第4单元万以内的加法和减法常考易错检测卷(单元测试)数学三年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 第4单元万以内的加法和减法常考易错检测卷(单元测试)数学三年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-01 19:39:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元万以内的加法和减法常考易错检测卷(单元测试)数学三年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.验算472-328=144,下列验算方法错误的是( )。
A.472-144 B.328+144 C.472+144
2.估一估,下面算式结果最接近500的是( )。
A.427+58 B.923-405 C.113+389
3.678+541-399是( )位数。
A.三 B.四 C.五
4.462比最小的四位数少( )。
A.648 B.538 C.548
5.妈妈买一个电话手表,付给营业员5张100元,找回不到40元。这个电话手表的价格可能是( )元。
A.450 B.460 C.463
6.小亮的妈妈在微信朋友圈看到这样一条广告:“转发此条消息并集306个赞,即可免费获得精美料理机一台。”小亮的妈妈转发了这条消息,现已集了198个赞,她再集( )个赞,就可以免费获得一台料理机。
A.504 B.208 C.108
二、填空题(共10分)
7.小明在做一道减法题时,错把减数52写成25,得到的差是210。正确的差应该是( )。
8.用8、9、3这三个数字组成的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们的差是( ),它们的和是( )。
9.335比216多( ),230比( )少57。
10.一个地球仪185元,一个书包58元,买一个书包和一个地球仪共需( )元钱。
11.要使算式□的差大于300,□里最小填( );若算式□的和大于600,□里最小填( )。
三、判断题(共10分)
12.加法估算的结果都比实际计算的结果大。( )
13.一个三位数加一个两位数,和有可能是四位数,也可能是三位数.( )
14.甲数是156,乙数比甲数多226,乙数是382. ( )
15.笔算加法时要把数位对齐,再从高位减起。( )
16.一道减法算式中,减数是289,差是172,被减数是451。( )
17.甲数是158,比乙数少297,乙数是405。( )
四、计算题(共20分)
18.直接写得数。(共8分)
26+35= 650+340= 210-70= 130+270=
240-150= 67-59= 820-520= 500-489=
19.脱式计算。(共12分)
852-172+228 395+72÷8 600-(352-147)
五、解答题(共42分)
20.根据图中的信息解决问题。

(1)一把椅子比一张桌子便宜多少元?
(2)我用800元买一辆自行车,还剩多少元?
21.修一条847米的路,已经修了354米,还需要修多少米才能修完?
22.大象的身高是多少厘米?

23.家乐福超市准备采购一些新鲜蔬菜。
蔬菜名称 茄子 辣椒 青菜
质量(千克) 456 528 625
(1)一辆能载重2吨的货车,能一次装下这些蔬菜吗?
(2)你提出其它的数学问题,并解答吗?
24.小亮的妈妈每天自己开车上、下班,她这一周每天行驶的里程如表:
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
里程/千米 35 31 39 37 41
(1)小亮妈妈这五天一共行驶了多少千米?
(2)星期一早上出发时里程表的读数是728千米,算一算,她星期五下班到家时里程表读数是多少千米?
25.“六一”儿童节,电影院免费为同学们放映电影《小猪佩奇》,电影院下层有315个座位,比上层多106个座位。
(1)电影院一共有多少个座位?
(2)电影院还为每一名观影的同学准备了一张《小猪佩奇》的画报。小学部一校区225人、二校区218人同时来看电影。工作人员准备了450张画报,够吗?
