【精品解析】2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.3带有小括号的两步混合运算

文档属性

名称 【精品解析】2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.3带有小括号的两步混合运算
格式 zip
文件大小 111.0KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-09-03 09:34:26

文档简介

2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.3带有小括号的两步混合运算
一、选择题
1.(2019三上·永福期中)把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是(  )
A.40﹣35÷5 B.35÷5﹣40 C.35÷5﹣7
【答案】A
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是40﹣35÷5。
故答案为:A。
【分析】观察算式可知,先求出35与5的商,然后用40减去它们的商,列综合算式时,除法和减法混合运算,先算除法,后算减法,据此列式解答。
2.(2019三上·蔚县期末)下面各题去掉括号后不改变运算顺序的是(  )
A.(48﹣12)÷2 B.(35×2)÷5 C.108÷(4×3)
【答案】B
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;1000以内数的四则混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】选项A,先计算减法再计算除法,去掉括号后先计算除法再计算减法;
选项B,先计算乘法再计算除法,去掉括号后先计算乘法再计算除法;
选项C,先计算乘法再计算除法,去掉括号后先计算除法再计算乘法。
故答案为:B。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。
在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
3.一共要装订56本作业本,已经装订了24本。如果每次能装订8本,那么剩下的还要装订几次?解决这个问题的第一步列式,不对的是(  )。
A.56÷8 B.56-24 C.24÷8 D.56+24
【答案】D
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】 一共要装订56本作业本,已经装订了24本。如果每次能装订8本,那么剩下的还要装订几次?解决这个问题的第一步列式,不对的是:56+24。
故答案为:D。
【分析】根据题意可知,解决这个问题,可以先用56÷8求出一共要装订几次;也可以先用56-24求出剩下多少本没有装订;还可以先用24÷8求出已经装订了几次,据此解答。
4.(2020三上·温县期末)盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要(  )
A.增加2个 B.减少2个 C.减少6个
【答案】A
【知识点】倍的应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】8×7-54
=56-54
=2(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先求出现在红球的个数,黑球的个数×7=现在红球的个数,然后用现在红球的个数-原来红球的个数=红球增加的个数,据此列式解答。
5.(2019四下·河池期中)幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是(  )
A.40÷5 B.40﹣10÷5 C.(40﹣10)÷5
【答案】C
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(40-10)÷5
故答案为:C。
【分析】由题意可知,本题数量之间存在以下相等关系:(总价-足球价钱)÷小皮球数量=一个小皮球价钱,据此代入数据即可。
6.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了3 1元,去了(  )个小孩。
A.2 B.3 C.4 D.5
【答案】B
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(31-8×2)÷5=3(人)。
故答案为:B。
【分析】我们用总共花掉的钱数减去两个大人的门票钱,剩下钱就是给孩子买门票的钱,一个孩子门票5元,那么所剩下的钱里有几个5元就是所求的答案。
7.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是 (  )
A.30÷(24+6) B.30÷6×24 C.24÷(30÷6)
【答案】B
【知识点】不含括号的运算顺序;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】每箱鸭蛋的重量:30÷6,鸡蛋的总重量:30÷6×24.
故答案为:B
【分析】用鸭蛋比鸡蛋重的重量除以比鸭蛋少的箱数求出每箱鸭蛋的重量,也就是每箱鸡蛋的重量,用每箱鸡蛋的重量乘鸡蛋的箱数求出鸡蛋的总重量.
二、填空题
8.(2020三下·沭阳期中)计算78-3×13时,先算   法,再算   法。
【答案】乘;减
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解: 计算78-3×13时,先算乘法,再算减法。
故答案为:乘;减。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。
在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
9.填上“>”“<”或“=”.
(1)78-78÷6   (78-78)÷6
(2)342-17+14×4   (342-17)+14×4
【答案】(1)>
(2)=
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(1)78-78÷6
=78-13
=65
(78-78)÷6
=0÷6
=0
所以78-78÷6>(78-78)÷6;
(2)342-17+14×4
=342-17+56
=381
(342-17)+14×4
=325+56
=381
所以342-17+14×4=(342-17)+14×4
故答案为:>;=
【分析】根据四则混合运算的运算顺序先计算出左右两个算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较出大小为止.
