23年秋学期人教版数学五年级上册第三单元《小数除法》——《除数是整数的小数除法》课后作业二
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.所给的竖式中,“140”表示的意义是( )。
添0继续除,140表示的意义是什么?
A.140个0.01 B.140个0.1 C.140个一 D.140个十
2.小洪买了8支彩笔,付出50元,找回4.5元,每支彩笔多少元?下面列式正确的是( )。
A.50-4.5÷8 B.(50-4.5)÷8 C.50÷8-4.5 D.50÷4.5-8
3.一个数的15倍是49.5,这个数的2.5倍是( )。
A.0.825 B.82.5 C.8.25 D.825
4.5.04÷6的商( )1。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定
5.在一次绘画比赛上,七位评委为某选手打出的分数如下:9.2、9.7、8.9、9.3、9.6、9.7、10,去掉一个最高分和一个最低分后,所剩数据的平均数为( )。
A.9.6 B.9.5 C.9.4 D.9.3
二、填空题
6.80000平方米=( )公顷 0.56米=( )厘米
200公顷=( )平方米=( )平方千米 2050克=( )千克
7.如果100千克海水中含盐4千克,平均每千克海水中含盐( )千克。
8.甲、乙两数的和是25.3,已知甲数是乙数的10倍,甲数是( ),乙数是( )。
9.一个数的小数点向右移动两位,比原数大27.72,这个数是( )。
10.某日银行,100泰铢可以兑换人民币19.36元。一个纪念品的标价是25泰铢,折合人民币( )元。
三、判断题
11.6.5与2.5的和去除它们的差,商是多少?列式是(6.5+2.5)÷6.5-2.5。( )
12.刘叔叔骑自行车,5分钟行了1.8km。他平均每分钟行0.36km。( )
13.1.69÷26=0.06……13。( )
14.测量一粒花生米有多重,可以数出100粒花生米称一下,也可以称出100克花生米有多少粒,最后估算一粒花生米的质量。( )
15.一个不为0的数乘0.5与这个数除以2的结果相同。( )
四、计算题
16.直接写出得数
17.递等式计算
0.75×0.25×4 9.6+9.6×99 15.95+4.05÷5 20.5÷8÷12.5
五、解答题
18.一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行48千米,4.75小时到达,如果每小时行60千米,要几小时才能到达?
19.哪个商店的牛奶便宜?为什么?请说明理由。
20.1个西瓜3.86千克,425个西瓜大约是多少吨?(精确到十分位)
参考答案:
1.B
【分析】根据小数的意义即可得到竖式中的140表示的是140个十分之一也就是140个0.1,据此解答。
【详解】所给的竖式中,“140”表示的意义是140个0.1。
添0继续除,140表示的意义是什么?
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数的除法,关键是熟悉计算法则以及小数的意义。
2.B
【分析】已知付出50元,用付出的钱数减去找回的4.5元,求出买8支彩笔所花的价钱,再根据总价÷数量=单价,代入数据即可求出每支彩笔的价钱。
【详解】根据分析得,要求出每支彩笔的价钱,可列式:(50-4.5)÷8。
故答案为:B
【点睛】此题的解题关键是利用总价、数量、单价三者之间的关系,通过小数的四则混合运算,解决问题。
3.C
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,用49.5除以15即可求出这个数;再根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此计算即可。
【详解】49.5÷15=3.3
3.3×2.5=8.25
则这个数的2.5倍是8.25。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数乘除法,结合倍的认识是解题的关键。
4.B
【分析】当被除数<除数时,商<1,据此分析。
【详解】5.04<6,5.04÷6的商小于1。
故答案为:B
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
5.B
【分析】去掉一个最高分10和一个最低分8.9后,所剩数据是:9.2、9.7、9.3、9.6、9.7,用它们的和除以总个数即可求出平均数。
【详解】(9.2+9.7+9.3+9.6+9.7)÷(7-2)
=47.5÷5
=9.5
所剩数据的平均数是9.5。
故答案为:B
【点睛】此题考查小数除法的计算以及平均数的求法。
6. 8 56 2000000 2 2.05
【分析】根据进率:1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,1米=100厘米,1千克=1000克;从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率;据此解答。
【详解】(1)80000÷10000=8(公顷)
80000平方米=8公顷
(2)0.56×100=56(厘米)
0.56米=56厘米
(3)200×10000=2000000(平方米)
200÷100=2(平方千米)
200公顷=2000000平方米=2平方千米
(3)2050÷1000=2.05(千克)
2050克=2.05千克
【点睛】掌握各单位之间的进率以及转换方向是单位换算的关键。
7.0.04
【分析】已知100千克海水中含盐4千克,用盐的质量除以海水的质量,即是平均每千克海水含盐的质量。
【详解】4÷100=0.04(千克)
平均每千克海水中含盐0.04千克。
