【精品解析】【SJ】2020年苏教版数学一年级下册第五单元小小商店

文档属性

名称 【精品解析】【SJ】2020年苏教版数学一年级下册第五单元小小商店
格式 zip
文件大小 520.7KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-02-24 17:01:56

文档简介

【SJ】2020年苏教版数学一年级下册第五单元小小商店
1.买文具。
(1)直尺比铅笔便宜多少角?
(2)明明用一元钱买了一样东西后找回了4角钱,他买的是什么?在图上圈一圈。
(3)买一支铅笔可以怎样付钱?(写出两种不同的付钱方法)
方法一:
方法二:
【答案】(1)7-4=3(角)
答:直尺比铅笔便宜3角。
(2)1元=10角
10-4=6(角)
(3)方法一:1+1+5=7(角),可以是1张5角的、2张1角的付钱;
方法二:1+1+1+1+1+1+1=7(角) ,可以是7张1角的付钱。
(答案不唯一)
【知识点】货币简单的计算
【解析】【分析】(1)直尺比铅笔便宜的钱数=铅笔的价钱-直尺的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)先把单位进行换算,即1元=10角,那么明明花的钱数=10-找回的钱数,然后找出对应的物品即可;
(3)一支铅笔是7角,所以用1角、2角、5角进行连加计算即可。
2.小商店。
(1)③比②贵多少元?
(2)④比①便宜多少元?
(3)小军付了1张 和1张 ,找回2张 ,他买了什么?请你先算算,再圈一圈。
(4)莉莉买了其中的两件商品,她最多要付多少元?最少要付多少元?
最多:
最少:
【答案】(1)45-10=35(元)
答:③比②贵35元。
(2)53-13=40(元)
答:④比①便宜40元。
(3)50+5=55(元)
55-2=53(元)
(4)53+45=98(元)
10+13=23(元)
答:她最多要付98元,最少要付23元。
【知识点】100以内数的不退位减法;货币简单的计算
【解析】【分析】(1)③比②贵的钱数= ③的价钱-②的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)④比①便宜的钱数=①的价钱-④的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)小军买的物品的钱数=小军一共付的钱数-找回的钱数,然后找出对应的物品即可;
(4)莉莉最多要付的钱数就是把价格最大的两个物品的价钱加起来即可;
莉莉最少要付的钱数就是把价格最少的两个物品的价钱加起来即可。
3.1个文具盒、1个皮球各多少元?
【答案】皮球:18-14=4(元)
文具盒:4+4=8(元)
18-8=10(元)
答:1个文具盒10元、1个皮球各4元。
【知识点】货币简单的计算
【解析】【分析】1个皮球的价钱=左边男孩一共带的钱数-只买1个皮球还会找回的钱数,1个文具盒的价钱=左边男孩一共带的钱数-2个皮球的价钱,据此代入数据作答即可。
1 / 1【SJ】2020年苏教版数学一年级下册第五单元小小商店
1.买文具。
(1)直尺比铅笔便宜多少角?
(2)明明用一元钱买了一样东西后找回了4角钱,他买的是什么?在图上圈一圈。
(3)买一支铅笔可以怎样付钱?(写出两种不同的付钱方法)
方法一:
方法二:
2.小商店。
(1)③比②贵多少元?
(2)④比①便宜多少元?
(3)小军付了1张 和1张 ,找回2张 ,他买了什么?请你先算算,再圈一圈。
(4)莉莉买了其中的两件商品,她最多要付多少元?最少要付多少元?
最多:
最少:
3.1个文具盒、1个皮球各多少元?
答案解析部分
1.【答案】(1)7-4=3(角)
答:直尺比铅笔便宜3角。
(2)1元=10角
10-4=6(角)
(3)方法一:1+1+5=7(角),可以是1张5角的、2张1角的付钱;
方法二:1+1+1+1+1+1+1=7(角) ,可以是7张1角的付钱。
(答案不唯一)
【知识点】货币简单的计算
【解析】【分析】(1)直尺比铅笔便宜的钱数=铅笔的价钱-直尺的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)先把单位进行换算,即1元=10角,那么明明花的钱数=10-找回的钱数,然后找出对应的物品即可;
(3)一支铅笔是7角,所以用1角、2角、5角进行连加计算即可。
2.【答案】(1)45-10=35(元)
答:③比②贵35元。
(2)53-13=40(元)
答:④比①便宜40元。
(3)50+5=55(元)
55-2=53(元)
(4)53+45=98(元)
10+13=23(元)
答:她最多要付98元,最少要付23元。
【知识点】100以内数的不退位减法;货币简单的计算
【解析】【分析】(1)③比②贵的钱数= ③的价钱-②的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)④比①便宜的钱数=①的价钱-④的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)小军买的物品的钱数=小军一共付的钱数-找回的钱数,然后找出对应的物品即可;
(4)莉莉最多要付的钱数就是把价格最大的两个物品的价钱加起来即可;
莉莉最少要付的钱数就是把价格最少的两个物品的价钱加起来即可。
3.【答案】皮球:18-14=4(元)
文具盒:4+4=8(元)
18-8=10(元)
答:1个文具盒10元、1个皮球各4元。
【知识点】货币简单的计算
【解析】【分析】1个皮球的价钱=左边男孩一共带的钱数-只买1个皮球还会找回的钱数,1个文具盒的价钱=左边男孩一共带的钱数-2个皮球的价钱,据此代入数据作答即可。
1 / 1