中小学教育资源及组卷应用平台
易错题汇编:第1-4单元解决问题强化训练数学五年级上册青岛版
1.森林不仅能净化空气,还是一个天然氧吧。一平方米森林每天可制造1.25克氧气,80平方米的森林10月份可制造多少克氧气?
2.一本《现代汉语词典》92.5元,一盒彩笔17.6 元,买一本《现代汉语词典》和5盒彩笔一共需要多少钱?
3.下面是妈妈的购物清单。
商品 价格. 数量
牙膏 4.60元/盒 2盒
鸡蛋 5.80元/千克 5千克
面包 1.55元/个 4个
(1)妈妈买牙膏和鸡蛋一共花了多少钱?
(2)妈妈买这些东西带50元够吗?
4.某次纪念活动,五年级(1 )班35名师生合影,每人一张照片,下面是收费标准,一共需要多少钱?
收费标准 ⒈合影一张15元(含5张照片) ⒉加印一张1.5元
5.金字塔是古埃及文明的缩影,是世界七大奇迹之一。其中胡夫金字塔建于公元前2560年,呈规整的角锥体,塔高约相当于40层大厦高,大厦每层高约3.412m,胡夫金字塔高约多少米?(得数保留整数。)
6.小狗的体重是3.5kg,山羊、牛的体重各是多少千克?
7.如图是某地出租车收费标准。王阿姨乘坐出租车行驶了5km,付了20元,应找回多少元?
:起步价是6元,2km以后按每千米2.4元计费。
8.古今中外,有许多著名的建筑也是轴对称的,让我们来看一看这些轴对称的建筑,感受它们的奇妙与美丽。
(1)你还知道哪些著名的建筑是轴对称的 请写出来。
(2)观察一下,你们学校周围有轴对称的建筑吗
9. 下面物体的运动是平移的画“△”,不是平移的画“ ”。
10.移一移。
(1)小船先向 平移 格,再向 平移 格。
(2)小船还可以怎样移动到现在的位置?
11.淘气编3个大“中国结”用了3.6m红线,笑笑编12个小“中国结”用了7.8m红线,一个大“中国结”比一个小“中国结”多用多少米红线?
12.服装厂计划做600套服装,计划每套用布2.5米,实际每套用布2.4米,实际比计划多做多少套?
13.某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费5元;超过3千米时,超过部分按每千米1.2元收费(不足1千米按1千米计算)。某乘客一次乘车付车费15.8元,他乘车的路程最远是多少千米?
14.淘气带了50元钱去文具店买学习用品。他先花34.4元买了2盒油画棒,然后准备用剩下的钱买一些练习本,每本练习本 1.3元,淘气还可以买多少本练习本?(先画线段图表示,再列式解答)
15.一只蜜蜂0.5 小时可以飞行 9.3km,是一只蝴蝶飞行速度的 2.4倍,这只蝴蝶平均每小时飞行多少千米?
16.一辆卡车每次能运5吨的货物,用一辆这样的卡车运 12 吨钢材和7.6 吨水泥,至少需要几次才能运完?
17.某煤厂用一辆卡车运 97.5 吨煤,运了15 次后,还剩 15 吨,这辆卡车平均每次运多少吨煤?
18.“南水北调”工程是我国一项跨流域的水利工程,分东、中、西三条线路。中线工程起点位于汉中上游丹江口水库,经过河南、河北,终点为北京和天津。这项工程给郑州带来了丰富的水资源,中、东线一期工程干线总长为2899公里,比西线一期干线总长的1.9倍多142.1公里,西线一期干线的总长度是多少公里?(列方程解答)
19.河南省首个盘山闭合智能健身步道——锦禾和公园智能健身步道通过了验收并投入使用,这条智能健身步道全长 1200 米。周末刘叔叔和胡叔叔分别从该步道的两端同时出发,刘叔叔每分钟跑 85 米,胡叔叔每分钟跑 75 米,两人多长时间能相遇?
(1)请画出线段图表示题目中的信息。
(2)列方程解答。
(3)怎样证明你的解答是正确的?
