第4单元三位数乘两位数高频考点检测卷提升篇(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 第4单元三位数乘两位数高频考点检测卷提升篇(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-27 10:57:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
保密★启用前
第4单元三位数乘两位数高频考点检测卷(提升篇)数学四年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.398×21的积大约是( )。
A.8000 B.6000 C.5000
2.在列竖式计算369×21时,3×2这一步表示( )。
A.3×20 B.300×2 C.300×20
3.340×25的乘积中一共有( )个0。
A.1 B.2 C.3
4.北京到天津的公路长130千米,货车要行2小时,货车的速度是( )。
A.65时 B.260千米 C.65千米/时
5.两个因数相乘,一个因数乘100,另一个因数除以100,积( )。
A.不变 B.乘100 C.无法确定
6.一套儿童读物共有8本书,每套售价32元,已经售出了100套。用算式“100×32”解决的问题是( )。
A.100套儿童读物要多少元?B.一套儿童读物要多少元? C.100套儿童读物有多少本?
二、填空题(共11分)
7.14□×24的积末尾有0时,积最大是( )。
8.在空格里填数。
(1)
(2)
9.小东走一步的距离是65厘米,他从家到学校一共走了540步,他家到学校有( )米.
10.小林每天早上以85米分的速度步行上学,18分钟可以达到学校。放学时妈妈骑电瓶车来接他,回家快多了,只用了6分钟。
(1)表示( )。
(2)表示( )。
11.根据已有的结果找出规律,直接写得数。
37037×3=111111
37037×6=222222
37037×9=333333
37037×18=( )
12.一套运动装售价315元,买了23套,一共需要多少钱?

三、判断题(共10分)
13.一个因数不变,另一个因数乘55,积也要乘55。( )
14.88×99的积的最高位是万位. ( )
15.如果两个乘数的末尾没有0,则积的末尾可能没有0。( )
16.三位数乘两位数,积可能是一个五位数,也可能是一个四位数。( )
17.每套衣服180元,也可以说这套衣服的单价是180元。( )
四、计算题(共25分)
18.直接写得数。(共4分)
38×2= 12×30= 50×24= 108×28≈
0×27= 500×60= 250×8= 69×207≈
19.列竖式计算。(共12分)
548×67= 438×35= 25×180=
204×39= 605×80= 870×40=
20.脱式计算。(共9分)

五、解答题(共36分)
21.一辆汽车以80千米/小时的速度从甲地开往乙地,去的时候用了5小时,返回时用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
22.万德隆超市从工厂批发了50台电风扇,卖出40台后开始降价销售。这批电风扇全部卖出,一共卖了多少钱?
23.学校开展国学经典读书活动,需要购买305本《诗经》,已知每本《诗经》42元,请你算一算李老师带12000元够吗?(先写出数量关系式,再解答)
24.讲述了中国女排的奋斗历程和顽强拼搏、为国争光的感人故事电影《夺冠》于2020年国庆档期上映,票价为35元/张。电影厅的座位有300个,这场电影共卖出280张票,一共收入多少元?
25.科技节活动中,希望小学要为四、五年级的同学每人购买一本图书《陆地上的动物王国》,每本18元。已知四年级有123人,五年级有128人,购买图书两个年级一共需要多少钱?
26.一吨废纸可以造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水100吨。
(1)某废品回收站回收废纸36吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸?
(2)回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水多少吨?
参考答案:
1.A
【分析】估算时把398看作400,把21看作20,由此估算即可。
【详解】398×21≈8000
故答案为:A
2.C
【分析】计算369×21时,第一个因数百位上的3乘第二个因数十位上的2,表示3个百乘2个十,即300×20,据此解答。
【详解】在列竖式计算369×21时,3×2这一步表示300×20。
故答案为:C。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算,关键是明确3和2分别在哪个数位,进而明确这两个数表示多少。
3.B
【解析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出340×25的积,再判断积共有几个0。
【详解】340×25=8500,则乘积中一共有2个0。
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
4.C
【分析】北京到天津的公路里程除以货车要行驶的时间即可解答。
【详解】130÷2=65(千米/时)
故答案为:C
【点睛】本题是行程问题应用题,掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
5.A
【分析】根据积的变化规律可知,如果一个因数不变,另一个因数乘(或除以)一个不为0的数,则积也跟着乘(或除以)这个数,由此进行解答即可。
【详解】根据积的变化规律可知,一个因数乘100,另一个因数除以100,积跟着乘100后又除以100,所以最后积没有发生变化。故答案为:A
【点睛】此题主要考查了对积的变化规律的掌握。
6.A
【分析】算式中的100表示售出的套数,32表示每套的价钱,100×32表示100套儿童读物要多少元;据此解答即可。
【详解】据分析可知:
100×32=3200(元)
用算式“100×32”解决的问题是100套儿童读物要多少元?。
故答案为:A
【点睛】本题考查两位数乘三位数的应用。理解题意,找出数量关系,即可解答。
7.3480
【分析】因为14□×24的积的末尾有0时,根据乘法口诀可知:4×0=0,4×5=20,末尾都有0,要使乘积最大,所以选5,即为145×24,据此解答即可。
【详解】145×24=3480
所以145×24的积末尾有0时,积最大是3480。
【点睛】本题考查乘积的末尾有0的问题:把每种情况都分析出来,找出最大的即可。
8.(1)7;(2)4;4;5
【分析】(1)根据两位数除以一位数的除法计算方法进行解答即可;
(2)因为36÷9=4,根据积的变化规律可知:要使积不变,则20也应除以4。
【详解】(1)21÷3=7;
(2)36÷9=4,20÷4=5
【点睛】本题主要考查了积的变化规律和除数是一位数的除法。熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
9.351
【详解】略
10.(1)小林家到学校的路程
(2)妈妈骑电瓶车的速度
【分析】(1)、(2)一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间;速度×时间=路程,路程÷时间=速度,依此解答。
【详解】(1)根据分析可知,表示小林家到学校的路程。
(2)根据分析可知,表示妈妈骑电瓶车的速度。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
11.666666
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【详解】因为37037×3=111111,其中一个因数乘6即37037×18,积也要乘6得666666;
即:37037×18=666666
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
12.20;6300;7245元
【分析】根据题意,用一套运动装售价乘买的套数,即可得一共需要多少钱数,箭头所指的“630”表示的是6300,是315乘20所得,表示的是20套运动装的钱数,据此解答。
【详解】(元)

