中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内乘法(一)常考易错检测卷(单元测试)数学二年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.“5个3相加的和是多少”可以用下面哪个算式计算?( )。
A.5×3 B.5+3 C.5+5+5
2.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( ).
A.3+7 B.7+7+7 C.3×7
3.一个乘法算式的一个乘数是2,另一个乘数是6,改写成加法算式是( )。
A.6+6 B.2+6 C.6+2 D.2+2
4.能用3×4表示的图形是( )。
A. B. C.
5.欢欢买同一种办公用品,正好用去25元,他买的是( )。
A.每支4元 B.每本5元 C.每个6元
6.1张书桌有4条腿,2张书桌有( )条腿。
A.6 B.8 C.10
二、填空题(共18分)
7.5+5+5+5+5+5=30写成乘法算式是( ),这个乘法算式读作( )。
8.在括号里填上“>”“<”或者“=”。
100厘米( )1米 37+7( )40 60厘米( )60米
15+19( )18+18 3×5( )20 50-30( )90-50
9.把下面的乘法口诀补充完整。
( )五一十 三( )得九 四四( ) ( )五十五
10.2个人有( )只手,一共有( )根手指。
11.3个4比2个4多( ),比4个4少( )。
12.根据规律填空。
三、判断题(共10分)
13.读作:4乘2等于8。( )
14.3×4+4可以看作4×4。( )
15.2和5相乘与2个5相乘表示的意义相同。( )
16.5×4+5的结果与5×6-5的结果相同。( )
17.一只小兔吃2个胡萝卜,4只小兔吃8个胡萝卜。( )
四、计算题(共12分)
18.直接写出得数。 (共6分)
78-50= 2×5= 3×4= 2×4+18=
25+15= 4×4= 1×6= 22-4+33=
35+16= 3×6= 5×5= 50+3×5=
19.看图列式。(共6分)
(元)
五、解答题(共42分)
20.洋洋买了5本漫画书,每本5元,洋洋一共花了多少元?
21.先按要求画图形,再写算式。
每组画5个△,画2组。
加法算式:( )
乘法算式:( )
22.小明带的钱正好可以买5把,每把6元,小明带了多少钱?
23.学校教学楼一共有3层,每层有4个教室,后来又盖了3个教室。学校现在一共有多少个教室?
24.同学们做了5盒大红花,每盒装4朵,送三好学生12朵,还剩下多少朵?
25.购物小主人。
(1)丽丽买6个拨浪鼓需要多少元?
(2)安安买了一个足球和一个毽子,能节省3元吗?
(3)亮亮买一套积木比一个足球贵多少元?
(4)请你提出一个数学问题,并解答。
参考答案:
1.A
【分析】已知几个相同的数相加,可以用乘法表示;据此可知,5个3相加,可列加法算式:3+3+3+3+3,列乘法算式:3×5或5×3。
【详解】根据分析可知,“5个3相加的和是多少”可以用上面的算式5×3计算。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了整数乘法的意义,明确几个相同的相加,用乘法计算。
2.A
【详解】略
3.A
【解析】略
4.B
【解析】略
5.B
【分析】由题意可知,每支钢笔4元,如果买6支钢笔,就是求6个4是多少,用乘法计算,列式为4×6=24(元),如果买7支钢笔,就是求7个4是多少,用乘法计算,列式为4×7=28(元),所以无论买几支钢笔,都不会正好用去25元;每个练习本5元,如果买5个练习本,就是求5个5是多少,用乘法计算,列式为5×5=25(元),所以买5个练习本正好用去了25元;每个垃圾桶6元,如果买4个垃圾桶,就是求4个6是多少,用乘法计算,列式为6×4=24(元),如果买5个垃圾桶,就是求5个6是多少,用乘法计算,列式为6×5=30(元),所以无论买几个垃圾桶都不会正好用25元,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
因此欢欢买同一种办公用品,正好用去25元,他买的是。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握5的乘法口诀是解决此题的关键。
6.B
【分析】根据乘法和1张书桌有4条腿即可算出2张书桌有几条腿。
【详解】4×2=8(张)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用。
7. 5×6=30 5乘6等于30
【分析】根据题意可知:5+5+5+5+5+5=30,也就是6个5相加的和是30,根据同数连加可以用乘表示:列式为:6×5=30,然后根据乘法中各部分读法将其读出来即可。
【详解】5+5+5+5+5+5=30写成乘法算式是(5×6=30),这个乘法算式读作(5乘6等于30)。
【点睛】主要考查同数连加的应用以及乘法意义的初步认识。
8. = > < < < <
【分析】根据1米=100厘米,先进行单位换算,再进行比较大小。
先算出各个算式的得数,再进行比较大小即可。
【详解】1米=100厘米
37+7=44,44>40,所以37+7>40
1米=100厘米,1米>1厘米,所以60厘米<60米
15+19=34,18+18=36,34<36,所以15+19<18+18
3×5=15,15<20,所以3×5<20
50-30=20,90-50=40,20<40,所以50-30<90-50
【点睛】本题考查学生对整数加减运算,表内乘法,以及长度单位换算的运用。
9. 二 三 十六 三
【分析】根据乘法口诀即可填写。
【详解】(二)五一十 三(三)得九 四四(十六) (三)五十五
【点睛】主要考查了乘法口诀的应用,要熟记乘法口诀。
10. 4 20
【分析】由题意可知,1个人有2只手,则2个人就有4只手,列式为2+2=4(只),每只手有5根手指,问题是一共有多少根手指,就是求4个5是多少,用乘法计算,列式为4×5=20(根),据此解答即可。
【详解】2+2=4(只)
4×5=20(根)
2个人有(4)只手,一共有(20)根手指。
【点睛】熟练掌握5的乘法口诀是解决此题的关键。
11. 4 4
【分析】3个4比2个4多1个4,比4个4少1个4,据此解答。
【详解】1×4=4
3个4比2个4多4,比4个4少4。
【点睛】熟练掌握乘法的意义是解题关键。
12.见详解
【分析】观察题干可得:数字的变化规律是:中间圆圈的数×最下面那一排左边的数-最下面那一排右边的数=最上面圆圈的数,据此将数据代入即可得出答案。
【详解】4×4-4=12
3×4-2=10
【点睛】本题的解答关键是先总结出数字的变化规律。
13.√
【解析】略
14.√
【解析】略
15.×
【分析】2和5相乘表示一个乘数是2,另一个乘数是5,写成乘法算式为2×5=10;2个5相乘表示一个乘数是5,另一个乘数也是5,写成乘法算式为5×5=25,由此解答。
【详解】由分析可知,2和5相乘与2个5相乘表示的意义不相同。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法的意义是解题的关键。
16.√
【分析】将两个算式的结果计算出来比较即可。
【详解】5×4+5
=20+5
=25
5×6-5
=30-5
=25
25=25,所以5×4+5的结果与5×6-5的结果相同。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握乘加、乘减的计算是解题关键。
17.√
【解析】略
18.28;10;12;26;
40;16;6;51;
51;18;25;65
【解析】略
19.5×3=15或3×5=15
【分析】由题意可知,一个冰激凌是5元,问3个冰激凌一共是多少钱,就是求3个5是多少,用乘法计算,列式为5×3=15或3×5=15,据此解答即可。
【详解】5×3=15(元)或3×5=15(元)
20.25元
【分析】根据题意可知:求一共花了多少元,用洋洋买的数量乘单价即可。
【详解】5×5=25(元)
答:洋洋一共花了25元。
【点睛】主要考查了乘法口诀“五五二十五”的实际应用,要熟练掌握。
21.图见详解
5+5=10
5×2=10或2×5=10
【分析】每组画5个△,画2组,即求2个5的和是多少,根据乘法的意义解答即可。
【详解】由分析得:
每组画5个△,画2组。
加法算式:5+5=10
乘法算式:5×2=10或2×5=10
【点睛】本题主要考查表内乘法的应用,理解乘法的意义是解题的关键。
22.30元
【分析】用每把的价钱乘买的把数即可求解。
【详解】6×5=30(元)
答:小明带了30元钱。
【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是解题关键。
23.15个
【分析】由题意可知,学校教学楼一共有3层,每层有4个教室,就是求3个4是多少,用乘法计算,再把后来盖的3个教室加上即可。
【详解】由分析可得:
3×4+3
=12+3
=15(个)
答:学校现在一共有15个教室。
【点睛】熟练掌握乘加计算是解决此题的关键。
24.8朵
【分析】根据乘法的意义,先算出一共买了多少朵鲜花,再减去送给三好学生的鲜花朵数,即可解答。
【详解】4×5-12
=20-12
=8(朵)
答:还剩下8朵。
【点睛】本题考查乘减混合运算的运用,注意理解题意,正确列出算式。计算时要注意运算顺序。
25.(1)36元;
(2)能;
(3)16元;
(4)买一个拨浪鼓和一套积木一共需要多少钱?
6+63=69(元)
答:买一个拨浪鼓和一套积木一共需要69元钱。
(本小题答案不唯一)
【分析】(1)已知一个拨浪鼓需要6元,求买6个拨浪鼓需要多少钱,即求6个6是多少,根据乘法的意义,列式解答即可。
(2)先算出买一个足球和一个毽子一共多少钱,若大于50元则满足优惠条件,若小于、等于50元,则不满足,据此解答即可。
(3)用一套积木的价钱减去一个足球的价钱,即可得出答案。
(4)根据学过的数学知识,结合图片信息,提出问题并解答即可。本小题答案不唯一。例如:买一个拨浪鼓和一套积木一共需要多少钱?
【详解】(1)6×6=36(元)
答:丽丽买6个拨浪鼓需要36元。
(2)47+4=51(元)
51元>50,满足优惠条件。
答:能节省3元。
(3)63-47=16(元)
答:一套积木比一个足球贵16元。
(4)买一个拨浪鼓和一套积木一共需要多少钱?
6+63=69(元)
答:买一个拨浪鼓和一套积木一共需要69元钱。
(本小题答案不唯一)
【点睛】本题考查学生提出问题并解决问题的能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)