10.(2020四上·尖草坪期末)小明计算5×(☆-8),先算乘法,后算减法,得数是72,正确结果是   。
【答案】40
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(72+8)÷5
=80÷5
=16
5×(16-8)
=5×8
=40
故答案为:40。
【分析】先运用逆推法求出☆的数值,即用的数72加8,将所得的和除以5,求出这个五角星的数值;然后将这个☆的数值代入原来的算式计算即可。
三、计算题
11.口算.
18÷6+24=    65-8×5=   
3×4÷6=    7×3+40=   
57-49÷7=    24+5×6=   
(53-48)×5=    72÷(81÷9)=   
50+(32-28)=   
【答案】27;25;2;61;50;54;25;8;54
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:18÷6+24=27 65-8×5=25 3×4÷6=2 7×3+40=61 57-49÷7=50 24+5×6=54 (53-48)×5=25 72÷(81÷9)=8 50+(32-28)=54
【分析】这是一道考查混合运算的题目。回想混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里的,同一级运算从左向右依次计算,据此解答即可。
12.脱式计算。
①63÷(36-29)
②16+24÷8
③15-6×2
④6×(24-17)
⑤29+83-73
⑥72-42÷6
【答案】①63÷(36-29)=63÷7=9②16+24÷8=16+3=19③15-6×2=15-12=3④6×(24-17)=6×7=42⑤29+83-73=112-73=39⑥72-42÷6=72-7=65
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有小括号,但是有既有加、减法,又有乘、除法的运算中,要先算乘、除法,再算加、减法;有小括号时,要先算小括号里面的;在没有小括号,但是只有加、减法的运算中,要按顺序依次计算。
四、应用题
13.(2020三上·邛崃期末)三年级同学去秋游,男生有48人,女生有36人,每4人分一组,共要分多少组?
【答案】解:(48+36)÷4
=84÷4
=21(组)
答:共要分21组。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】一共要分的组数=总人数÷一组分的人数,其中总人数=男生的人数+女生的人数,据此代入数据作答即可。
14.
(1)一支钢笔和一支圆珠笔一共多少元?
(2)一个计算器比一支钢笔贵多少元?
(3)王老师带了50元买钢笔和圆珠笔,正好用完,王老师可能买了   支钢笔和   支圆珠笔。
【答案】(1)解:圆珠笔的单价:18÷6=3(元)
7+3=10(元)
答:一支钢笔和一支圆珠笔一共10元。
(2)解:一个计算器的单价:7×4=28(元)
28-7=21(元)
答:一个计算器比一支钢笔贵21元。
(3)5;5
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(3)7+3=10(元)
50÷10=5(个)
王老师可能买了5支钢笔和5支圆珠笔。
故答案为:5;5.
【分析】(1)单价=总价÷数量,钢笔的单价+圆珠笔的单价=一支钢笔和一支圆珠笔一共花的钱数;
(2)钢笔的单价×4=计算器的单价,计算器的单价-钢笔的单价=一个计算器比一支钢笔贵的钱数;
(3)一支钢笔和一支圆珠笔一共10元,10元看做一组,花了50元,说明买了5组10元的东,即买了5支钢笔和5支圆珠笔。
15.根据题意解答
需要多少辆这样的卡车?
【答案】解:(62﹣32)÷5
=30÷5
=6(辆)
答:需要6辆这样的卡车.
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用果品公司苹果的总吨数减去运走的吨数,得出剩下的吨数,再除以一辆卡车载重的吨数,即可得需要的卡车辆数.
16.学校买来足球和篮球共56个,其中足球的个数是篮球的3倍。足球比篮球多多少个?
