中小学教育资源及组卷应用平台
保密★启用前
第4单元三位数乘两位数综合测评(易错题)数学四年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.在计算427×65时候,其中“6×4”表示( )。
A.6个4 B.60个4 C.60个400
2.与240×80的积不相等的算式为( )。
A.24×800 B.120×40 C.480×40
3.下图中方框中的数表示的是( )。
A.258×7 B.258×2 C.258×20
4.每盒彩笔24元,李老师买12盒要花多少钱,这是一道求( )的题。
A.单价 B.总价 C.数量
5.两个因数的积是15,如果两个因数都乘4,那么积是( )。
A.15 B.60 C.240
6.足球的单价是121元,买29个这种足球大约需要( )元。
A.2400 B.9000 C.3600
二、填空题(共20分)
7.妈妈买8朵玫瑰需要96元,每朵玫瑰需要( )元,照这样计算,购买130朵玫瑰需要( )元。
8.计算250×40时,可以先算25×4=( ),然后在积的末尾添( )个“0”即可。
9.某湿地公园拥有394公顷的湿地,1公顷的湿地一年能吸收15吨二氧化碳,该湿地公园一年可吸收( )吨二氧化碳。
10.王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去时的速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。从县城到王庄乡有( )千米,返回时的速度是( )千米/时。
11.78□908≈79万,□里最小填( ),235×□2的积是四位数,□里最大填( )。
12.在算式□×52中,将52看成50后估算的结果和真正的结果相差296,真正的积应该是( )。
三、判断题(共10分)
13.640×50的积末尾只有两个0。( )
14.三位数乘两位数,积不可能是五位数。( )
15.一个长250米,宽40米的长方形花坛,占地面积是1公顷。( )
16.12×4=48,两个因数都扩大为原来的2倍,积就变成了192。( )
17.99×199>20000。( )
四、计算题(共17分)
18.直接写得数。 (共5分)
25×8= 306×3= 22×6= 160×40= 180×20=
50×400= 35×4= 32×50= 31×299≈ 196×22≈
19.竖式算得数。(共12分)
435×42= 56×135= 160×25=
50×102= 402×15= 150×40=
五、解答题(20题5分,其余每题6分,共35分)
20.某超市以每个85元的价格购进了100个榴莲,以每个120元的价格卖出53个以后,剩下的以每个100元的价格促销,超市老板这些榴莲赚(或赔)了多少元?
21.国庆节期间,小丽到姥姥家去玩,她先乘坐了8小时的火车,下了火车又乘坐了3小时的汽车,她家到姥姥家有多远?
22.学校购买了18套桌椅,每张桌子627元,每张凳子186元,请问准备15000元,够吗?
23.小青和父母一起坐汽车去贵州游玩,去的时候行了3小时,去时的速度是80千米/时,回来的时候行了4小时。
(1)小青家到贵州的路程是多少千米?
(2)从贵州回来的时候,汽车的平均速度是多少?
24.下表是某商场2022年“十一黄金周”促销期间三种电器的销售情况,先把表格填写完整,再回答问题。
电器
单价/元 268 389 660
卖出的数量/台 52 38 25
合计/元 13936 14782
这三种电器的销售总额是多少元?
25.2022年10月12日,面向全体青少年的天空课堂第三课正式授课,引起了更为广泛的关注“神州十四号”模型玩具也随之畅销。某玩具城用11340元购进了90架“神州一四号”模型玩具,开始时以每个172元的价格卖出了25架模型玩具。
(1)开始时玩具城卖模型玩具卖了多少钱?
