2018-2019学年沪科版物理八年级下学期 10.4 做功的快慢 同步练习(基础题)
一、选择题
1.关于力、时间、功与功率的关系,下列说法正确的是( )
A.力越大,功率越大 B.时间越短,功率越大
C.做功越多,功率越大 D.做功越快,功率越大
2.下列关于功率的说法中,正确的是( )
A.物体做功越多,功率越大 B.物体做功时间越短,功率越大
C.物体做功时间越长,功率越大 D.物体做功越快,功率越大
3.学校运动会上举行“双摇跳绳”比赛,“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连续绕身体两周的跳绳方法。比赛中,初三某同学Imin内摇轻绳240圈,则他在整个跳绳过程中的功率约为( )
A.150W B.400W C.600W D.1000W
4.(2018九上·无锡期中)体育课上,亮亮和晶晶决定进行爬杆比赛,他们同时出发,结果又同时到达相同高度的杆顶。想判断谁的功率大,还需要知道的物理量是( )
A.杆的高度 B.爬杆时间 C.两人身高 D.二人的体重
5.四个同学在进行骑自行车比赛。如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是( )
A.体重最大的 B.时间最短的 C.速度最大的 D.做功最快的
6.(2018九上·高要月考)甲、乙两台机器的功率之比是4:3,他们做同样多的功所用时间之比是( )
A.4:3 B.6:8 C.3:4 D.8:6
7.功率是用功和时间的比值来定义的。下列物理量所采用的定义方法与功率不一样的是( )
A.比热容 B.机械效率 C.功 D.热值
8.小聪和小明每人搬一捆质量相等的书从一楼到三楼,小明用了60s,小聪只用了40s,下列关于小聪和小明对书做功的功率说法中正确的是( )
A.由于做功相同,所以功率相同
B.由于小明用的时间长,所以功率大
C.由于小聪用的时间短,所以功率大
D.由于所用时间不同,所以无法比较
9.(2018·镇江)一位初中生用30s从坡底爬上了9m高的山坡。他爬坡时的功率与下列哪一个最接近
A.几瓦 B.十几瓦 C.一百多瓦 D.一千多瓦
10.如图所示,在水平拉力F的作用下使物体G沿水平地面匀速直线运动,若滑轮与绳子质量及摩擦不计,已知物体与地面间的摩擦力为10N,物体运动速度为2m/s,那么关于拉力F的大小和拉力的功率P的大小,下列说法正确的是( )
A.拉力大小为10N B.拉力大小为5N
C.拉力的功率大小为20W D.拉力的功率大小为10W
11.四个同学进行登山比赛,如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是( )
A.体重最大的同学 B.速度最大的同学
C.时间最短的同学 D.做功最快的同学
12.(2018八下·朔州期末)小明爸爸的质量为70kg、小明的质量为50kg。若父子俩用相同的时间从居住楼的一层走到二层,下列说法正确的是( )
A.两个人做功的功率相等 B.小明做功的功率比爸爸的大
C.爸爸做功的功率比小明的大 D.无法比较做功的快慢
二、多选题
13.小明用20N的水平推力推质量为10kg的木块在水平方向移动,10s移动15m,下列说法正确的是( )
A.移动过程中推力做功的功率是30W
B.在移动过程中木块受到的摩擦力为20N
C.将木块放入水中,静止后一半露出水面,则木块的体积为2×10﹣2m3
D.若在木块下安装4个轮子,仍然让它在10s内前进15m,此时推力必然小于20N
14.如图所示,是小球从高空做自由落体运动(即不计空气阻力)的过程中,小球受到的力F、下落的速度、机械能E和重力做功的功率P随时间t的变化图象,其中正确的是( )
A. B.
C. D.
15.如图甲、乙所示,A与地面间的摩擦力是A重力的0.3倍,A在拉力F1和F2的作用下沿水平方向以0.1m/s的速度运动,不计绳重、轴摩擦和滑轮重,则( )
甲 乙
A.甲、乙弹簧测力计的示数之比为1:2
B.拉力F1和拉力F2之比为1:2
C.甲、乙图中动滑轮的速度之比为2:1
D.拉力F1和拉力F2的功率之比为1:1
三、填空题
16.功率是用来表示物体做功 (多少/快慢)的物理量。某万吨远洋货轮的功率是60kw,这表明该货轮每秒内做功 。
17.图是某商场的自动扶梯。扶梯的部分几何尺寸如图所示,质量为40kg的小华站在该扶梯上从商场一楼到二楼,已知扶梯以0.5m/s的速度匀速上行。则扶梯对他做的功是 J,对他做的功率是 W.如果站在扶梯上的人数增多,扶梯的效率将 (填“变大”、“变小”或“不变”)
18.100W的意思是物体每秒做的功是 ,功率为2kW的机器工作一分钟所做的功是 。
19.如图,用5N的力F向下拉绳子,使物体在6s内匀速上升0.3m。这一过程中,拉力所做功为 ,拉力所做功的功率为 ,物体的机械能 (选填“守恒”或“不守恒”)。
20.某校学生乘校车到校外参加活动。该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时15min。若发动机的功率为60kW,则此过程中发动机的牵引力所做的功为 J,发动机的牵引力大小为 N。
21.某同学在10s内做了5个“引体向上”,他的质量为60kg,每次上升的高度为40cm。该同学的重力是 ,该同学做一次“引体向上”克服重力做的功是 J,10s内做功的功率为 W.(g取10N/kg)
22.功率是描述物体 快慢的物理量,人骑自行车功率约60w,其含义是 ,以5m/s匀速骑行5min,人对自行车做的功是 J,自行车的牵引力是 N。
23.质量是6kg的物体A放在水平桌面上,利用如图所示的装置使物体以0.2m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,其示数为2N,不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则拉力F的功率是 W。
24.(2018九上·乐陵开学考)功率是描述物体 的物理量。人体安静时,心脏推动血液流动做功的功率为1.5瓦,1.5瓦的物理意义是 。
25.如图所示,在滑轮作用下,物体A沿水平地面以0.2米/秒的速度匀速前进了1米,已知物体A重100牛,拉力F的功率为10瓦,不计绳和滑轮重,则拉力F= 牛。
26.机器甲的功率比机器乙的功率大,表示机器甲做功比机器乙 。已知机器甲的功率是1500W,它表示的物理意义是 。
27.小红同学用50N的力拉着一个重为80N的物体,在水平地面上做匀速直线运动,1分钟内使物体移动60m的距离,物体的运动速度是 m/s,此过程中小红拉力的功率是 W。
28.某人用20N的推力把一个重400N的箱子在2秒内水平移动了10m,则此人对箱子做的功的功率为 W;若此人又将此箱子匀速提到高1m的货架上,此人又对箱子做功为 J。
29.某型号汽车发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1200N,发动机在额定功率下,汽车匀速行驶时的速度大小约为 m/s.在同样的阻力下,如果汽车匀速行驶时的速度为15m/s,则发动机输出的实际功率是 kW。
四、实验探究题
30.甲、乙、丙三位同学分别将铁块匀速竖直向上提升,所得实验数据如下表:
同学 铁块重力G/N 升高高度h/m 时间t/s
甲 2 1.5 2
乙 4 1.0 4
丙 5 0.5 5
(1)根据上表数据可知,做功最多的是 同学,做功最快的是 同学。
(2)为了比较做功的快慢,他们在表中增加了一栏项目,这个项目的含义是 ,为此物理学中引入一个物理量,叫做 。
(3)这种引入物理量的方法叫比值定义法,试举出我们已学过的用比值定义法定义的一个物理量: 。
31.小刚想粗略地测算自己在单杠上做引体向上的运动时的功率,如图。
小刚想粗略地测算自己在单杠上做引体向上的运动时的功率,如图。
(1)需要的测量工具:体重秤、刻度尺、 。
(2)测量前爱动脑的小刚想:在测量时间时,我们应该拉上去一定的次数,记下所用的时间?还是记下在一定的时间内所拉的次数呢?你认为前者和后者哪个更合理? ,(“前者或后者”)理由是 。
(3)小明采用了合适的方法记录数据,请帮他在空格处补上相应的数据。(取g=10N/kg)
重心上升高度h/m 质量m/kg 拉一次克服重力所做的功W/J 拉上去的次数 时间t/s 功率P/W
0.5 60 5 12
五、计算题
32.渝广高铁是指由重庆西站经怀化到广州南站的高速铁路,全程1100km,若在某段平直铁路上,列车以360km/h的速度行驶时功率为10000kW,求:
(1)列车以360km/h的速度匀速行驶时的牵引力;
(2)列车以360km/h的速度匀速行驶1min牵引力所做的功。
33.如图为一种水陆两栖抢险救援车,救援车停泊在水面上时排开水的体积为6 m3。已知ρ水=1×103kg/m3,求:
(1)救援车总重力;
(2)当救援车在陆地上匀速行驶时,受到的阻力为其总重量的0.1倍。救援车5 min行驶3 km,求牵引力的功率。
34.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v﹣t图象如下,设汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小为f=4000N,前10s通过的路程为120m.求:
(1)发动机的功率是多少?
(2)在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是多少
(3)若发动机的转化功率为32%,则需要燃烧多少千克汽油才能使发动机做这么多功。(已知汽油的热值大约为5×107J/kg)
35.如图所示的是我国某艘海监船前往我国固有领土钓鱼岛巡航的情景,若它以18km/h的速度匀速航行1小时,假设船推进力做功的功率是5×106W,则在这段时间内推进力做功是多少?推进力是多少?
36.耕地的拖拉机的功率是2.4KW,它在行驶时受到的平均阻力为8000N,则它匀速前进300m的路程。
(1)做了多少功?
(2)所用的时间是多少?
37.一个重10牛顿的物体,在水平拉力的作用下做匀速直线运动,3秒钟内移动15米,物体与地面的摩擦阻力是2牛顿。求:
(1)拉力的功率;
(2)在上述条件下,物体匀速运动了10秒钟,拉力做的功。
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】功率的概念;功率的计算;功
【解析】【解答】功率的公式为 ,A、力越大,但距离和做功时间不知,无法比较功率的大小,A不符合题意;
B、作用时间越短,所做的功不确定,则功率大小不确定,B不符合题意;
C、做功越多,但是做功时间不确定,则功率不一定大;C不符合题意;
D、功率是单位时间内做功的多少,是表示做功快慢的物理量,做功越快,功率越大,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】功率是单位时间内做功的多少,是表示做功快慢的物理量,利用 进行计算.
2.【答案】D
【知识点】功率的概念;功率的计算
【解析】【解答】ABC、由P= 可知,功率的大小由做功的多少和所用的时间共同决定;仅知道做功多少或做功时间,不能判断功率的大小,ABC不符合题意。D、功率是表示做功快慢的物理量,功率越大做功越快,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】由P= 可知,功率的大小由做功的多少和所用的时间共同决定;功率是表示做功快慢的物理量.
3.【答案】A
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】中学生的质量约50kg,其重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;跳跃过程中腾空高度约h=0.15m;跳起一次做功:W=Gh=500N×0.15m=75J;由于“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连续绕身体两周的跳绳方法,所以1min内摇轻绳240圈,人起跳 =120次;在1min内一共做功:W总=75J×120=9000J,则他在整个跳绳过程中的功率约为:P= = =150W。
故答案为:A。
【分析】首先估测人的体重及腾空高度,利用W=Gh求得跳起一次做的功,进一步求得总功,利用P= 求得在整个跳绳过程中的功率.
4.【答案】D
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】爬山时是克服自身的重力做功,功等于自身重力乘以山的高度,爬山功率是:P=W/t=Gh/t,他们同时出发,结果又同时到达山顶说明登山时间是相同的,要比较功率还要知道二人的体重,B符合题意。
故答案为:D。
【分析】功率表示做功的快慢,是功和时间的比值。
5.【答案】D
【知识点】功率大小的比较
【解析】【解答】功率是反映物体做功快慢的物理量,功率大的物体,做功快;功率小的物体,做功慢。所以,做功最快的那一个人,他的功率最大,按规定可知他是最后的胜出者。
故答案为:D。
【分析】功率是反映物体做功快慢的物理量.
6.【答案】C
【知识点】功率计算公式的应用
【解析】【解答】由和所做的功相同可知,甲、乙两台机器做同样多的功所用时间之比与功率成反比:t甲:t乙=P乙:P甲=3:4。
故答案为:C。
【分析】做同样多的功,根据P=Wt可知功率与做功所用的时间成反比,又知道甲、乙两台机器的功率之比,可求出甲、乙两台机器做同样多的功所用时间之比。
7.【答案】C
【知识点】功率的概念
【解析】【解答】功率是用功和时间的比值来定义的,即采用了比值定义法;
A、比热容等于热量与质量和温度变化量乘积的比值,即c= ,是采用比值定义法,A不符合题意;
B、机械效率是有用功和总功的比值,是采用比值定义法,B不符合题意;
C、功等于力与在力的方向移动距离的乘积,不是采用比值定义法,C符合题意;
D、热值等于燃料完全燃烧放出的热量与质量的比值,是采用比值定义法,D不符合题意;
故答案为:C。
【分析】功率定义时采用了比值定义法,结合选项,选出不是利用比值定义法定义的物理量即可.
8.【答案】C
【知识点】功率大小的比较
【解析】【解答】由题知,每捆书的重力相同,提升的高度相同,由W=Gh可知,两位同学对书做的功相同;小明同学用了60s,小聪同学用了40s,即小聪用的时间短,由P= 可知,小聪对书做功的功率大。
故答案为:C。
【分析】由W=Gh可知,两位同学对书做的功相同,再由P= 可知功率大小关系.
9.【答案】C
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】中学生的质量约50kg,体重约 左右,山坡的高度为9m。
登楼的功率:
,
可见,他爬坡时的功率与C选项最接近.C符合题意,A、B、D不符合题意.
故答案为:C。
【分析】本题考查了怎样估测功率,先估测中学生的质量约50kg,体重约 500 N 左右,再估测出山坡的高度为9m,根据P=W/t可求出爬坡时的功率.
10.【答案】C
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】AB、已知摩擦力为10N,从图中可得有二段绳子在拉物体,故拉力F=2f=20N,则AB不符合题意;CD、物体运动速度为2m/s,有两段绳子在拉物体,故拉力F移动速度为v= ×2m/s=1m/s;故功率P=Fv=20N×1m/s=20W,则C符合题意、D不符合题意。
故答案为:C。
【分析】结合题意,拉力F=nf;拉力F移动速度为v= v物;进一步利用P=Fv求得功率.
11.【答案】D
【知识点】功率大小的比较
【解析】【解答】功率的物理意义:功率是反映物体做功快慢的物理量,功率大的物体,做功快;功率小的物体,做功慢。所以做功最快的那一个人,他的功率最大、获胜。
故答案为:D。
【分析】功率是反映物体做功快慢的物理量.
12.【答案】C
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】上楼时小明和爸爸克服各自重力做功,都从一楼到二楼,即上楼高度相同,且爸爸的质量大,由 可知,爸爸做的功多;
又因为父子俩人上楼时间相同,根据 可知,爸爸做功的功率大,C符合题意。
故答案为:C。
【分析】根据力和距离的乘积计算功的大小,功和时间的比值计算功率。
13.【答案】A,C
【知识点】功率的计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用;功的计算及应用
【解析】【解答】A、推力做的功:W=Fs=20N×15m=300J;推力的功率:P= = =30W.A符合题意。
B、若物体做匀速运动,摩擦力与推力是一对平衡力,大小相等,为20N;题中没有说明物体是不是匀速运动,所以,摩擦力不确定。B不符合题意。
C、木块漂浮,则F浮=G木=mg=10kg×10N/kg=100N,根据F浮=ρ水V排g可得排开水的体积:V排= = =1×10﹣2m3,已知木块静止后一半露出水面,则木块体积为V=2V排=2×1×10﹣2m3=2×10﹣2m3.C符合题意。
D、题中没有说明物体是不是匀速运动,并且拉力另一个物体作用的,大小与施力物体有关,所以无法判断。D不符合题意。
故答案为:AC。
【分析】利用W=Fs计算推力做的功,再利用P= 求得推力的功率.
