中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版三年级数学上册期中重难点易错题综合质量检测卷一
一、选择题(共16分)
1.如图是由10张边长为1厘米的正方形纸片拼成的。如果从中拿去一张正方形纸片,这时这个图形的周长为( )厘米。
A.14 B.16 C.14或16
2.美术组有12名男生,女生人数是男生的3倍,下面算式( )能算出女生的人数。
A.12+3 B.12-3 C.12×3
3.李老师买了4张相同价格的火车票,付给售票员2000元,他买的是( )的火车票。
A.每张397元 B.每张492元 C.每张506元
4.1袋黑糖话梅重200克,( )袋黑糖话梅重1千克。
A.5 B.50 C.10
5.从一个长12厘米、宽10厘米的长方形纸板中剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是( )厘米。
A.10 B.12 C.6
6.下图甲的周长与乙比较,甲的周长( )乙的周长。
A.大于 B.等于 C.小于
7.把80位小朋友平均分成几组,下面( )的分法得到的组数最多。
A.每2人一组 B.每4人一组 C.每5人一组
8.3只青蛙2天吃了600只害虫,这些青蛙平均每天吃( )害虫。
A.200只 B.300只 C.100只
二、填空题(共16分)
9.在括号里填上合适的单位名称。
(1)一只鸭约重3( )。
(2)一个苹果约重150( )。
10.因为4×5=20,所以40×5得20个( ),400×5得20个( ).
11.妈妈带小南去游乐园,买两张门票一共用去78元,小南的门票票价是妈妈的一半,小南的门票票价是( )元。
12.小强和自己的4个好朋友一起去儿童乐园游玩。买门票一共用去200元,每张门票( )元。
13.妈妈买9个橘子和一些苹果,小丽吃了4个苹果后,剩下的苹果的个数是橘子的3倍,妈妈买了( )个苹果。
14.如图,芳芳在一块小黑板上用5个边长是1分米的小正方形摆成的图案,这个小黑板的周长是( )分米。
15.一个苹果重200克,5个这样的苹果重( )千克;( )个这样的苹果重4千克。
16.把一张边长8厘米的正方形纸对折后再对折,折成四个正方形,然后剪开,每个正方形的周长是( )厘米。
三、判断题(共8分)
17.一个球45元,买5个球一共需要多少钱是求单价。( )
18.小玲的体重是25千克. ( )
19.长方形和正方形的对边都相等,四个角都是直角。( )
20.三位数除以一位数(0除外),商至少是两位数。( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)列竖式计算。(带※的要验算)
969×7= 5×407= 290×4=
94÷3= ※639÷3= ※487÷4=
22.(6分)求下列图形的周长。(单位:厘米)
五、连线题(共6分)
23.(6分)连一连。
① ② ③ ④
200千克 3千克 150克 35千克
六、解答题(共42分)
24.(6分)在学校开展的读书节活动中,美美4个星期读了416页书,芸芸3个星期读了339页书,谁读得快一些?
25.(6分)王伯伯准备一面靠墙用篱笆围一个宽6米,长是宽的2倍的长方形羊圈,则王伯伯最长需要多少米的篱笆?最短需要多少米的篱笆?
26.(6分)为了让学生体会到科技的魅力,8名老师带领195名学生去科技馆参观,他们买门票一共需要多少元?
27.(6分)一盒饼干连盒重2100克,标签上印有“净含量2千克”的字样。
(1)饼干盒子重多少克?
(2)小红吃掉了500克的饼干,剩下的饼干和盒子共重多少克?
28.(6分)有一块边长为8分米的正方形铁皮(如图),工人在它的一角剪去一块长5分米、宽4分米的长方形铁皮。求剩下铁皮的周长是多少分米?
29.(6分)芳芳的妈妈有一块长方形花布(如下图).她想裁出一块最大的正方形花布给芳芳做手帕.
(1)芳芳的妈妈能裁出( )块最大的正方形花布.
(2)裁出的每块正方形花布的周长是多少厘米?
30.(6分)三年级16位老师带着236名学生去郊游,他们租了6辆大巴车前往,平均每辆车坐多少人?