(2)为了让更多的学生低价买到模型玩具,玩具城决定将剩下的模型玩具按112元的单价出售。这些玩具卖完后玩具城是赚了还是赔了?请你计算并说明理由。
参考答案:
1.C
【分析】427中的4表示4个百,也就是400;65中的6表示6个十,也就是60;据此解答。
【详解】根据分析:在计算427×65时候,其中“6×4”表示60个400。
故答案为:C
【点睛】掌握三位数乘两位数的乘法算式的意义,是解答本题的关键。
2.B
【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数乘几(不为0),另一个因数除以前面一个因数乘的数,积的大小不变,依此选择。
【详解】A.24×800=(24×10)×(800÷10)=240×80。
B.240÷2=120,80÷2=40,即120×40<240×80。
C.480×40=(480÷2)×(40×2)=240×80。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握积的变化规律,是解答此题的关键。
3.C
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此即可选择。
【详解】258×20=5160,即图中方框中的数表示的是258×20。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
4.B
【分析】每盒彩笔24元,这是单价,买12盒,这是数量,根据单价×数量=总价,可知要求的是总价,据此解答。
【详解】据分析可知:
每盒彩笔24元,李老师买12盒要花多少钱,这是已知单价和数量,求总价的题。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了单价、数量和总价三者之间关系的运用。
5.C
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数也乘(或除以)几(0除外),原来的积就乘(或除以)它们的乘积。
【详解】15×4×4
=60×4
=240
所以两个因数的积是15,如果两个因数都乘4那么积是240。
故答案为:C。
【点睛】此题主要考查积的变化规律的灵活应用。
6.C
【分析】根据数的估算,可把121估算成120,把29估算成30,然后再利用单价×数量=总价,进行计算即可。
【详解】121≈120,29≈30
121×29≈3600(元)
买29个这种足球大约需要3600元。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是单价×数量=总价的灵活应用以及估算的应用。
7. 12 1560
【分析】根据题意,我们知道了数量和总价,需要求单价,我们可用总价除以数量即可求出单价;知道了单价与数量,我们需要求总价,我们可用数量乘单价即可得出答案。
【详解】96÷8=12(元)
130×12=1560(元)
所以妈妈买8朵玫瑰需要96元,每朵玫瑰需要(12)元,照这样计算,购买130朵玫瑰需要(1560)元。
【点睛】本题主要考查总价、单价和数量三者之间的关系,需要灵活运用。
8. 100 2
【分析】乘数末尾有0的乘法的计算方法是先把0前面的数相乘,然后再数两个乘数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
【详解】计算250×40时,可以先算25×4=(100),然后在积的末尾添(2)个“0”即可。
【点睛】熟练掌握乘数末尾有0的乘法的计算是解题关键。
9.5910
【分析】1公顷地能吸收二氧化碳15吨,394公顷的地就能吸收394个15吨,394乘15即可解答。
【详解】394×15=5910(吨)
该湿地公园一年可吸收5910吨二氧化碳。
【点睛】根据乘法意义进行解答,仔细计算即可。
10. 120 60
【分析】路程=速度×时间,王叔叔从县城开车去王庄乡的速度乘所用时间,即可算出县城到王庄乡的路程。速度=路程÷时间,县城到王庄乡的路程除以返回时所用时间,即可算出返回时的速度。
【详解】40×3=120(千米)
120÷2=60(千米/时)
王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去时的速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。从县城到王庄乡有(120)千米,返回时的速度是(60)千米/时。
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系并灵活运用是解题关键。
11. 5 4
【分析】(1)根据“四色五入”的方法,若使78□908≈79万,□里可以填5、6、7、8、9,最小填5。
(2)235大于200而小于250,所以要使235×□2的积是四位数,□里最大填4。
【详解】78□908≈79万,□里最小填5。
235×□2的积是四位数,□里最大填4。
【点睛】本题考查了大数的近似数及两位数乘三位数的估算,需熟练掌握估算法则。
12.7696
【分析】将52看成50后,这个乘数少了52-50=2,估算的结果和真正的结果相差296,这相差的296就是第一个乘数□与2的积,据此可以求出第一个乘数□是多少,再与52相乘,即可求出真正的积是多少。
【详解】296÷(52-50)
=296÷2
=148
148×52=7696
即真正的积应该是7696。
【点睛】解答本题的关键是先求出第一个乘数的值是多少。
13.×
【分析】因数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,再数因数的末尾一共有几个0,就从得数的末尾添写几个0,据此解答。
【详解】64×5=320,再在320的末尾添写两个0,一共有三个0,即640×50=32000,所以640×50的积末尾有三个0。
故答案为:×
【点睛】解决此类题最好是根据法则算出积,进而确定积末尾0的个数;要注意:不能只看因数末尾0的个数,从而就确定出积末尾0的个数。
14.×
【分析】根据题意,假设三位数是100,两位数是10或三位数是999,两位数是99,分别求出积,然后再进一步解答。
