第3单元小数除法易错题集训-数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第3单元小数除法易错题集训-数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-31 09:38:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法易错题集训-数学五年级上册人教版
易错集训一:小数除法竖式计算
1.列竖式计算。
1.8÷0.25= 7.38÷0.9= 3.7÷2.2≈(得数保留一位小数)
2.用竖式计算。带★的结果精确到十分位。
45×2.13= 6.62×4.5= 5.6×4.15=
5.12÷0.4= ★2.4÷0.65≈ 35.88÷6.9=
3.用竖式计算。
2.74×1.5= 2.3÷0.46= 5.87÷1.9≈(保留两位小数)
4.列竖式计算,标★要验算。
9.8÷35= ★6.21÷0.23= 0.54÷4.3≈(得数保留两位小数)
5.列竖式计算,带★的要验算。
50×13.6= 6.27÷3.5≈ (得数保留两位小数) ★43.68÷5.6=
6.列竖式计算。
3.87×2.5= 27.3÷26= 3.26÷3.3≈(得数保留两位小数)
7.竖式计算(带※的要验算)。
※6.24÷1.6= 0.45×108= 93÷0.31=
8.用竖式计算,带★要验算。
2.64×45= 14.6÷3.4≈ (得数保留两位小数) ★19.5÷7.5=
易错集训二:小数除法巧算
9.脱式计算,能简算的要简算。
18.2+10×(0.96+1.04) 6.21÷1.25÷0.8 4.86×9.6+0.486×4
10.脱式计算。(能简算的要简算)
24.7÷0.8÷1.25 37.4÷(20.3-13.5) 3.7×2.6-7.02÷1.8
11.用递等式计算。能用简便算法的要用简便算法。


12.脱式计算。(能简算的要简算)
0.84×13.5÷0.16 96.5÷5÷0.2 1.25×88
7.8+2.2×5.54 4.5×2.74-0.74×4.5 4.92÷(4.92×4)
13.计算下面各题(怎样简便就怎样算)
1024+34.676+11.76 13.65÷0.25÷6 3.5×0.7+5.5×0.7+0.7 4.5×1.2-3.15÷15
14.用你喜欢的方法计算。
0.25×160×1.25 45.1×9 +45.1 (20+8.5)÷1.5
15.怎样简便怎样算。

16.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
20.28÷1.69÷60 49.2-0.5×0.5-8.75
0.86×15.7-0.86×14.7 3.5÷0.6-0.5÷0.6
易错集训三:小数除法解决问题
17.一堆煤重38.5吨,平均每次运2.5吨,一共需要多少次才能运完?
19.在校运会中,五(2)班荣获团体一等奖,获得300元的奖金。孙老师用这笔钱买了15本相册,每本8.7元,然后准备用剩下的钱买钢笔(如图),孙老师最多还可以买几支钢笔?
20.2022年是农历壬寅年,生肖为虎。一个玩具厂准备做一种卡通虎挂件。原来每个需要4.8元的材料,改进制作方法后,每个只需要3.6元的材料。原来准备做180个卡通虎挂件的材料,现在可以做多少个?
易错集训四:小数除法分段问题
21.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.5元收费;超出15吨的部分,按每吨4元收费.
(1)莉莉家上个月用水13吨,应交水费多少元?
(2)红红家上个月用水比莉莉家多8.6吨,那么她家上个月应交水费多少元?
(3)小军家上个月交水费53.5元,那么他家该月用水多少吨?
22.水是人类生存的重要资源,为提倡节约用水,信阳市水费实行阶梯收费。具体收费标准为:
类别 每户每年用水量 水价
第一阶梯 不超过110立方米 3.30元/立方米
第二阶梯 超过110立方米但不超过160立方米的部分 4.30元/立方米
第三阶梯 超过160立方米的部分 7.30元/立方米
(1)张阿姨家2021年全年用水量为120立方米,按照收费标准,她家这一年共需缴纳水费多少元?
(2)李叔叔家2021年共缴纳水费592.6元,按照收费标准,他家这一年共用多少立方米的水?
23.减重是当今人们讨论的重要话题,淘气爸爸的体重是90kg,他决定要进行健康减重行动。淘气的爸爸看到这样一则材料,他摘取了适合自己的相关守则及方法。具体如下表(提示:千卡是热量单位)
享瘦活动方案 健康安全的减重速度是每周减轻0.5~1千克,以免身体无法承受
守则1:每天热量的摄取不可低于1200千卡 守则2:每天减少500千卡热量的摄取 守则3:每天运动消耗800千卡的热量 方法1:游泳30分消耗热量540千卡 方法2:跳绳10分消耗热量450千卡 方法3:慢跑45分消耗热量675千卡
淘气的爸爸决定每天要达到健康安全减重“守则3”的要求,每天消耗800千卡的热量。每天除了游泳30分外,至少还要慢跑多少分?(结果保留一位小数)
24.小丽感冒了,医生给她开了一瓶感冒药(如下图),小丽的体重是27.5千克。根据用药说明连续吃了几天药之后痊愈了,这时瓶里还剩下23片药。小丽吃了几天感冒药?
用药说明 规格:50片/瓶 用法:口服 用量:一日三次 体重20千克以下:0.5片/次 20千克——30千克:1.5片/次 30千克以上:2.5片/次
参考答案:
1.7.2;8.2;1.7;
【分析】小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算,得数保留一位小数,看百分位上的数字是否满5,然后运用四舍五入法求近似数即可。
【详解】1.8÷0.25=7.2 7.38÷0.9=8.2 3.7÷2.2≈1.7(得数保留一位小数)

2.95.85;29.79;23.24;
12.8;3.7;5.2
【分析】小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;
精确到十分位,要看百分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】45×2.13=95.85 6.62×4.5=29.79 5.6×4.15=23.24

5.12÷0.4=12.8 ★2.4÷0.65≈3.7 35.88÷6.9=5.2

3.4.11;5;3.09
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算。
【详解】2.74×1.5=4.11 2.3÷0.46=5 5.87÷1.9≈3.09

4.0.28;27;0.13
【分析】一个数除以小数的计算方法:①先移动除数的小数点,使它变成整数;②除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足);③然后按除数是整数的小数除法进行计算。
用“四舍五入”法求近似数,按需要截取到指定数位时,如果尾数最高位上的数字比5小,就把尾数舍去(叫“四舍”);如果尾数最高位上的数字是5或大于5,把尾数舍去后,还要向它的前一位进1(叫“五入”)。
【详解】9.8÷35=0.28 6.21÷0.23=27
验算:
0.54÷4.3≈0.13
5.680;1.79;7.8
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。
【详解】50×13.6=680 6.27÷3.5≈1.79

★43.68÷5.6=7.8
验算:
6.9.675;1.05;0.99
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算。其结果根据四舍五入法保留两位小数即可。
【详解】3.87×2.5=9.675 27.3÷26=1.05 3.26÷3.3≈0.99(得数保留两位小数)

7.3.9;48.6;300
【分析】小数乘法:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
根据被除数=除数×商进行验算即可。
【详解】※6.24÷1.6=3.9
验算:
0.45×108=48.6 93÷0.31=300
8.118.8;4.29;2.6
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。
【详解】2.64×45=118.8 14.6÷3.4≈4.29

★19.5÷7.5=2.6
验算:
9.38.2;6.21;48.6
【分析】(1)先算小括号里的加法,再算括号外的乘法,最后才算括号外的加法。
(2)根据除法的性质:把1.25÷0.8,用括号括起来变成(1.25×0.8),先算括号里的,再算括号外的。
(3)根据积不变的规律,把0.486×4看成4.86×0.4,再根据乘法分配律计算即可。
【详解】(1)18.2+10×(0.96+1.04)
=18.2+10×2
=18.2+20
=38.2
(2)6.21÷1.25÷0.8
=6.21÷(1.25×0.8)
=6.21÷1
=6.21
(3)4.86×9.6+0.486×4
=4.86×9.6+4.86×0.4
=4.86×(9.6+0.4)
=4.86×10
=48.6
10.24.7;5.5;5.72
【分析】(1)先把(0.8÷1.25)改写成(0.8×1.25)形式再进行简算;
(2)先计算小括号里的减法,再计算括号外面的除法;
(3)先计算乘除法,再进行减法计算。
【详解】(1)24.7÷0.8÷1.25
=24.7÷(0.8×1.25)
=24.7÷1
=24.7
(2)37.4÷(20.3-13.5)
=37.4÷6.8
=5.5
(3)3.7×2.6-7.02÷1.8
=9.62-3.9
=5.72
11.10;9.3;163;
6;14.5;100
【分析】(1)先计算小数乘法,再计算小数加法;
(2)先计算2.5×0.4,利用乘法结合律进行简便计算;
(3)提取相同的小数16.3,利用乘法分配律进行简便计算;
(4)同级运算,按照运算顺序从左到右依次计算;
(5)利用除法的性质,先计算1.25×0.8,再计算除法;
(6)利用乘法交换律,先计算3.2÷0.4,再计算乘法。
【详解】

=10


=9.3


=163
=12×0.5
=6


=14.5


=100
12.70.875;96.5;110;
19.988;9;0.25
【分析】(1)按照运算顺序从左到右依次计算;
(2)利用除法的性质,先计算5×0.2的积,再计算除法;
(3)把88拆解成(80+8),再利用乘法分配律进行简便计算;
(4)先计算小数乘法,再计算小数加法;
(5)利用乘法分配律进行简便计算;
(6)利用除法的性质,小括号打开,里面的乘号变除号,按照运算顺序从左到右依次计算。
【详解】0.84×13.5÷0.16
=11.34÷0.16
=70.875
96.5÷5÷0.2
=96.5÷(5×0.2)
=96.5÷1
=96.5
1.25×88
=1.25×(80+8)
=1.25×80+1.25×8
=100+10
=110
7.8+2.2×5.54
=7.8+12.188
=19.988
4.5×2.74-0.74×4.5
=4.5×(2.74-0.74)
=4.5×2
=9
4.92÷(4.92×4)
=4.92÷4.92÷4
=1÷4
=0.25
13.1070.436;9.1;7;5.19
【分析】(1)可以利用加法结合律先算后面的小数加法,也可以从左向右直接计算;
(2)连续除以两个数等于除以它们的乘积,可以据此计算,也可以从左向右直接计算;
(3)将0.7提出来,利用乘法分配律的逆运算进行简便计算;
(4)先算乘法和除法,最后算减法即可。
【详解】1024+34.676+11.76
=1024+(34.676+11.76)
=1024+46.436
=1070.436
13.65÷0.25÷6
=13.65÷(0.25×6)
=13.65÷1.5
=9.1
3.5×0.7+5.5×0.7+0.7
=0.7×(3.5+5.5+1)
=0.7×10
=7
4.5×1.2-3.15÷15
=5.4-0.21
=5.19
14.50;451;19
【分析】0.25×160×1.25,将160拆成20×8,利用乘法结合律进行简算;
45.1×9 +45.1,利用乘法分配律进行简算;
(20+8.5)÷1.5,先算加法,再算除法。
【详解】0.25×160×1.25
=0.25×(20×8)×1.25
=(0.25×20)×(8×1.25)
=5×10
=50
45.1×9 +45.1
=45.1×(9+1)
=45.1×10
=451
(20+8.5)÷1.5
=28.5÷1.5
=19
15.36.5;9.32;6.1
【分析】(1)利用乘法分配律进行简便计算;
(2)交换2.33和0.5的位置,利用乘法交换律进行简便计算;
(3)先计算小数除法,再计算减法。
【详解】


=36.5


=9.32

=6.1
16.0.2;40.2;
0.86;5
【分析】20.28÷1.69÷60,从左往右依次计算即可;
49.2-0.5×0.5-8.75,先计算乘法,再根据减法的性质,将算式变为49.2-(0.25+8.75)进行简算即可;
0.86×15.7-0.86×14.7,根据乘法分配律,将算式变为0.86×(15.7-14.7)进行简算即可;
3.5÷0.6-0.5÷0.6,根据a÷c-b÷c=(a-b)÷c,将算式变为(3.5-0.5)÷0.6进行简算即可。
【详解】20.28÷1.69÷60
=12÷60
=0.2
49.2-0.5×0.5-8.75
=49.2-0.25-8.75
=49.2-(0.25+8.75)
=49.2-9
=40.2
0.86×15.7-0.86×14.7
=0.86×(15.7-14.7)
=0.86×1
=0.86
3.5÷0.6-0.5÷0.6
=(3.5-0.5)÷0.6
=3÷0.6
=5
17.16次
【分析】总质量是38.5吨,每次运2.5吨,求需要运的次数,就是求18.5吨里面有几个2.5吨,用除法求出即可,其结果要根据实际情况运用进一法保留整数。
【详解】38.5÷2.5≈16(次)
答:一共需要16次才能运完。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义列式求解,注意结果要根据“进一法”保留整数。
18.4.31千米/小时
【分析】平均速度=总路程÷总时间,往返的总路程是两个2.8千米,除以往返的时间总和即可;保留两位小数看小数部分的第三位,依据“四舍五入”求近似数即可。
【详解】2.8×2÷(0.5+0.8)
=5.6÷1.3
≈4.31(千米/小时)
答:往返的平均速度是4.31千米每小时。
【点睛】此题主要考查除数小数的除法计算以及求小数的近似数。
19.30支
【分析】根据单价×数量=总价,即用8.7乘15即可得到15本相册的钱数,再用300减去15本相册的钱数即可求出还剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量,即用剩下的钱数除以钢笔的单价即可,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。
【详解】15×8.7=130.5(元)
(300-130.5)÷5.5
=169.5÷5.5
≈30.8
≈30(支)
答:孙老师最多还可以买30支钢笔。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数是解题的关键。
20.240个
【分析】将原来每个需要的材料费4.8元乘180,求出原来做180个挂件需要花的费用。将这个费用除以现在每个挂件的材料费3.6元,求出现在能做多少个。
【详解】4.8×180÷3.6
=864÷3.6
=240(个)
答:现在可以做240个。
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用,能根据题意正确列式是解题的关键。
21.(1)32.5元(2)63.9元(3)19吨
【详解】(1)13×2.5=32.5(元) 答:应交水费32.5元.
(2)(13+8.6-15)×4+15×2.5=63.9(元) 答:应交水费63.9元.
(3)(53.5-15×2.5)÷4+15=19(吨) 答:他家该月用水19吨.
22.(1)406元;(2)162立方米
【分析】(1)张阿姨家2021年全年用水量为120立方米,小于160立方米,张阿姨家的水费分两部分,一部分第一阶梯是110立方米,一部分是超出110立方米的部分,用110×3.30,求出110立方米需要缴纳的水费,也就是第二阶梯;再用120-110,求出超出110立方米用水的体积,用超出部分的体积×4.30,求出超出部分需要缴纳的水费,再把两阶梯的水费相加,即可解答;
(2)先求出第一阶梯110立方米需要缴纳的水费,再用李叔叔家2021年共缴纳的水费减去第一阶梯的水费;求出超出的水费,再和第二阶梯水费比较,如果大于第二阶梯水费,求出多出的水费,再用多出的水费除以第三阶梯的每立方米水费的价钱,求出用水的体积,再把第一阶梯和第二阶梯相加,即可求出李叔叔家一年用水的体积;如果小于第二阶梯的水费,就用超出部分的钱数除以第二阶梯的每立方米水费的价钱,求出用水的体积,再加上第一阶梯用水的体积,即可解答。
【详解】(1)不超过110立方米的部分:110×3.3=363(元)
超过110立方米但不超过160立方米的部分:
(120-110)×4.3
=10×4.3
=43(元)
一共缴费:363+43=406(元)
答:她家这一年共需缴纳水费406元。
(2)超过110立方米但不超过160立方米的部分:
(160-110)×4.3
=50×4.3
=215(元)
用水160立方米需要缴纳:363+215=578(元)
592.6元>578元,说明超过了160立方米
(592.6-578)÷7.3+160
=14.6÷7.3+160
=2+160
=162(立方米)
答:他家这一年共用162立方米的水。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的费用分别计算出来,进行解答。
23.17.3分
【分析】先用800千克的热量减去游泳30分钟消耗的热量,求出剩下的热量,再用675÷45,求出每分钟消耗的热量,再用游泳后剩下的热量除以慢跑每分钟消耗的热量,即可解答。
【详解】(800-540)÷(675÷45)
=260÷15
≈17.3(分)
答:至少还要慢跑17.3分钟。
【点睛】解答本题的关键是求出跑步每分钟消耗的热量,再根据“四舍五入”法进行解答。
24.6天
【分析】根据题意可知,小丽的体重是27.5千克,则小丽需要每次吃1.5片;已知一瓶有50片,还剩下23片药,则说明小丽吃了(50-23)片;一日3次,则小丽每天吃(3×1.5)片,然后用(50-23)÷(3×1.5)即可求出吃药的天数。
【详解】30>27.5>20
小丽需要每次吃1.5片;
(50-23)÷(3×1.5)
=27÷4.5
=6(天)
答:小丽吃了6天感冒药。
【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)