(共12张PPT)
第四单元:《两、 三位数除以一位数》
苏教版三年级上册
想想做做
教材第53页
想想做做
1.
96÷3
=32
86÷4
=21……2
9 6
3
3
9
6
2
6
0
8 6
4
2
8
6
1
4
2
463÷2
=231……1
4 6 3
2
2
4
6
3
6
3
1
2
1
32×3
=96
3 2
×
3
6
9
21×4+2
=84+2
=86
231×2+1
=462+1
=463
64÷2
2. 用竖式计算,并验算。
=32
47÷4
=11……3
6 4
2
3
6
4
2
4
0
4 7
4
1
4
7
1
4
3
验算:
3 2
×
2
6 4
验算:
1 1
×
4
+
4 7
3
4 4
398÷3
=132……2
3 9 8
3
1
3
9
3
9
8
2
6
2
485÷4
=121……1
4 8 5
4
1
4
8
2
8
5
1
4
1
验算:
1 3 2
×
3
+
3 9 8
2
3 9 6
验算:
1 2 1
×
4
+
4 8 5
1
4 8 4
杨树苗:48÷4=12(元)
3.
12元<21元,所以松树苗每棵的价钱贵一些。
4棵杨树苗48元
3棵松树苗63元
哪种树苗每棵的价钱贵一些。
松树苗:63÷3=21(元)
45÷4=11(辆)……1(个)
4.
答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子。
338÷3=112(本)……2(本)
5. 学校把338本练均分给3个班,每班
分得多少本,还剩几本?
答:每班分112本,还剩2本。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin