第4单元表内除法(一)经典题型测评卷-数学二年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第4单元表内除法(一)经典题型测评卷-数学二年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-01 20:06:55

图片预览

文档简介

第4单元表内除法(一)经典题型测评卷-数学二年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号





总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.算8÷8时,想口诀:(?????)
A.一八得八 B.二八十六 C.八八六十四
2.下面哪一道算式的计算和16÷4用同一句乘法口诀?( )。
A.4÷4 B.4×4 C.4÷1
3.把6根小棒平均分成两份,下面3种分法中正确的是(????)。
A.B. C.
4.4个西瓜与12个菠萝一样重,1个西瓜与(????)个菠萝一样重。
A.4 B.3 C.2
5.6÷6( )6-6
A.> B.< C.=
6.把5只关进2个笼子里,每个笼子里能关同样多只吗?(????)。
A.能 B.不能 C.无法确定
二、填空题(共15分)
7.口算20÷5时,可以想乘法口诀( )五二十,商是( )。
8.12÷2=6,读作( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( ) 。
9.把12支棒棒糖分给两个小朋友,使每个小朋友分得的棒棒糖一样多,每人分( )支。
10.12个小朋友进行乒乓球双打比赛,需要准备( )张乒乓球桌。
11.12个苹果,每4个放一盘,求可以放几盘,用除法计算,列式为( )。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
24÷4( )7????30÷6( )2×3????12÷2( )36÷6
18÷3( )3????7-6( )3÷3????16÷4( )1×3
三、判断题(共10分)
13.把16个萝卜分给4只小兔,每只小兔一定分得4个。( )
14.求30里面有几个5,列式为:30÷6=5。( )
15.计算25÷5和5×5用同一句乘法口诀。( )
16.算式4÷4与算式4﹣4的计算结果一样。( )
17.小红有8个苹果,小兰有4个苹果,小红给小兰4个苹果,两人的数量就同样多。( )
四、计算题(共15分)
18.直接写出得数。(共10分)
4×6=???? ??????12÷6=????????? ?????3×5=?????????????1×4=??????????5×4-9=
5+35=?????????4+8=????????????????20÷4=????????????8÷2=?????????3×2+6=
19.看图写算式。(共5分)
五、解答题(共42分)
20.将下面的南瓜平均放在3个筐里,每筐几个?
21.4个小朋友一起种树,他们种了18棵松树和6棵杨树。
(1)他们一共种了多少棵树?
(2)平均每个小朋友种多少棵树?
22.
(1)小华买4条毛巾要多少元?
(2)一块香皂要3元,小芳带了18元,可以买几块香皂?
(3)小刚花20元买了4个茶杯,一个茶杯多少钱?
23.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
24.买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
25.二(2)班小朋友折了15朵红花,21朵蓝花,
(1)一共折了多少朵花?
(2)如果把这些花平均分给6个小朋友,每人能分几朵?
参考答案:
1.A
【详解】略
2.B
【解析】略
3.B
【解析】略
4.B
【详解】略
5.A
【详解】试题分析.首先计算两个式子比较结果即可
解答.6÷6=1,6-6=0
1>0
所以答案A正确
6.B
【详解】把5只关进2个笼子里,每份分得不是同样多;
所以,每个笼子里不能关同样多只。
故选:B。
7. 四 4
【分析】要计算20÷5,就想几五二十,乘法口诀是四五二十,据此解答。
【详解】由分析可得:口算20÷5时,可以想乘法口诀四五二十;
20÷5=4
商是4。
【点睛】本题考查了乘法口诀在除法计算中的应用。
8. 12除以2等于6 12 2 6
【详解】略
9.6
【详解】略
10.3
【详解】略
11.12÷4
【分析】12个苹果,每4个放一盘,求可以放几盘,就是求12里面有几个4,用除法列式计算。
【详解】由题意分析得:
12个苹果,每4个放一盘,求可以放几盘,用除法计算,列式为12÷4。
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握。
12. < < = > = >
【详解】略
13.×
【分析】根据除法和平均分的意义进行解答即可。
【详解】16÷4=4(个)
把16个萝卜平均分给4只小兔,每只小兔一定分得4个,原题没有说平均分,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查除法与平均分的认识。
14.×
【分析】根据表内除法的意义,求一个数里有几个几,用除法即可解答。
【详解】求30里面有几个5,列式为:30÷5=6。
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查表内除法的灵活运用。
15.√
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【详解】计算25÷5和5×5用同一句乘法口诀“五五二十五”。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
16.×
【详解】根据题意,分别算出这两个算式的答案,进行大小比较,即可解决此题。
【分析】由分析可得:
4÷4=1
4﹣4=0
因此算式4÷4与算式4-4的计算结果不一样。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除法的认识与平均分。
17.×
【解析】略
18.24;2;15;4;11
40;12;5;4;12
【解析】略
19.见详解
【分析】每个图形都有6个方块组成,一共有5个这样的图形,一共有30个方块。
根据乘法口诀“五六三十”可以写出:6×5=30,30÷6=5,30÷5=6;据此完成此题。
【详解】
20.5个
【分析】先数一数南瓜总共有几个,再把这些南瓜平均分成3份,用除法求出一份是多少,也就是每筐有几个。
【详解】15÷3=5(个)
答:每筐5个。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是理解“平均”的含义。
21.(1)18+6=24(棵)
(2)24÷4=6(棵)
【解析】略
22.(1)24元
(2)6块
(3)5元
【解析】略
23.甲:14千克;??乙: 6千克.
【详解】先求出甲袋比乙袋多多少千克:4×2=8(千克),再求出乙袋原来有多少千克:(20-8)÷2=6(千克),则甲袋有:6+8=14(千克)或20-6=14(千克).
24.(1)12个
(2)3元
【分析】(1)一块蛋糕的钱可以买4个面包,小明带的钱正好可以买3块蛋糕,求可以买几个面包;就是求3个4的和是多少,用乘法计算。
(2)一块蛋糕的钱可以买4个面包,一块蛋糕12元;也就是买4个面包12元,求一个面包多少钱,用除法计算。
【详解】(1) 4×3=12(个)
答:可以买12个。
(2) 12÷4=3(元)
答:一个面包3元。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要找准计算方法。
25.(1)15+21=36(朵)
(2)36÷6=6(朵)
【解析】略