中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
第1-3单元常考易错检测卷-数学五年级上册青岛版
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.2.56÷3.1得数保留两位小数约是( )
A.0.82580 B.0.82 C.0.83 D.0.8
2.如图,竖式箭头所指的这个“40”表示( )。
A.40个0.1 B.40个0.01 C.40个一 D.40个十
3.已知(和都不等于0),如果扩大到原来的10倍,商不变,那么( ).
A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的
C.扩大到原来的100倍 D.不变
4.平面图形的旋转一般情况下是改变图形的( )。
A.位置 B.性质 C.大小 D.形状
5.的积是( )。
A.二位小数 B.三位小数 C.一位小数 D.四位小数
6.如图所示,第4格内的图形应是( )。
A. B. C. D.
二、填空题(共11分)
7.一根绳子长8.64米,对折3次后,平均每段长( )米。
8.根据规律填数。
0.3,0.9,2.7,( ),( ),( ),218.7。
9.的积有( )位小数,保留一位小数约是( )。
10.把一根木料锯成4段,需要4.8分钟,如果锯成8段,需要( )分钟。
11.两个因数相乘的积是13.5,如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积是( )。
12.时钟的时针从3时到6时,顺时针旋转了( )°,从12时顺时针旋转90°后是( )时。
三、判断题(共10分)
13.0.36363636是循环小数。( )
14.由经过旋转可以得到。( )
15.1.6÷0.5=3……1。( )
16.5.8×9.9=5.8×10-5.8×1。( )
17.一个不为0的数除以2.5,商一定比这个数小。( )
四、计算题(共23分)
18.直接写得数。(共8分)
0.5×20= 4.2÷0.07= 0.6×0.9= 2÷8=
4.6÷0.01= 0.56÷0.8= 1.6×0.5= 1÷0.02=
19.竖式计算。(共6分)
≈ (得数保留一位小数)
20.脱式计算,能简算的要简算。 (共9分)
(1)0.375×101-0.375 (2)12.5×3.2×2.5 (3)28.4÷[14.2÷(7.2+2.8)]
五、解答题(26题8分,其余每题6分,共38分)
21.一个服装厂原来做一套衣服用4.8米布。引进新设备后,每套节省0.3米布。原来做150套衣服用的布现在可以做多少套?
22.元旦系列活动之“趣味竞赛大比拼”,参加竞赛的共有83人。参加音乐竞赛有25人,参加微机竞赛的人数是音乐竞赛的1.2倍,其余的是绘画竞赛的。参加绘画竞赛的有多少人?
23.阳光海棠湾小区开展节水竞赛活动。王阿姨家11个月节约用水45吨。李阿姨家13个月节约用水53吨,谁家平均每个月节约的水多?每个月多节约多少吨?(结果保留两位小数)
24.雨污分流是完善城市基础建设、解决城市防洪内涝、消除黑臭水体的治本之策。现在,我县正在稳步推进雨污分流改造利民工程施工队计划对一条10.8千米的污水管道进行分流改造,15 天完成,实际比计划少用了3天完成任务,实际每天比计划多改造多少千米?
25.重阳节那天,王老师带领爱心小队的成员到养老院看望老人。红星超市水果价格如下表。
水果名称 香蕉 苹果 橘子
价格 3.60元/千克 5.80元/千克 2.80元/千克
(1)12千克苹果比12千克橘子贵多少钱?
(2)王老师决定买5千克香蕉和12千克苹果,一共要付多少元?
26.
(1)画出左边图形的另一半,使其成为轴对称图形。
(2)把图中的长方形绕O点顺时针旋转90°。
(3)将右边的四边形先向下平移2格,再向右平移4格。要平移到规定的位置,还可以先向( )平移( )格,再向( )平移( )格。
参考答案:
1.C
【详解】试题分析:根据小数的除法竖式计算的方法进行计算,然后再根据小数的近似数的方法进行保留小数的位数.
解:2.56÷3.1≈0.83,
.
故选C.
点评:列竖式计算时,注意小数点的位置,保留小数的位数时,要根据四舍五入法进行保留.
2.B
【分析】观察竖式,40的0在百分位,表示0个0.01,4在十分位,表示4个0.1,相邻两个计数单位间的进率是10,据此分析。
【详解】根据分析,竖式箭头所指的这个“40”表示40个0.01。
故答案为:B
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法,理解小数的数位和计数单位。
3.A
【详解】根据商不变的性质,要使商不变,被除数和除数要同时扩大相同的倍数、或同时缩小相同的倍数.
