2019-2020学年人教版数学二年级下册5.4解决问题
一、单选题
1.(2020四上·苏州期末)芳芳看一本课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看3页,最后一天看了56页,她一共看了( )天。
A.13 B.12 C.11
2.(2020四上·苏州期末)水果店赵阿姨打算购买60千克苹果,后来发现橘子的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买橘子。她一共购进苹果和橘子( )千克。
A.90 B.60 C.30
3.(2020三上·苏州期末)果园里有5行桔树,每行12棵,还有20棵桃树。下面不能解决的问题是( )。
A.桔树有多少棵 B.桔树比桃树多几棵
C.桃树有几行 D.两种树一共几棵
4.(2020三上·苏州期末)在同一幢楼上,从一楼到二楼有18级台阶,那么从一楼到五楼就有( )级台阶。
A.45 B.90 C.36 D.72
5.(2020六上·苏州期末)小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是每千克( )
A.4元
B.6元
C.8元
二、填空题
6.深圳某公园停车场停车,前两小时只需付款3元,以后每小时2元。林阿姨停了4小时,她应该付款 元。
7.(2020三上·通榆期末)小明原来有7块糖。小强把自己的糖给了小明2块后,小强糖的块数是小明现在糖的5倍。小强原来有 块糖。
8.(2019三上·天等期中)三(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成 组。
9.(2019三上·龙华期中)果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有 棵桃树。
10.(2019三上·永福期中)姐姐花48元买了1箱6瓶装的饮料,妹妹花9元买了1瓶同样的饮料.姐姐买的饮料每瓶 元,比妹妹买的每瓶便宜 元.
三、计算题
11.(2019二下·黔东南期末)脱式计算
(1)26+(40-15)
(2)(32-28)×3
(3)30-20÷5
四、解答题
12.(2020三上·顺庆期末)林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?
13.(2020三上·焦作期末)小明看书,计划每天看4页,6天看完.
(1)如果每天看3页,几天能看完?
(2)如果4天看完这本书,小明平均每天看多少页?
14.(2020二上·苏州期末)小红这学期读二年级,周末,她们的一家三口去电影院看电影,儿童票每张6元,成人票每张8元,妈妈拿了50元去买电影票,应该找回多少钱
15.一本故事书有58页,淘气看了16页。剩下的要7天看完,平均每天看多少页?
16.(2020三上·龙华期末)购物。
(1)乐乐买一顶帽子和两副手套,付了50元,应找回多少元?
(2)淘气买一双鞋子和两双袜子一共花了48元,一双鞋子多少钱?
(3)请你再提一个数学问题,并解答。
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(56-20)÷3=12天,12+1=13天,所以芳芳一共看了13天。
故答案为:A。
【分析】芳芳后来看的天数=(最后一天看的页数-第一天看的页数)÷后来每天都比前一天多看的页数,所以芳芳一共看到天数=1+后来看的天数。
2.【答案】A
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:60÷2×2+60÷2=90千克,所以赵阿姨一共购进苹果和橘子90千克。
故答案为:A。
【分析】橘子的价钱只有苹果的一半,所以同样的质量的苹果可以换2倍同样质量的橘子,所以就拿出一半的钱去买橘子,说明苹果买了60÷2=30千克,橘子买了60÷2×2=60千克,一共是60+30=90千克。
3.【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】不能解决的问题是桃树有几行。
故答案为:C。
【分析】 桔树棵数=桔树的行数×每行棵树;桔树棵数-桃树棵数=桔树比桃树多的棵树;桔树棵数+桃树棵数=桔树和桃树总的棵树。
4.【答案】D
【知识点】植树问题;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】18×(5-1)=18×4=72(个)。
故答案为:D。
【分析】 从一楼到二楼看做1个间隔,从一楼到五楼就有4个间隔,一个间隔的台阶数×间隔数=台阶总数。
5.【答案】C
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:12-8=4(千克),16÷(4÷2)=8(元),所以苹果的单价是每千克8元。