参考答案:
1.C
【详解】验算减法的方法是:被减数减去差,看结果是不是等于减数,如果等于减数,则计算正确;还可以用差加减数,看结果是不是等于被减数,如果等于被减数,则计算正确。
2.C
【分析】先根据估算的方法,把各选项的数看成和它接近的整十数,再求出结果,结果和500进行比较即可。
【详解】A.427+58
≈430+60
=490
B.923-405
≈920-400
=520
C.113+389
≈110+390
=500
故答案为:C。
【点睛】本题考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。
3.A
【分析】根据千以内加减混合运算的计算法则,进行计算即可解答。
【详解】678+541-399
=1219-399
=820
820是三位数。
故答案为:A
【点睛】本题考查千以内加、减混合运算的计算。注意计算的准确性。
4.B
【详解】略
5.C
【分析】用一共付的钱减去买电话手表花的钱,求出找回的钱,再与40元做比较即可。
【详解】A.500-450=50(元),50>40,找回的钱超过40元。
B.500-460=40(元),找回的钱等于40元。
C.500-463=37(元),37<40,找回的钱不到40元。
故答案为:C
【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
6.C
【分析】根据减法的意义,用需要集赞的总数减去已经集赞的数量,即可求出再集赞的数量,由此解答即可。
【详解】306-198=108(个)
她再集108个赞,就可以免费获得一台料理机。
故答案为:C
【点睛】明确减法的意义,是解答此题的关键。
7.183
【分析】错把减数52写成25,差是210,先用差加上错误的减数25,求出不变的被减数,再用被减数减去正确的减数52,即可求出正确的差。
【详解】210+25-52
=235-52
=183
正确的差应该是183。
【点睛】解决本题先根据加减法的互逆关系,求出不变的被减数,再用被减数减去正确的减数进行求解。
8. 983 389 594 1372
【分析】最大的三位数,就要把8、9、3从高位到低位按从大到小的顺序排列,即983;最小的三位数,就要把8、9、3从高位到低位按从小到大的顺序排列,即389,再计算最大的三位数减去最小的三位数的差,及最大的三位数加上最小的三位数的和,据此解答。
【详解】最大的三位数是:983
最小的三位数是:389
983-389=594
983+389=1372
【点睛】解答此题的关键是先求出最大的三位数、最小的三位数,再进一步解答。
9. 119 287
【分析】求335比216多多少,用335-216即可;230比一个数少57,求这个数用230+57即可。
【详解】335-216=119;230+57=287
335比216多(119),230比(287)少57。
【点睛】本题主要考查三位数与三位数的加减法,要清楚用加法还是减法。
10.243
【分析】根据题意,要求买一个书包和一个地球仪一共多少钱,用加法计算,三位数加两位数计算中一定要注意数位要对齐,代入数据计算。
【详解】185+58=243(元)
所以买一个书包和一个地球仪共需243元。
【点睛】本题主要考查的是三位数加两位数的计算法则,注意数位要对齐。
11. 6 4
【分析】要使算式□12-311 的差大于300,要求□里最小填几?首先可假设差等于300,利用差加减数,找到被减数,再加1得到最小的被减数,从而确定□里最小可填的数;
若算式 457+14 □的和大于600,要求□里最小填几?首先可假设和等于600,利用和减一个加数,找到另一个加数,再加1得到最小的加数,从而确定□里最小可填的数。
【详解】300+311=611
611+1=612
所以,要使算式□12-311 的差大于300,□里最小填6。
600-457=143
143+1=144
所以,要使算式 457+14□的和大于600,□里最小填4。
【点睛】本题主要考查加减法算式中各数之间关系的理解。要正确理解题意,明白算式中的等量关系,并利用三位数与三位数加减法正确计算。
12.×
【分析】举例说明如下,估算:203+199≈200+200=400;计算:203+199=402,而400<402,据此判断即可。
【详解】203+199
≈200+200
=400
203+199=402
400<402
所以,加法估算的结果都比实际计算的结果大,是错误的。
故答案为:×
【点睛】解答此类题,可以通过举例子说明,即可判断正误。
13.√
【详解】例如990+10=1000,900+10=910,所以和可能是四位数,也可能是三位数.一个三位数加一个两位数,和有可能是四位数,也可能是三位数.原题说法正确.
故答案为√.