结合物体的运动状态进行受力分析,确定摩擦力与推力的关系.
木块漂浮,则F浮=G木=mg,再利用F浮=ρ水V排g可得排开水的体积,进一步求得物体的体积.
14.【答案】A,C
【知识点】功率计算公式的应用;机械能守恒条件
【解析】【解答】AB、小球从高空自由下落过程中,做加速直线运动,速度v随时间增加而增大,由于不计空气阻力,小球只受重力作用,即F=G,因为重力不变,所以小球受力F不变,A符合题意,B不符合题意;
C、因为不计空气阻力,只有动能和重力势能的转化,机械能守恒,机械能不随时间变化,C符合题意;
D、根据P=Fv=Gv,其中重力G不变、速度v变大,故功率P变大,D不符合题意。
故答案为:AC。
【分析】图象能直观形象地表示两个物理量之间的变化规律,是物理上常用的研究物理物体的方法,分析图象时,看清楚图象中的横坐标和纵坐标所代表的物理量,再根据图象的形状判断物理量间的关系或变化规律.
15.【答案】A,C,D
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】AB、不计绳重、轴摩擦和滑轮重,读图可知,甲动滑轮的拉力作用在绳端,所以拉力是A与地面间的摩擦力的一半,设A与地面间的摩擦力为f,则F1= f,乙动滑轮的拉力作用在轴上,费一倍的力,所以F2=2f,则F1:F2= f:2f=1:4,B不符合题意;同时,甲弹簧测力计的示数等于F1= f,乙弹簧测力计的示数等于 F2=f,则甲、乙弹簧测力计的示数之比为1:2,A符合题意;C、甲图中,物体与动滑轮一起移动,二者速度相同,均为0.1m/s;乙图中,动滑轮移动的速度是物体A移动速度的二分之一,即0.05m/s,即甲、乙图中动滑轮的速度之比为2:1,C符合题意;D、甲图中,绳端移动的速度是物体A移动速度的2倍,即速度为0.2m/s,则拉力F1和拉力F2的移动速度之比v1:v2=0.2m/s:0.05m/s=4:1,又因为F1:F2=1:4,由公式P=Fv可得,拉力F1和拉力F2的功率之比为: = = = .D符合题意。
故答案为:ACD。
【分析】首先确定拉力与所克服的摩擦力的关系,再根据具体的数量关系推理得出弹簧测力计的示数之比、拉力之比、速度之比以及功率之比,注意本题中的两只动滑轮,一个动力作用在轮上,一个动力作用在轴上,二者的省力情况正好相反.
16.【答案】快慢;6×104J
【知识点】功率的概念
【解析】【解答】功率是单位时间内做的功,故表示的是做功的快慢;货轮功率是60kW,表示的就是该货轮每秒钟内要做2×107J的功。
故答案为:快慢;6×104 J。
【分析】功率表示的是做功的快慢的物理量;表示单位时间内做的功.
17.【答案】1200;120;变大
【知识点】功率的计算;功的计算及应用;有用功和额外功
【解析】【解答】(1)扶梯对他做的功:W=Gh=mgh=40kg×10N/kg×3m=1200J,由勾股定理可得扶梯的长度s=5m,从一楼到二楼的时间:t= = =10s,扶梯对他做功的功率:P= = =120W。(2)站在扶梯上的人数增多,重力增大,克服重力所做的有用功增加,在额外功不变时,扶梯的效率会变大。
故答案为:1200;120;变大
【分析】利用W=Gh=mgh求得扶梯对他做的功;利用t= 求得 从一楼到二楼的时间,再利用P= 求得扶梯对他做功的功率.
人数增多,重力增大,克服重力所做的有用功增加,额外功不变,扶梯的效率会变大.
18.【答案】100J;1.2×105J
【知识点】功率的概念;功率的计算
【解析】【解答】功率是指单位时间内做功的多少,100W的意思是物体每秒做的功100J。一台功率为2kW的机器,由P= 可得在1min内能做的功:W=Pt=2000W×60s=1.2×105J。故答案为:100J;1.2×105J。
【分析】功率是指单位时间内做功的多少;由P= 可得在1min内能做的功.
19.【答案】3J;0.5W;不守恒
【知识点】功率的计算;机械能守恒条件;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)由图知,n=2,拉力端移动距离:s=2h=2×0.3m=0.6m,拉力所做的功:W=Fs=5N×0.6m=3J;(2)拉力做功的功率:P= = =0.5W;(3)物体在匀速上升的过程中,质量不变、速度不变,动能不变;同时高度变大,重力势能变大,而物体的机械能等于动能与重力势能之和,所以物体的机械能变大,即机械能不守恒。
故答案为:3J;0.5W;不守恒。
【分析】结合图像,利用s=nh求得拉力端移动距离,再利用W=Fs求得拉力所做的功,根据P= 求得拉力做功的功率;
动能大小的影响因素:质量、速度.质量越大,速度越大,动能越大;重力势能大小的影响因素:质量、被举得高度.机械能:动能和势能的统称.(机械能=动能+势能)
20.【答案】5.4×107;6×103
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】由P= 可知,汽车发动机做的功W=Pt=60×1000W×15×60s=5.4×107J。由W=Fs可知∴牵引力F= = =6×103N。
故答案为:5.4×107;6×103。
【分析】由P= 可知汽车发动机做的功;再由W=Fs可知牵引力大小.
21.【答案】600N;240;120
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)该同学的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;(2)做一次引体向上,克服重力做的功:W=Gh=600N×0.4m=240J;(3)在10s内做了5个“引体向上”,则10s内做的总功:W总=5W=5×240J=1200J,10s内做功的功率:P= = =120W。
故答案为:600N;240;120。
【分析】利用G=mg求得该同学的重力,再利用W=Gh求得一次引体向上克服重力做的功,进一步求得总功,根据P= 求得10s内做功的功率.
22.【答案】做功;人每秒对自行车做功60J;18000;12
【知识点】功率的概念;功率的计算
【解析】【解答】功率是表示物体做功快慢的物理量。人骑自行车时的功率为60W,表示在1s内完成60J的功。由P= 得,他以此功率骑车5min做的功:W=Pt=60W×300s=18000J。根据P=Fv可得自行车的牵引力:F= = =12N。
故答案为:做功;人每秒对自行车做功60J;18000;12。
【分析】功率是表示物体做功快慢的物理量;由P= 得,他以此功率骑车5min做的功;再根据P=Fv可得自行车的牵引力大小.
23.【答案】1.2
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】因为弹簧测力计的示数是2N,所以作用在绳端的拉力F=2N,由图可知,承担物体A与桌面间摩擦力的绳子股数是3,且不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则拉力端移动速度:v=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,拉力F的功率:P= = =Fv=2N×0.6m/s=1.2W。
故答案为:1.2。
【分析】不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,拉力端移动速度:v=nv物,再利用P= = =Fv求得拉力F的功率.
24.【答案】做功快慢;心脏1秒内做功1.5J
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】功率是描述物体做功快慢的物理量。人体安静时,心脏推动血液流动做功的功率为1.5瓦,是指物体单位时间内所做的功,即1秒内物体所做的功。1.5瓦表示的含义是心脏每秒中推动血液做的功为1.5J.
故答案为:做功的快慢;心脏1秒内做功1.5J。
【分析】功率表示物体做功的快慢,指的是1秒做功的多少。
25.【答案】25
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】由图知n=2,则绳子自由端移动的速度:v绳=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s,由P= = =Fv得,拉力的大小:F= = =25N。
故答案为:25。
【分析】利用v绳=nv物求得绳子自由端移动的速度,再利用P= = =Fv得拉力的大小.
26.【答案】快;每秒钟机器做功1500J
【知识点】功率的概念;功率大小的比较
【解析】【解答】功率是描述物体做功快慢的物理量,功率越大,表示物体做功越快。所以机器甲的功率大表示机器甲做功快;机器的功率是1500W,物理意义是:每秒钟机器做功1500J。
故答案为:快;每秒钟机器做功1500J。
【分析】功率是描述物体做功快慢的物理量,功率越大,表示物体做功越快.表示单位时间做功的多少.