参考答案
1.C
【分析】如图中拿去一张正方形纸片,这个图形的周长等于原来长方形的周长;如图中拿去一张正方形纸片,这个图形的周长比原来长方形的周长多2个正方形的边长。
【详解】(5+2)×2
=7×2
=14(厘米)
(5+2)×2+2
=7×2+2
=14+2
=16(厘米)
故答案为:C
【点睛】此题考查了剪拼图形的周长问题,其关键是确拿去的一个正方形在四个角上或在中间两种情况。
2.C
【解析】由题意可得,美术组有12名男生,女生人数是男生的3倍,则女生人数等于12的3倍,即3个12相加,列式为:12×3=36(人),据此解答即可。
【详解】女生人数:12×3=36(人)
故答案为:C
【点睛】此题考查了乘法的意义以及倍数的运用,关键是求一个数的几倍用乘法解答即可。
3.B
【分析】根据各火车票的价钱,分别计算买4张所需钱数,然后与2000元进行比较,看谁所花钱数最接近2000元,而且要小于或等于2000元,据此解答。
【详解】A.397×4=1588(元)
B.492×4=1968(元)
C.506×4=2024(元)
1588<1968<2000
故答案为:B
【点睛】本题主要考查三位数与一位数的乘法计算。
4.A
5.A
【分析】长方形中剪下的最大正方形的边长等于长方形的宽,所以从一个长12厘米、宽10厘米的长方形纸板中剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是10厘米。
【详解】这个正方形的边长等于长方形的宽,即是10厘米。
故答案为:A
【点睛】明确从长方形中剪下的最大正方形的边长等于长方形的宽,这是解答本题的关键。
6.C
【分析】根据图意可知,甲和乙共用一条弯弯的线,但是甲竖着的直线比长方形的宽短,横着的直线比长方形的长短,那么甲的周长小于乙的周长。
【详解】下图甲的周长与乙比较,甲的周长小于乙的周长。
故答案为:C
【点睛】此题考查学生对周长的理解,周长是指一周的长度。通过对含义的理解从而比较出长短。
7.A
【解析】小朋友人数÷每一组小朋友人数=组数,据此分别求出各种分法的组数,再比较解答。
【详解】A. 每2人一组,分成:80÷2=40(组);
B. 每4人一组,分成:80÷4=20(组);
C. 每5人一组,分成:80÷5=16(组);
40>20>16
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
8.B
【分析】要求这些青蛙平均每天吃多少只害虫,用600除以吃的天数,即可计算出这些青蛙平均每天吃多少只害虫。
【详解】600÷2=300(只)
则这些青蛙平均每天吃300只害虫。
故答案为:B
【点睛】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
9.(1)千克/kg
(2)克/g
【分析】根据题意,依据生活常识来选择质量单位,一只鸭约重3千克;一个苹果约重150克。
【详解】(1)一只鸭约重3千克
(2)一个苹果约重150克
【点睛】本题考查的是依据生活常识来选择质量单位。
10.10 100
11.26
【分析】小南的门票票价是妈妈的一半,则妈妈的门票票价是小南的2倍。妈妈和小南的门票总票价就是小南的3倍。小南的门票票价是(78÷3)元。
【详解】78÷3=26(元)
小南的门票票价是26元。
【点睛】本题主要考查倍数关系,关键是明确门票总票价就是小南的3倍。
12.40
【分析】小强和自己的4个好朋友需要买(4+1)张门票,用买门票花去的钱除以门票张数即可算出每张门票价钱。
【详解】4+1=5(张)
200÷5=40(元)
小强和自己的4个好朋友一起去儿童乐园游玩。买门票一共用去200元,每张门票(40)元。
【点睛】此题考查的是三位数除以一位数的除法的实际应用,解题关键是理解需买门票(4+1)张。
13.31
【分析】9个橘子的3倍是(9×3)个,吃了4个苹果后,苹果的个数是橘子的3倍,根据加法意义可知,苹果有(9×3+4)个。
【详解】9×3+4
=27+4
=31(个)
妈妈买了31个苹果。
【点睛】首先根据乘法的意义求出橘子的3倍是多少,是完成本题的关键。
14.20
【分析】根据题图可知,这个图形是一个正方形,边长为5分米,根据正方形的周长=边长×4解答。
【详解】5×4=20(分米)
这个小黑板的周长是20分米。
【点睛】本题考查正方形周长公式的应用,关键是熟记公式。
15. 1 20
【分析】先用一个苹果的重量乘5计算,然后将单位化成千克即可;最后再根据5个苹果的重量计算出4千克苹果的个数即可。
【详解】200×5=1000(克)
1000克=1千克,
4千克里面有4个1千克
因此:4×5=20(个)
【点睛】此题考查的是千克与克之间的换算,熟记它们之间的进率是解答此题的关键。
16.16
【分析】根据题意,对折两次,得到四个完全一样的小正方形,边长是(8÷2)厘米;由此根据正方形的周长计算方法计算即可。
