2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题 同步练习

文档属性

名称 2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题 同步练习
格式 zip
文件大小 428.4KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2019-04-07 23:01:56

文档简介

2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题 同步练习
一、填一填。
1.填一填。
(1)
(2)
【答案】(1)
(2)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀解答.
二、列式计算。
2.列式计算。
(1)除数是7,被除数是49,商是多少?
(2)把40平均分成5份,每份是多少?
(3)72里面有几个9?
【答案】(1)49÷7=7
(2)40÷5=8
(3)72÷9=8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)已知被除数和除数,求商,用被除数÷除数=商,据此列式计算;
(2)把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算;
(3)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答.
三、解决问题
3.(2019二下·云南期中)
(1)24元买了4个 ,每个 多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
【答案】(1)24÷4=6(元)
答:每个 6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答.
4.(2019二下·云南期中)学校买来36个 。
(1)每个班分4个,可以分给几个班?
(2)平均分给9个班,每个班分到几个?
【答案】(1)36÷4=9(个)
答:可以分给9个班。
(2)36÷9=4(个)
答:每个班分到4个。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意,用篮球的总个数÷每个班分的个数=可以分的班数,据此列式解答;
(2)根据题意,用篮球的总个数÷平均分的班级数量=每个班分的个数,据此列式解答.
5.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
【答案】解:50×900=45000(千克)=45吨
45÷9=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【分析】每袋的重量×袋数=总重量,总重量÷汽车载重量=需要汽车的数量,据此代入数据解答即可。
6.(2019二下·云南期中)小丽买4个 ,现在优惠促销,4个32元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元?
【答案】32÷4=8(元)
12-8=4(元)
答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。
【知识点】十几减8、7、6的退位减法;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意,先用现在促销时4个冰淇淋的总价÷个数=现在每个冰淇淋的单价,据此列式解答;
要求现在每个比原来便宜多少钱,用原来每个冰淇淋的单价-现在每个冰淇淋的单价=现在每个比原来便宜的价钱,据此列式解答.
1 / 12018-2019学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题 同步练习
一、填一填。
1.填一填。
(1)
(2)
二、列式计算。
2.列式计算。
(1)除数是7,被除数是49,商是多少?
(2)把40平均分成5份,每份是多少?
(3)72里面有几个9?
三、解决问题
3.(2019二下·云南期中)
(1)24元买了4个 ,每个 多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
4.(2019二下·云南期中)学校买来36个 。
(1)每个班分4个,可以分给几个班?
(2)平均分给9个班,每个班分到几个?
5.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
6.(2019二下·云南期中)小丽买4个 ,现在优惠促销,4个32元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元?
答案解析部分
1.【答案】(1)
(2)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀解答.
2.【答案】(1)49÷7=7
(2)40÷5=8
(3)72÷9=8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)已知被除数和除数,求商,用被除数÷除数=商,据此列式计算;
(2)把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算;
(3)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答.
3.【答案】(1)24÷4=6(元)
答:每个 6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答.
4.【答案】(1)36÷4=9(个)
答:可以分给9个班。
(2)36÷9=4(个)
答:每个班分到4个。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意,用篮球的总个数÷每个班分的个数=可以分的班数,据此列式解答;
(2)根据题意,用篮球的总个数÷平均分的班级数量=每个班分的个数,据此列式解答.
5.【答案】解:50×900=45000(千克)=45吨
45÷9=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;吨与千克之间的换算与比较
【解析】【分析】每袋的重量×袋数=总重量,总重量÷汽车载重量=需要汽车的数量,据此代入数据解答即可。
6.【答案】32÷4=8(元)
12-8=4(元)
答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。
【知识点】十几减8、7、6的退位减法;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意,先用现在促销时4个冰淇淋的总价÷个数=现在每个冰淇淋的单价,据此列式解答;
要求现在每个比原来便宜多少钱,用原来每个冰淇淋的单价-现在每个冰淇淋的单价=现在每个比原来便宜的价钱,据此列式解答.
1 / 1