【答案】解:56÷(3+1)=56÷4=14(个)
14×(3-1)=14×2=28(个)
答:足球比篮球多32个。
【知识点】倍的应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】篮球的个数看做1份,足球的个数就是3份,足球和篮球一共4份,足球和比篮球多2份;
总个数÷总份数=一份表示的个数,一份表示的个数×2份=足球比篮球多的个数。
1 / 12020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.3带有小括号的两步混合运算
一、选择题
1.(2019三上·永福期中)把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是(  )
A.40﹣35÷5 B.35÷5﹣40 C.35÷5﹣7
2.(2019三上·蔚县期末)下面各题去掉括号后不改变运算顺序的是(  )
A.(48﹣12)÷2 B.(35×2)÷5 C.108÷(4×3)
3.一共要装订56本作业本,已经装订了24本。如果每次能装订8本,那么剩下的还要装订几次?解决这个问题的第一步列式,不对的是(  )。
A.56÷8 B.56-24 C.24÷8 D.56+24
4.(2020三上·温县期末)盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要(  )
A.增加2个 B.减少2个 C.减少6个
5.(2019四下·河池期中)幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是(  )
A.40÷5 B.40﹣10÷5 C.(40﹣10)÷5
6.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了3 1元,去了(  )个小孩。
A.2 B.3 C.4 D.5
7.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是 (  )
A.30÷(24+6) B.30÷6×24 C.24÷(30÷6)
二、填空题
8.(2020三下·沭阳期中)计算78-3×13时,先算   法,再算   法。
9.填上“>”“<”或“=”.
(1)78-78÷6   (78-78)÷6
(2)342-17+14×4   (342-17)+14×4
10.(2020四上·尖草坪期末)小明计算5×(☆-8),先算乘法,后算减法,得数是72,正确结果是   。
三、计算题
11.口算.
18÷6+24=    65-8×5=   
3×4÷6=    7×3+40=   
57-49÷7=    24+5×6=   
(53-48)×5=    72÷(81÷9)=   
50+(32-28)=   
12.脱式计算。
①63÷(36-29)
②16+24÷8
③15-6×2
④6×(24-17)
⑤29+83-73
⑥72-42÷6
四、应用题
13.(2020三上·邛崃期末)三年级同学去秋游,男生有48人,女生有36人,每4人分一组,共要分多少组?
14.
(1)一支钢笔和一支圆珠笔一共多少元?
(2)一个计算器比一支钢笔贵多少元?
(3)王老师带了50元买钢笔和圆珠笔,正好用完,王老师可能买了   支钢笔和   支圆珠笔。
15.根据题意解答
需要多少辆这样的卡车?
16.学校买来足球和篮球共56个,其中足球的个数是篮球的3倍。足球比篮球多多少个?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是40﹣35÷5。
故答案为:A。
【分析】观察算式可知,先求出35与5的商,然后用40减去它们的商,列综合算式时,除法和减法混合运算,先算除法,后算减法,据此列式解答。
2.【答案】B
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;1000以内数的四则混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】选项A,先计算减法再计算除法,去掉括号后先计算除法再计算减法;
选项B,先计算乘法再计算除法,去掉括号后先计算乘法再计算除法;
选项C,先计算乘法再计算除法,去掉括号后先计算除法再计算乘法。
故答案为:B。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。
在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
3.【答案】D
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】 一共要装订56本作业本,已经装订了24本。如果每次能装订8本,那么剩下的还要装订几次?解决这个问题的第一步列式,不对的是:56+24。
故答案为:D。
【分析】根据题意可知,解决这个问题,可以先用56÷8求出一共要装订几次;也可以先用56-24求出剩下多少本没有装订;还可以先用24÷8求出已经装订了几次,据此解答。
4.【答案】A
【知识点】倍的应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】8×7-54
=56-54
=2(个)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先求出现在红球的个数,黑球的个数×7=现在红球的个数,然后用现在红球的个数-原来红球的个数=红球增加的个数,据此列式解答。
5.【答案】C
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(40-10)÷5
故答案为:C。
【分析】由题意可知,本题数量之间存在以下相等关系:(总价-足球价钱)÷小皮球数量=一个小皮球价钱,据此代入数据即可。
6.【答案】B
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(31-8×2)÷5=3(人)。
故答案为:B。
【分析】我们用总共花掉的钱数减去两个大人的门票钱,剩下钱就是给孩子买门票的钱,一个孩子门票5元,那么所剩下的钱里有几个5元就是所求的答案。
7.【答案】B
【知识点】不含括号的运算顺序;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】每箱鸭蛋的重量:30÷6,鸡蛋的总重量:30÷6×24.