【点睛】本题考查小数除法的应用,弄清问题求什么,确定哪个量作被除数,哪个量作除数。
8. 23 2.3
【分析】和倍问题:已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。
解答方法:
较小数=和÷(倍数+1)
较大数=较小数×倍数=和-较小数
【详解】25.3÷(10+1)
=25.3÷11
=2.3
2.3×10=23
甲、乙两数的和是25.3,已知甲数是乙数的10倍,甲数是23,乙数是2.3。
【点睛】关键是掌握和倍问题的解题方法,掌握小数除法的计算方法。
9.0.28
【分析】根据题意,把一个数的小数点向右移动两位,即扩大到原来的100倍,把原数看作1份,则新数是100份,相差(100-1)份;
已知新数比原数大27.72,用新数与原数的差值除以它们的份数差,即可求出一份数,也就是原数。
【详解】27.72÷(100-1)
=27.72÷99
=0.28
这个数是0.28。
【点睛】本题考查小数除法的应用,利用差倍问题的解题方法解答。
10.4.84
【分析】已知100泰铢可以兑换人民币19.36元,先用除法求出1泰铢可以兑换人民币多少元,再乘25,即是25泰铢折合人民币的钱数。
【详解】19.36÷100×25
=0.1936×25
=4.84(元)
折合人民币4.84元。
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,掌握外汇与人民币的换算方法是解题的关键。
11.×
【分析】求和用加法,求差用减法,求商用除法,最后问商是多少,说明最后一步算除法,加法和减法要用小括号括起来,注意和去除差,两个数的差是被除数,和是除数,据此分析。
【详解】(6.5-2.5)÷(6.5+2.5)
=4÷9
≈0.44
6.5与2.5的和去除它们的差,商是多少?列式是(6.5-2.5)÷(6.5+2.5),原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是掌握小数四则混合运算的运算顺序。
12.√
【分析】根据路程÷时间=平均速度,用1.8÷5可求出他平均每分钟行的千米数;然后与“平均每分钟行0.36km”作比较。
【详解】1.8÷5=0.36(km)
所以他平均每分钟行0.36km。
0.36=0.36,所以此题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了小数除法的计算方法及行程问题的数量关系。
13.×
【分析】根据被除数=商×除数+余数,列式计算,验证即可。
【详解】26×0.06+13
=1.56+13
=14.56
1.69-26×0.06
=1.69-1.56
=0.13
1.69÷26=0.06……0.13
故答案为:×
【点睛】关键是熟悉除法各部分之间的关系。
14.√
【分析】由于一粒花生米的重量太轻了,直接称量不容易,所以测量一粒花生米有多重,可以数出100粒花生米称一下,也可以称出100克花生米有多少粒,最后估算一粒花生米的重量。
【详解】测量一粒花生米有多重,可以数出100粒花生米称一下,也可以称出100克花生米有多少粒,最后估算一粒花生米的质量,所以原题的说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】此题考查了某些实物质量的称量方法,要熟练掌握。
15.√
【分析】可假设这个不为0的数为10,然后分别计算出这个数乘0.5、这个数除以2的结果再比较即可。
【详解】假设这个不为0的数为10,
10×0.5=5
10÷2=5
说明一个不为0的数乘0.5与这个数除以2的结果相同。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键是用举例证明即可。
16.13.5;0.7;6.8;60;0.8
2;15;3.1;16;19
【解析】略
17.0.75;960;16.76;0.205
【分析】(1)用乘法结合律可简算;
(2)用乘法分配律可简算;
(3)按照先乘除后加减的运算顺序计算;
(4)把8÷12.5改成(8×12.5),然后先算括号里的数,再算括号外的数。
【详解】(1)0.75×0.25×4
=0.75×(0.25×4)
=0.75×1
(2)9.6+9.6×99
=9.6×1+9.6×99
=9.6×(99+1)
=9.6×100
=960
(3)15.95+4.05÷5
=15.95+0.81
=16.76
(4)20.5÷8÷12.5
=20.5÷(8×12.5)
=20.5÷100
=0.205
18.3.8小时
【分析】根据速度×时间=路程,即用48乘4.75即可得到甲地到乙地的路程,再根据路程÷速度=时间,据此计算可求出要几小时才能到达。
【详解】48×4.75÷60
=228÷60
=3.8(小时)
答:如果每小时行60千米,要3.8小时才能到达。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确路程、速度和时间之间的关系是解题的关键。
19.乙商店;理由见详解
【分析】根据总价÷数量=单价,据此分别求出甲商店和乙商店牛奶的单价,再对比即可。
【详解】11.5÷5=2.3(元)
12.6÷6=2.1(元)
2.3>2.1
答:乙商店的牛奶便宜。
【点睛】本题考查小数除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
20.1.6吨
【分析】根据小数乘法的意义,用1个西瓜的重量乘425,所得结果再利用“四舍五入”法保留一位小数,据此解答。
【详解】3.86×425=1640.5(千克)
1吨=1000千克,1640.5÷1000=1.6405
所以1640.5千克=1.6405吨
1.6405吨≈1.6吨
答:425个西瓜大约是1.6吨。
【点睛】解答本题的关键是先计算出425个西瓜的重量,再利用“四舍五入”法求近似数。