答:一共需要7245元钱。
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数的应用,要熟练掌握。
13.√
【详解】根据积的变化规律可知,一个因数不变,另一个因数乘55,积也要乘55,原题说法正确。
故答案为:√
14.×
【解析】略
15.√
【分析】如果两个乘数的末尾没有0,积的末尾可能有0,例如:45×28=1260,125×8=1000,25×4=100。两个乘数的末尾没有0,积的末尾也可能没有0,例如:16×27=432,29×35=1015,124×36=4464。
【详解】如果两个乘数的末尾没有0,则积的末尾可能没有0。
故答案为:√
【点睛】举例子解题可以使题目简洁易懂,是解决问题的好方法。
16.√
【分析】本题根据整数乘法的运算法则分析判断即可。
【详解】三位数乘两位数,积可能是一个五位数,如:500×30=15000;
也可能是一个四位数,如:200×30=6000。
所以三位数乘两位数,积可能是一个五位数,也可能是一个四位数是正确的。
故答案为:√
【点睛】三位数乘两位数,积是几位数是由两个因数的大小决定的。三位数乘两位数,积最大为999×99=98901;最小为100×10=1000。
17.√
【分析】根据单价的定义解答此题。
【详解】我们知道每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。这道题说每套衣服180元,根据定义判断,指的就是这套衣服的单价是180元,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查学生理解并运用单价、数量、总价三者之间的关系解决问题。
18.76;360;1200;3000
0;30000;2000;14000
【详解】略
19.36716;15330;4500
7956;48400;34800
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位。用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
【详解】548×67=36716 438×35=15330 25×180=4500

204×39=7956 605×80=48400 870×40=34800

20.22815;431;7400
【分析】根据带括号的混合计算,先计算括号里面的,然后再算乘法;有除法和减法的混合计算,先计算除法再计算减法;同级运算,从左至右以此计算即可。
【详解】
=507×45
=22815
=496-65
=431
=925×8
=7400
21.100千米/时
【分析】要求这辆汽车返回时的速度,必须先求出从甲地到乙地的总路程,已知汽车从甲地开往乙地的速度是80千米/时,时间是5小时,根据速度乘时间等于路程,用速度80千米/小时乘上时间5小时,求到去时的路程,也等于返回的路程;再根据速度等于路程除以时间,用求出的总路程除以4小时,即求到返回的速度。据此解答。
【详解】80×5=400(千米)
400÷4=100(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度是100千米/时。
【点睛】本题主要考查对行程问题数量关系的理解掌握及运用。要理解从甲地去乙地的路程和返回的路程相同,再灵活运用数量关系进行解答。还要注意本题速度的单位是“千米/时”,不是“千米”。
22.9000元
【分析】根据单价×数量=总价,用185乘上40,求出降价前卖出的总价;用50减去40,求出降价后卖出的数量,然后再用降价后的单价乘上降价后卖出的数量,求出降价后卖出总价,再把降价前后的总价相加即可;据此解答。
【详解】185×40+160×(50-40)
=7400+160×10
=7400+1600
=9000(元)
答:一共卖了9000元钱。
【点睛】本题考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
23.305本《诗经》需要的总钱数=每本《诗经》的价钱×本数;不够
【分析】根据总价=单价×数量,求出305本《诗经》需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。
【详解】数量关系式为:305本《诗经》需要的总钱数=每本《诗经》的价钱×本数。
42×305=12810(元)
12810>12000
答:李老师带12000元不够。
【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价。
24.9800元
【分析】用卖出票的数量乘每张票的价钱,求出总收入。
【详解】280×35=9800(元)
答:一共收入9800元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
25.4518元
【分析】四年级需要购买的本数加上五年级需要购买的本数,即可算出一共需要购买(123+128)本,总价=单价×数量,每本书的价钱乘需要购买的本数,即可算出购买图书两个年级一共需要多少钱。
【详解】18×(123+128)
=18×251
=4518(元)
答:购买图书两个年级一共需要4518元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
26.(1)30600千克;(2)3600吨
【分析】(1)求用36吨废纸能造出多少千克再生纸,就是求850千克乘36的积。
(2)求回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水多少吨,就是求100吨乘36的积。
【详解】(1)850×36=30600(千克)
答:用这些废纸能造出30600千克再生纸。
(2)100×36=3600(吨)
答:回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水3600吨。
【点睛】本题考查了利用整数乘除解决问题,需准确分析题意。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)