2019-2020学年人教版数学四年级下册1.4租船问题
一、填空题
1.(2019四下·天河期末)一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租 间小房、 大房最省钱。
2.(2019四下·商丘月考)实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租 辆大车和 辆小车最省钱。
3.(2019四下·抚宁期末)四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租 条大船和 条小船最省钱,要花 元。
二、解答题
4.(2019三上·东莞期中)
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?
5.旅游公司派车为217位客人安排出行,大车每车能乘50人,小车每车能乘10人,大车每辆需租金200元,小车每辆需租金60元。怎样租车最合算?
6.小卡车一次运12吨,运费180元。大卡车一次运18吨,运费216元。现在有396吨煤,怎样安排车辆费用最少?
7.(2019四下·临河月考)动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元.
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元.
(1)有成人6人,儿童4人要去游玩,哪种方案合算?
(2)有成人4人,儿童6人要去游玩,哪种方案合算?
8.(2019四下·松滋期中)有52名同学去划船,怎样租船最省钱 最少需要多少钱
9.(2019四下·新会期中)光明小学有师生92人去春游,面包车可坐11人,租金200元,大巴车可坐35人,租金500元。怎样租车最省钱?
10.(2019四下·嘉陵期末)四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动。大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
11.(2019四下·竹山期末)四年级全体师生共156人乘车到九华森林公园游玩,怎样租车最省钱 只需要花多少钱?
12.(2019四下·商丘期末)四(1)班40人去划船。小船24元,大船30元,怎样租船最省钱
13.(2019四下·东莞期末)
答案解析部分
1.【答案】1;11
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】方案一:94÷8=11(间)……6(人);
(11+1)×960
=12×960
=11520(元)
方案二:94÷6=15(间)……4(人)
(15+1)×780
=16×780
=12480(元)
方案三:94÷8=11(间)……6(人);
11×960+1×780
=10560+780
=11340(元)
11340<11520<12480,租1间小房、11间大房最省钱。
故答案为:1;11。
【分析】根据题意可知,有三种方案,方案一:全部租大房间;方案二:全部租小房间;方案三:先租大房间,再租小房间,然后对比哪种最省钱,据此解答。
2.【答案】8;1
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】解:共有:14+326=340(人),先租大车,340÷40=8(辆)......20(人),需要8辆大车;再租小车,20÷20=1(辆),需要1辆小车。
故答案为:8;1。
【分析】租车要省钱,要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,然后余下的人数不够一辆大车再考虑租小车,商表示需要几辆车,余数表示还剩下几个人。
3.【答案】9;2;84
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【解答】解:25+26=51(人)
9×5+3×2
=45+6
=51(人)
所以租9条大船,2条小船,
8×9+6×2
=72+12
=84(元)
故答案为:9;2;84。
【分析】大船人均便宜,所以尽量租大船,还要使船上没有剩余座位,按照这样的原则先确定租船方案,然后计算要花的钱数即可。
4.【答案】(1)解:租5大1小:5×8+5=45(人)
答:租5大1小。
(2)解:租5大1小:20×5+15×1=115(元)
答:租5大1小,至少需要115元。
【知识点】优化问题:方案设计问题;最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】
方案 租大船的条数 租小船的条数
一 0 9
二 1 8
三 2 6
四 3 5
五 4 3
六 5 1
七 6 0
(1)因为要每条船都坐满,所以由上表得知租5大1小;
(2)把每一种方案都计算一次,然后再找出最划算的即可。
5.【答案】根据分析,用列表法解答:
方案 大车/辆 小车/辆 金额/元
一 5 0 1000
二 4 2 920
三 3 7 1020
四 2 12 1120
五 1 17 1220
六 0 22 1320
920<1000<1020<1120<1220<1320,租4辆大车和2辆小车最合算。
