中小学教育资源及组卷应用平台
2024年人教版小学四年级数学上学期同步
第4单元综合训练
一、填一填。
1.230×60的积的末尾有( )个0,450×80的积的末尾有( )个0。
2.三位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。
3.两个因数的积是240,如果一个因数除以2,另一个因数不变,那么积为( )。
4.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。
(1)62×160=( ) (2)62×48=( )
(3)620×( )=9920 (4)248×16=( )
5.送小蚂蚁回家。
240×4024×400 110×3030×320
25×40125×4 320×21210×32
180×6616×660 140×60160×40
二、火眼金睛判对错。(正确的画“√”,错误的画“×”)
1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。 ( )
2.在乘法算式里,一个因数乘10,积有可能不变。 ( )
3.汽车3小时行驶180千米,速度是180千米/时。 ( )
4.奶奶用48元钱买了96个鸡蛋,每个鸡蛋多少钱 这个题是已知单价和数量,求总价。 ( )
5.因为35×40=1400,所以(35×6)×(40×6)=1400。 ( )
三、选一选。
1.下面有关速度、时间与所行路程正确的关系是( )。
A.速度=路程×时间 B.速度=时间÷路程 C.速度=路程÷时间
2.两个因数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积( )。
A.乘9 B.除以9 C.不变
3.小红一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了498步,学校离图书馆约有( )。
A.300厘米 B.300米 C.360米
四、计算练功房。
1.在( )里填上合适的数。
2.竖式计算我最棒。
178×46= 408×25= 37×235= 380×23=
160×14= 250×60= 303×52= 781×15=
五、数学与生活。
1.大象有多重
2.一只燕子一个月大约能消灭多少只害虫
3.一份演讲稿有5200个字,小茹每分钟录入116个字,她54分钟能录完这份演讲稿吗
4.某小学计划建一栋长为105米、宽为31米的教学楼。该教学楼的占地面积是多少平方米
5.如果买4支钢笔需要84元,那么买8支钢笔需要多少钱 买16支钢笔呢
6.一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时只用了5小时,这辆汽车返回时的速度是多少
去时:80千米/时
7.一片长方形草地的长为102米,宽为28米。若宽增加到56米,长不变,扩建后的面积是多少
第4单元综合训练
一、1.两 三 2.五 四
3.120
4.(1)9920 (2)2976 (3)16 (4)3968
5.= < > = > >
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.A 3.B
四、1.40 100 10 25 25 40 200 32000
2.竖式略 8188 10200 8695 8740 2240 15000 15756 11715
五、1.37×112=4144(千克)
2.150×14=2100(只)
3.116×54=6264(个) 6264>5200 能
4.105×31=3255(平方米)
5.84÷4=21(元) 21×8=168(元)
21×16=336(元)
或8÷4=2 84×2=168(元)
16÷4=4 84×4=336(元)
6.80×6=480(千米)
480÷5=96(千米/时)
7.102×56=5712(平方米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)