人教版五年级数学上册1.11《估算解决实际问题》课件(共25张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册1.11《估算解决实际问题》课件(共25张PPT)
格式 pptx
文件大小 26.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-05 18:05:25

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
人教版 数学 五年级 上册
小数乘法
第2课时 小数乘整数算理
第一单元 小数乘法
估算解决实际问题
小数乘法




第11课时
1%
2%
3%
4%
5%
6%
7%
8%
9%
10%
11%
12%
13%
14%
15%
16%
17%
18%
19%
20%
21%
22%
23%
24%
25%
26%
27%
28%
29%
30%
31%
32%
33%
34%
35%
36%
37%
38%
39%
40%
41%
42%
43%
44%
45%
46%
47%
48%
49%
50%
51%
52%
53%
54%
55%
56%
57%
58%
59%
60%
61%
62%
63%
64%
65%
66%
67%
68%
69%
70%
71%
72%
73%
74%
75%
76%
77%
78%
79%
80%
81%
82%
83%
84%
85%
86%
87%
88%
89%
90%
91%
92%
93%
94%
95%
96%
97%
98%
99%
100%
100%
LOADING
o o o
登录
登录
请输入课程章节
密码
登 录
登 录
好好学习,天天向上
估算解决实际问题
人教版 数学 五年级 上册
小数乘法
3.8×3 <
在方框里填上合适的整数。
12
1.78×3.98 <
2.5×4.12 >
6.1×3.08 >
8
10
18
放大成4×3
放大成2×4
缩小成2.5×4
缩小成6×3
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的鸡蛋吗?
从题目中你知道了哪些数学信息?
要解决的问题是什么?
商品 单价 数量 总价
30.6
2
26.5
0.8
10
1
或20
大米

鸡蛋
阅读与理解
8
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的鸡蛋吗?
你能用估算解决这样的问题吗?
分析与解答
8
1.各人先尝试解答,然后组内交流。
2.说说你是怎么想的,你有几种解决方法。
怎样解决这个问题呢?
3.准备全班汇报。
小组合作
商品 单价 数量 总价
大米 30.6元 2袋
肉 26.5元 0.8千克
鸡蛋 10元 1盒
20元 1盒
61.2元
21.2元
10元
20元
计算器计算
100 61.2 21.2=17.6(元)
17.6>10
17.6<20
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。
比较剩下的钱数
总钱数 大米的钱数 肉的钱数=剩下的钱数
解法一
大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数
61.2+21.2+10=92.4(元)
92.4<100
102.4>100
61.2+21.2+20=102.4(元)
比较总的钱数
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。
解法二
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
<31
<27
<1
<31×2
<27×1
62+27+10=99(元)
99元<100元
我这样估:
=10
<62
<27
把价钱估大些够,求得的和(99)一定比实际结果大,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
用“不到”估算
解法三
如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元)。
把价钱估小些不够,求得的和(100),一定比实际结果小,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
我这样估:
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 1
>30
>25
>30×2
>25×0.8
=20
10
20
>60
>20
用“超过”估算
解法四
两种估算方法有什么不同?
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
<31
<27
<1
=10
<62
<27
商品 单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 1
=20
20
>60
>20
>30
>25
估大法,求得的和>实际结果。通过估大可以判断“够”。
估小法,求得的和<实际结果。通过估小可判断“不够”。
判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;
判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
估算的时候要注意估大或估小要适度,才能解决问题。
如何选择合适的估算策略。
什么时候“估大”什么时候“估小”,要具体问题具体分析,灵活运用。
注 意
说一说
用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。
1
1.85元/袋
3.60元/瓶
5.70元/盒
2.40元/条
6.60元/条
选自教材第17页练习四第2题
1.85
单价 数量 总价
牛奶

牙膏
1
1.85
3.60
1
3.60
5.70
4
22.80
2.40
1
2.40
2+4+24+3+7=40(元)
<2
<2
<4
<4
毛巾
6.60
1
6.60
<6
<24
<3
<3
<7
<7
答:用40元钱买下面的东西够。
商品
用“不到”估算。
用40元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。
1
选自教材第17页练习四第2题
一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
2
解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?
怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?
选自教材第17页练习四第3题
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
2
选自教材第17页练习四第3题
王老师骑车上班,每小时骑行15km,从家到学校要用0.25小时,他家离学校有多远?如果改为步行,他每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?
15×0.25=3.75(km)
5×0.8=4(km)
4km>3.75km
答:他家离学校3.75km。步行用0.8小时能到学校。
先分别求出骑车和步行所行的路程,再作比较。
3
选自教材第17页练习四第4题
小明最多可以拎动20斤的重物,他面前有一桶水重2.5斤,一桶食用油重10.8斤,一小袋面粉重9.5斤,请问小明可以一次性全部拿走吗?
2+10+9=21(斤)
21斤>20斤
答:小明不可以一次性全部拿走。
妈妈带150元钱去超市购物,买了2壶食用油,每壶50.8元,还买了2.5kɡ皇冠梨,每千克8.2元,剩下的钱还够买2瓶单价为15元的酸奶吗?
50.8元/桶
8.2元/kɡ
15元/瓶
100+20=120(元)
50.8>50
8.2>8
50.8×2>50×2=100(元)
8.2×2.5>8×2.5=20(元)
15×2=30(元)
买食用油和皇冠梨的钱数就已超过120元,则剩下的钱数少于30元,因此不够买2瓶酸奶。
答:剩下的钱不够买2瓶单价为15元的酸奶。
估算解决实际问题
选择适当的估算策略:
1.要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;
2.要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
3.估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
这节课有什么收获呢?
1.教材第17页练习四第5题;
2.从课时练中选取。
估算解决实际问题
估算
估算的幅度要适度,并能解决问题。
估大法
估小法