故答案为:C。
【分析】小力比小华多拿的千克数=小力拿了的千克数-小华拿了的千克数,所以苹果的单价=小力要给小华的钱数÷(小力比小华多拿的千克数÷2)。
6.【答案】7
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(4-2)×2+3
=2×2+3
=4+3
=7(元)
故答案为:7。
【分析】根据题意可知,用林阿姨停车的时间-2=超过的时间,然后用超过的时间×超过的部分每小时的单价=超过部分应该付的钱数,然后用超过部分应该付的钱数+前两个小时要付的钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答。
7.【答案】47
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】解:7+2=9(块),9×5+2=45+2=47(块)。
故答案为:小强原来有47块。
【分析】小明现在糖的数量=小明原来糖的数量+小强给他糖的数量,小强原来糖的数量=小强现在糖的数量+小强给小明糖的数量=小明现在糖的数量×小强现在糖的数量是小明现在糖的数量的几倍+小强给小明糖的数量,据此代入数据解答即可。
8.【答案】6
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】(13+17)÷5=6(组)
故答案为:6。
【分析】分成的组数=(女生的人数+男生的人数)÷每组的人数
9.【答案】72
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】7×8+8×2
=56+16
=72(棵)
故答案为:72。
【分析】根据题意可知,用原来的桃树行数×每行的棵数+后来又栽的行数×每行的棵数=现在一共有的棵数,据此列式解答。
10.【答案】8;1
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】48÷6=8(元)
9﹣8=1(元)
故答案为:8;1。
【分析】根据条件“ 姐姐花48元买了1箱6瓶装的饮料 ”可知,用总价÷数量=单价,据此列式求出姐姐买的饮料的单价;
要求姐姐比妹妹买的每瓶便宜多少钱,用妹妹买的每瓶饮料的价钱-姐姐买的每瓶饮料的价钱=姐姐比妹妹买的每瓶便宜的钱数,据此列式解答。
11.【答案】(1) 26+(40-15)
=26+25
=51
(2)(32-28)×3
=4×3
=12
(3)30-20÷5
=30-4
=26
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法,据此顺序解答;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答;
(3)观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此顺序解答。
12.【答案】解:54÷(27÷3)
=54÷9
=6(天)
答:需要6天看完。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;归一问题
【解析】【分析】看完需要的天数=这本书的页数÷林林每天看的页数,其中林林每天看的页数=林林3天看的页数÷3,据此代入数据作答即可。
13.【答案】(1)4×6÷3
=24÷3
=8(天)
答:8天能看完。
(2)4×6÷4
=24÷4
=6(页)
答:小明平均每天看6页 。
【知识点】归一问题;归总问题;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)计划看的天数×计划每天看的页数=这本书的总页数;这本书的总页数÷每天看的页数=天数。
(2)这本书的总页数÷看的天数=每天看的页数。
14.【答案】2×8+6=22(元)
50-22=28(元)
答:应该找回28元。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】应该找回的钱数=妈妈拿的钱数-一共需要花的钱数,其中一共需要花的钱数每张成人票的价钱×2+每张儿童票的价钱,据此代入数据作答即可。
15.【答案】解:(58-16)÷7=6(页)
答:平均每天看6页。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】平均每天看的页数=剩下的页数÷剩下的看完用的天数,其中剩下的页数=这本故事书的页数-淘气看了的页数,据此代入数据作答即可。
16.【答案】(1)50-24-4×2=18(元)
答:应找回18元。
(2)48-6×2=36(元)
答:一双鞋子36元。
(3)一顶帽子比一双手套贵多少钱?