20. A、B两地相距360m,甲、乙两个铺路队分别从A、B两地同时相对铺路,甲队的铺路速度是乙队铺路速度的 1.25 倍,4天后两队相遇。 甲、乙两队每天各铺路多少米?(用方程解)
21.武汉杨泗港长江大桥创造了多个世界之最,是我们武汉人民的骄傲。杨泗港长江大桥全长约4134米,比武汉长江大桥的2.4倍还长126米。武汉长江大桥全长约多少米?(用方程解答)
22.如图,小明家和小丽家相距960米,他俩同时放学,各自从学校走路回家,8分钟后两人同时到家。小明平均每分钟走65米,小丽平均每分钟走多少米?(列方程解答)
23.地球绕太阳旋转一周约用365天,比水星绕太阳旋转一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周约用多少天?(列方程解答)
24.水果店新进的苹果箱数是梨的1.6倍,苹果和梨共有182箱,苹果有多少箱?(用方程解)
答案解析部分
1.【答案】解:10月份=31天
1.25×80×31
=100×31
=3100(克)
答:80平方米的森林10月份可制造3100克氧气。
2.【答案】解:92.5+17.6×5
=92.5+88
=180.5(元)
答:一共需要180.5元钱。
3.【答案】(1)解:4.6×2+5.8×5
=9.2+29
=38.2(元)
答:妈妈买牙膏和鸡蛋一共花了38.2元钱。
(2)解:1.55×4+38.2
=6.2+38.2
=44.4(元)
44.4<50
答:妈妈买这些东西带50元够。
4.【答案】解:(35-5)×1.5+15
=30×1.5+15
=45+15
=60(元)
答:一共需要60元钱。
5.【答案】解:3.412×40≈136(米)
答:胡夫金字塔高约136米。
6.【答案】解:3.5×8=28(千克)
3.5×120.6=422.1(千克)
答:山羊的体重是28千克、牛的体重是422.1千克。
7.【答案】解:(5-2)×4.4+6
=3×2.4+6
=7.2+6
=13.2(元)
20-13.2=6.8(元)
答:应找回6.8元。
8.【答案】(1)埃及金字塔,天坛……
(2)我们学校周围的建筑是轴对称的有:篮球架,宣传栏,大门……
9.【答案】
10.【答案】(1)上;4;左;5
(2)小船先向左平移5格,再向上平移4格。
11.【答案】解:3.6÷3=1.2(米)
7.8÷12=0.65(米)
1.2-0.65=0.55(米)
答:一个大“中国结”比一个小“中国结”多用0.55米红线。
12.【答案】解:600×2.5÷2.4
=1500÷2.4
=625(套)
625-600=25(套)
答:实际比计划多做25套。
13.【答案】解:(15.8-5)÷1.2+3
=10.8÷1.2+3
=9+3
=12(千米)
答:他乘车的路程最远是12千米。
14.【答案】解:
(50-34.4)÷1.3
=15.6÷1.3
=12(本)
答:淘气还可以买12本练习本。
15.【答案】解:9.3÷0.5÷2.4
=18.6÷2.4
=7.75(km)
答:这只蝴蝶平均每小时飞行7.75千米。
16.【答案】解:(12+7.6)÷5
=19.6÷5
≈4(次)
答:至少需要4次才能运完。
17.【答案】解:(97.5-15)÷15
=82.5÷15
=5.5(吨)
答:这辆卡车平均每次运5.5吨煤。
18.【答案】解:设西线一期干线的总长度是x公里。
1.9x+142.1=2899
1.9x=2899-142.1
1.9x=2756.9
x=2756.9÷1.9
x=1451
答:西线一期干线的总长度是1451公里。
19.【答案】(1)解:
(2)解:设两人x分能相遇。
(85+75)x=1200
160x=1200
x=1200÷160
x=7.5
答:两人7.5分能相遇。
(3)解:证明如下:
刘叔叔跑的路程:85×7.5=637.5(米)
胡叔叔跑的路程:75×7.5=562.5(米)
全程:637.5+562.5=1200(米)
20.【答案】解:设乙队每天铺路xm,则甲队每天铺路1.25xm。
4×(1.25x+x)=360
5x+4x=360
9x=360
x=40
1.25x=1.25×40=50
答:甲队每天铺路50m,乙队每天铺路40m。
21.【答案】解:设武汉长江大桥全长x米。
2.4x+126=4134
2.4x=4134-126
x=4008÷2.4
x=1670
答:武汉长江大桥全长约1670米。
22.【答案】解:设小丽平均每分钟走x米。
(65+x)×8=960
65+x=960÷8
65+x=120
x=120-65
x=55
答:小丽平均每分钟走55米。
23.【答案】解:设水星绕太阳一周约用x天。
4x+13=365
4x=365-13
4x=352
x=352÷4
x=88
答:水星绕太阳一周约用88天。
24.【答案】解:设梨有x箱,则苹果有1.6x箱。
x+1.6x=182
2.6x=182
x=182÷2.6
x=70
1.6x=1.6×70=112
答:苹果有112箱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)