27.【答案】1;50
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】物体运动的时间t=1min=60s,则物体的运动速度:v= = =1m/s。此过程中小红拉力的功率:P= = =Fv=50N×1m/s=50W。
故答案为:1;50。
【分析】利用v= 求得物体的运动速度,再利用P= = =Fv求得小红拉力的功率.
28.【答案】100;400
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)水平推箱子时,推力对箱子做的功:W1=Fs=20N×10m=200J,推力做功的功率:P= = =100W;(2)将此箱子匀速提到高1m的货架上时,此人对箱子做功:W2=Gh=400N×1m=400J。
故答案为:100;400。
【分析】利用W=Fs求得推力对箱子做的功,再利用P= 求得推力做功的功率.
利用W=Gh求得人对箱子做的功.
29.【答案】50;18
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)因为汽车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以由二力平衡条件可知,发动机所提供的牵引力:F=f=1200N;因为P= = =Fv,所以汽车的行驶速度:v= = =50m/s;(2)在同样的阻力下,牵引力仍为1200N,发动机输出的实际功率是:P′=Fv′=1200N×15m/s=18000W=18kW。
故答案为:50;18。
【分析】汽车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,利用P= = =Fv求得汽车的行驶速度;利用P′=Fv′求得发动机输出的实际功率.
30.【答案】(1)乙;甲
(2)功与时间的比值;功率
(3)密度、速度等(合理即可)
【知识点】功率的计算;功率计算公式的应用
【解析】【解答】(1)根据公式W=Fs=Gh,三位同学的做功为:W甲=G甲h甲=2N×1.5m=3J;W乙=G乙h乙=4N×1.0m=4J;W丙=G丙h丙=5N×0.5m=2.5J。故做功最多的是乙同学;三位同学做功的功率:p甲= = =1.5W,p乙= = =1W,p丙= = =0.5W。所以甲同学做功最快。(2)为了比较做功的快慢,应该在表中增加一栏项目即:功率。功率的含义是功与时间的比值,是表示做功快慢的物理量。(3)我们已学过的用比值定义法定义的物理量有密度(质量与体积的比值)、速度(路程与时间的比值)、压强(压力与受力面积的比值)等。故答案为:(1)乙;甲。(2)功与时间的比值;功率;(3)密度、速度等(合理即可)。
【分析】(1)根据公式W=Fs=Gh分别求得三位同学做的功;再利用P= 求得三位同学做功的功率即可.
(2)功率表示做功快慢的物理量.
(3)参照功率的定义方法,回忆已学过的用比值定义法定义的物理量即可.
31.【答案】(1)秒表
(2)前者;人的体质不同
(3)300;125
【知识点】功率大小的比较;功率计算公式的应用
【解析】【解答】(1)做引体向上时要克服自身重力做功,所以,应使用体重秤测量人的体重;要知道每次下颚上升的高度,需要使用刻度尺进行测量;连续完成多个引体向上动作需要的时间用秒表测量。故需要的测量工具有:体重秤、刻度尺、秒表;(2)由于每个人的体质不同,所以可规定拉上去的次数,然后记录时间,故前者比较合理;(3)通过表格数据可知,重心上升高度为0.5m,重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,则1次引体向上所做的功:W1=Gh=600N×0.5m=300J;拉上去的次数为5次,则做的总功:W=5×300J=1500J,做引体向上运动时的功率:P= = ═125W。
故答案为:(1)秒表;(2)前者;人的体质不同;(3)300;125。
【分析】(1)结合实验目的及实验原理确定实验器材.
(2)做引体向上时,为了比较公平的比较功率的大小,因此需规定相同次数比较时间;
(3)克服重力所做的功可利用公式W=Gh计算,功率可利用公式计算功率的大小.
32.【答案】(1)v=360km/h=100m/s,根据P= = =Fv可得,牵引力:F= = =1×105N;
答:列车以360km/h的速度匀速行驶时的牵引力1×105N
(2)根据v= 可得,1min列车通过的路程:s=vt=100m/s×60s=6×103m,牵引力所做的功:W=Fs=1×105N×6×103m=6×108J。
答:列车以360km/h的速度匀速行驶1min牵引力所做的功6×108J
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【分析】(1) 根据P= = =Fv可得牵引力 大小,注意1m/s=3.6km/h.
(2) 根据v= 可得1min列车通过的路程,再利用 W=Fs 求得 牵引力所做的功 .
33.【答案】(1)因为救援车停泊在水面上(即漂浮),所以救援车总重力:G=F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×6m3=6×104N;
答:救援车总重力为6×104N
(2)当救援车在陆地上匀速行驶时,受到的牵引力:F=f=0.1G=0.1×6×104N=6000N,救援车的行驶速度:v= = =10m/s,牵引力的功率:P= = =Fv=6000N×10m/s=60000W=60kW。
答:牵引力的功率为60kW
【知识点】功率的计算;物体的浮沉条件及其应用
【解析】【分析】(1)结合题意, 救援车在水面上漂浮:G=F浮=ρ水gV排.
(2) 救援车在陆地上匀速行驶 ,牵引力与阻力是一对平衡力,利用 v= 求得 救援车的行驶速度;再利用 P= = =Fv 牵引力的功率 .
34.【答案】(1)由图可知,10s后汽车做匀速直线运动,速度v=20m/s,根据二力平衡条件可得,牵引力:F=f=4000N,则汽车的功率为:P= = =Fv=4000N×20m/s=8×104W;
答:发动机的功率是8×104W
(2)由题知,汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功:W=Pt=8×104W×10s=8×105J;
答:在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是8×105J
(3)由η= 汽油完全燃烧放出的热量:Q= = =2.5×106J,由Q=mq可得需要燃烧汽油的质量:m= = =0.05kg。
答:若发动机的转化功率为32%,则需要燃烧0.05kg汽油才能使发动机做这么多功
【知识点】功率的计算;热量的计算;机械效率
【解析】【分析】(1)结合v-t图像,可以得知物体的运动状态,利用 P= = =Fv 求得 汽车的功率.
(2)利用 W=Pt 求得 在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功 .
(3) 由η= 可知汽油完全燃烧放出的热量;再 由Q=mq可得需要燃烧汽油的质量 .
35.【答案】根据P= 可得,推进力所做的功:W=Pt=5×106W×3600s=1.8×1010J;v=18km/h=5m/s,根据P= = =Fv可得,推进力F的大小:F= = =1×106 N。答:在这段时间内推进力做功1.8×1010J;推进力是1×106 N。
答:在这段时间内推进力做功1.8×1010J|推进力是1×106 N
【知识点】功率的计算
【解析】【分析】 根据P= 可得推进力所做的功 ,再根据P= = =Fv可得推进力F的大小 .
36.【答案】(1)由题知,拖拉机耕地时的平均阻力为8000N,拖拉机匀速前进,所以拖拉机的牵引力:F=f=8000N,所以拖拉机做的功:W=Fs=8000N×300m=2.4×106J;
答:做了2.4×106J的功
(2)由P= 可得拖拉机做功的时间:t= = =1000s
答:所用的时间是1000s
【知识点】功率计算公式的应用;功的计算及应用
【解析】【分析】(1) 拖拉机匀速前进,牵引力 等于阻力,再利用 W=Fs 得出 拖拉机做的功 .
(2) 由P= 可得拖拉机做功的时间.
37.【答案】(1)物体做匀速直线运动时处于平衡状态,受到的拉力和摩擦阻力是一对平衡力。则拉力的大小F=2N,拉力做的功:W=Fs=2N×15m=30J,拉力的功率:P= = =10W;
答:拉力的功率为10W
(2)物体匀速运动了10秒钟拉力做的功: t =10W×10s=100J。
答:在上述条件下,物体匀速运动了10秒钟,拉力做的功为100J
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【分析】(1) 物体做匀速直线运动,受到的拉力和摩擦阻力是一对平衡力 ,利用 W=Fs 求得 拉力做的功 ,再利用 P= 求得 拉力的功率 .
(2)利用P= 求得 10秒钟拉力做的功 .