24-4=20(元)
答:一顶帽子比一双手套贵20元。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)应找回的钱数=乐乐付的钱数-一顶帽子的价钱-一副手套的价钱×2,据此代入数据作答即可;
(2)一双鞋子的价钱=淘气一共花的钱数-一双袜子的价钱×2,据此代入数据作答即可;
(3)题中已知每中物品的价钱,那么可以提一个关于它们之间关系的问题,例如:一顶帽子比一双手套贵多少钱?解答时,用一顶帽子的价钱-一双手套的价钱。
1 / 12019-2020学年人教版数学二年级下册5.4解决问题
一、单选题
1.(2020四上·苏州期末)芳芳看一本课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看3页,最后一天看了56页,她一共看了( )天。
A.13 B.12 C.11
【答案】A
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(56-20)÷3=12天,12+1=13天,所以芳芳一共看了13天。
故答案为:A。
【分析】芳芳后来看的天数=(最后一天看的页数-第一天看的页数)÷后来每天都比前一天多看的页数,所以芳芳一共看到天数=1+后来看的天数。
2.(2020四上·苏州期末)水果店赵阿姨打算购买60千克苹果,后来发现橘子的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买橘子。她一共购进苹果和橘子( )千克。
A.90 B.60 C.30
【答案】A
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:60÷2×2+60÷2=90千克,所以赵阿姨一共购进苹果和橘子90千克。
故答案为:A。
【分析】橘子的价钱只有苹果的一半,所以同样的质量的苹果可以换2倍同样质量的橘子,所以就拿出一半的钱去买橘子,说明苹果买了60÷2=30千克,橘子买了60÷2×2=60千克,一共是60+30=90千克。
3.(2020三上·苏州期末)果园里有5行桔树,每行12棵,还有20棵桃树。下面不能解决的问题是( )。
A.桔树有多少棵 B.桔树比桃树多几棵
C.桃树有几行 D.两种树一共几棵
【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】不能解决的问题是桃树有几行。
故答案为:C。
【分析】 桔树棵数=桔树的行数×每行棵树;桔树棵数-桃树棵数=桔树比桃树多的棵树;桔树棵数+桃树棵数=桔树和桃树总的棵树。
4.(2020三上·苏州期末)在同一幢楼上,从一楼到二楼有18级台阶,那么从一楼到五楼就有( )级台阶。
A.45 B.90 C.36 D.72
【答案】D
【知识点】植树问题;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】18×(5-1)=18×4=72(个)。
故答案为:D。
【分析】 从一楼到二楼看做1个间隔,从一楼到五楼就有4个间隔,一个间隔的台阶数×间隔数=台阶总数。
5.(2020六上·苏州期末)小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是每千克( )
A.4元
B.6元
C.8元
【答案】C
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:12-8=4(千克),16÷(4÷2)=8(元),所以苹果的单价是每千克8元。
故答案为:C。
【分析】小力比小华多拿的千克数=小力拿了的千克数-小华拿了的千克数,所以苹果的单价=小力要给小华的钱数÷(小力比小华多拿的千克数÷2)。
二、填空题
6.深圳某公园停车场停车,前两小时只需付款3元,以后每小时2元。林阿姨停了4小时,她应该付款 元。
【答案】7
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(4-2)×2+3
=2×2+3
=4+3
=7(元)
故答案为:7。
【分析】根据题意可知,用林阿姨停车的时间-2=超过的时间,然后用超过的时间×超过的部分每小时的单价=超过部分应该付的钱数,然后用超过部分应该付的钱数+前两个小时要付的钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答。
7.(2020三上·通榆期末)小明原来有7块糖。小强把自己的糖给了小明2块后,小强糖的块数是小明现在糖的5倍。小强原来有 块糖。
【答案】47
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】解:7+2=9(块),9×5+2=45+2=47(块)。
故答案为:小强原来有47块。
【分析】小明现在糖的数量=小明原来糖的数量+小强给他糖的数量,小强原来糖的数量=小强现在糖的数量+小强给小明糖的数量=小明现在糖的数量×小强现在糖的数量是小明现在糖的数量的几倍+小强给小明糖的数量,据此代入数据解答即可。
8.(2019三上·天等期中)三(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成 组。
【答案】6
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】(13+17)÷5=6(组)
故答案为:6。
【分析】分成的组数=(女生的人数+男生的人数)÷每组的人数
9.(2019三上·龙华期中)果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有 棵桃树。
【答案】72
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】7×8+8×2
=56+16
=72(棵)
故答案为:72。
【分析】根据题意可知,用原来的桃树行数×每行的棵数+后来又栽的行数×每行的棵数=现在一共有的棵数,据此列式解答。
10.(2019三上·永福期中)姐姐花48元买了1箱6瓶装的饮料,妹妹花9元买了1瓶同样的饮料.姐姐买的饮料每瓶 元,比妹妹买的每瓶便宜 元.
