北师大版三年级数学上册第一单元测试卷(二)
一、填空。 (每空1分,共 18分)
1.在计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
2.72 加上 72 除以 9 的商,和是( );30 减去 6 的差除以 4,得数是( )。
3.把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)46-37=9 (2)3×8=24 (3)42÷6=7
9×7=63 16+24=40 50-7=43
4.
薯片 饼干 果汁 面包
2元/袋 5元/包 4元/瓶 6元/个
(1)买5袋薯片和1瓶果汁应付多少元 列式是( )。
(2)小红有1张 10 元钱和1张5元钱;这些钱能买( )包饼干。
(3)晶晶用30元钱先买了3个面包,余下的钱能买( )瓶果汁。
5.在下面的算式中添上合适的运算符号,使算式成立。
4 7 2=30 4 7 2=18
6 6 6=42 6 6 6=7
二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(6分)
1. 在63÷(18-9)中,应先算除法,再算减法。 ( )
2. 计算32+16÷8时,因为没有括号,所以应按从左往右的顺序计算。 ( )
3. 24+8÷4与(24-8)÷4的运算顺序和结果都相同。 ( )
4.3×4+6和6+3×4的运算顺序不同,但计算结果相同。 ( )
5.56+(12÷6)去掉括号后,计算结果不变。 ( )
6. 把58-49=9 和9×3=27写成一个综合算式是58-49×3。 ( )
三、选择题。 (每题2分,共10分)
1.下面计算结果等于12的算式是( )。
A.28÷4+3 B.6×4-12 C.21-4-8
2.3个 9 比23多多少 列式为( )。
A.3×9+23 B.3×9—23 C.(3+9)-23
3.计算 27—(5×3)时,第二步是( )。
A.减法 B.乘法 C.加法
4.兰兰花16元买了4瓶饮料,明明花5元买了1瓶饮料,( )买的饮料便宜。
A.兰兰 B.明明 C.无法确定
5.用(50—2)÷8不能解决的问题是( )。
A.小强给了售货员阿姨50元,买了8瓶酸奶找回2元,每瓶酸奶多少元
B.一本书50页,张琳看了8天,还有2页没有看完,张琳平均每天看多少页
C.张兰买了8支铅笔,每支2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少元
四、计算。(21分)
1.口算。 (9分)
4×6+3= 37-4×8= 28-15+12=
5×7-20= 63÷(19-12)= 47-4×5=
11+36÷4= (19-14)×6= 26+32÷8=
2.脱式计算。 (12分)
70-5×8 15+64÷8 22-63÷9
(46-11)÷5 7×(28-19) 72÷(16-8)
五、森林医生。 (对的在括号里画“ ”,错的画“×”,并改正)(8分)
六、看图列式计算。(8分)
七、解决问题。 (29分)
1.玩具超市里,一辆玩具小汽车的售价是8元,一个陀螺的售价是它的2倍,笑笑买了一辆玩具小汽车和一个陀螺,一共花了多少元 (5分)
2.李老师买来 50 个篮球,平均分给6个年级,每个年级8个,还剩几个 (5分)
3.小红买4个练习本花了 16元,买一个笔记本花了8元,一个笔记本比一个 练习本贵多少元 (6分)
4.某制衣厂新冠状肺炎期间打算试做50件防护服。 已经做了32件,剩下的要3天做完。平均每天做多少件 (6分)
5.商店里每盒黄桃罐头的售价是5元,每包饼干的售价是4元,每袋面包的售价是6元。(7分)
(1)买6包饼干和1盒黄桃罐头,一共需要多少元 (3分)
(2)茜茜带了20元,买了2袋面包,还剩多少元 (4分)