(共9张PPT)
笔算乘法
(连乘问题)
两位数乘两位数
解答得正确吗?
怎样解答呢?
一、复习导入,揭示课题
下面的问题你能解答吗?
我每天读12页,
20天能读多少页?
知道了什么?
问题是什么?
我们是这样解决问题的:
阅读与理解
↓
分析与解答
↓
回顾与反思
12×20=240(页)
知道了每天读12页,问
题是20天能读多少页。
我们刚才是怎样
解决问题的?
今天我们继续来
学习解决问题。
(一)情境引入,提出问题
二、探究新知
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。一共
卖了多少钱?
你能按照解决问题的一般
步骤来解答这个问题吗?
怎样分析与解答呢?
阅读与理解
知道了每箱有12个,还知
道卖出5箱,每个45元。
问题是“一共卖
了多少钱”。
二、探究新知
(二)解决问题
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
你会列综合算式吗?
你会列综合算式吗?
也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
还有其他方法吗?
分析与解答
二、探究新知
知道了卖出的保温壶
的数量和每个保温壶
的价钱,就可以求出
卖的总钱数。
两种方法都可以得
到卖了2700元。
这道题为什么
用乘法计算?
同学们,你都做对了吗?
因为都是在求几
个几是多少。
(二)解决问题
回顾与反思
三、知识运用
1. 做一做。
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃
方法一:
(1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:
(1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃?
8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
2. 练一练。
三、知识运用
跑道每圈长400米,她一个
星期(7天)跑多少米
方法一:
400×2×7=5600(米)
方法二:
400×(2×7)=5600(米)
答:她一个星期跑5600米。
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
3. 说一说。
三、知识运用
一个果园有26行橘子树,
每行有18棵,平均每棵树可以
收获20千克橘子。这个果园
一共可以收获多少千克橘子
要解决这个问题,你
想先解决什么问题?
先求果园里一共有多少棵橘子树;
先求一行橘子树能产多少千克橘子。
四、布置作业
作业:第54页练习十二,第3题、第4题。