14.√
【解析】略
15.×
【分析】无论是笔算加法还是减法,都要把相同数位对齐,从个位加起或减起。据此解答。
【详解】由分析可知:
笔算加法时要把数位对齐,再从高位加起。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数加法,明确其计算方法是解题的关键。
16.×
【分析】被减数=减数+差,用289加上172,看结果是否等于451即可。
【详解】289+172=461
减数是289,差是172,被减数是461。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握被减数、减数和差之间的关系是解题关键。
17.×
【分析】根据一个数比另一个数少几,用这个数加上它比所求的数少的值,用甲数加上297,求出乙数是多少即可。
【详解】158+297=455
所以乙数是455;
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:一个数比另一个数少几,用这个数加上它比所求的数少的值即可。
18.61;990;140;400;
90;8;300;11
【解析】略
19.908;404;395
【分析】根据整数混合运算的运算顺序:在没有括号的算式里,如果只含有加减法或乘除法,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。据此计算。
【详解】852-172+228
=680+228
=908
395+72÷8
=395+9
=404
600-(352-147)
=600-205
=395
20.(1)32元
(2)94元
【分析】(1)求一把椅子比一张桌子便宜多少元,用一张桌子的价钱减去一把椅子的价钱即可。
(2)求用800元买一辆自行车,还剩多少元,用800元减一辆自行车的价钱即可。
【详解】(1)315-283=32(元)
答:一把椅子比一张桌子便宜32元。
(2)800-706=94(元)
答:我用800元买一辆自行车,还剩94元。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算,是解答此题的关键。
21.493米
【分析】路的总长度,已经修的长度都已知,用总长度847减354即可解答。
【详解】847-354=493(米)
答:还需要修493米才能修完。
【点睛】根据剩下的路程=总路程-已经修的路程来解答。
22.375厘米
【分析】根据题意,用长颈鹿的身高减去245厘米,即可求出大象的身高是多少厘米。
【详解】620-245=375(厘米)
答:大象的身高是375厘米。
【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
23.(1)能;(2)辣椒比茄子多采购多少千克?72千克;(答案不唯一)
【分析】(1)先用加法计算出这三种蔬菜的总重量,然后用这三种蔬菜的总重量与2吨进行比较即可,1吨=1000千克,依此换算并比较。
(2)根据表中的信息提出问题并解答,符合题意即可。例如:辣椒比茄子多采购多少千克?计算时用采购辣椒的重量减采购茄子的重量即可,依此解答。
【详解】(1)456+528+625=1609(千克)
2吨=2000千克
1609千克<2吨,能
答:一辆能载重2吨的货车,能一次装下这些蔬菜。
(2)辣椒比茄子多采购多少千克?
528-456=72(千克)
答:辣椒比茄子多采购72千克。(答案不唯一)
【点睛】解答此题的关键是要明确万以内数的加、减法计算,以及应掌握吨、千克之间的换算与比较。
24.(1)183千米;(2)911千米
【分析】(1)根据加法的意义,把星期一至星期五每天行驶的里程加起来即可。
(2)根据生活经验可知,汽车上的里程表是累计计数的,由此可知,用星期一早上出发时里程表的读数加上这5天行驶总里程数即可。
【详解】(1)35+31+39+37+41
=66+39+37+41
=105+37+41
=142+41
=183(千米)
答:小亮妈妈这五天一共行驶了183千米。
(2)728+183=911(千米)
答:她星期五下班到家时里程表读数是911千米。
【点睛】此题主要考查的是如何从统计表中获取信息,然后再根据信息分析计算即可。
25.(1)524个
(2)够
【分析】(1)根据题意,先用315-106算出上层的座位数,再加上315,即可求出一共有多少个座位;
(2)先用225+218算出看电影的总人数,再与450比较,比450大,不够;比450小,够。
【详解】(1)315-106+315
=209+315
=524(个)
答:电影院一共有524个座位。
(2)225+218=443(张)
443<450
答:工作人员准备了450张画报,够。
【点睛】本题主要考查三位数加、减法的计算方法和应用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)