4.A
【分析】根据旋转的特征:物体或图形旋转后,它们的形状、大小都不改变,只是位置发生了变化。
【详解】平面图形的旋转一般情况下是改变图形的位置。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握旋转的特征是解答本题的关键。
5.B
【分析】在小数乘法中,因数有几位小数积就有几位小数,因为0.9是一位小数,0.32是两位小数,则积的末尾不是0,所以的积是三位小数。
【详解】由分析可知:
的积是三位小数。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数乘法,明确因数的位数与积的位数之间的关系是解题的关键。
6.B
【分析】由图可知,第一个图形顺时针旋转90°得到第二个图形,第二个图形顺时针旋转90°得到第三个图形,那么第三个图形顺时针旋转90°得到第四个图形,据此解答。
【详解】分析可知,第三个图形顺时针旋转90°得到。
故答案为:B
【点睛】分析前三个图形找出图形变化的规律是解答题目的关键。
7.1.08
【分析】一根绳子对折1次,平均分成两段;对折2次,平均分成4段;对折3次,平均分成8段;求平均每段的长度,用绳子的全长除以8,即可求解。
【详解】2×2×2=8(段)
8.64÷8=1.08(米)
平均每段长1.08米。
【点睛】本题考查小数除法的应用,关键是明白“对折3次”是把绳子平均分成8段。
8. 8.1 24.3 72.9
【分析】观察已知数据可知:后一项等于前一项乘3;据此解答。
【详解】2.7×3=8.1
8.1×3=24.3
24.3×3=72.9
根据规律填数。
0.3,0.9,2.7,8.1,24.3,72.9,218.7。
【点睛】本题主要考查数字的排列规律,找出规律是解题的关键。
9. 四 1.3
【分析】根据小数乘法的计算方法,求出的积,进而知道积有几位小数;保留一位小数,看百分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】≈1.3
则的积有四位小数,保留一位小数约是1.3。
【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。
10.11.2
【分析】根据题意,锯木料的次数=木料段数-1,锯木料的次数×锯一次所以的时间=总时间,木料锯成4段,需要锯4-1=3次,用4.8÷3,求出锯1次需要的时间,锯成8段,需要锯8-1=7次,再用锯1次需要的时间×7,即可求出锯成8段需要的时间。
【详解】4.8÷(4-1)
=4.8÷3
=1.6(分钟)
1.6×(8-1)
=1.6×7
=11.2(分钟)
把一根木料锯成4段,需要4.8分钟,如果锯成8段,需要11.2分钟。
【点睛】锯木头问题中,关键抓住锯的次数=锯出的段数-1,由此解答即可。
11.1350
【分析】根据积的变化规律可知:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍。据此解答。
【详解】10×10=100
如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,则积扩大到原来的100倍;
即13.5×100=1350
所以积是1350。
【点睛】此题的解题关键是灵活运用积的变化规律求解。
12. 90 15/3
【分析】根据题意可得:钟表上共有 12个大格是360度,那么旋转一个大格的度数是360°÷12=30°,那么钟表上从3时到6时共走了3个大格,则旋转了3×30°=90°;从12时顺时针旋转90°,也就是从12时走3个大格后就是3时。
【详解】30°×(6-3)
=30°×3
=90°
90°÷30°=3(格)
12+3=15时
则时钟的时针从3时到6时,顺时针旋转了90°,从12时顺时针旋转90°后是15时。
【点睛】本题考查旋转,明确旋转方向、旋转角度和旋转中心是解题的关键。
13.×
【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的小数点后面的小数是有限的、可数的;而无限小数的小数点后面的小数是无限的、不可数的。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数;循环小数是无限小数。
【详解】0.36363636是有限小数,不是循环小数,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题的解题关键是理解掌握循环小数的意义及特征。
14.√
【分析】由旋转的定义“一个图形绕着某一点转动一个角度的图形变换叫做旋转”即可解题。
【详解】题中第一个图到第二个图,图的形状并没有改变,只是方向变化了,所以是经过旋转得到。
故答案为:√
【点睛】此题考查旋转定义,注意在做类型题中一定要注意观察图中形状是否发生改变,若发生了改变则不满足条件。
15.×
【分析】根据有余数的除法中,余数一定要比除数小判断即可。
【详解】在算式1.6÷0.5=3……1中,除数是0.5,余数是1,
1>0.5,原式计算错误。
故答案为:×
【点睛】掌握有余数的除法中,余数一定要比除数小是解题的关键,也可通过计算求出商和余数进行判断。
16.×
【分析】把9.9拆成10-0.1,然后运用乘法分配律进行计算即可。
【详解】5.8×9.9
=5.8×(10-0.1)
=5.8×10-5.8×0.1