【详解】假设三位数是100,两位数是10或三位数是999,两位数是99;
100×10=1000,1000是四位数;
999×99=98901,98901是五位数;
所以,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数,故原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
15.√
【分析】根据长方形的面积=长×宽,先计算出这个长方形花坛的面积是多少平方米,再根据1公顷=10000平方米,进行换算比较,即可解答。
【详解】250×40=10000(平方米)
10000平方米=1公顷
一个长250米,宽40米的长方形花坛,占地面积是1公顷。题目说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查长方形面积计算和面积单位的换算,属于基础知识,要熟练掌握。
16.√
【分析】如果两个因数扩大为原来几倍(0除外),积扩大为原来两个因数扩大为原来倍数的乘积;据此解答即可。
【详解】2×2=4
48×4=192
所以12×4=48,两个因数都扩大为原来的2倍,积就变成了192,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了积的变化规律的灵活应用。
17.×
【分析】三位数乘两位数估算时,将三位数看成最接近的整百数或几百几十数,两位数看成最接近的整十数或整百数,如果两个数都被看大了,则估算出来的结果比实际结果大。据此解答。
【详解】由分析可知,因为99<100,199<200,100×200=20000,所以99×199的积小于20000,所以题目说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的估算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
18.200;918;132;6400;3600;
20000;140;1600;9000;4000
【详解】略
19.18270;7560;4000
5100;6030;6000
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。
【详解】435×42=18270 56×135=7560 160×25=4000
50×102=5100 402×15=6030 150×40=6000
20.赚了2560元
【分析】观察题目条件发现卖出的单价都比购进的单价更贵,所以超市老板赚了;用120元乘53个计算出这53个榴莲的总售价,用100元乘(100-53)个计算出剩下榴莲的总售价,将两种总售价相加,再减去进价:85元的单价乘100个;据此解答。
【详解】120×53+100×(100-53)-85×100
=6360+100×47-8500
=6360+4700-8500
=11060-8500
=2560(元)
答:超市老板这些榴莲赚了2560元。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,应熟练掌握计算方法。
21.1215千米
【分析】首先根据速度×时间=路程,分别用火车、汽车的速度乘小丽坐火车、坐汽车的时间,求出坐火车、坐汽车行驶的路程分别是多少;然后把坐火车、坐汽车行驶的路程求和,求出她家到姥姥家有多远即可。
【详解】120×8+85×3
=960+255
=1215(千米)
答:她家到姥姥家有1215千米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
22.够
【分析】一套桌椅包含一张桌子和一张凳子,因此可以先求出一套桌椅的价钱,即用627加186;再用所得的和乘上18套,即得到买18套桌椅的总价钱,再和15000元比较。如果比15000元小,则够了;如果比15000元大,则不够。据此解答。
【详解】(627+186)×18
=813×18
=14634(元)
14634<15000
答:准备15000元,够了。
【点睛】本题主要考查利用三位数乘两位数及乘加混合运算的知识解决实际问题。要牢记计算法则和运算顺序,仔细计算,提高正确率。同时要清楚题目中的已知条件和所求问题,理清解题思路。
23.(1)240千米
(2)60千米/时
【分析】(1)用汽车去时的速度乘去的时候的时间,即可求出小青家到贵州的路程;
(2)用小青家到贵州的路程除以回来时的时间即可。
【详解】(1)80×3=240(千米)
答:小青家到贵州的路程是240千米。
(2)240÷4=60(千米/时)
答:汽车的平均速度是60千米/时。
【点睛】明确路程、速度和时间三者关系是解决本题关键。
24.16500;
45218元
【分析】表中已知面包机的总价是13936元,吸尘器的总价是14782元,要求三种电器的销售总额,需先求出微波炉的总价。已知微波炉的单价是660元,数量是25台,根据总价等于单价乘数量,可以求出微波炉的总价,再将三种电器的总价相加便得到它们的销售总额。
【详解】660×25=16500(元)
13936+14782+16500=45218(元)
答:这三种电器的销售总额是45218元。
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价数量关系的运用。关键要看清表中的已知条件和所求问题,灵活运用数量关系解决问题。
25.(1)4300元;(2)赚了
【分析】(1)总价=单价×数量,用172乘25即可解答。
(2)剩下的模型玩具有90-25=65(个),用112乘65等于剩下的模型玩具卖的钱数,加上开始25架模型玩具卖的钱数等于总共卖出的收入,再与购进模型玩具用的钱数即可解答。
【详解】(1)172×25=4300(元)
答:开始时玩具城卖模型玩具卖了4300元钱。
(2)(90-25)×112
=65×112
=7280(元)
7280+4300=11580(元)
11580>11340,玩具城是赚了。
答:这些玩具卖完后玩具城是赚了。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)