人教版七年级上册
一元一次方程学业质量检测(二)
姓名 班级
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
(满分:120分 考试时间120分钟)
得分 评卷人
单项选择题(每小题2分,共12分)
1.下列各式中哪个方程是( )
A.2+5=7 B.2y+3=3x-1 C.3a+5 D.7b>6
2.关于x的方程4x-2a=-2的解是x=2,那么a的值是( )
A.3 B.4 C.5 D.6
3.下列各式中是一元一次方程的有( )
A.3a-5=2b B.2x2+3=5 C.-3=2 D.3b=0
4.下列说法中成立的是( )
A.若ax=bx,则a=b B.2a=4b,则a=2b
C.若=,则a=b D.-a2=(-b)2,则a=b
5.初一二班共有学生48名其中女生的人数是男生人数的一半还多三个,设女生人数是x,则可列方程( )
A.48-x=2x+3 B.x-3=48-2x
C.x+2x-3=48 D.2(x-3)+x=48
6.在一次数学竞赛中,共有25道单选题,比赛规定做对一题得4分,做错一题倒扣1分,小明在这次竞赛中做完所有题后得了75分,他一共做对( )
得分 评卷人
A.19道 B.20道 C.21道 D.22道
二、填空题(每题3分,共24分)
7.请根据题意列出方程
⑴一个数x的3倍与这个数的差是5 .
⑵一个数x的和这个数的和是10 .
8.方程2x-(2-x)=7的解是 .
9.等式4x+3=x移项得3x=-3,根据 .
10.请合并同类项x-x+x= .
11.若4x-2与2x+5互为相反数,则x的值为 .
12.任何三个连续的奇数的和与任何三个连续偶数的和的共同点 .
13.已知方程3x+2=-(x-6)的解与方程ax-3=x+2的解相同,则a的值为 .
14.观察下列数1,-3,5,-7,9,……,按照其中的规律,相邻三个数的和是-197,则这三个相邻的数是 .
得分 评卷人
三、(每题5分,共20分)
15.解方程:-2(x+2)-3(4-2x)=2
16.解方程:5(3a+2)+16=3(2+5a)-2(3+a)
17.解方程:-2{-3[x-(3-2x)]+7x}=-10
18.解方程:-=
得分 评卷人
四、(每题7分,共28分)
19.根据解方程=-5的过程,在括号中填写相应步骤和依据.
解:步骤一:( ),得3(3x+5)=2[-(2x+3)] ( )
步骤二:( ),得9x+15=-4x-6 ( )
步骤三:( ),得9x+4x=-6-15 ( )
步骤四:( ),得13x=-21 ( )
步骤五:( ),得x=- ( )
20.《九章算术》一书中记载了一道题:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?题意是:有若干人一起买鸡,如果每人出9文钱,就多出11文钱;如果每人出6文钱,就还差16文钱.则买鸡的人数和鸡的价钱分别是多少?
21.右边是2023年的10月份日历表,任意圈出一竖列上相邻的四个数,请你运用方程思想来研究,发现这四个数的和的取值范围是多少?
22.某商场节日促销活动中为了带动平时销量较低商品的销量,商场决定进行捆绑销售.方案一将两瓶A品牌的洗发液和一瓶B洗发液一起销售,售价为188元.方案二将两瓶B品牌洗发液和一瓶A洗发液一起销售,售价256元.
⑴ 请问A、B两个品牌的洗发液的售价分别是多少元.
⑵ 现在有A、B两种洗发水各60瓶,一共可以卖出多少钱.
得分 评卷人
五、(每题8分,共16分)
23.周六16:00小明和妈妈一起去上体育场运动.出发10分钟后小明发现忘记拿水后返回家中,妈妈继续走向体育场,小明到家后拿到水后为了能快些到体育场选择了骑车去追赶妈妈.10分钟路程后小明和妈妈同时到达体育场.已知骑车比步行的速度快6km/h(不考虑到家拿水的时间)
⑴求步行的速度和骑车的速度分别是多少?
⑵小明家到体育馆多远
24某小区进行老旧小区改造,现在有甲、乙两个工程队可以选择.已知甲工程队每天的工作效率比乙工程队每天的工作效率多.甲、乙合作需要8天完成这项工程.
⑴甲、乙每天的工作效率为多少?
⑵如果小区的改造面积是20000平方米,要求18天完成这项工程甲工程队每天的费用是800元,乙工程队每天的费用是600元,怎么施工能使费用最低?
得分 评卷人
六、(每题10分,共20分)
25.十月一国庆假期期间,某家酒店有双人间和三人间两种房间.已知双人间收费为:240元,;三人间普通房收费为:320元.为了吸引游客酒店推出满40人的旅游团可以享受总价八五折的优惠.一个50人的旅行团共消费4692元,那么三人间和两人间各多少间.
26.某地的一家芒果生产厂,如果进行果汁加工,每吨的利润为2000元;如果进行果干加工,每吨的利润是8000元.在工厂加工时每天可以生产15吨的果汁或者生产5吨果干.该生产厂收购了200吨芒果,因为天气炎热,所有芒果必须在20天内加工完成.为了让利润最大化,该工厂应该怎么加工这批芒果.
答案:
一、单选题
1.B 2.C 3.D 4.C 5.D 6.B
二、填空题
7.①3x-x=5 ②x+x=10 8.x=3 9.等式的性质一
10.x 11.x=- 12.3的倍数 13.a=6
14.-195、197、-199
三、解答题
15.x= 16.a=23 17.x=2 18.x=10
四、解答题
19.步骤一:去分母 依据:等式性质2
步骤二:去括号 依据:乘法分配律
步骤三:移项 依据:等式性质1
步骤四:合并同列 依据:合并同列项法则
步骤五:系数化为1 依据:等式性质2
20.解:设有x名买鸡人
9x-11=6x+16
x=9 9×9-11=70
有买鸡人9名,鸡的价钱为70文
21.解:设一列数最上边的一个数位x
x+(x+7)+(x+14)+(x+21)=4x+42
x最小值为1,最大值为10 大于等于46小于等于72
22.⑴解:方案一与方案二一同购买:3A+3B=188+256
A+B=148
设A洗发液为x元一瓶,B洗发液为148-x元一瓶
2x+(148-x)=188
x=40 148-40=108
A洗发液40元一瓶,B洗发液108元一瓶
⑵108×60=6480元
23.⑴解:设步行的速度是xkm/h
(x+6)×=x
x=3 3+6=9
步行速度是3km/h,骑行速度是9km/h
⑵3×0.5=6km
24.⑴解:设甲每天的工作效率为x,乙每天的工作效率为x-
8×[x+(x-)]=1
x= -=
甲工作效率为,乙的工作效率为
⑵乙工作14天,甲工作4天
800×4+600×14=11600元
25.解:设三人间x间,双人间间
320x+240()=4692
x=12
三人间12间,双人间7间
26.解:设生产果汁x天,胜场果干20-x天
15x+5(20-x)=200
x=10
生产果汁和果干各十天
10×15×2000+10×5×8000=700000元