答:租4辆大车和2辆小车最合算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】此题主要考查了最佳方案问题,可以用列表法解答,用每辆大车的租金×大车的辆数+每辆小车的租金×小车的辆数=需要的费用,然后对比,哪种用钱最少,哪种最合算。
6.【答案】解:180÷12=15(元/吨)
216÷18=12(元/吨)
所以用大卡车运,需运396÷18=22(次)
需运费216×22=4752(元)
答:用大卡车运车费最少,需要4752元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知,先用除法分别求出大卡车、小卡车每吨的运费,然后对比哪种便宜选哪种车,最后用每次的运费×运的次数=需要的车费,据此列式解答。
7.【答案】(1)解:方案一:150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
1000元<1140元,所以选择方案二较省钱。
答:选择方案二更省钱。
(2)解:方案一:150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
960元<1000元
答:选择方案一更省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】(1)因为一共有6+4=10人,符合团体票的要求,所以有两种备选方案。即方案一:成人每人的价钱×成人的人数+儿童每人的价钱×儿童的人数,方案二:团体每人的价钱×团体的人数,然后把两次计算得出的结果进行比较,选出最省钱的即可;
(2)因为一共有4+6=10人,符合团体票的要求,所以有两种备选方案。即方案一:成人每人的价钱×成人的人数+儿童每人的价钱×儿童的人数,方案二:团体每人的价钱×团体的人数,然后把两次计算得出的结果进行比较,选出最省钱的即可。
8.【答案】解:大船每人需要钱数:40÷10=4(元)
小船每人需要钱数:30÷6=5(元)
4<5
尽量多租大船,而且都坐满,找出方案:
租2条小船和4条大船,可坐人数:4×10+2×6=40+12=52(人)
所需钱数:30×2+40×4=220(元)
答:租4条大船和2条小船比较便宜,需要220元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,先分别用除法求出大船、小船每人需要的钱数,对比可知,大船每人便宜些,所以尽量多租大船,而且坐满,然后再租小船,最后用大船的条数×每条大船的租金+小船的条数×每条小船的租金=租金总数,这样最省钱,据此列式解答。
9.【答案】解:92÷35=2(辆)……22(人)
22÷11=2(辆)
500×2+200×2=1400(元)
答:租2辆大巴、2辆面包车最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知租大巴车比租面包车便宜,所以租车方面先考虑大巴车。先租大巴车后租面包车,租大巴车的辆数=总人数÷每个大巴车可坐人数,整数表示租大巴车的辆数,余数继续租面包车,租面包车的辆数=剩余的人数÷每个面包车可坐人数,据此代入数据进行计算即可。
10.【答案】解:①租10辆大客车,2000×10=20000(元);
②租9辆大客车,1辆小客车,2000×9+1500=19500(元);
③租8辆大客车,2辆小客车,2000×8+1500×2=19000(元)
答:租8辆大客车,2辆小客车最省钱。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】大客车人均租金便宜,因此应尽量租大客车,先租10辆大客车,然后减少大客车的辆数,增加小客车的辆数,计算出每种情况下的租金,比较后确定最省钱的租车方法。
11.【答案】解:①156÷48≈4(辆),720×4=2880(元);
②720×3+600
=2160+600
=2760(元)
③720×2+600×2
=1440+1200
=2640(元)
答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱,只需要花2640元。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】因为大客车人均便宜,所以尽量租大客车,先全部租大客车,然后减少大客车的辆数,增加小客车的辆数,这样列举出几种租车方案,找出最省钱的租车方法即可。
12.【答案】解:40÷6=6(条)……4(人)
①租7条大船:7×30=210元(元)
②租6条大船和1条小船:6×30+24=204(元)
40÷4=10(条)
③租10条小船:10×24=240(元)
204<210<240
答:租6条大船和1条小船最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先分别计算出租7条大船、租6条大船和1条小船、租10条小船三种方案各花多少钱,然后比较哪种租船方案花钱少,即可解答。
13.【答案】解:18+462=480(人)
480÷50=9(辆)……30(人)
800×9+600×1
=7200+600
=7800(元)
答:租9辆大车,1辆小车。至少要7800元。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】用加法计算老师和学生的总人数。大车人均便宜,因此应尽量租大车,用总人数除以大车可坐的人数,求出商和余数,余下的人租一辆小车。这样计算出两种车辆需要的钱数就是最省钱的租车方案。