1 / 12018-2019学年沪科版物理八年级下学期 10.4 做功的快慢 同步练习(基础题)
一、选择题
1.关于力、时间、功与功率的关系,下列说法正确的是( )
A.力越大,功率越大 B.时间越短,功率越大
C.做功越多,功率越大 D.做功越快,功率越大
【答案】D
【知识点】功率的概念;功率的计算;功
【解析】【解答】功率的公式为 ,A、力越大,但距离和做功时间不知,无法比较功率的大小,A不符合题意;
B、作用时间越短,所做的功不确定,则功率大小不确定,B不符合题意;
C、做功越多,但是做功时间不确定,则功率不一定大;C不符合题意;
D、功率是单位时间内做功的多少,是表示做功快慢的物理量,做功越快,功率越大,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】功率是单位时间内做功的多少,是表示做功快慢的物理量,利用 进行计算.
2.下列关于功率的说法中,正确的是( )
A.物体做功越多,功率越大 B.物体做功时间越短,功率越大
C.物体做功时间越长,功率越大 D.物体做功越快,功率越大
【答案】D
【知识点】功率的概念;功率的计算
【解析】【解答】ABC、由P= 可知,功率的大小由做功的多少和所用的时间共同决定;仅知道做功多少或做功时间,不能判断功率的大小,ABC不符合题意。D、功率是表示做功快慢的物理量,功率越大做功越快,D符合题意。
故答案为:D。
【分析】由P= 可知,功率的大小由做功的多少和所用的时间共同决定;功率是表示做功快慢的物理量.
3.学校运动会上举行“双摇跳绳”比赛,“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连续绕身体两周的跳绳方法。比赛中,初三某同学Imin内摇轻绳240圈,则他在整个跳绳过程中的功率约为( )
A.150W B.400W C.600W D.1000W
【答案】A
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】中学生的质量约50kg,其重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;跳跃过程中腾空高度约h=0.15m;跳起一次做功:W=Gh=500N×0.15m=75J;由于“双摇跳绳”是指每次在双脚跳起后,绳连续绕身体两周的跳绳方法,所以1min内摇轻绳240圈,人起跳 =120次;在1min内一共做功:W总=75J×120=9000J,则他在整个跳绳过程中的功率约为:P= = =150W。
故答案为:A。
【分析】首先估测人的体重及腾空高度,利用W=Gh求得跳起一次做的功,进一步求得总功,利用P= 求得在整个跳绳过程中的功率.
4.(2018九上·无锡期中)体育课上,亮亮和晶晶决定进行爬杆比赛,他们同时出发,结果又同时到达相同高度的杆顶。想判断谁的功率大,还需要知道的物理量是( )
A.杆的高度 B.爬杆时间 C.两人身高 D.二人的体重
【答案】D
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】爬山时是克服自身的重力做功,功等于自身重力乘以山的高度,爬山功率是:P=W/t=Gh/t,他们同时出发,结果又同时到达山顶说明登山时间是相同的,要比较功率还要知道二人的体重,B符合题意。
故答案为:D。
【分析】功率表示做功的快慢,是功和时间的比值。
5.四个同学在进行骑自行车比赛。如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是( )
A.体重最大的 B.时间最短的 C.速度最大的 D.做功最快的
【答案】D
【知识点】功率大小的比较
【解析】【解答】功率是反映物体做功快慢的物理量,功率大的物体,做功快;功率小的物体,做功慢。所以,做功最快的那一个人,他的功率最大,按规定可知他是最后的胜出者。
故答案为:D。
【分析】功率是反映物体做功快慢的物理量.
6.(2018九上·高要月考)甲、乙两台机器的功率之比是4:3,他们做同样多的功所用时间之比是( )
A.4:3 B.6:8 C.3:4 D.8:6
【答案】C
【知识点】功率计算公式的应用
【解析】【解答】由和所做的功相同可知,甲、乙两台机器做同样多的功所用时间之比与功率成反比:t甲:t乙=P乙:P甲=3:4。
故答案为:C。
【分析】做同样多的功,根据P=Wt可知功率与做功所用的时间成反比,又知道甲、乙两台机器的功率之比,可求出甲、乙两台机器做同样多的功所用时间之比。
7.功率是用功和时间的比值来定义的。下列物理量所采用的定义方法与功率不一样的是( )
A.比热容 B.机械效率 C.功 D.热值
【答案】C
【知识点】功率的概念
【解析】【解答】功率是用功和时间的比值来定义的,即采用了比值定义法;
A、比热容等于热量与质量和温度变化量乘积的比值,即c= ,是采用比值定义法,A不符合题意;
B、机械效率是有用功和总功的比值,是采用比值定义法,B不符合题意;
C、功等于力与在力的方向移动距离的乘积,不是采用比值定义法,C符合题意;
D、热值等于燃料完全燃烧放出的热量与质量的比值,是采用比值定义法,D不符合题意;
故答案为:C。
【分析】功率定义时采用了比值定义法,结合选项,选出不是利用比值定义法定义的物理量即可.
8.小聪和小明每人搬一捆质量相等的书从一楼到三楼,小明用了60s,小聪只用了40s,下列关于小聪和小明对书做功的功率说法中正确的是( )
A.由于做功相同,所以功率相同
B.由于小明用的时间长,所以功率大
C.由于小聪用的时间短,所以功率大
D.由于所用时间不同,所以无法比较
【答案】C
【知识点】功率大小的比较
【解析】【解答】由题知,每捆书的重力相同,提升的高度相同,由W=Gh可知,两位同学对书做的功相同;小明同学用了60s,小聪同学用了40s,即小聪用的时间短,由P= 可知,小聪对书做功的功率大。
故答案为:C。
【分析】由W=Gh可知,两位同学对书做的功相同,再由P= 可知功率大小关系.
9.(2018·镇江)一位初中生用30s从坡底爬上了9m高的山坡。他爬坡时的功率与下列哪一个最接近
A.几瓦 B.十几瓦 C.一百多瓦 D.一千多瓦
【答案】C
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】中学生的质量约50kg,体重约 左右,山坡的高度为9m。
登楼的功率:
,
可见,他爬坡时的功率与C选项最接近.C符合题意,A、B、D不符合题意.
故答案为:C。
【分析】本题考查了怎样估测功率,先估测中学生的质量约50kg,体重约 500 N 左右,再估测出山坡的高度为9m,根据P=W/t可求出爬坡时的功率.
10.如图所示,在水平拉力F的作用下使物体G沿水平地面匀速直线运动,若滑轮与绳子质量及摩擦不计,已知物体与地面间的摩擦力为10N,物体运动速度为2m/s,那么关于拉力F的大小和拉力的功率P的大小,下列说法正确的是( )
A.拉力大小为10N B.拉力大小为5N
C.拉力的功率大小为20W D.拉力的功率大小为10W
【答案】C
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】AB、已知摩擦力为10N,从图中可得有二段绳子在拉物体,故拉力F=2f=20N,则AB不符合题意;CD、物体运动速度为2m/s,有两段绳子在拉物体,故拉力F移动速度为v= ×2m/s=1m/s;故功率P=Fv=20N×1m/s=20W,则C符合题意、D不符合题意。
故答案为:C。
【分析】结合题意,拉力F=nf;拉力F移动速度为v= v物;进一步利用P=Fv求得功率.
11.四个同学进行登山比赛,如果规定功率最大者获胜,那么最后胜出者一定是( )
A.体重最大的同学 B.速度最大的同学
C.时间最短的同学 D.做功最快的同学
【答案】D
【知识点】功率大小的比较
【解析】【解答】功率的物理意义:功率是反映物体做功快慢的物理量,功率大的物体,做功快;功率小的物体,做功慢。所以做功最快的那一个人,他的功率最大、获胜。
故答案为:D。
【分析】功率是反映物体做功快慢的物理量.
