用乘法口诀求商。(  )
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算除法算式时我们用乘法口诀求商。
故答案为:正确。
【分析】在除法计算中,可以用乘法口诀求商。
14.56÷8=7,所以56是8的7倍。(

【答案】正确
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】解:56÷8=7,可以说56是8的7倍。
故答案为:正确。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用这个数÷另一个数。
三、找朋友连一连(共8分)
15.连一连
【答案】解:。
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数×几。
四、画一画,填一填(共14分)
16.画,第二排的个数是的3倍。
第一排:
第二排:
第二排画了(  )个。
【答案】解:第二排:
第二排画了9个。
列式是:3×3=9(个)
【知识点】倍的应用
【解析】【分析】的个数= 的个数×个数是的倍数,据此作答即可。
17.画,第二排的的个数是的4倍。
第一排:
第二排:
第二排画了(  )个。
【答案】第二排:
第二排画了16个。
列式是:4×4=16(个)
【知识点】倍的应用
【解析】【分析】的个数=的个数×的个数是的倍数,据此作答即可。
五、看图列式(共24分)
18.
是的(  )倍
【答案】 是 的5倍
10÷2=5
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】是的倍数=的个数÷的个数,据此作答即可。
19.
是的(  )倍
【答案】 是 的2倍
6÷3=2
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】解:是的倍数=的个数÷的个数,据此作答即可。
20.
是的(  )倍
【答案】 是 的4倍
16÷4=4
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】是的倍数=的个数÷ 的个数,据此作答即可。
21.
是的(  )倍
【答案】 是 的4倍
20÷5=4
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】是的倍数=的个数÷的个数,据此作答即可。
22.
(1) 数是的(  )倍
(2) 数是的(  )倍
【答案】(1) 数是 的3倍
12÷4=3
(2) 数是 的2倍
12÷6=2
【知识点】倍的认识
【解析】【分析】(1)数是的倍数= 的个数÷的个数,据此代入数值作答即可;
(2)数是的倍数=的个数÷的个数,据此代入数值作答即可。
六、解决问题(共21分)
23.
(1) 的价钱是的3倍,多少钱?
(2)小明有15元,买3块够用吗?
【答案】(1)2×3=6(元)
答: 6元。
(2)6×3=18(元)
18元>15元
答:不够。
【知识点】6的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)的价钱=的价钱×的价钱是的倍数,据此代入数值作答即可;
(2)先算出买3块需要的钱数,即用每块的价钱×3,然后与小明有的钱数进行比较即可。
24.文化用品商店
(1)18元买两个,45元可以买几个?
(2)一个的价钱是一本的6倍,一本多少钱?
(3) 的价钱是的几倍?
【答案】(1)18÷2=9(元)
45÷9=5(个)
答:45元可以买5个。
(2)30÷6=5(元)
答:一本 5元。
(3)40÷5=8
答: 的价钱是 的8倍。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每个的价钱=18÷18元可以买的个数,那么45元可以买的个数=45÷每个的价钱,据此代入数值作答即可;
(2)一本的价钱=一个的价钱÷一个的价钱是一本的倍数,据此代入数值作答即可;
(3) 的价钱是的倍数=一盏的价钱÷一本的价钱,据此代入数值作答即可。
1 / 1