故答案为:B
【分析】用鸭蛋比鸡蛋重的重量除以比鸭蛋少的箱数求出每箱鸭蛋的重量,也就是每箱鸡蛋的重量,用每箱鸡蛋的重量乘鸡蛋的箱数求出鸡蛋的总重量.
8.【答案】乘;减
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解: 计算78-3×13时,先算乘法,再算减法。
故答案为:乘;减。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。
在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
9.【答案】(1)>
(2)=
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(1)78-78÷6
=78-13
=65
(78-78)÷6
=0÷6
=0
所以78-78÷6>(78-78)÷6;
(2)342-17+14×4
=342-17+56
=381
(342-17)+14×4
=325+56
=381
所以342-17+14×4=(342-17)+14×4
故答案为:>;=
【分析】根据四则混合运算的运算顺序先计算出左右两个算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较出大小为止.
10.【答案】40
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(72+8)÷5
=80÷5
=16
5×(16-8)
=5×8
=40
故答案为:40。
【分析】先运用逆推法求出☆的数值,即用的数72加8,将所得的和除以5,求出这个五角星的数值;然后将这个☆的数值代入原来的算式计算即可。
11.【答案】27;25;2;61;50;54;25;8;54
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:18÷6+24=27 65-8×5=25 3×4÷6=2 7×3+40=61 57-49÷7=50 24+5×6=54 (53-48)×5=25 72÷(81÷9)=8 50+(32-28)=54
【分析】这是一道考查混合运算的题目。回想混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里的,同一级运算从左向右依次计算,据此解答即可。
12.【答案】①63÷(36-29)=63÷7=9②16+24÷8=16+3=19③15-6×2=15-12=3④6×(24-17)=6×7=42⑤29+83-73=112-73=39⑥72-42÷6=72-7=65
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有小括号,但是有既有加、减法,又有乘、除法的运算中,要先算乘、除法,再算加、减法;有小括号时,要先算小括号里面的;在没有小括号,但是只有加、减法的运算中,要按顺序依次计算。
13.【答案】解:(48+36)÷4
=84÷4
=21(组)
答:共要分21组。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】一共要分的组数=总人数÷一组分的人数,其中总人数=男生的人数+女生的人数,据此代入数据作答即可。
14.【答案】(1)解:圆珠笔的单价:18÷6=3(元)
7+3=10(元)
答:一支钢笔和一支圆珠笔一共10元。
(2)解:一个计算器的单价:7×4=28(元)
28-7=21(元)
答:一个计算器比一支钢笔贵21元。
(3)5;5
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(3)7+3=10(元)
50÷10=5(个)
王老师可能买了5支钢笔和5支圆珠笔。
故答案为:5;5.
【分析】(1)单价=总价÷数量,钢笔的单价+圆珠笔的单价=一支钢笔和一支圆珠笔一共花的钱数;
(2)钢笔的单价×4=计算器的单价,计算器的单价-钢笔的单价=一个计算器比一支钢笔贵的钱数;
(3)一支钢笔和一支圆珠笔一共10元,10元看做一组,花了50元,说明买了5组10元的东,即买了5支钢笔和5支圆珠笔。
15.【答案】解:(62﹣32)÷5
=30÷5
=6(辆)
答:需要6辆这样的卡车.
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用果品公司苹果的总吨数减去运走的吨数,得出剩下的吨数,再除以一辆卡车载重的吨数,即可得需要的卡车辆数.
16.【答案】解:56÷(3+1)=56÷4=14(个)
14×(3-1)=14×2=28(个)
答:足球比篮球多32个。
【知识点】倍的应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】篮球的个数看做1份,足球的个数就是3份,足球和篮球一共4份,足球和比篮球多2份;
总个数÷总份数=一份表示的个数,一份表示的个数×2份=足球比篮球多的个数。
1 / 1