第4单元小数加法和减法精选题(单元测试)数学五年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第4单元小数加法和减法精选题(单元测试)数学五年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-04 16:03:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元小数加法和减法精选题(单元测试)数学五年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题(共18分)
1.小明买售价1.4元的圆珠笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值特点,下列付钱方法不合理的是( )
A.付出1.5元,找回0.1元
B.付出1.7元,找回0.3元
C.付出2.4元,找回1.0元
D.付出2.0元,找回0.6元
2.甲数与乙数的和比甲数多4.3,比乙数多1.07,甲数比乙数少( )。
A.3.23 B.1.07 C.5.37 D.2.23
3.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款.帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )
A.100+55.5-34.3
B.100+34.3-55.5
C.100-(55.5+34.3)
D.100-(55.5-34.3)
4.2.89+0.01=( )
A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.6
5.用简便方法计算。
24.9-(4.9+5.5)=( )
A.0.9 B.3.17 C.14.5 D.464.6
6.甲+乙=7.2,甲减少2,乙增加2.5,那么现在的和是( )。
A.7.7 B.7.2 C.6.7 D.2.7
二、填空题(共12分)
7.照样子,填一填.
8.学校离医院6.83千米,超市离医院5.02千米,学校和超市最远相距( )千米,最近相距( )千米。
9.小明在计算2.54加上一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得到3。正确的得数应是( )。
10.一个加法算式,将两个加数与和相加,结果是48,已知其中一个加数是9.86,另一个加数是( )。
11.一根铁丝长10米,先剪去4.82米,又剪去1.26米,这根铁丝还剩( )米。
12.找规律填数。
(1)( ),1.6,1.9,( ),2.5。
(2)7,6.2,5.4,( ),3.8,( )。
三、判断题(共10分)
13.买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,一支圆珠笔比一支铅笔贵1.9元。( )
14.两位小数减两位小数肯定还得到两位小数。( )
15.0.51+0.49-0.51+0.49的结果是0。( )
16.比3.2多2.9的是5.1。( )
17.被减数和减数都增加2.4,那么差就增加了4.8. ( )
四、计算题(共22分)
18.直接写得数。(共4分)
0.24+0.6= 0.9-0.89= 0.75-0.35= 1-0.01=
0.6+0.34= 0.45+0.6= 0.56+0.4= 0.3+0.34=
19.列竖式计算。(画★的要验算)(共9分)
★(验算) ★(验算)
20.脱式计算(能简算的要用简便方法计算)。(共9分)
(1)15.25+4.72+4.75+5.28 (2)12.7-4.8-5.2 (3)13.85-5.3+4.7
五、解答题(25题8分,其余每题6分,共38分)
21.妈妈买水果花了9.8元,买蔬菜花了6.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?
22.一根3.3米长的竹竿竖直插入池塘中,竹竿入泥的部分是0.5米,露出水面的部分是0.9米。竹竿插入处水深多少米?
23.一根电线,第一次用去4.24米,第二次用去6.47米,还剩6.42米。这根电线用了多少米?(先写出数量关系式,再列式解答)
数量关系式:
24.小明身高1.45米,他站在0.4米高的台阶上时,比爸爸高0.13米,爸爸身高是多少米?
25.一根竹竿长3.5米,插入水深2.3米的水池中,仅有0.8米露出水面,水池中淤泥有多少米深?
26.一个三位小数和一个两位小数的近似数都是2.5,这两个小数最大相差多少?最小相差多少?
参考答案:
1.B
【分析】人民币有1角,2角,5角,1元,2元面值的,写出四个选项中支付人民币数,如果与找回钱数不重复,那么付钱方法就合理,反之就不合理。
【详解】A.1元+5角=1.5角,1.5元-1.4元=1角,付的钱数与找回钱数不重复,所以A的支付方法合理。
B.1元+5角+2角=1.7角,1.7元-1.4元=3角=1角+2角,2角面值的人民币重复,所以B的支付不方法合理。
C.2元+4角=2.4元,2.4元-1.4元=1元,1元中含有4角,因生活中有时为了找整,所以C的支付方法合理。
D.2元-1.4元=6角,付的钱数与找回钱数不重复,所以D的支付方法合理。
【点睛】此题解决的关键是付款前与付款后不能有重复的钱。
2.A
【分析】由题意可知:甲数+乙数-甲数=4.3,甲数+乙数-乙数=1.07,由此得出乙数是4.3,甲数是1.07,求甲数比乙数少多少,用乙数-甲数即可。
【详解】甲数与乙数的和比甲数多4.3,比乙数多1.07,则甲数是1.07,乙数是4.3,甲数比乙数少4.3-1.07=3.23。
故答案为:A
【点睛】根据题意得出甲数、乙数的值是解题的关键。
3.C
【详解】解答此题要用妈妈拿出的钱数减去两双鞋的钱数和即可.
4.C
【解析】略
5.C
【分析】算式24.9-(4.9+5.5)符合减法性质的逆运用,减去两个数的和等于连续减去这两个数;据此解答。
【详解】24.9-(4.9+5.5)
=24.9-4.9-5.5
=20-5.5
=14.5
用简便方法计算:24.9-(4.9+5.5)=14.5
故答案为:C
【点睛】此题考查了小数加减法的简便计算,关键熟记减法性质。
6.A
【解析】略
7.
【详解】试题分析:本题都是由复名数化单名数,从左到右第二图,把500千克除以进率1000化成0.5吨,再与6吨相加;第三图,把6角除以进率10化成0.6元,7分除以进率100化成0.07元,再把三者相加;第四图,把20千克除以进率1000化成0.02千克,再与4千克相加.
解:6吨+500千克=6.5吨;
5元+6角+7分=5.67元;
4千克+20克=6.02千克;
根据计算填空如下:
故答案为
点评:注意,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.
8. 11.85 1.81
【分析】根据题意,医院、学校和超市在同一条直线上,它们在医院的两边时,相距最远,用6.83+5.02即可;它们都在医院的一边时,它们相距最近,用6.83-5.02即可。
【详解】相距最远:6.83+5.02=11.85(千米)
相距最近:6.83-5.02=1.81(千米)
学校离医院6.83千米,超市离医院5.02千米,学校和超市最远相距11.85千米,最近相距1.81千米。
【点睛】解答本题的关键明确,在同一条直线上,在医院两边相距最远,在医院一边相距最近。
9.7.14
【解析】略
10.14.14
【分析】根据加法各部分之间的关系可知将两个加数与和相加,结果是48,说明48相当于两个加数和的2倍,由此求出两个加数的和,进一步根据加法各部分之间的关系列式计算即可。
【详解】48÷2-9.86
=24-9.86
=14.14
则另一个加数是14.14。
【点睛】解答此题的关键是理解运用加法各部分之间的关系:加数+加数=和,和-加数=另一个加数。
11.3.92
【分析】用总长度减去两次剪去的长度即可求解。
【详解】10-4.82-1.26
=5.18-1.26
=3.92(米)
【点睛】本题主要考查小数的加减法,要注意计算的时候按照整数加减法计算,但是小数点对齐。
12.(1) 1.3 2.2
(2) 4.6 3
【分析】(1)依次加0.3即可解答;
(2)依次减0.8即可解答。
【详解】(1)1.9-1.6=0.3
相邻两数之间相差0.3,
1.9+0.3=2.2
1.6-0.3=1.3
因此1.3,1.6,1.9,2.2,2.5。
(2)6.2-5.4=0.8
相邻两数之间相差0.8,
5.4-0.8=4.6
4.6-0.8=3.8
3.8-0.8=3
因此7,6.2,5.4,4.6,3.8,3。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
13.√
【分析】由题意,3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,用买3支圆珠笔和2支铅笔的钱数,减去买2支圆珠笔和3支铅笔的钱数,可得1支圆珠笔比1支铅笔多的钱数,据此跟1.9元比较即可。
【详解】由分析可得:
8.7-6.8=1.9(元)
所以买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,一支圆珠笔比一支铅笔贵1.9元。
故答案为:√
【点睛】本题考查了小数问题应用题中的巧算技巧,根据题意看清楚两种钱数之间物品数量的差距即可。
