中小学教育资源及组卷应用平台
期中重难点应用题专项攻略-数学二年级上册苏教版
重难点专项攻略一:100以内的加法和减法(三)
1.二(1)班有33人参加学校运动会,二(2)班参加的人数比二(一)班多4人,两个班一共有多少人参加?
2.芳芳准备折70只,第一天折了24只,第二天折了28只,还剩多少只没有折?
3.
如图,车上原来有50人,现在有多少人?
4.一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元.
(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
5.妈妈拿来一篮水果,小明拿走了17个,小玲拿走了7个,正好拿走了水果总数的一半。这篮水果一共有多少个?
6.父亲今年43岁,小明今年14岁,10年后父亲比小明大多少岁?
重难点专项攻略二:平行四边形的初步认识
7.数一数,下面的图形中有几个平行四边形?
8.数数下面的每个图形各有几条边,照样子写在图形上,再填表。
四边形 五边形 六边形
( )个 ( )个 ( )个
9.分一分,数一数。
(1)一个四边形可以分成( )个不交叉的三角形;
(2)一个六边形可以分成( )个不交叉的三角形。
10.把下图分成一个长方形和一个三角形,然后数一数图中共有( )个直角。
重难点专项攻略三:表内乘法(一)
11.5辆,一共有多少个轮子?
12.二(1)班35名同学一起去看电影。小车每辆限乘4人,大车每辆限乘5人。租几辆大车和几辆小车正好够坐?
13.
(1)买5个毽子需要多少钱?
(2)买2个水杯和一个魔方需要多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
14.家惠超市在元旦搞促销活动.妈妈一共要花多少钱?
15.买汉堡.
有三种汉堡,价钱如下表所示.
汉堡 大 中 小
售价 5元/个 4元/个 3元/个
(1)买5个3元的汉堡一共要花多少钱?
(2)买3个4元的汉堡和一个5元的汉堡一共要花多少钱?
16.在五边形花坛的每条边上都摆3盆花,至少需要多少盆花
重难点专项攻略四:表内除法(一)
17.老师买来18个苹果,每个小朋友分6个。
(1)可以平均分给几个小朋友?
(2)如果分给2个小朋友,一共分掉多少个苹果?还剩多少个?
18.
(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?
(2)小芳带了16元,可以买几个?
19.一本书有24页.
(1)小明每天看多少页?
(2)谁看的快一些?在正确答案后面打“√”.
小红□ 小明□
20.
(1)小红买6包方便面,一共用去多少元?
(2)12元可以买几包饼干?
(3)小华用30元买了5包奶片,每包奶片多少元?
21.两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?
22.去划船.
(1)3条船可以坐多少人
(2)5条船一小时要付多少元的租金
(3)二(1)班有36人,需要租多少条船 每小时要付多少元租金
参考答案:
1.70人
【分析】用1班的人数加上4即可求出2班的人数,然后把两班参加的人数相加即可求出两个班一共有多少人参加.
【详解】33+4+33
=37+33
=70(人)
答:两个班一共有70人.
2.18只
【详解】70-24-28=18(只)
3.50-25+28=53(人)
【详解】略
4.(1)20元 (2)9元
【详解】(1)15+5=20(元) 答:一个魔方20元.
(2)100-20-15-56=9(元) 答:买完这三个物品剩下9元.
5.48个
【分析】小明和小玲总共拿走的水果数正好等于水果总数的一半,说明这篮水果还剩下(17+7)个水果,再加上小明和小玲拿手的水果数量,即可求出这篮水果一共有多少个。
【详解】17+7+17+7
=24+17+7
=41+7
=48(个)
答:这篮水果一共有48个。
【点睛】此题的解题关键是理解剩下的水果数量等于拿走的水果数量,再利用整数的加法运算求出结果。
6.29岁
【详解】(43+10)-(14+10)=29(岁)
答:10年后父亲比小明大29岁.
7.18个
【分析】两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形;由两个小图形组成的平行四边形有7个,由三个小图形组成的平行四边形有3个;由四个小图形组成的平行四边形有2个;由六个小图形组成的平行四边形有1个;依此计算。
【详解】6+7+2+2+1
=13+2+2+1
=15+2+1
=17+1
=18(个)
答:图形中有18个平行四边形。
【点睛】熟练掌握平行四边形的特点是解答此题的关键。
8.
4;3;1
【详解】略
9.(1)2;
(2)4;
【解析】略
10.;5
【详解】略
11.5×3=15(个)或3×5=15(个)
【解析】略
12.3辆大车;5辆小车
【分析】此题考查乘加的实际应用。可以采用推算的方法来解决。如:租一辆大车时,剩下的人是否能平均分在几辆小车上。经过推算,可以租3辆大车和5辆小车。
【详解】4×5=20(人)
3×5=15(人)
20+15=35(人)
答:租3辆大车和5辆小车正好够坐。
13.(1)25元 (2)15元 (3)三个魔方多少钱?
3×3=9(元)
【详解】(1)5×5=25(元)(2)6×2+3=15(元)
14.12元
【详解】4×3=12(元)
15.(1)15元
(2)17元
【详解】(1)5×3=15(元)
答:一共要花15元钱.
(2)3×4+5=17(元)
答:一共要花17元钱.
16.10盆
【详解】3×5-5=10(盆),每行顶点处的一盆都重复计算在内了,所以按每边放3盆,5条边共放15盆,再减去5个顶点处的5盆,即至少需要10盆.
17.(1)3个;
18÷6=3(个)
(2)12个;6个
6×2=12(个)
18-12=6(个)
【详解】略
18.(1)2×6=12(元)
(2)16÷4=4(个)
【解析】略
19.(1)24÷4=6(页)
(2)小明√
【解析】略
20.(1)12元;(2)3包;(3)6元;
【详解】(1)6×2=12(元)
(2)12÷4=3(包)
(3)30÷5=6(元)
21.4个;小黑兔
【详解】24÷6=4(个)
小黑兔拔的萝卜多。
22.(1) 18人 (2) 25元 (3)30元
【详解】(1)3×6=18(人)或6×3=18(人) (2)5×5=25(元) (3)36÷6=6(条)
5×6=30(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)