1 / 12019-2020学年人教版数学四年级下册1.4租船问题
一、填空题
1.(2019四下·天河期末)一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租 间小房、 大房最省钱。
【答案】1;11
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】方案一:94÷8=11(间)……6(人);
(11+1)×960
=12×960
=11520(元)
方案二:94÷6=15(间)……4(人)
(15+1)×780
=16×780
=12480(元)
方案三:94÷8=11(间)……6(人);
11×960+1×780
=10560+780
=11340(元)
11340<11520<12480,租1间小房、11间大房最省钱。
故答案为:1;11。
【分析】根据题意可知,有三种方案,方案一:全部租大房间;方案二:全部租小房间;方案三:先租大房间,再租小房间,然后对比哪种最省钱,据此解答。
2.(2019四下·商丘月考)实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租 辆大车和 辆小车最省钱。
【答案】8;1
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】解:共有:14+326=340(人),先租大车,340÷40=8(辆)......20(人),需要8辆大车;再租小车,20÷20=1(辆),需要1辆小车。
故答案为:8;1。
【分析】租车要省钱,要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,然后余下的人数不够一辆大车再考虑租小车,商表示需要几辆车,余数表示还剩下几个人。
3.(2019四下·抚宁期末)四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租 条大船和 条小船最省钱,要花 元。
【答案】9;2;84
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【解答】解:25+26=51(人)
9×5+3×2
=45+6
=51(人)
所以租9条大船,2条小船,
8×9+6×2
=72+12
=84(元)
故答案为:9;2;84。
【分析】大船人均便宜,所以尽量租大船,还要使船上没有剩余座位,按照这样的原则先确定租船方案,然后计算要花的钱数即可。
二、解答题
4.(2019三上·东莞期中)
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?
【答案】(1)解:租5大1小:5×8+5=45(人)
答:租5大1小。
(2)解:租5大1小:20×5+15×1=115(元)
答:租5大1小,至少需要115元。
【知识点】优化问题:方案设计问题;最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】
方案 租大船的条数 租小船的条数
一 0 9
二 1 8
三 2 6
四 3 5
五 4 3
六 5 1
七 6 0
(1)因为要每条船都坐满,所以由上表得知租5大1小;
(2)把每一种方案都计算一次,然后再找出最划算的即可。
5.旅游公司派车为217位客人安排出行,大车每车能乘50人,小车每车能乘10人,大车每辆需租金200元,小车每辆需租金60元。怎样租车最合算?
【答案】根据分析,用列表法解答:
方案 大车/辆 小车/辆 金额/元
一 5 0 1000
二 4 2 920
三 3 7 1020
四 2 12 1120
五 1 17 1220
六 0 22 1320
920<1000<1020<1120<1220<1320,租4辆大车和2辆小车最合算。
答:租4辆大车和2辆小车最合算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】此题主要考查了最佳方案问题,可以用列表法解答,用每辆大车的租金×大车的辆数+每辆小车的租金×小车的辆数=需要的费用,然后对比,哪种用钱最少,哪种最合算。
6.小卡车一次运12吨,运费180元。大卡车一次运18吨,运费216元。现在有396吨煤,怎样安排车辆费用最少?
【答案】解:180÷12=15(元/吨)
216÷18=12(元/吨)
所以用大卡车运,需运396÷18=22(次)
需运费216×22=4752(元)
答:用大卡车运车费最少,需要4752元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知,先用除法分别求出大卡车、小卡车每吨的运费,然后对比哪种便宜选哪种车,最后用每次的运费×运的次数=需要的车费,据此列式解答。
7.(2019四下·临河月考)动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元.
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元.
(1)有成人6人,儿童4人要去游玩,哪种方案合算?
(2)有成人4人,儿童6人要去游玩,哪种方案合算?