14.×
【分析】通过举例解答此题。
【详解】(1)两位小数减两位小数,差可能是两位小数,
例如:3.81-1.28=2.53。
(2)两位小数减两位小数,差可能是一位小数,
例如:5.93-1.83=4.1。
(3)两位小数减两位小数,差可能是整数,
例如:3.81-1.81=2。
所以两位小数减两位小数不一定还得到两位小数。
故答案为:×。
【点睛】举例的方法是解答此题的一种有效的方法,要掌握。
15.×
【分析】按照小数加减混合运算顺序,本题应从左往右依次计算。
【详解】0.51+0.49-0.51+0.49
=1-0.51+0.49
=0.49+0.49
=0.98
故答案为:×
【点睛】小数加减混合运算,要注意运算顺序。
16.×
【分析】求出3.2与2.9的和比较即可。
【详解】3.2+2.9=6.1
比3.2多2.9的是6.1。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查小数加减法,理清数量关系认真计算即可。
17.×
【详解】【分析】被减数增加2.4,减数增加2.4,正好抵销,那么差不变。依此即可求解。
【解答】解:根据分析可知,被减数和减数都增加2.4,那么差不变。
故题干的说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。
18.0.84;0.01;0.4;0.99
0.94;1.05;0.96;0.64
【解析】略
19.9.62;4.32;6.32
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。加法的验算用减法,减法的验算用加法。
【详解】6.8+2.82=9.62
验算:
9.1-4.78=4.32
验算:
10-3.68=6.32
20.(1)30;(2)2.7;(3)13.25
【分析】在小数的连加计算中,可以把加起来是整数的数利用加法交换律和结合律进行简便计算;
连续减去两个数,等于减去这两个数的和;
在没有小括号,只有加减法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算。
【详解】(1)15.25+4.72+4.75+5.28
=(15.25+4.75)+(4.72+5.28)
=20+10
=30
(2)12.7-4.8-5.2
=12.7-(4.8+5.2)
=12.7-10
=2.7
(3)13.85-5.3+4.7
=8.55+4.7
=13.25
21.21.6元
【分析】先求出买水果和蔬菜花的钱数再加上5.2即可。
【详解】9.8+6.6+5.2
=16.4+5.2
=21.6(元)
答:买鱼花了21.6元。
【点睛】本题主要考查小数连加的简单应用,理清题意是解题的关键。
22.1.9米
【分析】根据题意,用竹竿的长度减去入泥部分的长度,以及露出水面的长度,求出池水深多少即可。
【详解】3.3-0.5-0.9
=2.8-0.9
=1.9(米)
答:竹竿插入处水深1.9米。
【点睛】此题主要考查了减法的意义的应用。
23.关系式见详解;10.71米
【分析】由题意可知:第一次用去的+第二次用去的=用的长度;据此解答。
【详解】数量关系式:第一次用去的+第二次用去的=用的长度
4.24+6.47=10.71(米)
答:这根电线用了10.71米。
【点睛】本题主要考查小数加法的简单运用。
24.1.72米
【分析】用小明的身高+台阶的高度,即1.45+0.4,求出小明身高与台阶的高度和,再减去比爸爸高的0.13米,即可求出爸爸的身高。
【详解】1.45+0.4-0.13
=1.85-0.13
=1.72(米)
答:爸爸身高是1.72米。
【点睛】本题考查小数加减混合运算,关键是求出小明与台阶的高度和。
25.0.4米
【分析】首先根据题意,用竹竿的长度减去水的深度和露出水面的长度,即可求出水池中淤泥有多少米深。
【详解】3.5-2.3-0.8
=1.2-0.8
=0.4(米)
答:水池中淤泥有0.4米深。
【点睛】此题主要考查了小数减法的应用。
26.0.099;0
【分析】如果2.5是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.5最大是2.549,“五入”得到的2.5最小是2.450;
如果2.5是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.5最大是2.54,“五入”得到的2.5最小是2.45;由此求出它们最大和最小的相差数。
【详解】这两个小数最大相差:2.549-2.45=0.099
最小相差:2.450-2.45=0
答:这两个小数最大相差为0.099,最小相差为0。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)