【详解】(8÷2)×4
=4×4
=16(厘米)
每个正方形的周长是16厘米。
【点睛】此题要能够正确分析折成的正方形的边长,用到的知识点:正方形周长的计算方法。
17.×
【分析】一个球45元,45元是单价;买5个球,5是数量;求一共需要多少钱是求总价,由此判断。
【详解】45元是单价,5是数量;求一共需要多少钱是求总价,而不是求单价。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决本题关键是明确总价、单价和数量的含义。
18.√
【详解】略
19.√
【详解】略
20.√
【分析】三位数除以一位数(0除外),当首位不够除时,商的数位比被除数少一位,是两位数;当首位能除尽或除不尽时,商是三位数。
【详解】三位数除以一位数(0除外),商是两位数或三位数,至少是两位数;
题干阐述正确,故答案为:√。
【点睛】类似的,如果是四位数除以一位数,那么商至少是三位数。
21.6783;2035 ;1160
31……1;213;121……3
【分析】根据多位数乘一位数和除数是一位数的除法计算方法解答。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】969×7=6783 5×407=2035
290×4=1160 94÷3=31……1
※639÷3=213 验算:213×3=639
※487÷4=121……3 验算:121×4+3=487
22.48厘米;60厘米
【分析】(1)把三角形3条边的长度相加,即它的周长;
(2)正方形的周长=边长×4,代入数据即可解答。
【详解】20+16+12
=36+12
=48(厘米)
15×4=60(厘米)
23.
【详解】略
24.芸芸
【分析】分别求出美美和芸芸一个星期读书的页数,再进行比较即可解答。
【详解】416÷4=104(页)
339÷3=113(页)
104<113,芸芸读得快。
答:芸芸读得快一些。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
25.最长30米;最短24米
【分析】王伯伯围成的长方形羊圈的长是(6×2=12)米。如果长边靠墙,如图:,篱笆长度是长方形的2个宽的长度和1个长边的长度和。如果宽边靠墙,如图: ,篱笆长度是长方形的2个长边的长度和1个宽边的长度和。
【详解】6×2+12
=12+12
=24(米)
12×2+6
=24+6
=30(米)
答:王伯伯最长需要30米的篱笆,最短需要24米的篱笆。
【点睛】熟记长方形周长公式并灵活运用是解题关键。
26.633元
【分析】门票价钱乘老师数,可以算出老师买票需要(6×8)元。学生半价,则每张学生票是(6÷2)元,学生票票价乘学生数,可以算出买学生票需要(6÷2×195)元。老师买票需要的钱数加上学生买票需要的钱数,即可算出他们买门票一共需要多少元。
【详解】6×8=48(元)
6÷2×195
=3×195
=585(元)
585+48=633(元)
答:他们买门票一共需要633元。
【点睛】此题主要考查的是三位数与一位数乘法的实际应用,熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
27.(1)100克
(2)1600克
【分析】(1)要求饼干盒子重多少克,需先统一单位,将净含量2千克化成2000克,用连盒重2100克减去净含量2000克,即得到饼干盒子的质量。
(2)求剩下的饼干和盒子共重多少克,用连盒重2100克减去吃掉的500克,即得到剩下的饼干和盒子的总质量。
【详解】(1)2千克=2000克
2100-2000=100(克)
答:饼干盒子重100克。
(2)2100-500=1600(克)
答:剩下的饼干和盒子共重1600克。
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算,要记住千克和克之间的进率是1000。
28.32分米
【分析】通过图示可知,剩下铁皮的周长利用平移的方法等于原来正方形铁皮的周长,正方形的周长=边长×4,依此计算并解答即可。
【详解】8×4=32(分米)
答:剩下铁皮的周长是32分米。
【点睛】此题考查的是利用平移的方法计算图形的周长,熟练掌握正方形的周长的计算,是解答此题的关键。
29.(1)2;
(2) 60厘米
【详解】(2)15×4=60(厘米)
30.42人
【分析】先用加法求出老师和学生一共有多少人,再除以车的数量,即可求出平均每辆车坐多少人。
【详解】(16+236)÷6
=252÷6
=42(人)
答:平均每辆车坐42人。
【点睛】本题考查的是对三位数除以一位数计算方法的掌握。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)