人教版小学三年级下《笔算乘法进位》课件

文档属性

名称 人教版小学三年级下《笔算乘法进位》课件
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-03-17 12:35:47

图片预览

文档简介

课件10张PPT。笔算乘法(进位)两位数乘两位数一、复习导入,揭示课题7 1 4×2 13 448366 2 7×1 15 77755绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com二、探究新知(一)情境引入,提出问题48×37=? 春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为
每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈50 37≈4050×40=2000大约2000盒。二、探究新知(二)探究算法48×37=1 7 7 6×3 74 8643 31 4 52 1776二、探究新知(三)观察对比今天学习的以前学习的绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com三、知识运用1. 做一做。×3 42 329 96 17 8 2×2 95 468 4 81 0 31 5 6 6×6 24 742 92 8 14 2 9 1 4×8 27 864 1 56 2 16 6 3 9 6√三、知识运用2. 啄木鸟治病。( )( )2 3 62 25 981 1 6 9 4×3 42 1461 9 7 8×4 64 3822 51 7 ( )×√××1 2 9 8 7 1 4√68三、知识运用3. 解决问题。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱
比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)
390元>380元
不可能是30元。29×13=377(元)
377元<380元
可能是29元。三、知识运用380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。
因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱
可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足
球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3. 解决问题。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱
比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?四、布置作业作业:第50页练习十一,第2题、第4题。