【答案】8;1
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】48÷6=8(元)
9﹣8=1(元)
故答案为:8;1。
【分析】根据条件“ 姐姐花48元买了1箱6瓶装的饮料 ”可知,用总价÷数量=单价,据此列式求出姐姐买的饮料的单价;
要求姐姐比妹妹买的每瓶便宜多少钱,用妹妹买的每瓶饮料的价钱-姐姐买的每瓶饮料的价钱=姐姐比妹妹买的每瓶便宜的钱数,据此列式解答。
三、计算题
11.(2019二下·黔东南期末)脱式计算
(1)26+(40-15)
(2)(32-28)×3
(3)30-20÷5
【答案】(1) 26+(40-15)
=26+25
=51
(2)(32-28)×3
=4×3
=12
(3)30-20÷5
=30-4
=26
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法,据此顺序解答;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答;
(3)观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此顺序解答。
四、解答题
12.(2020三上·顺庆期末)林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?
【答案】解:54÷(27÷3)
=54÷9
=6(天)
答:需要6天看完。
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;归一问题
【解析】【分析】看完需要的天数=这本书的页数÷林林每天看的页数,其中林林每天看的页数=林林3天看的页数÷3,据此代入数据作答即可。
13.(2020三上·焦作期末)小明看书,计划每天看4页,6天看完.
(1)如果每天看3页,几天能看完?
(2)如果4天看完这本书,小明平均每天看多少页?
【答案】(1)4×6÷3
=24÷3
=8(天)
答:8天能看完。
(2)4×6÷4
=24÷4
=6(页)
答:小明平均每天看6页 。
【知识点】归一问题;归总问题;100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)计划看的天数×计划每天看的页数=这本书的总页数;这本书的总页数÷每天看的页数=天数。
(2)这本书的总页数÷看的天数=每天看的页数。
14.(2020二上·苏州期末)小红这学期读二年级,周末,她们的一家三口去电影院看电影,儿童票每张6元,成人票每张8元,妈妈拿了50元去买电影票,应该找回多少钱
【答案】2×8+6=22(元)
50-22=28(元)
答:应该找回28元。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】应该找回的钱数=妈妈拿的钱数-一共需要花的钱数,其中一共需要花的钱数每张成人票的价钱×2+每张儿童票的价钱,据此代入数据作答即可。
15.一本故事书有58页,淘气看了16页。剩下的要7天看完,平均每天看多少页?
【答案】解:(58-16)÷7=6(页)
答:平均每天看6页。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】平均每天看的页数=剩下的页数÷剩下的看完用的天数,其中剩下的页数=这本故事书的页数-淘气看了的页数,据此代入数据作答即可。
16.(2020三上·龙华期末)购物。
(1)乐乐买一顶帽子和两副手套,付了50元,应找回多少元?
(2)淘气买一双鞋子和两双袜子一共花了48元,一双鞋子多少钱?
(3)请你再提一个数学问题,并解答。
【答案】(1)50-24-4×2=18(元)
答:应找回18元。
(2)48-6×2=36(元)
答:一双鞋子36元。
(3)一顶帽子比一双手套贵多少钱?
24-4=20(元)
答:一顶帽子比一双手套贵20元。
【知识点】100以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)应找回的钱数=乐乐付的钱数-一顶帽子的价钱-一副手套的价钱×2,据此代入数据作答即可;
(2)一双鞋子的价钱=淘气一共花的钱数-一双袜子的价钱×2,据此代入数据作答即可;
(3)题中已知每中物品的价钱,那么可以提一个关于它们之间关系的问题,例如:一顶帽子比一双手套贵多少钱?解答时,用一顶帽子的价钱-一双手套的价钱。
1 / 1