北师大新版四年级上册《6.2 参观花圃》同步练习卷(含解析)

文档属性

名称 北师大新版四年级上册《6.2 参观花圃》同步练习卷(含解析)
格式 doc
文件大小 562.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-10-29 14:33:27

图片预览

文档简介

北师大新版四年级上册《6.2 参观花圃》同步练习卷
一、填空题
1.465÷38的商是   位数,商的最高位在   位上.
2.在除法中,被除数如果乘6,商不变,除数应   .
3.□37÷75的商是一位数,□里最大填   ,要使商是两位数,□里最小填   .
4.一个除法算式,商是8,余数是12,被除数最小是   .
5.横线里最大能填几?
70×   <150 50×   <245 12×   <90
   ×31<168 49×   <272    ×75<600
6.由154÷14=11,直接写出下面算式的商.
1540÷140=    308÷28=   
1540÷14=    462÷14=   
7.□26÷49,如果商是一位数,□里可以填    ;如果商是两位数,□里可以填    。
8.□72÷63,如果商是一位数,□里可以填    ;如果商是两位数,□里可以填    。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
9.计算除法时,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商.   .(判断对错)
10.三位数除以两位数,商是两位数.    (判断对错)
11.一个除法算式的被除数和除数都乘2以后,商是12,那么原来的商是6。    (判断对错)
12.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小.    .(判断对错)
13.4500÷140,除得的商是32,余数是2。    (判断对错)
三、计算题
14.用你喜欢的方法计算。
280÷35 900÷503 64÷28
325÷25 240÷15 9000÷600
15.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(1)   ,改正:   ;
(2)   ,改正:   。
16.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1)改正:   ;
(2)改正:   ;
(3)改正:   。
17.用竖式计算,带△的要验算.
957÷34= △396÷48= 420÷26=
△786÷88= 646÷16= △508÷24=
四、解决问题
18.一辆送货车装了500箱牛奶,送到15个零售点后,还剩下35箱.平均每个零售点送了多少箱?
19.学校组织四年级的540名学生去植树,要分成9个植树点,每个植树点分成4组,平均每组有多少人?
20.一共有144名队员,共12支队伍参加,平均每支队伍有多少名队员?
21.开学了,王老师统计了一下,全班一共收集了720篇作文.请帮王老师算一算,每组有多少人?
22.在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是484,商是4,求被除数和除数各是多少?
23.填一填。
24.两个数相除,商9余4,被除数、除数、商、余数之和为867,求原来的被除数和除数各是多少.
25.两个数的和是396,其中一个加数的个位是0,如果把0去掉,就与另一个加数相同,这两个加数各是多少?
26.先写出每道题的商是几位数,再在方框上填上商。
27.如下表是篮球队运动员小李、小丁、小夏、小张四人平时每天练习投篮的时间和一次测试的记录:
小李 小丁 小夏 小张
测试记录 时间/分 14 18 12 15
个数/个 154 216 168 195
平均每天练习时间/分 30 25 35 20
(1)小李每天练习投篮多少个?
(2)根据记录,请你提出两个数学问题,并尝试解答。
①   ?
②   ?
28.一本《百科全书》有540页,价格是56元。它的页数是一本《少年文艺》的12倍。
(1)一本《少年文艺》多少页?
(2)一本《连环画》有36页,《百科全书》的页数是它的多少倍?
(3)一本《趣味数学》14元,这本《百科全书》的价钱是它的多少倍?
29.
30.李叔叔12分钟打912个字,照这样计算,一篇文章用25分钟打完。这篇文章有多少个字?
31.算一算,完成表格。
下面是四(1)班同学十月份收集易拉罐的情况。
组别 第一组 第二组 第三组
人数/人 12 15 14
易拉罐的总个数/个 144 195 196
平均每人收集的个数/个
32.如下表是明明2016年第一季度写毛笔字的统计表,请完成表格。
月份 1月 2月 3月
总个数 279 348 434
平均每天写的个数
33.在下面的方格里,填哪几个数字商是一位数?填哪几个数字商是两位数?
商是一位数:   .
商是两位数:   .
商是一位数:   .
商是两位数:   .
34.有672吨货物,每节车厢限装68吨,可以装满几节车厢?还剩多少吨?
35.小红踢毽子,她连续踢了203个,一分钟踢29个,用了多少分钟?
36.乐乐跟爸爸去花市买花架,花架正在促销。按原价爸爸带的钱买8个还剩36元,爸爸带的钱现在能买多少个花架?还剩多少钱?
37.
至少攒几个月的零花钱才能买到这台复读机?
参考答案与试题解析
一、填空题
1.【解答】解:465÷38
被除数的前两位为:46
46>38
所以,商是两位数
因此,商的最高位再十位上.
故答案为:两,十.
2.【解答】解:根据商不变的性质可知,
在除法中,被除数如果乘6,商不变,除数应乘6.
故答案为:乘6.
3.【解答】解:(1)□37÷75的商是一位数,
则被除数的前两位数□3<75,所以□里最大填7;
(2)□37÷75的商是两位数,
则被除数的前两位数□3≥75,所以□里最小填8.
故答案为:7,8.
4.【解答】解:除数最小为:12+1=13
被除数最小是:8×13+12
=104+12
=116
故答案为:116.
5.【解答】解:(1)150÷70=2……10
所以:70×2<150;
(2)245÷50=4……45
所以:50×4<245;
(3)90÷12=7……6
所以:12×7<90;
(4)168÷31=5……13
所以:5×31<168
(5)272÷49=5……27
所以:49×5<272;
(6)600÷75=8
8﹣1=7
所以:7×75<600.
故答案为:2,4,7,5,5,7.
6.【解答】解:
由154÷14=11,根据商的变化规律可知.
1540÷140=11 308÷28=11
1540÷14=110 462÷14=33
故答案为:11,11,110,33.
7.【解答】解:要使□26÷49商是一位数,□2<49,□里可以填1、2、3、4;
如果商是两位数,□2≥49,□里可以填5、6、7、8、9。
故答案为:1、2、3、4;5、6、7、8、9。
8.【解答】解:要使□72÷63商是一位数,□7<63,□里可以填1,2,3,4,5;
如果商是两位数,□7≥63,□里可以填6,7,8,9。
故答案为:1,2,3,4,5;6,7,8,9。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)
9.【解答】解:根据整数除法的计算法则可知:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.
故答案为:√.
10.【解答】解:三位数除以两位数,商最少是一位数,最多是两位数.
一个三位数除以两位数,例如:990÷11=90,商是两位数;100÷50=2,商是一位数;
所以商可能是一位数,也可能是两位数;
所以原题说法错误.
故答案为:×.
11.【解答】解:一个除法算式的被除数和除数都乘2以后,商是12,那么原来的商是12。
所以原题说法错误。
故答案为:×。
12.【解答】解:计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,也就是除数变大,根据被除数不变,除数变大,所得的商会变小.
所以,计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小.
故答案为:√.
13.【解答】解:4500÷140=32……20
所以原题计算错误。
故答案为:×。
三、计算题
14.【解答】解:280÷35=8
900÷503=16……52
64÷28=2……8
325÷25=13
240÷15=16
9000÷600=15
15.【解答】解:(1)计算错误,改正如下:

(2)计算错误,改正如下:
故答案为:×,;×,。
16.【解答】解:(1)计算错误,正确如下:
(2)计算错误,正确如下:
(3)计算错误,正确如下:

故答案为:;;。
17.【解答】解:957÷34=28…5
396÷48=8…12
420÷26=16…4
786÷88=8…82
646÷16=40…6
508÷24=21…4
四、解决问题
18.【解答】解:(500﹣35)÷15
=465÷15
=31(箱).
答:平均每个零售点送了31箱.
19.【解答】解:540÷9÷4
=60÷4
=15(人)
答:平均每组有15人.
20.【解答】解:144÷12=12(名)
答:平均每支队伍有12名队员。
21.【解答】解:720÷15÷4
=48÷4
=12(人)
答:每组有12人。
22.【解答】解:设除数是x,由题意得:
4x+x+4=484
5x=480
x=96
4x=96×4=384
答:被除数是384,除数是96。
23.【解答】解:
24.【解答】解:设除数为x,则:
(9x+4)+x+9+4=867
10x+17=867
10x=850
x=85
9×85+4=769.
答:被除数是769,除数是85.
25.【解答】解:较小的数是:
396÷(10+1)
=396÷11
=36
较大的数是:
36×10=360,
答:这两个加数分别是360和36。
26.【解答】解:
27.【解答】解:(1)154÷14×30
=11×30
=330(个)
答:小李每天练习投篮330个。
(2)提出问题:小丁每天练习投篮多少个?
216÷18×25
=12×25
=300(个)
答:小丁每天练习投篮300个;
提出问题:小夏平均每分钟练习投篮多少个?
168÷12=14(个)
答:小夏平均每分钟练习投篮14个。
故答案为:小丁每天练习投篮多少个?小夏平均每分钟练习投篮多少个?。(答案不唯一)
28.【解答】解:(1)540÷12=45(页)
答:一本《少年文艺》45页。
(2)540÷36=15
答:《百科全书》的页数是它的15倍。
(3)56÷14=4
答:这本《百科全书》的价钱是它的4倍。
29.【解答】解:864÷24=36(元)
672÷21=32(元)
31<36
答:每21双一箱的鞋便宜。
30.【解答】解:912÷12×25
=76×25
=1900(个)
答:这篇文章有1900个字。
31.【解答】解:144÷12=12(个)
195÷15=13(个)
196÷14=14(个)
填表如下:
组别 第一组 第二组 第三组
人数/人 12 15 14
易拉罐的总个数/个 144 195 196
平均每人收集的个数/个 12 13 14
32.【解答】解:2016年1月份有31天,2月份有29天,3月份有31天
279÷31=9(个)
348÷29=12(个)
434÷31=14(个)
填表如下:
月份 1月 2月 3月
总个数 279 348 434
平均每天写的个数 9 12 14
33.【解答】解:
商是一位数:1、2、3、4、5.
商是两位数:6、7、8、9.
商是一位数:0、1、2、3、4、5、6、7.
商是两位数:8、9.
故答案为:1、2、3、4、5,6、7、8、9;0、1、2、3、4、5、6、7,8、9.
34.【解答】解:672÷68=9(节)......60(吨)
答:可以装满9节车厢;还剩60吨。
35.【解答】解:203÷29=7(分)
答:用了7分钟。
36.【解答】解:65×8+36
=520+36
=556(元)
556÷56=9(个)……52(元)
答:爸爸带的钱现在能买9个花架,还剩52元钱。
37.【解答】解:234÷26=9(个)
答:至少攒9个月的零花钱才能买到这台复读机。