12.(2018八下·朔州期末)小明爸爸的质量为70kg、小明的质量为50kg。若父子俩用相同的时间从居住楼的一层走到二层,下列说法正确的是( )
A.两个人做功的功率相等 B.小明做功的功率比爸爸的大
C.爸爸做功的功率比小明的大 D.无法比较做功的快慢
【答案】C
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】上楼时小明和爸爸克服各自重力做功,都从一楼到二楼,即上楼高度相同,且爸爸的质量大,由 可知,爸爸做的功多;
又因为父子俩人上楼时间相同,根据 可知,爸爸做功的功率大,C符合题意。
故答案为:C。
【分析】根据力和距离的乘积计算功的大小,功和时间的比值计算功率。
二、多选题
13.小明用20N的水平推力推质量为10kg的木块在水平方向移动,10s移动15m,下列说法正确的是( )
A.移动过程中推力做功的功率是30W
B.在移动过程中木块受到的摩擦力为20N
C.将木块放入水中,静止后一半露出水面,则木块的体积为2×10﹣2m3
D.若在木块下安装4个轮子,仍然让它在10s内前进15m,此时推力必然小于20N
【答案】A,C
【知识点】功率的计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用;功的计算及应用
【解析】【解答】A、推力做的功:W=Fs=20N×15m=300J;推力的功率:P= = =30W.A符合题意。
B、若物体做匀速运动,摩擦力与推力是一对平衡力,大小相等,为20N;题中没有说明物体是不是匀速运动,所以,摩擦力不确定。B不符合题意。
C、木块漂浮,则F浮=G木=mg=10kg×10N/kg=100N,根据F浮=ρ水V排g可得排开水的体积:V排= = =1×10﹣2m3,已知木块静止后一半露出水面,则木块体积为V=2V排=2×1×10﹣2m3=2×10﹣2m3.C符合题意。
D、题中没有说明物体是不是匀速运动,并且拉力另一个物体作用的,大小与施力物体有关,所以无法判断。D不符合题意。
故答案为:AC。
【分析】利用W=Fs计算推力做的功,再利用P= 求得推力的功率.
结合物体的运动状态进行受力分析,确定摩擦力与推力的关系.
木块漂浮,则F浮=G木=mg,再利用F浮=ρ水V排g可得排开水的体积,进一步求得物体的体积.
14.如图所示,是小球从高空做自由落体运动(即不计空气阻力)的过程中,小球受到的力F、下落的速度、机械能E和重力做功的功率P随时间t的变化图象,其中正确的是( )
A. B.
C. D.
【答案】A,C
【知识点】功率计算公式的应用;机械能守恒条件
【解析】【解答】AB、小球从高空自由下落过程中,做加速直线运动,速度v随时间增加而增大,由于不计空气阻力,小球只受重力作用,即F=G,因为重力不变,所以小球受力F不变,A符合题意,B不符合题意;
C、因为不计空气阻力,只有动能和重力势能的转化,机械能守恒,机械能不随时间变化,C符合题意;
D、根据P=Fv=Gv,其中重力G不变、速度v变大,故功率P变大,D不符合题意。
故答案为:AC。
【分析】图象能直观形象地表示两个物理量之间的变化规律,是物理上常用的研究物理物体的方法,分析图象时,看清楚图象中的横坐标和纵坐标所代表的物理量,再根据图象的形状判断物理量间的关系或变化规律.
15.如图甲、乙所示,A与地面间的摩擦力是A重力的0.3倍,A在拉力F1和F2的作用下沿水平方向以0.1m/s的速度运动,不计绳重、轴摩擦和滑轮重,则( )
甲 乙
A.甲、乙弹簧测力计的示数之比为1:2
B.拉力F1和拉力F2之比为1:2
C.甲、乙图中动滑轮的速度之比为2:1
D.拉力F1和拉力F2的功率之比为1:1
【答案】A,C,D
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】AB、不计绳重、轴摩擦和滑轮重,读图可知,甲动滑轮的拉力作用在绳端,所以拉力是A与地面间的摩擦力的一半,设A与地面间的摩擦力为f,则F1= f,乙动滑轮的拉力作用在轴上,费一倍的力,所以F2=2f,则F1:F2= f:2f=1:4,B不符合题意;同时,甲弹簧测力计的示数等于F1= f,乙弹簧测力计的示数等于 F2=f,则甲、乙弹簧测力计的示数之比为1:2,A符合题意;C、甲图中,物体与动滑轮一起移动,二者速度相同,均为0.1m/s;乙图中,动滑轮移动的速度是物体A移动速度的二分之一,即0.05m/s,即甲、乙图中动滑轮的速度之比为2:1,C符合题意;D、甲图中,绳端移动的速度是物体A移动速度的2倍,即速度为0.2m/s,则拉力F1和拉力F2的移动速度之比v1:v2=0.2m/s:0.05m/s=4:1,又因为F1:F2=1:4,由公式P=Fv可得,拉力F1和拉力F2的功率之比为: = = = .D符合题意。
故答案为:ACD。
【分析】首先确定拉力与所克服的摩擦力的关系,再根据具体的数量关系推理得出弹簧测力计的示数之比、拉力之比、速度之比以及功率之比,注意本题中的两只动滑轮,一个动力作用在轮上,一个动力作用在轴上,二者的省力情况正好相反.
三、填空题
16.功率是用来表示物体做功 (多少/快慢)的物理量。某万吨远洋货轮的功率是60kw,这表明该货轮每秒内做功 。
【答案】快慢;6×104J
【知识点】功率的概念
【解析】【解答】功率是单位时间内做的功,故表示的是做功的快慢;货轮功率是60kW,表示的就是该货轮每秒钟内要做2×107J的功。
故答案为:快慢;6×104 J。
【分析】功率表示的是做功的快慢的物理量;表示单位时间内做的功.
17.图是某商场的自动扶梯。扶梯的部分几何尺寸如图所示,质量为40kg的小华站在该扶梯上从商场一楼到二楼,已知扶梯以0.5m/s的速度匀速上行。则扶梯对他做的功是 J,对他做的功率是 W.如果站在扶梯上的人数增多,扶梯的效率将 (填“变大”、“变小”或“不变”)
【答案】1200;120;变大
【知识点】功率的计算;功的计算及应用;有用功和额外功
【解析】【解答】(1)扶梯对他做的功:W=Gh=mgh=40kg×10N/kg×3m=1200J,由勾股定理可得扶梯的长度s=5m,从一楼到二楼的时间:t= = =10s,扶梯对他做功的功率:P= = =120W。(2)站在扶梯上的人数增多,重力增大,克服重力所做的有用功增加,在额外功不变时,扶梯的效率会变大。
故答案为:1200;120;变大
【分析】利用W=Gh=mgh求得扶梯对他做的功;利用t= 求得 从一楼到二楼的时间,再利用P= 求得扶梯对他做功的功率.
人数增多,重力增大,克服重力所做的有用功增加,额外功不变,扶梯的效率会变大.
18.100W的意思是物体每秒做的功是 ,功率为2kW的机器工作一分钟所做的功是 。
【答案】100J;1.2×105J
【知识点】功率的概念;功率的计算
【解析】【解答】功率是指单位时间内做功的多少,100W的意思是物体每秒做的功100J。一台功率为2kW的机器,由P= 可得在1min内能做的功:W=Pt=2000W×60s=1.2×105J。故答案为:100J;1.2×105J。
【分析】功率是指单位时间内做功的多少;由P= 可得在1min内能做的功.
19.如图,用5N的力F向下拉绳子,使物体在6s内匀速上升0.3m。这一过程中,拉力所做功为 ,拉力所做功的功率为 ,物体的机械能 (选填“守恒”或“不守恒”)。
【答案】3J;0.5W;不守恒
【知识点】功率的计算;机械能守恒条件;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)由图知,n=2,拉力端移动距离:s=2h=2×0.3m=0.6m,拉力所做的功:W=Fs=5N×0.6m=3J;(2)拉力做功的功率:P= = =0.5W;(3)物体在匀速上升的过程中,质量不变、速度不变,动能不变;同时高度变大,重力势能变大,而物体的机械能等于动能与重力势能之和,所以物体的机械能变大,即机械能不守恒。
故答案为:3J;0.5W;不守恒。
【分析】结合图像,利用s=nh求得拉力端移动距离,再利用W=Fs求得拉力所做的功,根据P= 求得拉力做功的功率;
动能大小的影响因素:质量、速度.质量越大,速度越大,动能越大;重力势能大小的影响因素:质量、被举得高度.机械能:动能和势能的统称.(机械能=动能+势能)
20.某校学生乘校车到校外参加活动。该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时15min。若发动机的功率为60kW,则此过程中发动机的牵引力所做的功为 J,发动机的牵引力大小为 N。
【答案】5.4×107;6×103
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】由P= 可知,汽车发动机做的功W=Pt=60×1000W×15×60s=5.4×107J。由W=Fs可知∴牵引力F= = =6×103N。
故答案为:5.4×107;6×103。
【分析】由P= 可知汽车发动机做的功;再由W=Fs可知牵引力大小.
