4.3 用一元一次方程解决问题
一.选择题
1. 某书店把一本新书按标价的八折出售,仍可获利10%,若该书的进价为24元,则标价为( )
A.30元 B.31元 C.32元 D.33元
2. 一项工程,甲队单独做需10天完成,乙队单独做需8天完成,甲乙两队的工作效率的最简整数比是( )
A.5:4 B.10:8 C.4:5 D.8:10
3. 如图,正方形ABCD的边长是2个单位,一只乌龟从A点出发以2个单位/秒的速度顺时针绕正方形运动,另有一只兔子也从A点出发以6个单位/秒的速度逆时针绕正方形运动,则第2020次相遇在( )
A.点A B.点B C.点C D.点D
4. 由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为( )
A.230元 B.250 元 C.270元 D.300 元
5. 甲、乙两人分别从A、B两地同时骑自行车相向而行,2小时后在途中相遇,相遇后,甲、乙骑自行车的速度都提高了1千米/小时,当甲到达B地后立刻以原路和提高后的速度向A地返行,乙到达A地后也立刻以原路和提高后的速度向B地返行.甲、乙两人在开始出发后的5小时36分钟又再次相遇,则A、B两地的距离是( )
A.24千米 B.30千米 C.32千米 D.36千米
6. 小明和小亮进行100米赛跑,两人在同一起跑线上,结果第一次比赛时小明胜10米;在进行第二次比赛时,小明的起跑线比原来起跑线推后10米,如果两次他们速度不变,则第二次结果( )胜.
A.小亮胜 B.小明胜 C.同时到达 D.不能确定
7. 某超市正在热销一种商品,其标价为每件12元,打8折销售后每件可获利2元,该商品每件的进价为( )
A.7.4元 B.7.5元 C.7.6元 D.7.7元
8. 中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载,“三百七十八里关;初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关.”其大意是;有人要去某关口,路程为378里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛,每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到关口,则此人第一和第六这两天共走了( )
A.102里 B.126里 C.192里 D.198里
9. 欣欣服装店某天用相同的价格a(a≥0)卖出了两件服装,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么该服装店卖出这两件服装的盈利情况是( )
A.亏损 B.盈利 C.不盈不亏 D.与进价有关
10.某套课外书的进价为80元/套,标价为200元/套,“双11”期间某网店打x折销售,此时可获利25%,则x为( )
A.7 B.6 C.5 D.4
11.为响应习总书记“绿水青山,就是金山银山”的号召,某校今年3月争取到一批植树任务,领到一批树苗,按下列方法依次由各班领取:第一班领取全部的,第二班领取100棵和余下的,第三班领取200棵和余下的,第四班领取300棵和余下的,最后树苗全部被领完,且各班领取的树苗相等,则树苗总棵数为( )
A.6400 B.8100 C.9000 D.4900
12.某超市推出如下优惠方案:
(1)购物款不超过200元不享受优惠;
(2)购物款超过200元但不超过600元一律享受九折优惠;
(3)购物款超过600元一律享受八折优惠.
小明的妈妈两次购物分别付款168元、423元.如果小明的妈妈在超市一次性购买与上两次价值相同的商品,则小明的妈妈应付款( )元.
A.522.80 B.560.40 C.510.40 D.472.80
二.填空题
13.服装店销售某款服装,一件服装的标价为200元,若按标价的八折销售,仍可获利60元,则这款服装每件的进价是 元.
14.某公司销售A、B、C三种电子产品,在去年的销售中,产品C的销售额占总的销售额的60%,由于受新冠肺炎疫情的影响,估计今年A、B两种产品的销售额都将比去年减少45%,公司将产品C定为今年销售的重点,要使今年的总销售额与去年持平,那么今年产品C的销售额应比去年增加 %.
15.一条船顺流航行,每小时行驶20千米;逆流航行,每小时行驶16千米.若水的流速与船在静水中的速度都是不变的,则轮船在静水中的速度为 千米/小时.
16.我国古代数学著作《算法统宗》里有这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空,问几房几客?意思是:“一批客人来到李三店中住宿,如果每一间客房住7人,那么有7人无房可住;如果每一间客房住9人,那么就空出1间房.问有多少房间,多少客人?”那么房间有 间,客人有 人.