所以原算式算法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数简便运算,掌握乘法分配律是解题的关键。
17.√
【分析】商与被除数的大小关系:当被除数不等于0时,若除数大于1,则商小于被除数;若除数小于1(0除外),则商大于被除数;若除数等于1,则商等于被除数。据此进行判断即可。
【详解】例如:
1÷2.5=0.4
0.4<1
5÷2.5=2
2<5
综上可知:一个不为0的数除以2.5,商一定比这个数小。
故答案为:√
【点睛】判断商与被除数的大小关系时,不仅要考虑除数是大于1、等于1还是小于1,还要考虑被除数是否为0。
18.10;60;0.54;0.25
460;0.7;0.8;50
【详解】略
19.7.31;4.7;30.8
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】7.31 ≈30.8
20.(1)37.5;(2)100;(3)20
【分析】(1)根据乘法分配律,把式子转化为0.375×(101-1)进行简算;
(2)先把3.2拆成0.8×4,再根据乘法结合律,把式子转化为12.5×0.8×(4×2.5)进行简算;
(3)根据运算顺序,先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。
【详解】(1)0.375×101-0.375
=0.375×(101-1)
=0.375×100
=37.5
(2)12.5×3.2×2.5
=12.5×0.8×4×2.5
=12.5×0.8×(4×2.5)
=10×10
=100
(3)28.4÷[14.2÷(7.2+2.8)]
=28.4÷[14.2÷10]
=28.4÷1.42
=20
21.160套
【分析】先计算原来做150套衣服一共需要多少米布,现在每套衣服需要(4.8-0.3)米布,可以做衣服的套数=布的总长度÷现在每套衣服需要布的长度,据此解答。
【详解】4.8×150÷(4.8-0.3)
=4.8×150÷4.5
=720÷4.5
=160(套)
答:原来做150套衣服用的布现在可以做160套。
【点睛】分析题意求出布的总长度和改进技术后每套衣服需要布的长度是解答题目的关键。
22.28人
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,用参加音乐竞赛的人数乘1.2求出参加微机竞赛的人数,再用参加竞赛的总人数减去参加音乐竞赛的人数和参加微机竞赛的人数,即可求出参加绘画竞赛的人数。
【详解】25×1.2=30(人)
83-30-25=28(人)
答:参加绘画竞赛的有28人。
【点睛】此题的解题关键是掌握求一个数的几倍是多少的计算方法,利用小数乘法的计算法则,求出结果。
23.王阿姨家;0.01吨
【分析】先用节约的总吨数除以总月数,分别求出王阿姨家和李阿姨家平均每个月节约的水的吨数,再比较即可,最后用节约用水较多的那家减去另一家,即可求出每个月多节约多少吨;
保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】45÷11≈4.09(吨)
53÷13≈4.08(吨)
4.09>4.08
4.09-4.08=0.01(吨)
答:王阿姨家平均每月节约的水多,每个月多节约0.01吨。
【点睛】本题考查了小数除法的应用以及商的近似数。
24.0.18千米
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,用10.8除以(15-3)据此求出实际每天改造的长度,再用10.8除以15求出计划每天改造的长度,最后再相减即可。
【详解】10.8÷(15-3)-10.8÷15
=10.8÷12-10.8÷15
=0.9-0.72
=0.18(千米)
答:实际每天比计划多改造0.18千米。
【点睛】本题考查小数除法,明确工作总量、工作时间和工作效率之间的关系是解题的关键。
25.(1)36元
(2)87.6元
【分析】(1)单价×数量=总价,苹果单价×质量-橘子单价×质量=12千克苹果比12千克橘子贵的钱数;
(2)香蕉单价×质量+苹果单价×质量=一共要付的钱,据此列式解答。
【详解】(1)5.8×12-2.8×12
=(5.8-2.8)×12
=3×12
=36(元)
答:12千克苹果比12千克橘子贵36元钱。
(2)5×3.6+12×5.8
=18+69.6
=87.6(元)
答:一共要付87.6元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
26.(1)(2)见详解
(3)右;4;下;2
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,在对称轴的右边画出左半边图形关键点的对称点,最后依次连接各点;
(2)根据旋转的意义,找出长方形的关键边,再画出关键边以O为中心顺时针旋转90°后的对应边,根据长和宽的长度画出另一组邻边;
(3)将四边形的四个顶点先向下平移2格,再向右平移4格,也可以先向右平移4格,再向下平移2格。
【详解】(1)(2)
(3)将右边的四边形先向下平移2格,再向右平移4格。要平移到规定的位置,还可以先向( 右 )平移( 4 )格,再向( 下 )平移( 2 )格。
【点睛】掌握轴对称和旋转图形的作图方法是解答题目的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)