21.某同学在10s内做了5个“引体向上”,他的质量为60kg,每次上升的高度为40cm。该同学的重力是 ,该同学做一次“引体向上”克服重力做的功是 J,10s内做功的功率为 W.(g取10N/kg)
【答案】600N;240;120
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)该同学的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;(2)做一次引体向上,克服重力做的功:W=Gh=600N×0.4m=240J;(3)在10s内做了5个“引体向上”,则10s内做的总功:W总=5W=5×240J=1200J,10s内做功的功率:P= = =120W。
故答案为:600N;240;120。
【分析】利用G=mg求得该同学的重力,再利用W=Gh求得一次引体向上克服重力做的功,进一步求得总功,根据P= 求得10s内做功的功率.
22.功率是描述物体 快慢的物理量,人骑自行车功率约60w,其含义是 ,以5m/s匀速骑行5min,人对自行车做的功是 J,自行车的牵引力是 N。
【答案】做功;人每秒对自行车做功60J;18000;12
【知识点】功率的概念;功率的计算
【解析】【解答】功率是表示物体做功快慢的物理量。人骑自行车时的功率为60W,表示在1s内完成60J的功。由P= 得,他以此功率骑车5min做的功:W=Pt=60W×300s=18000J。根据P=Fv可得自行车的牵引力:F= = =12N。
故答案为:做功;人每秒对自行车做功60J;18000;12。
【分析】功率是表示物体做功快慢的物理量;由P= 得,他以此功率骑车5min做的功;再根据P=Fv可得自行车的牵引力大小.
23.质量是6kg的物体A放在水平桌面上,利用如图所示的装置使物体以0.2m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,其示数为2N,不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则拉力F的功率是 W。
【答案】1.2
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】因为弹簧测力计的示数是2N,所以作用在绳端的拉力F=2N,由图可知,承担物体A与桌面间摩擦力的绳子股数是3,且不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则拉力端移动速度:v=3v物=3×0.2m/s=0.6m/s,拉力F的功率:P= = =Fv=2N×0.6m/s=1.2W。
故答案为:1.2。
【分析】不计绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,拉力端移动速度:v=nv物,再利用P= = =Fv求得拉力F的功率.
24.(2018九上·乐陵开学考)功率是描述物体 的物理量。人体安静时,心脏推动血液流动做功的功率为1.5瓦,1.5瓦的物理意义是 。
【答案】做功快慢;心脏1秒内做功1.5J
【知识点】功率的计算
【解析】【解答】功率是描述物体做功快慢的物理量。人体安静时,心脏推动血液流动做功的功率为1.5瓦,是指物体单位时间内所做的功,即1秒内物体所做的功。1.5瓦表示的含义是心脏每秒中推动血液做的功为1.5J.
故答案为:做功的快慢;心脏1秒内做功1.5J。
【分析】功率表示物体做功的快慢,指的是1秒做功的多少。
25.如图所示,在滑轮作用下,物体A沿水平地面以0.2米/秒的速度匀速前进了1米,已知物体A重100牛,拉力F的功率为10瓦,不计绳和滑轮重,则拉力F= 牛。
【答案】25
【知识点】功率的计算;滑轮组绳子拉力的计算
【解析】【解答】由图知n=2,则绳子自由端移动的速度:v绳=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s,由P= = =Fv得,拉力的大小:F= = =25N。
故答案为:25。
【分析】利用v绳=nv物求得绳子自由端移动的速度,再利用P= = =Fv得拉力的大小.
26.机器甲的功率比机器乙的功率大,表示机器甲做功比机器乙 。已知机器甲的功率是1500W,它表示的物理意义是 。
【答案】快;每秒钟机器做功1500J
【知识点】功率的概念;功率大小的比较
【解析】【解答】功率是描述物体做功快慢的物理量,功率越大,表示物体做功越快。所以机器甲的功率大表示机器甲做功快;机器的功率是1500W,物理意义是:每秒钟机器做功1500J。
故答案为:快;每秒钟机器做功1500J。
【分析】功率是描述物体做功快慢的物理量,功率越大,表示物体做功越快.表示单位时间做功的多少.
27.小红同学用50N的力拉着一个重为80N的物体,在水平地面上做匀速直线运动,1分钟内使物体移动60m的距离,物体的运动速度是 m/s,此过程中小红拉力的功率是 W。
【答案】1;50
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】物体运动的时间t=1min=60s,则物体的运动速度:v= = =1m/s。此过程中小红拉力的功率:P= = =Fv=50N×1m/s=50W。
故答案为:1;50。
【分析】利用v= 求得物体的运动速度,再利用P= = =Fv求得小红拉力的功率.
28.某人用20N的推力把一个重400N的箱子在2秒内水平移动了10m,则此人对箱子做的功的功率为 W;若此人又将此箱子匀速提到高1m的货架上,此人又对箱子做功为 J。
【答案】100;400
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)水平推箱子时,推力对箱子做的功:W1=Fs=20N×10m=200J,推力做功的功率:P= = =100W;(2)将此箱子匀速提到高1m的货架上时,此人对箱子做功:W2=Gh=400N×1m=400J。
故答案为:100;400。
【分析】利用W=Fs求得推力对箱子做的功,再利用P= 求得推力做功的功率.
利用W=Gh求得人对箱子做的功.
29.某型号汽车发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1200N,发动机在额定功率下,汽车匀速行驶时的速度大小约为 m/s.在同样的阻力下,如果汽车匀速行驶时的速度为15m/s,则发动机输出的实际功率是 kW。
【答案】50;18
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【解答】(1)因为汽车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以由二力平衡条件可知,发动机所提供的牵引力:F=f=1200N;因为P= = =Fv,所以汽车的行驶速度:v= = =50m/s;(2)在同样的阻力下,牵引力仍为1200N,发动机输出的实际功率是:P′=Fv′=1200N×15m/s=18000W=18kW。
故答案为:50;18。
【分析】汽车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,利用P= = =Fv求得汽车的行驶速度;利用P′=Fv′求得发动机输出的实际功率.
四、实验探究题
30.甲、乙、丙三位同学分别将铁块匀速竖直向上提升,所得实验数据如下表:
同学 铁块重力G/N 升高高度h/m 时间t/s
甲 2 1.5 2
乙 4 1.0 4
丙 5 0.5 5
(1)根据上表数据可知,做功最多的是 同学,做功最快的是 同学。
(2)为了比较做功的快慢,他们在表中增加了一栏项目,这个项目的含义是 ,为此物理学中引入一个物理量,叫做 。
(3)这种引入物理量的方法叫比值定义法,试举出我们已学过的用比值定义法定义的一个物理量: 。
【答案】(1)乙;甲
(2)功与时间的比值;功率
(3)密度、速度等(合理即可)
【知识点】功率的计算;功率计算公式的应用
【解析】【解答】(1)根据公式W=Fs=Gh,三位同学的做功为:W甲=G甲h甲=2N×1.5m=3J;W乙=G乙h乙=4N×1.0m=4J;W丙=G丙h丙=5N×0.5m=2.5J。故做功最多的是乙同学;三位同学做功的功率:p甲= = =1.5W,p乙= = =1W,p丙= = =0.5W。所以甲同学做功最快。(2)为了比较做功的快慢,应该在表中增加一栏项目即:功率。功率的含义是功与时间的比值,是表示做功快慢的物理量。(3)我们已学过的用比值定义法定义的物理量有密度(质量与体积的比值)、速度(路程与时间的比值)、压强(压力与受力面积的比值)等。故答案为:(1)乙;甲。(2)功与时间的比值;功率;(3)密度、速度等(合理即可)。
【分析】(1)根据公式W=Fs=Gh分别求得三位同学做的功;再利用P= 求得三位同学做功的功率即可.
(2)功率表示做功快慢的物理量.
(3)参照功率的定义方法,回忆已学过的用比值定义法定义的物理量即可.