17.甲,乙两人在一条长400米的环形跑道上练习跑步,甲的速度为6米每秒,乙的速度为4米每秒,若两人同时同地背向出发,经过 秒两人首次相遇.
18.2020年春节,在党和政府的领导下,我国进行了一场抗击“新型冠状病毒感染的肺炎疫情”的战斗.为了控制疫情的蔓延,黄冈稳健卫生材料厂接到上级下达赶制一批加工防病毒口罩的任务,原计划每天完成1.2万只,为使口罩早日到达防疫第一线,实际每天比原计划多加工0.4万只,结果提前4天完成任务.则该厂原计划 天完成任务,这批防病毒口罩共 万只.
19.足球比赛计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.今年武汉黄鹤楼队经过26轮激战,以42分获“中超”联赛第五名,其中负6场,那么胜场数为 .
20.有两种消费券:A券,满60元减20元,B券,满90元减30元,即一次购物大于等于60元、90元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张A券,小聪有一张B券,他们都购了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款150元,则所购商品的标价是 元.
21.如图,甲、乙两个动点分别从正方形ABCD的顶点A、C同时沿正方形的边开始移动,甲点按顺时针方向环形运动,乙点按逆时针方向环形运动.若甲的速度是乙的速度的3倍.则它们第2019次相遇在边 上.
22.某公司的电话号码是八位数,这个号码的前四位数字相同,后五位数字是连续减少1的自然数,全部数字之和恰好等于号码的最后两位数,那么,该公司的电话号码是 .
三.解答题
23.甲、乙、丙三人共同出资做生意,甲投资了24万元,乙投资了20万元,丙投资了28万元,年终时,共赚得利润27万元,甲、乙、丙三人按比例进行分配,各可以分得多少利润?
24.为了拉动内需,推动经济发展,某商店在“五 一“期间搞促销活动,购物不超过200元不予优惠;购物超过200元不足500元的按全价的90%优惠;超过500元的,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.
(1)列方程求出此人两次购物若商品不打折共值多少钱?
(2)若此人将这两次购物合为一次购买是否更节省?节省多少钱?
25.今年元旦期间,晓风家装修,爸爸去买新家具,看到家具店促销活动的规定:根据家具标价,①一次性购物不超过6000元,不享受优惠;②一次性购物超过6000元但不超过10000元,一律九折;③一次性购物超过10000元,一律八折.晓风的爸爸根据装修需要,元旦期间先后两次到该家具店购买家具.
(1)根据家具标价,晓风爸爸第一次购物超过6000元,实际付费5580元,则晓风的爸爸购买了标价是多少元的家具?
(2)第二次购物晓风爸爸实际付费8640元,则晓风的爸爸本次购买了标价是多少元的家具?
(3)如果晓风爸爸一次性购买这些家具,实际付费超过了13000元,将这些家具运回家中需要支付用车费和人工费,已知人工费是用车费的3倍多,晓风爸爸通过计算发现这次所有费用的支出(购买家具实际费用、人工费和用车费)恰好是这批家具的标价.则运输这批家具的人工费是多少元?
26.随着武汉解封,湖北各地的复工复产正有序进行,经济复苏也按下了“重启键”.为助力湖北复苏,4月8日抖音发起了“湖北重启,抖来助力﹣﹣抖音援鄂复苏计划”,通过直播或短视频助力推广湖北特色产品.已知当天的直播活动中热干面和周黑鸭共销售18万份,其中周黑鸭的销量是热干面的3.5倍.
(1)求当天的直播活动中销售了多少万份周黑鸭?
27.有A、B两家复印社,A4纸复印计费方式如表:
A4纸复印计费方式
A复印社 复印页数不超过20页时,每页0.12元;复印页数超过20 页时,超过部分每页收费0.09元.
B复印社 不论复印多少页,每页收费0.1元.
(1)若要用A4纸复印30页,选哪家复印社划算?能便宜多少钱?
(2)用A4纸复印多少页时,两家复印社收费相同?