【答案】(1)解:方案一:150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
1000元<1140元,所以选择方案二较省钱。
答:选择方案二更省钱。
(2)解:方案一:150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
960元<1000元
答:选择方案一更省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】(1)因为一共有6+4=10人,符合团体票的要求,所以有两种备选方案。即方案一:成人每人的价钱×成人的人数+儿童每人的价钱×儿童的人数,方案二:团体每人的价钱×团体的人数,然后把两次计算得出的结果进行比较,选出最省钱的即可;
(2)因为一共有4+6=10人,符合团体票的要求,所以有两种备选方案。即方案一:成人每人的价钱×成人的人数+儿童每人的价钱×儿童的人数,方案二:团体每人的价钱×团体的人数,然后把两次计算得出的结果进行比较,选出最省钱的即可。
8.(2019四下·松滋期中)有52名同学去划船,怎样租船最省钱 最少需要多少钱
【答案】解:大船每人需要钱数:40÷10=4(元)
小船每人需要钱数:30÷6=5(元)
4<5
尽量多租大船,而且都坐满,找出方案:
租2条小船和4条大船,可坐人数:4×10+2×6=40+12=52(人)
所需钱数:30×2+40×4=220(元)
答:租4条大船和2条小船比较便宜,需要220元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,先分别用除法求出大船、小船每人需要的钱数,对比可知,大船每人便宜些,所以尽量多租大船,而且坐满,然后再租小船,最后用大船的条数×每条大船的租金+小船的条数×每条小船的租金=租金总数,这样最省钱,据此列式解答。
9.(2019四下·新会期中)光明小学有师生92人去春游,面包车可坐11人,租金200元,大巴车可坐35人,租金500元。怎样租车最省钱?
【答案】解:92÷35=2(辆)……22(人)
22÷11=2(辆)
500×2+200×2=1400(元)
答:租2辆大巴、2辆面包车最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知租大巴车比租面包车便宜,所以租车方面先考虑大巴车。先租大巴车后租面包车,租大巴车的辆数=总人数÷每个大巴车可坐人数,整数表示租大巴车的辆数,余数继续租面包车,租面包车的辆数=剩余的人数÷每个面包车可坐人数,据此代入数据进行计算即可。
10.(2019四下·嘉陵期末)四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动。大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
【答案】解:①租10辆大客车,2000×10=20000(元);
②租9辆大客车,1辆小客车,2000×9+1500=19500(元);
③租8辆大客车,2辆小客车,2000×8+1500×2=19000(元)
答:租8辆大客车,2辆小客车最省钱。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】大客车人均租金便宜,因此应尽量租大客车,先租10辆大客车,然后减少大客车的辆数,增加小客车的辆数,计算出每种情况下的租金,比较后确定最省钱的租车方法。
11.(2019四下·竹山期末)四年级全体师生共156人乘车到九华森林公园游玩,怎样租车最省钱 只需要花多少钱?
【答案】解:①156÷48≈4(辆),720×4=2880(元);
②720×3+600
=2160+600
=2760(元)
③720×2+600×2
=1440+1200
=2640(元)
答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱,只需要花2640元。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】因为大客车人均便宜,所以尽量租大客车,先全部租大客车,然后减少大客车的辆数,增加小客车的辆数,这样列举出几种租车方案,找出最省钱的租车方法即可。
12.(2019四下·商丘期末)四(1)班40人去划船。小船24元,大船30元,怎样租船最省钱
【答案】解:40÷6=6(条)……4(人)
①租7条大船:7×30=210元(元)
②租6条大船和1条小船:6×30+24=204(元)
40÷4=10(条)
③租10条小船:10×24=240(元)
204<210<240
答:租6条大船和1条小船最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先分别计算出租7条大船、租6条大船和1条小船、租10条小船三种方案各花多少钱,然后比较哪种租船方案花钱少,即可解答。
13.(2019四下·东莞期末)
【答案】解:18+462=480(人)
480÷50=9(辆)……30(人)
800×9+600×1
=7200+600
=7800(元)
答:租9辆大车,1辆小车。至少要7800元。
【知识点】优化问题:方案设计问题
【解析】【分析】用加法计算老师和学生的总人数。大车人均便宜,因此应尽量租大车,用总人数除以大车可坐的人数,求出商和余数,余下的人租一辆小车。这样计算出两种车辆需要的钱数就是最省钱的租车方案。
1 / 1