31.小刚想粗略地测算自己在单杠上做引体向上的运动时的功率,如图。
小刚想粗略地测算自己在单杠上做引体向上的运动时的功率,如图。
(1)需要的测量工具:体重秤、刻度尺、 。
(2)测量前爱动脑的小刚想:在测量时间时,我们应该拉上去一定的次数,记下所用的时间?还是记下在一定的时间内所拉的次数呢?你认为前者和后者哪个更合理? ,(“前者或后者”)理由是 。
(3)小明采用了合适的方法记录数据,请帮他在空格处补上相应的数据。(取g=10N/kg)
重心上升高度h/m 质量m/kg 拉一次克服重力所做的功W/J 拉上去的次数 时间t/s 功率P/W
0.5 60 5 12
【答案】(1)秒表
(2)前者;人的体质不同
(3)300;125
【知识点】功率大小的比较;功率计算公式的应用
【解析】【解答】(1)做引体向上时要克服自身重力做功,所以,应使用体重秤测量人的体重;要知道每次下颚上升的高度,需要使用刻度尺进行测量;连续完成多个引体向上动作需要的时间用秒表测量。故需要的测量工具有:体重秤、刻度尺、秒表;(2)由于每个人的体质不同,所以可规定拉上去的次数,然后记录时间,故前者比较合理;(3)通过表格数据可知,重心上升高度为0.5m,重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,则1次引体向上所做的功:W1=Gh=600N×0.5m=300J;拉上去的次数为5次,则做的总功:W=5×300J=1500J,做引体向上运动时的功率:P= = ═125W。
故答案为:(1)秒表;(2)前者;人的体质不同;(3)300;125。
【分析】(1)结合实验目的及实验原理确定实验器材.
(2)做引体向上时,为了比较公平的比较功率的大小,因此需规定相同次数比较时间;
(3)克服重力所做的功可利用公式W=Gh计算,功率可利用公式计算功率的大小.
五、计算题
32.渝广高铁是指由重庆西站经怀化到广州南站的高速铁路,全程1100km,若在某段平直铁路上,列车以360km/h的速度行驶时功率为10000kW,求:
(1)列车以360km/h的速度匀速行驶时的牵引力;
(2)列车以360km/h的速度匀速行驶1min牵引力所做的功。
【答案】(1)v=360km/h=100m/s,根据P= = =Fv可得,牵引力:F= = =1×105N;
答:列车以360km/h的速度匀速行驶时的牵引力1×105N
(2)根据v= 可得,1min列车通过的路程:s=vt=100m/s×60s=6×103m,牵引力所做的功:W=Fs=1×105N×6×103m=6×108J。
答:列车以360km/h的速度匀速行驶1min牵引力所做的功6×108J
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【分析】(1) 根据P= = =Fv可得牵引力 大小,注意1m/s=3.6km/h.
(2) 根据v= 可得1min列车通过的路程,再利用 W=Fs 求得 牵引力所做的功 .
33.如图为一种水陆两栖抢险救援车,救援车停泊在水面上时排开水的体积为6 m3。已知ρ水=1×103kg/m3,求:
(1)救援车总重力;
(2)当救援车在陆地上匀速行驶时,受到的阻力为其总重量的0.1倍。救援车5 min行驶3 km,求牵引力的功率。
【答案】(1)因为救援车停泊在水面上(即漂浮),所以救援车总重力:G=F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×6m3=6×104N;
答:救援车总重力为6×104N
(2)当救援车在陆地上匀速行驶时,受到的牵引力:F=f=0.1G=0.1×6×104N=6000N,救援车的行驶速度:v= = =10m/s,牵引力的功率:P= = =Fv=6000N×10m/s=60000W=60kW。
答:牵引力的功率为60kW
【知识点】功率的计算;物体的浮沉条件及其应用
【解析】【分析】(1)结合题意, 救援车在水面上漂浮:G=F浮=ρ水gV排.
(2) 救援车在陆地上匀速行驶 ,牵引力与阻力是一对平衡力,利用 v= 求得 救援车的行驶速度;再利用 P= = =Fv 牵引力的功率 .
34.一辆汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,其v﹣t图象如下,设汽车在行驶过程中所受阻力不变,大小为f=4000N,前10s通过的路程为120m.求:
(1)发动机的功率是多少?
(2)在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是多少
(3)若发动机的转化功率为32%,则需要燃烧多少千克汽油才能使发动机做这么多功。(已知汽油的热值大约为5×107J/kg)
【答案】(1)由图可知,10s后汽车做匀速直线运动,速度v=20m/s,根据二力平衡条件可得,牵引力:F=f=4000N,则汽车的功率为:P= = =Fv=4000N×20m/s=8×104W;
答:发动机的功率是8×104W
(2)由题知,汽车以恒定的功率在平直的公路上做直线运动,在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功:W=Pt=8×104W×10s=8×105J;
答:在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功是8×105J
(3)由η= 汽油完全燃烧放出的热量:Q= = =2.5×106J,由Q=mq可得需要燃烧汽油的质量:m= = =0.05kg。
答:若发动机的转化功率为32%,则需要燃烧0.05kg汽油才能使发动机做这么多功
【知识点】功率的计算;热量的计算;机械效率
【解析】【分析】(1)结合v-t图像,可以得知物体的运动状态,利用 P= = =Fv 求得 汽车的功率.
(2)利用 W=Pt 求得 在0﹣10s内汽车发动机产生的牵引力所做的功 .
(3) 由η= 可知汽油完全燃烧放出的热量;再 由Q=mq可得需要燃烧汽油的质量 .
35.如图所示的是我国某艘海监船前往我国固有领土钓鱼岛巡航的情景,若它以18km/h的速度匀速航行1小时,假设船推进力做功的功率是5×106W,则在这段时间内推进力做功是多少?推进力是多少?
【答案】根据P= 可得,推进力所做的功:W=Pt=5×106W×3600s=1.8×1010J;v=18km/h=5m/s,根据P= = =Fv可得,推进力F的大小:F= = =1×106 N。答:在这段时间内推进力做功1.8×1010J;推进力是1×106 N。
答:在这段时间内推进力做功1.8×1010J|推进力是1×106 N
【知识点】功率的计算
【解析】【分析】 根据P= 可得推进力所做的功 ,再根据P= = =Fv可得推进力F的大小 .
36.耕地的拖拉机的功率是2.4KW,它在行驶时受到的平均阻力为8000N,则它匀速前进300m的路程。
(1)做了多少功?
(2)所用的时间是多少?
【答案】(1)由题知,拖拉机耕地时的平均阻力为8000N,拖拉机匀速前进,所以拖拉机的牵引力:F=f=8000N,所以拖拉机做的功:W=Fs=8000N×300m=2.4×106J;
答:做了2.4×106J的功
(2)由P= 可得拖拉机做功的时间:t= = =1000s
答:所用的时间是1000s
【知识点】功率计算公式的应用;功的计算及应用
【解析】【分析】(1) 拖拉机匀速前进,牵引力 等于阻力,再利用 W=Fs 得出 拖拉机做的功 .
(2) 由P= 可得拖拉机做功的时间.
37.一个重10牛顿的物体,在水平拉力的作用下做匀速直线运动,3秒钟内移动15米,物体与地面的摩擦阻力是2牛顿。求:
(1)拉力的功率;
(2)在上述条件下,物体匀速运动了10秒钟,拉力做的功。
【答案】(1)物体做匀速直线运动时处于平衡状态,受到的拉力和摩擦阻力是一对平衡力。则拉力的大小F=2N,拉力做的功:W=Fs=2N×15m=30J,拉力的功率:P= = =10W;
答:拉力的功率为10W
(2)物体匀速运动了10秒钟拉力做的功: t =10W×10s=100J。
答:在上述条件下,物体匀速运动了10秒钟,拉力做的功为100J
【知识点】功率的计算;功的计算及应用
【解析】【分析】(1) 物体做匀速直线运动,受到的拉力和摩擦阻力是一对平衡力 ,利用 W=Fs 求得 拉力做的功 ,再利用 P= 求得 拉力的功率 .
(2)利用P= 求得 10秒钟拉力做的功 .
1 / 1