28.元旦节期间,各大商场纷纷推出优惠政策吸引顾客,下面是百盛和武商各自推出的优惠办法:
百盛:1.若一次购物不超过500元(不含500),不予优惠.2.若一次购物满500元(含500),但不超过1000元(不含1000),所有商品享受9折优惠.3.若一次购物超过1000元(含1000),超过部分享受6折;
武商:1、若一次购物不超过500元,不予优惠.2、若一次购物满500元,则所有商品享受8折.问
(1)王老师想到百盛买件标价为1800元的衣服,她应该付多少钱?
(2)请问当我们购买多少钱的商品时,在两个商场可以享受相同的优惠?
(3)王老师元旦节打算消费3000元购买自己想要的商品,她有三个种打算:①到百盛武商各消费1500元;②全到百盛去消费;③全到武商去消费.假设王老师需要的商品百盛和武商都有,如果你是王老师,你会如何选择?请说明理由.
答案
一.选择题
D.C.A.D.D.B.C.D.A.C.C.C.
二.填空题
13.100.
14.30.
15.18.
16.8,63.
17.40.
18.16;19.2.
19.11.
20.100或85.
21.AB.
22.88887654.
三.解答题
23.24:20:28=6:5:7,
设甲可以获得6x万元,乙可以获得5x万元,丙可以获得7x万元,
6x+5x+7x=27,
解得,x=1.5,
∴6x=9,5x=7.5,7x=10.5,
答:甲可以分得9万元,乙可以分得7.5万元,丙可以分得10.5万元.
24.(1)①因为134元<200×90%=180元,所以该人不享受优惠;
②因为第二次付了466元>500×90%=450元,所以该人享受超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠.
设他所购价值x元的货物,
则90%×500+(x﹣500)×80%=466,
解得x=520,
520+134=654(元).
答:此人两次购物若商品不打折共值654元钱;
(2)500×90%+(654﹣500)×80%=573.2(元),
134+466=600(元),
∵573.2<600,
600﹣573.2=26.8(元).
∴此人将这两次购物合为一次购买更节省,节省26.8元钱.
25.(1)10000×90%=9000(元),5580元<9000元,
5580÷90%=6200(元).
答:晓风的爸爸购买了标价是6200元的家具.
(2)10000×80%=8000(元),8000元<8640元<9000元,
8640÷90%=9600(元),
8640÷80%=10800(元).
答:晓风的爸爸本次购买了标价是9600元或10800元的家具.
(3)6200+9600=15800(元),
15800×80%=12640(元),12640元<13000元,不合题意,舍去;
6200+10800=17000(元),
17000×80%=13600(元),13600元>13000元,符合题意.
设运输这批家具的用车费为x元,则人工费用为3x元,
依题意,得:13600+x+3x=17000,
解得:x=800,
∴3x=2600.
答:运输这批家具的人工费是2600元.
26.(1)设当天的直播活动中销售了x万份热干面,则销售了3.5x万份周黑鸭,
依题意,得:x+3.5x=18,
解得:x=4,
∴3.5x=14.
答:当天的直播活动中销售了14万份周黑鸭;
27.(1)A复印社:20×0.12+0.09×(30﹣20)=3.3(元),
B复印社:30×0.1=3(元),
3<3.3,3.3﹣3=0.3(元),
答:选B复印社划算,能便宜0.3元.
(2)设:复印x页时两家复印社收费相同.
可得:20×0.12+0.09×(x﹣20)=0.1x,
解得:x=60,
答:复印60页时两家复印社收费相同.
28.(1)1000×0.9+(1800﹣1000)×0.6=1380(元).
答:她应该付1380元钱;
(2)一次购物不超过500元,在两个商场可以享受相同的优惠;
一次购物超过1000元,设当我们购买x元钱的商品时,在两个商场可以享受相同的优惠,依题意有
1000×0.9+0.6(x﹣1000)=0.8x,
解得x=1500.
综上所述,当我们购买不超过500元或1500元钱的商品时,在两个商场可以享受相同的优惠;
(3)①1000+(1500﹣1000×0.9)÷0.6=2000(元),
1500÷0.8=1875(元),
2000+1875=3875(元);
②1000+(3000﹣1000×0.9)÷0.6=4500(元);
③3000÷0.8=3750(元);
∵4500>3875>3750,
∴选择第②种划算.